Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Народная селекция колоновидной яблони

эксперимент на форуме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 895

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 06 Май 2016 - 21:35

Дорогие форумчане! В теме Александра Ивановича Кузнецова у нас возникла идея - устроить эксперимент по семенному размножению колонновидных яблонь - так сказать, заняться селекционной работой.
Кому интересно, присоединяйтесь к нам, а Александр Иванович обеспечит нас семенным материалом, будет нас направлять и давать рекомендации.

Изображение

Расскажу ,с чего все началось.
Мы как-то с Ириной Скрипкиной разговорились о том, что саженцы гибрида алычи и вишни от А.И.Кузнецова у Ирины самые крупные, мощные, быстро растущие - в сравнении с другими саженцами, являющимися их ровесниками. Я обмолвилась об этом в теме Александра Ивановича, он ответил - Именно поэтому прекратили прививать косточковые культуры. Потому как сеянцы абрикоса и сливо-алычи развиваются намного активней, чем привитые. Зацветут на 4-5 год, при нормальном уходе (достаточном поливе).

К нашему разговору присоединилась Татьяна-snusvecla. У нас с ней одновременно возникло желание предложить Александру Ивановичу свои угодья и попробовать заняться размножением гибридных семян от посева  до выращивания сеянцев- колонн из них до их плодоношения. Ну интересно же, что получится?

Поводом для этого послужили вот эти слова Александра Ивановича:
На мой взгляд, чем севернее участок для проращивания семян и последующего выращивания ВЫЖИВШИХ сеянцев, тем больше вероятность потом для отбора наиболее приспособленных ГФ (читай "адаптивных"), из меньшего количества оставшихся сеянцев. Поэтому появился план: гибридные семена (часть) проращивать намного севернее своего участка, где семена были получены. Это примерно в Томске- Иркутске-Бурятии-Якутии (Якутск). А цель проста: сама природная "методика" такого раннего "отбора" очень действенная, потому как наиточнейшая, потому как выживет то, что действительно может выжить, что действительно "адаптивно"! И чем севернее участок для проращивания семян и последующего выращивания ВЫЖИВШИХ сеянцев, тем больше вероятность потом для отбора наиболее приспособленных ГФ (читай "адаптивных").

Вот здесь мы и предложили себя в помощники с Таней - она - в Шелехово, я - близ Иркутска.

Александру Ивановичу идея понравилась.
Условия эксперимента: осенью он высылает нам гибридные семена от зимостойких колонн, полученные от опыления сортами-донорами вкуса. Их надо будет посеять под зиму, как "морковку". Не очень часто. Можно и на ПМЖ, то есть с расчетом на 5-6 лет занять это место. Тогда не будет хлопот с пересадкой сеянцев.
А в пору плодоношения они вступят уже на 4-5 год.
Проверяем на зимостойкость. А те, что подмерзать будут, можно смело удалять по годам, по мере роста. Те, что выживут, и будут плодоносить, эти ГФ и будут наилучшим образом адаптированы к местному климату.
Лучшие выбираем и оставляем расти дальше. Неинтересные сеянцы - удаляем, или прививаем на них лучшие сорта.

А уход за сеянцами простой: прополка и изредка полив, как обычно (чтобы не засохли в сухую погоду).

Ну вот, кажется, и все.
Если честно, мне очень интересно.

Итак, кто с нами?

А, и еще... Еще от А.И.Кузнецова ремарка:
Опыт может предполагать не только семена и их использование в опыте, Нн и использование (в испытании) готовых ГФ, например, антоциановых (красно окрашенных). Или получение от них семян от опыления местными сортами и формами, с целью их посева и последующего отбора в сеянцах и т..д. Это ведь от желания участников будет зависеть.
А для этого надо учиться и прививать. И я буду только рад поделиться сортами, зимостойкими ГФ (гибридными формами), семенами, от них, черенками. Ну, и опытом, конечно. А это уже большой перечень вопросов, и вполне полноценная "народная селекция"...

Пример с виноградом. В свое время селекционер Кострикин И.А. раздал по горсточке гибридных семян виноградарям-любителям. И научил как вырастить из них сеянцы, потом выбрать лучшее по плодоношению. Как подбирать "родительские пары", и т.д.. И теперь эти "нарселы", как их называют ученые-селекционеры, вывели огромную группу прекрасных сортов винограда.

А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 21:41

Александр Иванович, и сразу первый вопрос - место посева...
У меня совершенно случайно возникла школка для черенков - там удачно прижились высаженные в прошлом году черенки смородины, пузыреплодника, дерена, флоксов... Это грядка, оказавшаяся в тени и полутени - разрослась сирень и закрыла собой эту гряду.
Мне кажется, удачное место, правда?
Если надо, я ее сфотографирую.

ID: #3 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений
  • Место жительствас.Алтайское, Алтайский край

Отправлено 06 Май 2016 - 22:01

Всё прекрасно. Вводная часть полностью отражает суть вновь открытой темы. Благодарю.
Изображение

ID: #4 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 22:03

Просмотр сообщенияАлександр Кузнецов (06 Май 2016 - 22:01) писал:

Всё прекрасно. Вводная часть полностью отражает суть вновь открытой темы. Благодарю.
Ждем заинтересовавшихся? :good:

ID: #5 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 22:10

Просмотр сообщенияТяпочка (06 Май 2016 - 21:41) писал:

Александр Иванович, и сразу первый вопрос - место посева...
Да, это может быть грядка. Если не широкая, то сеять можно так как сеете "морковку". В смысле рядочками поперек грядки, с такими же расстояниями между рядочнов. Если потом окажется что сеянцы растут густо, то со временем их можно по весне рассадить, самые чистые, не поврежденные морозом. А часть оставить на месте? Можно все потом пересадить на ПМЖ. Например, вдоль забора, вдоль дорожки, где надо закрыть участок от ветра- посадить сплошной "стенкой". И т.п. Вариантов много. И все они годятся. Но в грядке, первые два года легче ухаживать: прополоть и т.д. А если сеять на ПМЖ семена сразу редко: через 10-15 см строчкой, или в две строчки. Однако, в этом случае не потребуется пересадка. Растения могут заплодоносить раньше на год. Но, ухода больше, в этом варианте, по площади? То есть, это всё от желания и возможностей?
Изображение

ID: #6 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 22:15

Просмотр сообщенияsnusvecla (05 Май 2016 - 23:30) писал:

Найдется, лес кругом... Нужно ли что-нибудь специальное подготовить к осени? Видела, у Вас перепашка со щебнем, стены строите.
Ну, это всё от желания и возможностей? Если почва сплошная глина, то песок добавить не помешает? А стены- это для лучшего СО2 питания, ну и ветра меньше? Не обязательно это. А вот приготовить грядку: то есть освободить место од дерна и сорной корневищной травы, это можно. Иначе первые два года трудно будет "бороться" с сорой травой. Иначе трава задавит всходы. А потом, когда сеянцы подрастут, можно просто между рядами, и вокруг, их прокашивать траву. И всё.
Изображение

ID: #7 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 22:19

Просмотр сообщенияАлександр Кузнецов (06 Май 2016 - 22:10) писал:

Однако, в этом случае не потребуется пересадка. Растения могут заплодоносить раньше на год. Но, ухода больше, в этом варианте, по площади? То есть, это всё от желания и возможностей?
Да, ухода больше, однозначно. Я лучше еще один дополнительный годик подожду:)

ID: #8 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 22:27

Просмотр сообщенияТяпочка (06 Май 2016 - 21:35) писал:

.. у нас возникла идея - устроить эксперимент по семенному размножению колонновидных яблонь - так сказать, заняться селекционной работой.
Кому интересно, присоединяйтесь к нам, а Александр Иванович обеспечит нас семенным материалом, будет нас направлять и давать рекомендации.
Да, так. И не только. Кто умеет прививать, и есть на что привить? Могу выслать черенки зимостойких ранеток и п/культурок колонн. На предмет их выживания в ваших условиях. То что выживет- это будут доноры зимостойкости и колоновидности. Их можно потом опылять обычными сортами что у Вас расти могут, из тех что повкуснее? И такие семена, уже полученные на ваших участках, от этих ГФ колонн, можно будет тоже сеять. И получать от них зимостойкие сенцы, адаптированные к климату Иркутска и окрестных территорий. Это уже полноценная "народная селекция".
Можно поговорить и о прививках? Где? Может тема есть отдельная.

Цитата

Мы как-то с Ириной Скрипкиной разговорились о том, что саженцы гибрида алычи и вишни от А.И.Кузнецова у Ирины самые крупные, мощные, быстро растущие - в сравнении с другими саженцами, являющимися их ровесниками. Я обмолвилась об этом в теме Александра Ивановича, он ответил - Именно поэтому прекратили прививать косточковые культуры. Потому как сеянцы абрикоса и сливо-алычи развиваются намного активней, чем привитые. Зацветут на 4-5 год, при нормальном уходе (достаточном поливе)
Если сливо-алыча даст плоды, можно и косточки прислать? Они сейчас цветут. И попали под заморозок -5 град.
Мы выращиваем сенцы сливо-алычи из Чемала. Вырастили их из косточек, от самых лучших по зимостойкости ГФ и сортов алтайских. И эти наши уже сеянцы более зимостойкие, чем исходные формы из Чемала.
Поэтому, сеянцы от них, что вырастут у вас из косточек, будут ещё интересней. Те, что реально выживут. Слабые (подмерзающие) надо без сожалений браковать и удалять.
Изображение

ID: #9 Rusivica

Rusivica

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Место жительстваПивовариха

Отправлено 06 Май 2016 - 22:33

Александр Иванович, Татьяна, заинтересовали, хочу попробовать вырастить, вместе с Вами, яблони, сливы у себя на участке :c486e30e4cdf735d4679a74315355b5 .
Зовут меня Елена, ко мне пожалуйста на ТЫ

ID: #10 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 22:38

Вот каждый год хочу попробовать привить чего-нибудь к чему-нибудь - и каждый раз пасую... А ведь это неправильно - надо только попробовать...
Александр Иванович, пока эта тема в самом начале, и мало кто ее увидел ,можно вопрос по существу?
Можете прокомментировать сообщение от нашей уважаемой Валентины, живущей на Байкале?
Вот оно:
Копулировка не получилась почти ни разу, ни простая, ни улучшенная. Зато нормально получались черенком  в расщеп и за кору.
Но вся беда в том, что хотя они после зимы  выходили живые,  зато  потом, в течение лета, все  потихоньку умирали.
Дольше всех жили обычно прививки черенком  за кору, а прививки почкой после зимовки не доживали до июня.

А сама тема про прививки яблонь здесь.

И вообще, от вас хотелось бы получить мастер-класс по прививкам - начиная от вопроса - когда срезать и как, где и какое время хранить черенки, до вопроса о времени и лучшем способе прививок...

ID: #11 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 22:46

Просмотр сообщенияТяпочка (06 Май 2016 - 22:03) писал:

Ждем заинтересовавшихся? :good:
Ну, двое-трое- это уже команда!
Попробую ещё пояснить ситуацию. Лично у меня, от этого проекта- передачи черенков зимостойких ГФ колонн и семян от них, нет никакого "шкурного" интересеса. Есть чисто селекционный интерес: выявить самые зимостойкие формы. Они и будут донорами зимостойкости, в дальнейшей работе по селекции. У себя, в своих условиях, я могу лишь предполагать? Потому как зиму у нас в предгорье Алтая помягче чем в Иркутске и Бурятии, тем более в Якутске. Поэтому и появилась такая идея. И ещё. Со временем, то есть каждый год, количество сортов, и соответственно семян от них становится всё больше и больше! И справиться одному с таким объемом будет уже не под силу. Да и места маловато становится. Поэтому, реальная помощь в посеве части селекционных семян, у себя, на своих участках- участниками форума, могла бы значительно облегчить задачу "народной селекции колоновидной яблони". И повысить шанс выведения действительно зимостойких сортов и ГФ яблони. Как колонн, так и компактов. Потому как Вы будете оставлять ВСЕ самые зимостойкие сеянцы. А не только колонны. Это проще. Задача таким образом упрощается: выбирать только самые зимостойкие сенцы.
Изображение

ID: #12 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 22:49

Просмотр сообщенияRusivica (06 Май 2016 - 22:33) писал:

Александр Иванович, Татьяна, заинтересовали, хочу попробовать вырастить, вместе с Вами, яблони, сливы у себя на участке :c486e30e4cdf735d4679a74315355b5 .
Пока, просто обсуждаем. Делимся мнением, задаем вопросы. Ближе к осени, напишите свои адреса (новички), и свои пожелания. И я постараюсь их выполнить? Если место проживания участников опыта компактное, то можно будет составить коллективную заявку. Мне так проще будет формировать посылки и отправлять. Думаю, по горсточке семян хватит всем желающим?
Изображение

ID: #13 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 23:16

Просмотр сообщенияТяпочка (06 Май 2016 - 22:38) писал:

Александр Иванович, пока эта тема в самом начале, и мало кто ее увидел ,можно вопрос по существу?
Можете прокомментировать сообщение от нашей уважаемой Валентины, живущей на Байкале?
Вот оно:
Копулировка не получилась почти ни разу, ни простая, ни улучшенная. Зато нормально получались черенком  в расщеп и за кору.
Но вся беда в том, что хотя они после зимы  выходили живые,  зато  потом, в течение лета, все  потихоньку умирали.
Дольше всех жили обычно прививки черенком  за кору, а прививки почкой после зимовки не доживали до июня.

Всё просто. Неудача может возникнуть от многих причин. От некачественных черенков. Это легко выявит медовая вода. Подмерзшие черенки на срезе побуреют. Здоровые- останутся зелеными (у яблони). До нарушений времени прививки. То, есть, если делать операцию по прививке медленно, срезы успеют подсохнуть, и вероятность прививки сокращается с каждой просроченной минутой. Этого никогда не случится, если срез подвоя сразу же смачивается медовой водой, с черенка, что приготовлен к прививке. Успех такой прививки- 100%.

Все остальные способы- это напрасная трата времени. Заживление долгое и неполное. Такие прививки всегда в дальнейшем выглядят "коряво" и не заживают полностью. Тем более, если "пенёк" подвоя значительно толще прививаемого черенка. Одним словом- это пустая трата времени, в смысле, разные способы прививки!

Цитата

И вообще, от вас хотелось бы получить мастер-класс по прививкам - начиная от вопроса - когда срезать и как, где и какое время хранить черенки, до вопроса о времени и лучшем способе прививок...
Может в этом году всё же соберемся, и приедем с Галиной в Иркутск? Тогда покажу как это делается? Если организуетесь? В смысле желающие научиться прививать, соберетесь вместе в это время нашего приезда? Это было бы самое лучшее решение. Не даром говориться: Лучше раз увидеть, чем много раз услышать"?

Хотя, могу и рассказать.
Срезать черенки (прутики однолетнего прироста), лучше после листопада и первых небольших заморозков.
Хранить увязанными пучками. В п/э пакетах (чистых), тоже плотно увязанных вокруг пучка черенков. Лучшее место хранения- погреб, где храните овощи зимой: картошку и т.д. Температура хранения от 0 до +4 град. Это идеально. Можно и в холодильнике. Но, это хуже. Там черенки иссыхают очень сильно, даже завернутые в п/э пакет.
Прививать можно такими черенками из хранения, но у которых почки полностью "спят", начиная с апреля по июнь включительно! Я начинаю с конца марта прививку, смотря по прогнозу  о заморозках? Если до -3, не страшно. Которые успеют прижится, не страшно и -5. А вот -7 град могут и не выдержать?
А лучший способ- это улучшенная копулировка. Черенки нарезанные, или приготовленные с хранения заранее в воде НЕ ЗАМАЧИВАТЬ! Их ставить следует приготовленными срезами в медовую воду (чайная ложка цветочного мёда на 300-500 мл ХОЛОДНОЙ чистой воды). На несколько минут. И такими черенками выполнять прививки. Почему? Есть статейка об этом. http://www.ssad.lv/i...-cherenkom.html
Изображение

ID: #14 snusvecla

snusvecla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 06 Май 2016 - 23:55

В общем, как я поняла, порядок действий такой: к осени (сентябрь, октябрь????) готовим грядку, предварительно очищенную от дерна и приведенную к неким условиям: рыхлость, средняя питательность. После получения семян сеем их в бороздки по морковкиному принципу. Ждем весенних всходов, по мере необходимости пропалываем, сеянцы 1 года уходят в зиму.   Весной выбраковываем умерших своей смертью, а так же сеянцы с поврежденной корой, почками, оставляя самые целенькие. К осени пересаживаем их на ПМЖ (если в грядку сеяли), и цикл продолжается. Этапы фотографируем и протоколируем. После зацветания и плодоношения делаем выводы о качестве сеянцев и их плодов. Дальше решаем, что дальше.
Ничего не напутала?

Татьян, я сама с Шелехова, а участок у меня как раз по Мельничному тракту, от вашего километрах в 15, в пойме Хеи. Так что условия от ваших будут отличаться неглобально. Ну, и у мамы можно посадить немного, но там теплее, южный склон.

Встретиться я очень за, тем более, что прививать пробовала пару раз, но комнатные культуры (лимоны) и без особого успеха. А учиться обязательно надо, тем более, что ХОЧЕТСЯ!

ID: #15 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 23:56

Существуют одноименные темы на других ресурсах. Где я подробно информирую о том, что получилось уже за 15 лет "народной селекции колоновидной яблони". Если это позволительно, я приведу ссылки? Или сами можете найти эту информацию по этим ключевым словам.
Изображение

ID: #16 snusvecla

snusvecla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 23:57

И по глубине заделки семян вопрос: 2-3 см? Семена-то крупнее морковкиных.

Просмотр сообщенияАлександр Кузнецов (06 Май 2016 - 23:56) писал:

Существуют одноименные темы на других ресурсах. Где я подробно информирую о том, что получилось уже за 15 лет "народной селекции колоновидной яблони". Если это позволительно, я приведу ссылки? Или сами можете найти эту информацию по этим ключевым словам.
Это было бы замечательно!

ID: #17 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 00:03

Просмотр сообщенияsnusvecla (06 Май 2016 - 23:55) писал:

К осени пересаживаем их на ПМЖ (если в грядку сеяли), и цикл продолжается.
Всё верно, кроме времени пересадки. Пересаживать в Сибири надо только весной. Пока растения "спят", и как только почва оттаяла.

Просмотр сообщенияsnusvecla (06 Май 2016 - 23:57) писал:

И по глубине заделки семян вопрос: 2-3 см? Семена-то крупнее морковкиных.
Да, так, плюс небольшой слой опилочной мульчи.

Вот пример (фото от 24.04.2016)

Начинают давать всходы семена: посеянные под зиму, от ГФ колонн и сортов колонн.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

ID: #18 snusvecla

snusvecla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 00:05

Ага. Опилки от хвойных пород годятся, я так понимаю. И пересадка весной даже ближе по духу и логичнее. С сентября по мороз у нас вряд ли корневая успевает нарасти, тем более, что мороз часто бывает и до снега

ID: #19 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 00:07

Да, так.
Изображение

ID: #20 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 00:09

В прошлом году впервые плодоносили только три ГФ из серии АК (антоциановые колонны): АК-30-3-3, АК-30-3-18, АК-30-2-145.

Изображение Изображение

В этом году готовятся к цветению новые ГФ из этой серии:
АК-30-2-146 (лист имеет опушение)
АК-30-2-148
АК-30-2-150 (лист имеет опушение)
АК-30-3-4
АК-30-3-5
АК-30-3-7
АК-30-3-8 (лист имеет опушение)
АК-30-3-9
АК-30-3-12 (лист имеет опушение)
АК-30-3-15 (лист имеет опушение)
АК-30-3-16

Позже покажу фото цветения этих ГФ, укажу сроки цветения, если морозом не побъёт?
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика