Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Питомник Свободненский

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 918 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 15 Май 2016 - 22:01

В этом году попробовала выписать саженцы из нового питомника - что находится на Дальнем востоке, в Благовещенске - питомник Свободненский.

Переживала, что получится - про этот питомник ничего не знала, ссылку нашла на нашем форуме, даже не помню, кто дал.
Ну что, впечатления благостные. Минималка - 2000 руб. выписала 2 груши, 2 яблони, 2 облепихи, 2 войлочных вишни и жимолость на сумму 2900.
Единственное - очень дорого обошлась доставка - почти 1800 руб. На будущее - заказывать надо сообща, чтобы за услуги по доставке получилось не так дорого.

Мне выставили счет, потом позвонили и сообщили, что заказ отправлен. В общем, сработали хорошо.
Получал груз мой муж. было одно место - ящик весом 5 кг.
Сколочен из досок, внутри - саженцы, упакованные в мешок. Получили груз в среду, не вскрывали - решили вскрыть на даче.

Вот предоставляю фотоотчет:
Саженцы связанные вместе, корневая открытая, проложена влажными опилками. Состояние хорошее.

Изображение

Изображение

А вот в разобранном виде:
Изображение

Сами саженцы - как видите, все живенькие, хорошенькие:
Изображение
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 918 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 22:12

Сами саженцы:

Яблонька-полукультурка Абориген:
Изображение

Яблоня крупноплодная Белый налив:
Изображение

Груша Лада
Изображение

Груша Память Яковлева
Изображение

Вишня войлочная Зоренька
Изображение

Вишня войлочная Пионерка
Изображение

Жимолость Золушка
Изображение

Облепиха Самородок
Изображение

Облепиха Алей (мужик)
Изображение

Все посадили, теперь ждем результатов.
В общем, рекомендую обратить внимание на этот плодопитомник.

ID: #3 Elena S

Elena S

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 15:34

Татьяна, а какой транспортной груз шел ?
Я - Лена

ID: #4 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 918 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 17:30

Просмотр сообщенияElena S (16 Май 2016 - 15:34) писал:

Татьяна, а какой транспортной груз шел ?
Деловые линии

ID: #5 Свободненский питомник

Свободненский питомник

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Место жительстваРоссия, г. Свободный

Отправлено 30 Июнь 2016 - 07:55

Спасибо за хороший отзыв! Кроме саженцев также мы реализовываем готовую продукцию: ягоды, плоды.

ID: #6 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 918 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 19:53

Просмотр сообщенияСвободненский питомник (30 Июнь 2016 - 07:55) писал:

Спасибо за хороший отзыв! Кроме саженцев также мы реализовываем готовую продукцию: ягоды, плоды.
Ну, покупать продукцию в виде ягод и плодов, наверное, далековато от вас, но саженцы  я буду рекомендовать от вас однозначно... Одна из груш, посаженных месяц назад от вас, сейчас такая:

Изображение

Из всех саженцев непонятки только с облепихой... Почки, вроде, живые... Но не распускаются, заразы...
Опять же, помятуя об облепишке, что получила от Патрикеевны - которая никак не хотела приживаться, а сейчас заматерела, пошла в рост - надеюсь на лучшее... И жду... Она пошла в рост и пустила листики только на третий год... Так что, есть время в запасе!  Нет  впечатления, что 2 облепиховых саженца - почили... Мне кажется, они живые и ждут, когда нарастет корневая...
А груши, и яблони, и вишни - тьфу-тьфу, такие молодцы!!!
Буду ждать облепихи.... :good:

ID: #7 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 918 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 21:59

Девочки, еще раз рекомендую этот питомник. Если кто соберется заказывать - берите меня в долю. Мне надо сливу,  на минималку не потяну одна. И за транспортную компанию совместно оплатить легче будет...

ID: #8 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 18:05

Таня, а что про виноград? Сажал кто-нибудь? На сайте питомника нет указаний, что продаваемые сорта на основе амурского винограда, а я в них совсем не разбираюсь.
Я бы хотела ежевику "Торнфри", гибрид "Тейсберри" и айву. Может, ещё пару колонновидных ранетов, надо подумать.
Нескромный вопрос - а почему не купить сливу у местной садовницы? Мы так и сделали, у неё и абрикосы есть. Или надо какой-то определённый сорт?

ID: #9 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Место жительстваИркутская область

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 19:09

Лена, ты имеешь ввиду Татьяну Васильевну Еремеееву?
Я тоже собралась к ней весной за желтоплодной сливой,  Года три назад покупала у нее Алтайскую Юбилейную. И в  этом  году попробовала первые сливки. Понравились!! Теперь  надо еще один сорт  как опылитель.
Что-то у меня на моем участке сливы капризничают, эта Ал.Юб. уже третье деревце, которое я здесь пыталась вырастить, не говорю уже о  СВГ, те вообще отмерзают за зиму почти до земли,  снега-то почти совсем нет.
А вот вишни войлочные растут в поселке почти в каждом дворе, здесь им, похоже, очень нравится.

В прошлое СП БабыГали,  я купила у нее черную малину Кумберленд, три пятисантиметровых укорененных череночка.
Посадила в ветровую тень, там отсутствие снега не так заметно. Плодоносят эти черенки  уже  второй год. И то ли у меня руки косорукие, то ли неудачный клон попался, но... как-то она мне никак! Ягодки маленькие, сухие. И вроде ухаживаю по прописям :scratch_one-s_head:
Зато колючесть у неё повышенная, колючки огромные, похожи на шипы у роз.   За лето нарастает шар, и к осени все верхушки укореняются.
Кому нужны быстровырастающие непроходимые заросли - велком!

ID: #10 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 918 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 19:11

Просмотр сообщенияСеверянка (18 Октябрь 2016 - 18:05) писал:

Нескромный вопрос - а почему не купить сливу у местной садовницы? Мы так и сделали, у неё и абрикосы есть. Или надо какой-то определённый сорт?
Да нет, просто они мне понравились:) И тем, что все растюхи прижились... И тем, что у них цены почти в 3 раза меньше, чем у местных. То есть, с учетом затрат на ТК одно к одному и получилось, только ТК еще и к самому подъезду доставили:)
Абрикосы точно не хочу, а вот сливу золотистую какую-нибудь, сладкую взяла бы...

ID: #11 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 19:32

Нет, я имела в виду Оксану-ОК с "ЦИ". Да и нередко любители предлагают недорого. Если человек знакомый, это надёжно.

Просмотр сообщенияTina47 (18 Октябрь 2016 - 19:09) писал:

быстровырастающие непроходимые заросли - велком!
:15: :15: :15:

Про малину на самом деле я практически ничего не знаю, но вот помнится, читала на "Суперсадовнике", что черенковать можно не любые-всякие побеги, а строго по ранжиру. Описание Тининых проблем с "Кумберлендом" очень напомнили мне их предостережения. Наверное, эти черенки были взяты каким-нибудь неграмотным практикантом и попали в эту закупку :(

ID: #12 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 918 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 01:02

Вот хочу показать, какие стали груши и яблоня на третий год после посадки. К сожалению, Белый налив почил. Но яблоня-полукультурка Абориген вымахала не хило! Правда, не знаю - может, укоротить ей ветки, чтобы силы на рост не тратила? А то высокая дылда, стволик - как прутик... А на заднем фоне, у туалета - груша Память Яковлева.

Изображение

А вот это - груша Лада (у нее хрен в ногах).

Изображение

ID: #13 лилия65

лилия65

Очень продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 514 сообщений
  • Место жительстваИркутск.

Отправлено 12 Июль 2018 - 08:29

Таня, на фотке с яблоней написано Урал, с большой буквы. Или это Абориген?Он, вроде в стланцевой форме выращивается. Тоже купила тохойские Абориген и Белый налив, пока нормально.У Аборигена пока нечего наклонять, маленькие веточки.
Я Лиля, можно на ты.

ID: #14 varna

varna

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 09:08

А вот это - груша Лада (у нее хрен в ногах).- :15:

ID: #15 snusvecla1

snusvecla1

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 996 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 12 Июль 2018 - 10:12

с Грушами у Тани напряженка: То туалет сзади, то хрен в ногах

Я про Аборигена поняла, что просто полукультурка, не стланцем надо выращивать. А Белый налив вот срочно надо формировать

ID: #16 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 918 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 11:24

Просмотр сообщенияsnusvecla1 (12 Июль 2018 - 10:12) писал:

с Грушами у Тани напряженка: То туалет сзади, то хрен в ногах
:15: :15: :15:  еще один перл

Просмотр сообщенияsnusvecla1 (12 Июль 2018 - 10:12) писал:

А Белый налив вот срочно надо формировать
Ветки подрезать, верхушку укоротить? Скажите, как, плз!

ID: #17 snusvecla1

snusvecla1

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 996 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 23:55

я вчера смотрела видео. Два варианта: либюо верхушку подрезают на высоте 20-25 см и ждут ветвления, потмо скелетные ветви пришпиливают. Либо кладут (в идеале сажают сразу) ствол под  наклоном, а потом уже, повыше, формируют крону. При первом случае все последующие ветви надо будет так же распластывать и пришпиливать, все, что торчит вверх обрезать. А при втором способе дерево по зиме кладется еще ниже, ветви придавливаются и укрываются снегом.

теперь надо решиться взять секатор....

ID: #18 Жанна Владимировна

Жанна Владимировна

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 10:10

Просмотр сообщенияsnusvecla1 (12 Июль 2018 - 23:55) писал:

я вчера смотрела видео. Два варианта: либюо верхушку подрезают на высоте 20-25 см и ждут ветвления, потмо скелетные ветви пришпиливают. Либо кладут (в идеале сажают сразу) ствол под  наклоном, а потом уже, повыше, формируют крону. При первом случае все последующие ветви надо будет так же распластывать и пришпиливать, все, что торчит вверх обрезать. А при втором способе дерево по зиме кладется еще ниже, ветви придавливаются и укрываются снегом.

теперь надо решиться взять секатор....

В моих условиях яблони плохо стрижке поддаются, болеют сильно. Я поэтому отказалась от стланцевых  форм. Или тогда сразу в наклон сажать... Я стараюсь свои резать летом и по зеленым стволам...

ID: #19 Гулена

Гулена

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 22:15

У меня стланцевая яблоня Мечта вроде, посажена осенью прошлого года, пришпилена сразу, сделала как сказали в питомнике.Сидит себе посиживает, верхнее разветвление замерзло, у корня есть немного листочков. В общем сидит не двигается. Сказали первую зиму не укрывать, а эту зиму уже нужно укрывать. Что дальше с ней делать не знаю, пусть себе сидит, выживет так выживет. Яму делали по всем правилам и схеме, и перегной и все дела.

ID: #20 snusvecla1

snusvecla1

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 996 сообщений

Отправлено 02 Август 2018 - 00:24

дай на откуп Природе

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика