Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Народная селекция колоновидной яблони

эксперимент на форуме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 895

ID: #21 snusvecla

snusvecla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 07 Май 2016 - 00:10

И  так понимаю (может, неправильно), что колонны, хоть и имеют генетическую предрасположенность несильно ветвиться (без стремления к образованию скелетных веток), но все же требуют формировки. Если нетрудно, не могли бы дать внятную ссылку, где прочитать об этом?

ID: #22 snusvecla

snusvecla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 00:14

Просмотр сообщенияАлександр Кузнецов (07 Май 2016 - 00:09) писал:

В прошлом году впервые плодоносили только три ГФ из серии АК (антоциановые колонны): АК-30-3-3, АК-30-3-18, АК-30-2-145.
Антоциановые колонны хороши тем, что более зимостойки? Мама или папа - местные дикари с нужным геном? А второй родитель должен иметь ген , т. е. быть колонной? Короче, надо читать вдумчиво, чтоб не запороть эксперимент.

ID: #23 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений
  • Место жительствас.Алтайское, Алтайский край

Отправлено 07 Май 2016 - 00:22

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Татьяну Лелявину за помощь в приобретении Американских сортов колонн: Golden sentinel, Scarlet sentinel , North pole. Для меня это большая удача и очень важное приобретение (черенки сортов) для селекции сортов колонн. Эти сорта являются и донорами колоновидности и очень хорошего вкуса одновременно.

Справка.
Northpole A275 North Pole (cеверный полюс). Как предполагает его название, сочетает в себе канадского климат с богатым вкусом своих родителей Макинтош. Ярко-красный цвет, белая мякоть полна соков и удовлетворение ароматом яблока. Эти деревья могут быть выращены в любую разумно солнечном месте, будь то в сад, фруктовый сад, приподнятые грядки, или в горшки. Они перестают расти примерно на 8 футов в высоту. Может быть сокращены короче. Яблоки в полном размере, созревания в большинстве районов в сентябре. Будет часто дают плоды в первый год после посадки. (перевод Гугла)

Сорт осеннего срока созревания, средней зимостойкости, дерево компактное, коренастое, древесина очень прочная.. Плоды крупные с красивым красно бордовым румянцем, круглые. Вкус сладкий с выраженным приятным ароматом. Мякоть белая, сочная, очень приятная на вкус. Устойчивость к вредителям и болезням высокая.

Изображение

А272 Golden Sentinel колонновидный сорт. Очень большие и привлекательные золотисто-желтые яблоки сладкие, сочные и вкусные. Созревает в середине сентября. В отличие от других яблонь колонн, эти сорта не развивают крупные ветви, а цветут и плодоносят вдоль ствола на коротких веточках- спурах.

Изображение Изображение Изображение

A273 Scarlet Sentinel. Урожайный и устойчивый к болезням колоновидный сорт, с  большими, зеленовато-желтыми яблоками, с красным румянцем. Цветение- белыми цветами.  Климатические зоны (для Канады): от 4 до 9 (-30)

Изображение Изображение
Изображение

ID: #24 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 00:44

Просмотр сообщенияsnusvecla (07 Май 2016 - 00:10) писал:

И  так понимаю (может, неправильно), что колонны, хоть и имеют генетическую предрасположенность несильно ветвиться (без стремления к образованию скелетных веток), но все же требуют формировки. Если нетрудно, не могли бы дать внятную ссылку, где прочитать об этом?
Верно. И такие формы- производные от сорта Важек-Макентош (родоначальник колоновидных сортов), так и растет: компактным деревом.
О формировке я рассказываю в авторских темах на форумах. Самая короткая тема (почти без комментариев) на магнитогорском форуме, вот страница о формировке колонн сортов http://www.rusvinogr...0&t=59&start=40
Изображение

ID: #25 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 00:55

Просмотр сообщенияsnusvecla (07 Май 2016 - 00:14) писал:

Антоциановые колонны хороши тем, что более зимостойки? Мама или папа - местные дикари с нужным геном? А второй родитель должен иметь ген , т. е. быть колонной? Короче, надо читать вдумчиво, чтоб не запороть эксперимент.
Может да, или нет? Надо это проверять? то есть испытывать в более суровых зимних условиях.
Дело в том, что мы пытались использовать доноров зимостойкости по таким признакам, как: устойчивость к солнечным ожогам, и зимнему иссушению. И такими признаками, со 100% устойчивостью обладает Я.Недзвецого и её гибриды с антоциановым окрасом тканей. Но, Я.Недзвецкого средне устойчива к морозам. Поэтому, мы использовали ГФ от Я.Недзвецкого (донор устойчивости к солнечным ожогам и зимнему иссушению) и Сибирки (донор морозоустойчивости). В итоге получили ГФ колонн антоциановые.
Про маму. В селекции колонн- мама это всегда колоновидный сорт! А папа, в зависимости от цели и исходного сорта- мамы.
Если мама сорт колонна (не очень зимостойкая), то опылитель к ней зимостойкая ГФ антоциановой сибирки, или ранетки.
Если мама ГФ зимостойкая КОЛОННА ранетка или п/к, то опылитель к ней- сорт донор вкуса. Чтобы улучшить вкус, но сохранить зимостойкость.
И т.д. Вариантов может быть много, в зависимости от задачи и цели? Но, главная суть в первых двух вариантах.

А выше специально показал сорта: Golden sentinel, Scarlet sentinel , North pole,
Это то, к чему следует стремиться?
Изображение

ID: #26 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 02:07

Просмотр сообщенияsnusvecla (06 Май 2016 - 23:57) писал:

Это было бы замечательно!
Попробую, рискну? Если правилами запрещено, модераторы удалят ссылки.
Вот основные авторские темы о "народной селекции колоновидной яблони".
На ПХ форуме http://forum.prihoz....php?f=30&t=7083
И на ФорумДача (где у меня свой подфорум) http://www.forumdach...opic.php?t=3895

Есть короткая тема о селекции колонн на украинском форуме http://www.sadiba.co...ead.php?t=21091
В плане информации, это может облегчить задачу. Чтобы не повторяться? Всё очень коротко изложено, сама суть вопроса селекции сортов колонн.

На магнитогорском форуме, тема просто о колоннах, ссылка выше.
Изображение

ID: #27 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 07 Май 2016 - 05:52

Просмотр сообщенияАлександр Кузнецов (07 Май 2016 - 02:07) писал:

Попробую, рискну? Если правилами запрещено, модераторы удалят ссылки.
Напротив, Александр Иванович - очень интересно присоединиться к такому глобальному мероприятию!
Вам можно ВСЕ.

Спасибо Татьяне- snusvecla, что сразу подключилась к этому хорошему делу. Мы обязательно познакомимся в реале!!!
А зовут меня Таня Изображение

ID: #28 snusvecla

snusvecla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 07:55

Просмотр сообщенияТяпочка (07 Май 2016 - 05:52) писал:

Мы обязательно познакомимся в реале!!!
Да-да, я еще помню про дельфиниумы)

ID: #29 Наталия

Наталия

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 08:34

До осени подумаю, может и я к вам присоединюсь)) У меня растут гибриды слива-алыча от Александра Ивановича , из косточек. Надо их в этом году на постоянное место определить. И яблоньки, может и зацветут нынче.
всем хорошего настроения!!!Изображение

ID: #30 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 14:07

Просмотр сообщенияТяпочка (07 Май 2016 - 05:52) писал:

Напротив, Александр Иванович - очень интересно присоединиться к такому глобальному мероприятию!
Да, я мечтаю об этом: чтобы к этому "проекту" (опытам) присоединились увлеченные и неравнодушные люди. В принципе, благодаря этим темам на разных ресурсах, и так откликнулось не мало желающих. Список уже большой, не менее 60-ти адресатов, кому разослал или черенки, или саженцы ГФ колонн, или семена от них. География от Дальнего Востока, до Питера и Литвы. Но, мне хочется поработать с сибиряками. На сколько это максимально возможно? Что зависит от меня, постараюсь быть полезным? Остально будет зависеть от вас?
Изображение

ID: #31 snusvecla

snusvecla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 17:05

Главное, всегда есть с кем посоветоваться, а это очень важно.

ID: #32 лилия65

лилия65

Очень продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 680 сообщений
  • Место жительстваИркутск.

Отправлено 07 Май 2016 - 21:44

Я тоже с удовольствием поучавствую в эксперименте. У меня растёт яблонька ДС-1от вас, не цвела ни разу еще, может в этом году  ? А будут только семена яблонь? Можно было бы абрикос, грушу, сливу попробовать. Я не знала, что из семечка будет плодоносящая яблоня, думала только прививать надо.
Я Лиля, можно на ты.

ID: #33 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 22:24

Просмотр сообщениялилия65 (07 Май 2016 - 21:44) писал:

А будут только семена яблонь? Можно было бы абрикос, грушу, сливу попробовать.

Я не знала, что из семечка будет плодоносящая яблоня, думала только прививать надо.
Если абрикос и слива всё же завяжут плоды? Могу поделиться и косточками? Но, они попали под заморозок до -5 град во время цветения.
Грушей специально не занимаюсь, в смысле получением сеянцев из семян , и доведение их до плодоношения? В наших условиях хватает и хороших уральских сортов.

Из семечка в любом случае вырастит плодоносящая яблонька. Вот только какая? Может оказаться и мелкоплодной? А может быть и крупноплодной? Это в кого уродиться? В маму, папу, бабушку или дедушку?
Изображение

ID: #34 snusvecla

snusvecla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 22:32

Александр Иванович, а чем обусловлен обязательный выбор колоновидной мамы? Если папа таковский, а мама - простушка, то колоновидность не проявляется? Или частота уменьшается? И вообще, если колоновидную с колоновидной скрещивать, насколько часты появления неколоновидных яблонь? Важек - это первый сорт на основе такой мутации ? У Важеков с Важеками дети бывают неколоновидными?

ID: #35 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 23:06

Просмотр сообщенияsnusvecla (07 Май 2016 - 22:32) писал:

Александр Иванович, а чем обусловлен обязательный выбор колоновидной мамы? Если папа таковский, а мама - простушка, то колоновидность не проявляется? Или частота уменьшается?
По факту так. А почему? Трудно сказать. Но, существует предположение, что признак колоновидности наследуется не одним геном Со, как считалось ранее. Наследование этого признака имеет сложную схему? Вопрос генетиками до конца не изучен?

Об этом же говорит личный опыт. Делаю посевы от сортов колонн с тех пор как приобрел такие сорта, после переезда в Алтайское. На первых порах удалось найти и приобрести только сорта московские, селекции Кичины В.В. Это гибриды от Важека от F1 до F3. Так вот, даже среди этих сеянцев всего единицы из тысяч в сеянцах имеют признак колоновидности. От опыления других сортов (обычных) сортами колоннами, в сеянцах вообще не наблюдалось ни одной колонны! Компакты были, колонн- нет. Меня этот факт заинтересовал. Стал искать информацию. И оказалось, что только от Важека как мамы так и в качестве опылителя, получаются в сеянцах колоновидные формы. Однако, дальше, на практике, только гибриды по материнской линии давали в потомстве колоновидные формы. И так почти по всем сортам Европы, всех селекционных центров.

Хотя в литературе можно прочитать, что в любом варианте от сортов колонн, потомство 50:50 будут колоннами. Однако, по факту это не так.
Поэтому, я лишь пытаюсь предостеречь людей от напрасных ожиданий. Не более того?

Цитата

И вообще, если колоновидную с колоновидной скрещивать, насколько часты появления неколоновидных яблонь? Важек - это первый сорт на основе такой мутации ? У Важеков с Важеками дети бывают неколоновидными?
Да, вероятность получения в сеянцах колоновидных форм значительно возрастает, если и мама и папа- колоновидные ГФ или сорта. Но, ранее не было зимостойких колонн- доноров зимостойкости. Приходилось использовать обычные сорта. Вероятность получения колонн в сеянцах была низкая. И тем ниже, чем дальше удалена ГФ от исходно сорта Важека. Теперь таких колонн- ранеток и п/к уже много получилось, в смысле зимостойких. Однако, они не проверены на то: являются ли донорами зимостойкости? В моих условиях предел -44 град. Ниже зимние температуры ищу в других местах. Например, в горах, в с. Долина Свободы (Красногорский район, Алтайский край), где удалось выявить ГФ с морозоустойчивостью до -46 град. Так появилась серия ДС (по названию населенного пункта, где они проявились). И т.д.

Важек- не единственный сорт с такой мутацией. Но, именно он является донором колоновидности. То есть передает эти свойства потомству.
Бывать-то бывают. Но, в условиях Сибири сам сорт Важек- Макентош "заставить" плодоносить не так-то просто. Ему не хватает тепла летом, для закладки цветковых почек. У меня плодоносит только на высоком штамбе в 3-х летней прививке. И то не на всех подвоях. Плодоношение единичное. То же и по другим европейским сортам.
Изображение

ID: #36 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 23:23

Но, дело в том, что от посева сортов колонн, в сенцах получаются иногда Не колонны, и сразу крупно плодные гибридные формы. Оставленные случайно, выросли и дали плоды. Теперь, понимая это, самые интересные отбираю. А далее, если проявляет признаки "культурности", типа: имеет опушенные листья, утолщенные побеги и т.д. То, такие довожу до плодоношения. И выбрал уже несколько таких ГФ не колонн.
Например:
ДС 2-4 (компакт), 120-130г, зимний, мякоть скалывающаяся, вкус кисло-сладкий. (Сорт предположительно происходит от медуницы зимней? Давно использую этот сорт как донор вкуса, в качестве опылителя).
Изображение

ДС 7-5 (компакт), 100г, осенний.
Изображение

Есть и не компакты.
Например: Японка (условное название). ГФ очень зимостойкая и урожайная. Проверена уже в течение нескольких лет. Поздне-осенний. Масса до 100г.
Интереная ГФ производная от сорта Горнй синап. Поздне-осенний. Масса плодов до 130г.

А вот этот сеянец, плоды хранятся до апреля. Не крупные. Но вкусные. Мне нравятся сладкие.

Цитата

В этом году оставил очень интересную ГФ- сеянец от сорта КВ1, не колонна, предположительное опыление Медуницей зимней. Мякоть плода сочная  и нежная, как у КВ1, а вкус сладкий как у Медуницы зимней, лишь чуть больше кислоты чем у МЗ, совсем немного. Но, вкус получился очень гармоничный. Скушаешь яблочко, и ещё хочется. Сорт поздний. Последние плоды сорвал три дня назад вместе с Медуницей зимней. Форма очень урожайная. Один недостаток- мелкие плоды. Максимальный вес при обильном плодоношении в этом году- 65г
Вот фото:

Изображение

Изображение
Изображение

ID: #37 snusvecla

snusvecla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 23:25

Интересно. Признаки-то вполне могут кодироваться несколькими генами, это давно известный факт. Но обычно от пола зависит проявление немногих признаков, как вариант сцепления с половой хромосомой, ну, или когда гормоны определенного пола влияют на развитие степени выраженности признака, даже если признак сам по себе не локализован в половых хромосомах. Но яблони-то вроде - растения обоеполые. Действительно, загадка...
Прочла Ваше сообщение и возник практический вопрос для собирающихся проверить зимостойкость. Вот мы посеяли семена от Вас, весной они взошли, растут, зимуют. В какой момент мы сможем понять, колоновидные получаются растения или нет? Раз процентовка колоновидных мала, значит, надо выбраковывать неколоновидные, если мы решили остановиться именно на них. Ну, или посадить  и растить как обычные яблони. уже отдельно от опыта.

ID: #38 snusvecla

snusvecla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 23:30

Просмотр сообщенияАлександр Кузнецов (07 Май 2016 - 23:23) писал:

Но, дело в том, что от посева сортов колонн, в сенцах получаются иногда Не колонны, и сразу крупно плодные гибридные формы. Оставленные случайно, выросли и дали плоды. Теперь, понимая это, самые интересные отбираю. А далее, если проявляет признаки "культурности", типа: имеет опушенные листья, утолщенные побеги и т.д. То, такие довожу до плодоношения. И выбрал уже несколько таких ГФ не колонн
Т.е. Имеет смысл вообще все сеянцы доводить до плодоношения? Вдруг получится стОящий неколоновидный образец, или морозостойкая колонна с не очень плодами, но на которую можно привить донора вкуса, или просто удачная во всех отношениях колонна, или практически дичка, на которую тоже что-то привить можно..... Обалдеть! В итоге сначала надо определиться, чего хочешь получить, а потом уже браться за выбраковку

ID: #39 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 23:41

Просмотр сообщенияsnusvecla (07 Май 2016 - 23:25) писал:

Прочла Ваше сообщение и возник практический вопрос для собирающихся проверить зимостойкость. Вот мы посеяли семена от Вас, весной они взошли, растут, зимуют. В какой момент мы сможем понять, колоновидные получаются растения или нет? Раз процентовка колоновидных мала, значит, надо выбраковывать неколоновидные, если мы решили остановиться именно на них. Ну, или посадить  и растить как обычные яблони. уже отдельно от опыта.
Для Вас важно получить сеянцы зимостойкие, и желательно с плодами покрупнее, и повкуснее. Остальное- не важно! Колонны- не колонны!?
Спросите: а в чем тогда "фишка", в чем "прикол" (как сейчас говорят)?. А ни в чем. Просто, для меня важно понять: какие из гибридных форм колонн ранеток и колонн п/к являются "донорами" зимостойкости"? Как это? А очень просто, я вышлю Вам от ГФ колонн семена, отдельно, по "сортам". То есть, от каждой номерной формы- отдельно. А не смесь семян. Их так и надо будет посеять. Отдельно. И поставить "бирки". Потом посмотрим, какие ГФ колонны дали наибольшее количество в сеянцах зимостойких? Значит они и есть- "доноры зимостойкости", в смысле те, что дают в потомстве наибольший процент зимостойких сеянцев. А опыляю я их и колоннами донорами вкуса, и сортами- донорами вкуса. Список таких комбинаций огромен. Но, это не важно всё. Важно, что от посева таких гибридных семян у Вас могут получиться в сеянцах вполне интересные  и с вкусными плодами экземпляры! И не важно- колонны это, или не колонны. Если действительно не важно?

Если же интересно получить именно колонны. То это можно определить лишь в первый год роста, и потом к 4-5 годам!? В первый год сеянцы колонны более "коренастые". Их побеги почти циллинтрические по всей длине. То есть, макушка тоже толстая. А у не колонн- макушка тоненькая, и чаще имеет различные изгибы. Колонны всегда ровные.
Изображение

ID: #40 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 23:47

Просмотр сообщенияsnusvecla (07 Май 2016 - 23:30) писал:

Т.е. Имеет смысл вообще все сеянцы доводить до плодоношения? Вдруг получится стОящий неколоновидный образец, или морозостойкая колонна с не очень плодами, но на которую можно привить донора вкуса, или просто удачная во всех отношениях колонна, или практически дичка, на которую тоже что-то привить можно..... Обалдеть! В итоге сначала надо определиться, чего хочешь получить, а потом уже браться за выбраковку
Не все. А только те, что не подмерзли. То есть для ваших условий надежно зимостойкие! А дальше- от желаний.
Да, на зимостойкие, но не интересные, можно потом привить те, что наиболее интересные! Я так и поступаю. Корень мощный, прививки начинают на них плодоносить на второй год уже.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика