Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Ну и погодка...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 719 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 10 Август 2016 - 00:02

Все, лету конец, похоже...
Дождь так сильно колотит по козырьку крыши, что я уснуть не могу... Вселенский потоп будет под утро, не иначе...
Бедные мои помидорки, стоят под открытым небом... Фитофторы не избежать, однако...

Вот такой бред лезет в голову и не дает мне спать, блин... :dash:
Хочу солнышка... И зонтик на работе забыла...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 933 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 09:27

Да Тань, бедные не только твои помидорки, но и моя картошка....похоже опять останусь без урожая- ни огурцов, ни тебе картохи....да еще все цветы прибило дождем, осталась без красоты :verysad: .
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

ID: #3 Загадка

Загадка

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 510 сообщений
  • Место жительстваСлюдянка

Отправлено 10 Август 2016 - 10:42

Утром температура 13 градусов, но с ветром и на ощущения как +5. Утром ехала на работу - речка "Слюдянка " побежала и это после 16 часов дождя, видно в верховьях хорошо льёт. Гладиолусы завалило, картофельная ботва лежит у-у-у-у :t2328:
Привет! Меня зовут Ия

ID: #4 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 13:53

у кого что))))дождь по прогнозам и завтра будет, а солнышко вроде будет в пятницу.
Зато грибов должно быть море...
просто Оля

ID: #5 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 933 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 14:25

Девчонки посоветуйте мне, у меня карт.ботва наросла метровая, такого еще не было....я хочу ее срезать всю, чтобы картошка созревала,а не  ботва. Вы как думаете?
Просто Ирина!

ID: #6 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 719 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 15:25

Просмотр сообщенияИрина Скрипкина (10 Август 2016 - 14:25) писал:

Девчонки посоветуйте мне, у меня карт.ботва наросла метровая, такого еще не было....я хочу ее срезать всю, чтобы картошка созревала,а не  ботва. Вы как думаете?
Ира, мне кажется, если сейчас срезать - картофель плохо нарастать будет. Можно скосить дней за 15 до копки, тогда он покрепче будет, и кожура поплотнее...Ну, конечно, если ФФ не поразит раньше... (т-т-т)

ID: #7 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 637 сообщений
  • Место жительстваГде-то недалеко от Иркутска

Отправлено 10 Август 2016 - 16:11

Просмотр сообщенияИрина Скрипкина (10 Август 2016 - 14:25) писал:

Ирочкина. они же взаимосвязаны - без ботвы не будет клубней!  Можно срезать, если только  у тебя точно ранние сорта.  Но ты же говоришь про метровую ботву, а у ранних сортов почти у всех ботва низенькая.
Сейчас как раз сейчас идет основное созревание  клубней. Отчекрыжишь ботву и отток питательных веществ из нее в картофелины прекратится.
Лежит она себе и пусть дальше полёживает, кончатся же  когда-нибудь эти дожди! ("Я так думаю!"(с) Мимино)
Недорого продам дом в центре Култука. Скважина, горячая вода, сигнализация.  Идеальное место под дачу, до Байкала 300 метров.

ID: #8 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 933 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 10:25

Да, наверное надо срезать позже в сентябре, перед уборкой...сорта поздний Криница и средний Ладонежский( такой кажется Тиночка мне посылала?) Спасибо, вправили мозги, че-то не туда занесло...
Просто Ирина!

ID: #9 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 719 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 05:51

Ну ,вообще...

Как сообщает УГМС по региону, в Иркутске 16 августа ожидается переменная облачность, утром и днем небольшой дождь, ветер юго-восточный 5−10 м/с, температура ночью +10,+12, днём +21,+23. В регионе в этот день прогнозируют переменную облачность, в отдельных районах небольшие и умеренные дожди, в западных районах и горах Восточного Саяна местами ливневые дожди, грозы. Утром при прояснении туман. Ветер северо-западный, северо-восточный, в южных районах юго-западный, юго-восточный 5−10 м/с, при грозах порывы до 13 м/с. Температура ночью +8,+13, в пониженных формах рельефа +1,+6, днём +19,+24, при малооблачной погоде +25,+30.

В среду, 17 августа в Иркутской области будет переменная облачность, местами небольшие и умеренные дожди, грозы, ветер северо-западный, северо-восточный 5−10 м/с, при грозах порывы до 13 м/с. Температура ночью +9,+14, при прояснении до +4, днем +17,+22, при уменьшении облачности в северных районах +24,+29. На следующий день, 18 августа ожидается переменная облачность, местами небольшие и умеренные дожди, грозы, ветер северо-западный, северо-восточный 5−10 м/с, при грозах порывы до 13 м/с. Температура ночью +9,+14, при прояснении до +4, днем +18,+23, при уменьшении облачности +25,+30.

ID: #10 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 14:43

Что-то у нас (в Томской области) прям заметно подморозило (начиная в 14-ого примерно), если верить новостям из интернета о данных с метеостанциям по области, то побит рекорд 55 летней давности (1961 года) с минимальной температурой (всего наблюдения ведутся около 100 лет), тогда была была зафиксирована -33,4, а в этом году -37,2. На днях обещают заметно ниже.

ID: #11 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 933 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 15:41

Вот это катаклизм! А снег успел выпасть, многолетние посадки прикрыло хоть немного? :jc_pray: Много может выпасть мн.цветов и кустов, у меня так было 2г. назад.. :verysad:
Просто Ирина!

ID: #12 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 15:58

Снег выпал, на глаз сантиметров 20-30 (выпало, по данным спецавтохозяйства, больше, но фактически примерно так). Что собственно нормально для этого времени, только вот температура низковата (с другой стороны лето было практически на месяц длиннее обычного, так что было понятно, что чем-то должно это было компенсироваться чтобы годовая температура сильно не изменилась). А ещё по осени почти никто из деревьев и кустарников листву не сбросил. Местами до сих пор стоят даже берёзки с листьями желто-зелёными.

ID: #13 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:12

Интересно, у нас такой же компот с листьями...

ID: #14 свет38

свет38

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 542 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:49

у меня то же самое. Яблоня, все смородины, калина - с листьями стоят. Снега очень мало в огороде. Перед морозами ездила снег на многолетники накидывала. Даже на тропинках см 5 не больше.
Ко мне на "ты"

ID: #15 лилия65

лилия65

Очень продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 634 сообщений
  • Место жительстваИркутск.

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 08:21

Просмотр сообщениясвет38 (17 Ноябрь 2016 - 20:49) писал:

у меня то же самое. Яблоня, все смородины, калина - с листьями стоят. Снега очень мало в огороде. Перед морозами ездила снег на многолетники накидывала. Даже на тропинках см 5 не больше.
Тоже такая же картина, вчера скребла по дорожкам ,подсыпала на розы.
Я Лиля, можно на ты.

ID: #16 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:19

Я, пока снега, совсем мало было опилками присыпал (их достать просто и они хороший изолятор) и пригнул то, что не очень морозостойкое. Но всё равно высока вероятность что куча всего подмёрзнет, так как есть подозрение что побеги у большинства растений вызреть не успели (поэтому и листва вся осталась, у меня только черёмуха листву сбросила почти нормально), а во вторых у нас осень аномально сухая была, за неделю до начала первых морозов немного копал землю в лесу, так на метр она точно совсем сухая была, прям в пыль и снег на сухую землю лёг.

ID: #17 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 719 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 23:32

Ух, морозец-то прижал!!!
Я сегодня чуть не околела дважды - сначала, когда на работу шла, потом - когда с работы возвращалась:)
а маршрутки, заразы, после 7 часов вечера ходят очень плохо... Их нет практически...

ID: #18 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 12:52

А в Иркутске и по области в этом месяце холода были? У нас в Томске, некоторое время назад, по городу до -42 опускалась температура, по области до -52.

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 719 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 15:44

Просмотр сообщенияAlbert (26 Декабрь 2016 - 12:52) писал:

А в Иркутске и по области в этом месяце холода были?
У нас вчера минус 32 было...

ID: #20 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 21:27

-37 с утра было сегодня в деревне, где я работаю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0