Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

живая изгородь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

ID: #1 lyubopysh

lyubopysh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Место жительстваКожевниково

Отправлено 25 Апрель 2016 - 14:57

Здравствуйте уважаемые.
Имеется участок земли. Планирую устроить на нём сад. Хочу разделить участок на зоны. Разметка (ограждение) зон планирую сделать плодово-ягодными кустарниками. Типа малины, смородины, и т.п. И вот тут то собственно и возник вопрос. Вопросы.
1. Какие кустарники использовать, какие у нас тут в сбири и плодоносить будут и в роли ограждения поработают.
2. Как их садить. В перемешку или по типам. Совместимы ли они.
3. Какое расстояние между кустами делать.
Надеюсь для первого раза не много вопросов )

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 387 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 27 Январь 2018 - 22:01

А мне было бы интересно эту тему продолжить, жаль, что ее забросили. Задачка-то дана, а ответов нет...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #3 snusvecla1

snusvecla1

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 721 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 27 Январь 2018 - 23:36

боярышник погуще представился)

ID: #4 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 387 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 23:51

Жимолость очень хороша ,как оказалось. У соседей моей мамы такая изгородь - думаю, они как-то специально ее формировали ,чтобы она погуще была - кусты на расстоянии 1,5-2 метров, плотненькие такие, и в то же время довольно много ягод - и польза, и красота...

ID: #5 Жанна Владимировна

Жанна Владимировна

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 28 Январь 2018 - 11:12

Да, из жимолости хорошая должна изгородь получиться. Только нужно рост выбрать, есть же высокие сорта, а есть низкие. У высоких ноги со временем оголяются. Еще думаю можно делать из
крыжовника, вишни, смородины. Главное сорта подобрать с вертикальным кустом, а не распластанным. А если вместо высокого забора, то можно сливы плотно сажать, никто не проберется))

ID: #6 Tina47

Tina47

Заслуженный даритель, совершенно бескорыстный при этом...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 429 сообщений
  • Место жительстваИркутская область

Отправлено 28 Январь 2018 - 11:34

У меня в Култуке  была такая изгородь из жимолости. Я ее посадила поперек участка, до середины его, как  ветрозащиту будущих грядок с клубникой.
4 растения на расстоянии 2 метра друг от друга, предварительно по всем справочниками вычитав про высоту этих сортов.  К середине участка выходила Золушка, потом чуть повыше - Камчадалка, потом совсем развалистое Синее Веретено, а возле забора самая высокая и самая взрослая из них Берель.
Года через три, когда они все вступили в активный рост  (потому как  всё семейство жимолостных вначале  долго раскачивается, наращивает корневую) получилась, действительно непролазная стена. Ягоды с жимолости собирали только с двух продольных  сторон. А чтобы влезть между кустами, надо было долго распутывать руками ветки.
Потом кусты снизу немного оголились,  и там гуляли сами по себе, "без присмотра",  мои кошки и собаки.
А с клубникой в Култуке у меня  отношения  так и не сложились - несмотря на плотное укрытие, без снега она почти вся вымерзала. Через несколько лет я плюнула на это занятие и перестала ее заново высаживать. А вот земклуника росла себе припеваючи)))

ID: #7 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 439 сообщений

Отправлено 29 Январь 2018 - 20:05

Коллега-дендролог советует для живой изгороди смешанные посадки - свидина-спиреи-боярышник-курильский чай и т.д,, и т.п., всё, что стрижётся. Говорит, что так они здоровее и устойчивее.
А в окрестностях Саратова между полями живые изгороди садят исключительно из смородины, в основном золотистой, т.к. это самый дешёвый вариант из возможных.

ID: #8 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 387 сообщений

Отправлено 29 Январь 2018 - 20:41

Просмотр сообщенияСеверянка (29 Январь 2018 - 20:05) писал:

А в окрестностях Саратова между полями живые изгороди садят исключительно из смородины, в основном золотистой, т.к. это самый дешёвый вариант из возможных.
Хм... А к стойкой любви незамужних женщин к женатым мужчинам эти изгороди имеют какое-то отношение?

ID: #9 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 439 сообщений

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:45

Даже не знаю... :scratch_one-s_head: Сама-то много ягод там съела, но в женатых не влюблялась... Место имеет значение? Это же в полях, а если на улицах - всё, привет?

ID: #10 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 387 сообщений

Отправлено 29 Январь 2018 - 23:01

Просмотр сообщенияСеверянка (29 Январь 2018 - 21:45) писал:

Даже не знаю... :scratch_one-s_head: Сама-то много ягод там съела, но в женатых не влюблялась...
Лена, повеселила!!! :15: :15:
Сразу представилось, как ты, вместо того ,чтобы на знаки внимания внимание обращать (извините меня за масло масляное), жимолость горстями ешь... :15: :15: :15:

ID: #11 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 439 сообщений

Отправлено 29 Январь 2018 - 23:09

Жимолость отрезвит, пожалуй :biggrin:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных