Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Еще раз о клещах...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

Опрос: Каким способом вы остерегаетесь укуса клеща? (7 пользователей проголосовало)

Какие меры вы применяете ,чтобы уберечься от укусов клеща?

1. Средства механической защиты (3 голосов [15.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 15.00%

2. Применение химических реппелентов местно (7 голосов [35.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 35.00%

3. Профилактические прививки (3 голосов [15.00%] - Просмотр)

4. Осматриваю ежедневно участки тела и, в случае обнаружения клеща, несу его на анализ и сам иду в центр профилактики сдать кровь ,поставить иммуноглобулин (3 голосов [15.00%] - Просмотр)

5. Обрабатываю участок (3 голосов [15.00%] - Просмотр)

6. Другое (1 голосов [5.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 5.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 975 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 10 Май 2016 - 07:15

Тема ну очень актуальная. В этом году без химзащиты даже на участок заходить боялась - заправила брюки в носки, пробрызгала все до уровня колен, только потом на участок зашла:)
В прошлый раз не обработала территорию, поеду обрабатывать в следующие выходные.

А пока - немного страшных новостей...

Россия в клещах

Роспотребнадзор зафиксировал четырехкратный рост их активности

Ведущий научный сотрудник лаборатории природно-очаговых инфекций Центрального НИИ Роспотребнадзора Людмила Карань сообщила “Ъ”, что сейчас тотальной обработки территорий в России не проводится из-за огромных площадей и «с экономической точки зрения».
«В советское время действительно обрабатывали леса, они делают “основную погоду” в этом вопросе. Парковые и лесопарковые зоны не играют решающей роли в этом вопросе,— рассказал “Ъ” помощник главы правительства РФ, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.— Но тогда был препарат ДДТ (дуст) и авиация у лесников». «В 1970-е годы, например, в Кемеровской области, где было очень высокое число случаев энцефалита, ставился эксперимент по тотальной обработке всех территорий ДДТ,— рассказала “Ъ” госпожа Карань.— Из-за его долгого действия были уничтожены все три генерации клещей трехгодичного цикла развития». Применение ДДТ в 1980-е годы для медицинской дезинсекции было запрещено: этот инсектицид «не разлагается во внешней среде, накапливается, а в накопленных дозах играет пагубную роль для здоровья человека»,— пояснил господин Онищенко. Он отметил, что сейчас нет препарата, который бы «в промышленных, континентальных» масштабах мог бы заменить ДДТ. «Все современные препараты достаточно короткого срока действия, действуют один-два месяца,— поддержала его госпожа Карань.— За сезон должно проводиться несколько обработок». При этом господин Онищенко отметил, что если бы такое массовое уничтожение клеща, которое было во времена СССР, продолжилось еще десять лет, «на место ушедшего клеща могла бы прийти какая-нибудь более сложная, более опасная зараза, так как мы резко вмешались в биологическое равновесие данного региона, в котором клещ играет немаловажную роль». «Клещи прокармливаются в основном на мелких животных, не на крупных,— поясняет Людмила Карань.— Мелкий грызун, заяц, еж — для них предпочтительная модель питания, а мы случайно включаемся в эту цепочку».

Экологи уверены, что распространение ареала клещей напрямую связано с глобальным изменением климата. «Все более частые теплые зимние и весенние месяцы приводят к тому, что больший процент клещей успешно перезимовывает, их численность растет и они расползаются по все большей территории»,— говорит руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин. В регионах, где клещи были всегда, их становится еще больше. Но гораздо хуже, что клещи появились там, где население с ними раньше не сталкивалось. Экологи уверены, что клещ пришел к людям надолго: «Прогнозы изменений климата на ближайшие десятилетия однозначно говорят, что тенденция не изменится. А значит, клещи не уползут и не погибнут, и проблема будет лишь обостряться». Если раньше опасными в отношении клещевого энцефалита считались только два самых северных района Московской области — Талдомский и Дмитровский, то теперь клещи замечены в средней части области и даже на юге. «Часто люди впадают в панику и вообще не ходят в лес. Но что они будут делать, когда клещи придут на их дачные участки?» — задается вопросом Алексей Кокорин. «Заболевает действительно немного людей, но ведь это страшная болезнь,— предупреждает эксперт WWF России.— Энцефалит фактически неизлечим, как правило, человек остается инвалидом на всю жизнь. Есть и летальные случаи».

Господин Онищенко отметил, что от клещевого энцефалита есть вакцина, которая входит в календарь прививок для неблагополучных по эпидпоказателям регионов, но «каждый клещ может быть заражен не только энцефалитом, но и болезнью Лайма, боррелиозом, и другими, против которых прививок нет». «Поэтому сейчас акцент нужно делать на рациональном, безопасном поведении в лесу»,— заявил эксперт.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 975 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 07:18

А вот памятка для всех -
Как правильно вытащить присосавшегося клеща

ID: #3 snusvecla

snusvecla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 10 Май 2016 - 13:49

Татьяна, к Вам вопрос как к доктору. Формируется ли какой-то иммунитет после укуса клеща, зараженного клещевым энцефалитом? Диагноз был подтвержден, введен иммуноглобулин. Или организм остается чист, без собственных антител? Никак не могу найти внятного ответа на этот вопрос

ID: #4 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 975 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 15:13

Просмотр сообщенияsnusvecla (10 Май 2016 - 13:49) писал:

Татьяна, к Вам вопрос как к доктору. Формируется ли какой-то иммунитет после укуса клеща, зараженного клещевым энцефалитом? Диагноз был подтвержден, введен иммуноглобулин. Или организм остается чист, без собственных антител? Никак не могу найти внятного ответа на этот вопрос
Таня, создается кратковременный иммунитет. длительностью не более месяца. По-моему, так.
Сейчас поищу материал.

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 975 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 15:19

Вот, нашла:
7. Что такое иммуноглобулин для «быстрой прививки»? Для чего он используется?
Если необходимость отправиться в эндемичную зону не позволяет ждать 2 недели, то можно провести экстренную профилактику с помощью иммуноглобулина. В этом случае защитный эффект наступает уже через сутки, однако при этом он сохраняется не более 1 месяца. Не следует преувеличивать эффективность подобного мероприятия. Защитное действие иммуноглобулина значительно слабее.
В некоторых регионах в связи с дефицитностью донорского иммуноглобулина в предварительной иммунизации отказывают. Это обстоятельство следует учитывать при выборе тактики иммунопрофилактики. Кроме того, профилактическое введение иммуноглобулина – это платная услуга, которая стоит весьма недешево.
Иммуноглобулин также применяется для экстренной профилактики (то есть быстрой профилактики ПОСЛЕ укуса клеща). В России доступны два отечественных препарата (из лошадиной и человеческой сыворотки) и один импортный - FSME-Bulin (Immuno AG, Австрия).
Если вскоре после укуса клеща вы окажетесь в населенном пункте, то имеет смысл обратиться в медицинское учреждение для введения иммуноглобулина.

ID: #6 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 975 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 15:21

А вот еще на что стоит обратить внимание:
по поводу рекомендаций о приеме йодантипирина с профилактической целью:

Клинические испытания отечественного препарата йодантипирин не отвечают современным требованиям к оценке эффективности лекарственного средства. Этот препарат НЕ МОЖЕТ быть рекомендован для использования. Рекомендации приема йодантипирина вместо иммунопрофилактики следует рассматривать как ошибку.

ID: #7 severnat78

severnat78

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 20:21

:60:   я их очень боюсь ...бррр.... не дай Бог!!!
я Наталья)))

ID: #8 snusvecla

snusvecla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 21:12

Просмотр сообщенияТяпочка (10 Май 2016 - 15:13) писал:

Таня, создается кратковременный иммунитет. длительностью не более месяца. По-моему, так.
Сейчас поищу материал.
Я не о собственно введении иммуноглобулина, а о том, если в организме был вирус энцефалита, то собственные антитела вырабатываются на........ день (какой?). Обычно на 3 же при обычных болезнях.  Хотя вирусы - не микробы, тут наверняка не так. Иммуноглобулин ставят до 3-го дня, очевидно, потом малоэффективно. Мне поставили как раз почти через три дня. Вот я и думаю, у меня в организме собственновыработанное что-то осталось? Или это пшик и нет его. А вообще, надо ставить прививки, осматриваться, страховаться тоже надо обязательно, что сегодня и сделали. А вот до прививок все никак не дойду

ID: #9 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 12:31

Просмотр сообщенияsnusvecla (10 Май 2016 - 13:49) писал:

Вопрос не мне, но позволю немного написать. Это вариант пассивного иммунитета, когда вводятся готовые антитела, живут они не долго, как было написано выше около месяца. Но если был небольшой подъём температуры, где-то на 2-3 день, то возможно был и собственный иммунный ответ, особенно если ранее была иммунизация в виде прививки, даже если это было давно, тогда возможно было выработано некоторое количество собственных антител, то есть активный приобретённый иммунитет, он сохраняется на пару лет. Но сколько их было выработано и достаточно ли их было для того чтобы справиться с заболеванием сказать сложно. Поэтому лучше поставить прививку в этом году, сейчас самое время, тогда точно будет иммунитет на пару лет. Потом повторная ревакцинация.

Просмотр сообщенияТяпочка (10 Май 2016 - 15:21) писал:

А вот еще на что стоит обратить внимание:
по поводу рекомендаций о приеме йодантипирина с профилактической целью:

Клинические испытания отечественного препарата йодантипирин не отвечают современным требованиям к оценке эффективности лекарственного средства. Этот препарат НЕ МОЖЕТ быть рекомендован для использования. Рекомендации приема йодантипирина вместо иммунопрофилактики следует рассматривать как ошибку.
Действительно ещё несколько лет иммунологи рекомендовали его и даже на пунктах серопрофилактики давали этот индуктор интерферона. А потом оказалось что эффект сильно приукрашен производителем. То есть эффект есть, но он не является гарантией не заражения энцефалитом, то есть эффект недостаточный.

ID: #10 Марина80

Марина80

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Место жительстваУлан-Удэ

Отправлено 25 Апрель 2018 - 03:59

У нас активизировались клещи на участке (в Бурятии живем) - порекомендовали обработать средством "Фаворит". Говорят, убивает всех вредителей, но хотела спросить у знающих - чем обрабатываете еще? И действенное средство есть?

ID: #11 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 975 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2018 - 05:49

Просмотр сообщенияМарина80 (25 Апрель 2018 - 03:59) писал:

У нас активизировались клещи на участке (в Бурятии живем) - порекомендовали обработать средством "Фаворит". Говорят, убивает всех вредителей, но хотела спросить у знающих - чем обрабатываете еще? И действенное средство есть?
Это реклама?

ID: #12 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 25 Апрель 2018 - 10:57

Так, там всё по составу видно:

Цитата

Основные вещества – a-циперметрин 10%, тетраметрин 1,5%. Вещества относятся ко второму классу опасности – высокотоксичные вещества.
По поводу эффективности, из личного опыта, самое самое эффективное и при это экологическое средство это паводок, когда несколько лет назад у меня затопило участок и в округе всё, при этом утонули почти все грызуны, то клещи исчезли, как будто и не было и ещё пару лет не было укусов клещей у садоводов в округе, во всяком случае я не слушал. А потом появились.
Так что паводок! Эффективно, экологично, бесплатно и работает 2 года!

ID: #13 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 975 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2018 - 17:00

Просмотр сообщенияAlbert (25 Апрель 2018 - 10:57) писал:

экологично, бесплатно ...
Да уж, это точно бесплатно!

ID: #14 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2018 - 19:34

На прошлой неделе обработала участок Клещегоном
просто Оля

ID: #15 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2018 - 23:12

Мой муж сегодня обработал. Но название препарата не запомнил

ID: #16 Марина80

Марина80

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Место жительстваУлан-Удэ

Отправлено 30 Апрель 2018 - 02:24

Просмотр сообщенияТяпочка (25 Апрель 2018 - 05:49) писал:

Это реклама?
Нет, что вы! Какая может быть реклама, если сейчас клещи атаковали нашу дачу. Искала на форумах как раз совета по препаратам) Не хочется потом последствий тяжелых. Клещегон нас не спас особо в прошлом году - на время только, поэтому попробовали Фаворит. И знаете - все сдохли.

ID: #17 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 975 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2018 - 08:36

Просмотр сообщенияМарина80 (30 Апрель 2018 - 02:24) писал:

Просмотр сообщенияТяпочка (25 Апрель 2018 - 05:49) писал:

Это реклама?
Нет, что вы! Какая может быть реклама, если сейчас клещи атаковали нашу дачу. Искала на форумах как раз совета по препаратам) Не хочется потом последствий тяжелых. Клещегон нас не спас особо в прошлом году - на время только, поэтому попробовали Фаворит. И знаете - все сдохли.
Насчет Фаворита не знаю, мы несколько лет подряд обрабатывали Цифоксом, а последние 2 года - Медилисом Ципером. И тот, и другой препарат в основе своем содержит циперметрин.
Обрабатываем в мае и потом еще раз, в середине июля. В позапрошлом году второй раз поленились обработать, и внучка 28 августа поймала клеща.
Срок действия этих препаратов 1-3 месяца. Довольно эффективное срелство. Не знаю, как они в сравнении с Фаворитом. Мы покупаем в магазине на Дезостанции на Трилиссера.

ID: #18 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2018 - 23:29

сегодня родственник поймал клеща, простите, в попу в старом садоводстве на Мельничном тракте. Вдруг сразу озаботился обработкой участка. Мы тоже циперметрином обрабатываем

ID: #19 Наталия

Наталия

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений

Отправлено 01 Май 2018 - 21:43

У нас на крыльцо приполз...
всем хорошего настроения!!!Изображение

ID: #20 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума