Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Вишня войлочная

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 467 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 23:01

Валерий Серафимоыич, стрелец, задал вопрос - а раздела по войлочным вишням у нас не оказалось.

Ликвидирую это упущение...

Итак:

Просмотр сообщениястрелец (19.11.2015, 14:12) писал:

Хочу спросить у Вас,  удается ли в ваших краях выращивать войлочную вишню? У меня неудача. Обычно вымерзают в конце концов саженцы, несмотря на укрытие под снег зимой. Пробовал Дальневосточные сорта (Натали ,Алиса, Царевна).
Дольше всех продержалась Зоренька Минусинская, но урожая не дождался, отдельные ягодки.

А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 садовник

садовник

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 23:38

Просмотр сообщенияТяпочка (19.11.2015, 23:01) писал:

Валерий Серафимоыич, стрелец, задал вопрос - а раздела по войлочным вишням у нас не оказалось.

Ликвидирую это упущение...

Итак:

У меня,видимо,вишня была разных сортов.У одной светлые ягоды,у другой тёмные и более сладкие.Сеянец брала у вишни с тёмными ягодами,а выросла вишня со светлыми ягодами.Растёт один куст,но второй год с плодами и достаточно неплохо.Хоть и пишут,что ей нужен сорт-опылитель.Вот только морозы,что-то рано жмут.Вчера опять было -32.Боюсь подмёзнет.
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 467 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 23:53

У меня с вишней дружбы пока не получается. Вишня степная  растет, но все 5 кустов из разряда "соседи подарили". Ягод мало совсем, и какие-то они мелкие и невкусные. Все поглядываем на аллейку из них, хотим менять, да все недосуг.
А вот войлочная - появился только один кустик от Вали-Капли в прошлом году. Хочу на весну заказать еще кустика 2 разных сортов. Приглядываюсь к Царевне и Натали.

Удивительное дело, но у моей мамы всегда проблемы были с вишней на ножке. Мало было ягод на ней.
А вот войлочная всегда обильно плодила, а чтобы подмерзала - такого вообще не помню. У нее было 4 куста, друг с дружкой рядком сидели, ягоду не знали, куда деть...
Дача у нее по 21 км Байкальского тракта.

ID: #4 садовник

садовник

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 00:05

Просмотр сообщенияТяпочка (19.11.2015, 23:53) писал:

У меня с вишней дружбы пока не получается. Вишня степная  растет, но все 5 кустов из разряда "соседи подарили". Ягод мало совсем, и какие-то они мелкие и невкусные. Все поглядываем на аллейку из них, хотим менять, да все недосуг.
А вот войлочная - появился только один кустик от Вали-Капли в прошлом году. Хочу на весну заказать еще кустика 2 разных сортов. Приглядываюсь к Царевне и Натали.

Удивительное дело, но у моей мамы всегда проблемы были с вишней на ножке. Мало было ягод на ней.
А вот войлочная всегда обильно плодила, а чтобы подмерзала - такого вообще не помню. У нее было 4 куста, друг с дружкой рядком сидели, ягоду не знали, куда деть...

Посмотрела описание: мои вишни очень похожи на эти сорта.Вот только сеянец из под тёмной вишни вырос в куст со светлыми ягодами. :scratch_one-s_head:

Изображение

ID: #5 стрелец

стрелец

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 11:31

Просмотр сообщенияТяпочка (20.11.2015, 0:53) писал:

Я до сих пор не знаю, как это расшифровывается- вишня степная на ножке? Подскажите пож.
Вишня степная конечно и по размеру ягод и по вкусу проигрывает обыкновенной, но её и у вас и у нас вырастить можно только в стланце. Я не настолько фанат. Хотя... приобрёл два дюка -Спартанка и  Ивановна. Хочу привить на степную, пригибать под снег, дождаться ягод ... интересно! Я уже говорил про вишню Флору. гибрид степной и сортовой- название Ожерелье . Семена обработали радиацией получилась Флора . Зимостойка. Красивый шарообразный куст. ягоды довольно крупные,приятные, розовые. у меня первый год начала плодоносить, стакан набрал. пишут очень урожайна . посмотрю. Есть ещё вишня, приобрёл в Сады России в свое время как Маяк, Но это не Маяк, судя по его описанию. А что ,сам до сих пор гадаю. Но тоже зимостойка, то же ягодки довольно крупные были. Предлагаю поменяться. Я вырастил из зелёных черенков в этом году и Флору и "Маяк". Могу на осень выслать в обмен на косточки Вашей местной войлочной. Поменяемся? И для сведения  Бирюсинка, Ударница, Уральская рубиновая малозимостойки. :bm:

ID: #6 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 467 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 11:38

Просмотр сообщениястрелец (20.11.2015, 13:31) писал:

Я до сих пор не знаю, как это расшифровывается- вишня степная на ножке? Подскажите пож.
Да нет, степная и на ножке - одно и тоже, как вы догадались:)
Войлочная, правда ,тоже на ножке, только на очень короткой:)
Здесь просто игра слов - я на этом акцентировала внимание, чтобы показать ,что это - просто лирическое отступление ,ведь тема-то - именно про войлочную вишню...

ID: #7 стрелец

стрелец

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 11:49

Просмотр сообщениясадовник (20.11.2015, 0:38) писал:

У меня,видимо,вишня была разных сортов.У одной светлые ягоды,у другой тёмные и более сладкие.Сеянец брала у вишни с тёмными ягодами,а выросла вишня со светлыми ягодами.Растёт один куст,но второй год с плодами и достаточно неплохо.Хоть и пишут,что ей нужен сорт-опылитель.Вот только морозы,что-то рано жмут.Вчера опять было -32.Боюсь подмёзнет.
У Вас смотрю, морозы за тридцать в ноябре начинаются. У нас в декабре обычно. У моей войлочной
всегда подмерзал годичный прирост. двух трёх летние ветки выживали. рядом растут два куста песчаной вишни, с ними проблем никаких. я их не укрываю , зимуют. В ваших краях войлочная уже аклиматизирована, местные сорта растут. Предложил Тяпочке обмен. Присоединитесь?  Растут ли у Вас СВГ??  Я пробовал Пирамидальный Мейнор Опата.  У меня вымерзли.Как у Вас? :bm:

ID: #8 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 467 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 12:09

Просмотр сообщениястрелец (20.11.2015, 13:49) писал:

Предложил Тяпочке обмен.
Мне-то меняться нечем, у меня с вишнями никак пока:)
А те, что у мамы росли - все попало под бульдозер. Брат постарался со строительством  :evil:

ID: #9 садовник

садовник

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 19:45

Просмотр сообщениястрелец (20.11.2015, 11:31) писал:

Вишня степная конечно и по размеру ягод и по вкусу проигрывает обыкновенной, но её и у вас и у нас вырастить можно только в стланце. Я не настолько фанат. Хотя... приобрёл два дюка -Спартанка и  Ивановна. Хочу привить на степную, пригибать под снег, дождаться ягод ... интересно! Я уже говорил про вишню Флору. гибрид степной и сортовой- название Ожерелье . Семена обработали радиацией получилась Флора . Зимостойка. Красивый шарообразный куст. ягоды довольно крупные,приятные, розовые. у меня первый год начала плодоносить, стакан набрал. пишут очень урожайна . посмотрю. Есть ещё вишня, приобрёл в Сады России в свое время как Маяк, Но это не Маяк, судя по его описанию. А что ,сам до сих пор гадаю. Но тоже зимостойка, то же ягодки довольно крупные были. Предлагаю поменяться. Я вырастил из зелёных черенков в этом году и Флору и "Маяк". Могу на осень выслать в обмен на косточки Вашей местной войлочной. Поменяемся? И для сведения  Бирюсинка, Ударница, Уральская рубиновая малозимостойки. :bm:
Я бы вам выслала и сеянцы осенью.Накопала бы под кустами,но ни разу этого не делала.Надо почитать как правильно посылать.А ещё у меня растёт в полисаднике то ли слива, то ли алыча.Тоже соседка хотела выбросить-страшненькая была.Я взяла.Посадила в огороде-никак не хотела расти.Пересадила в полисадник с южной стороны дома.И вот уже 15 лет ветки просто усыпаны.Ни разу не подмерзала.Даже когда у многих страдали сливы и были без урожая моя была на высоте
Как вставить фото в сообщение?

Изображение

ID: #10 садовник

садовник

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 20:22

Цитата

У Вас смотрю, морозы за тридцать в ноябре начинаются. У нас в декабре обычно
.
Это у нас нынче какая-то аномалия.Две прошлые зимы были не по сибирски тёплыми.Но не всё коту масленница...

Изображение

ID: #11 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 467 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 20:25

Просмотр сообщениясадовник (20.11.2015, 21:45) писал:

Оля, вот здесьпосмотри. Понятно, нет?

ID: #12 садовник

садовник

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 21:41

Изображение
Это уже остатки урожая.Было два больших ведра.

Спасибо,Таня, за урок!
Ну,вот опять я не в тему!Как-то само собой получается! :6d712bbca42c:

Изображение

ID: #13 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 467 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 02:48

Просмотр сообщениясадовник (20.11.2015, 23:41) писал:

Ну,вот опять я не в тему!Как-то само собой получается! :6d712bbca42c:
Начинающим простительно  :friends:

Дальше разговариваем про вишню :bm:

ID: #14 стрелец

стрелец

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 23:08

Просмотр сообщенияТяпочка (20.11.2015, 12:38) писал:

Да нет, степная и на ножке - одно и тоже, как вы догадались:)
Войлочная, правда ,тоже на ножке, только на очень короткой:)
Здесь просто игра слов - я на этом акцентировала внимание, чтобы показать ,что это - просто лирическое отступление ,ведь тема-то - именно про войлочную вишню...
Нет Таня я  не догадался про ножку,про вишню на ножке думал,что это высокая прививка  :bm: по стволику на подвой.

ID: #15 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 467 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 23:17

Просмотр сообщениястрелец (22.11.2015, 1:08) писал:

Нет Таня я  не догадался про ножку,про вишню на ножке думал,что это высокая прививка  :bm: по стволику на подвой.
Вот это да  :sarcastic:
Я, видимо, не так далеко продвинутая, как вы  :pardon:

ID: #16 стрелец

стрелец

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 23:35

Просмотр сообщениясадовник (20.11.2015, 20:45) писал:

Я бы вам выслала и сеянцы осенью.Накопала бы под кустами,но ни разу этого не делала.Надо почитать как правильно посылать.А ещё у меня растёт в полисаднике то ли слива, то ли алыча.Тоже соседка хотела выбросить-страшненькая была.Я взяла.Посадила в огороде-никак не хотела расти.Пересадила в полисадник с южной стороны дома.И вот уже 15 лет ветки просто усыпаны.Ни разу не подмерзала.Даже когда у многих страдали сливы и были без урожая моя была на высоте
  Буду рад очень  любому приобретению. и слива ужасно интересна Ваша. Как высылать, могу подсказать, только не знаю в каком разделе форума писать? И наверно надо обменяться контактными данными. Но как это сделать, прямо на форуме выложить, или как то по другому ? Подскажите пожалуйста.
А войлочную вишню хочу развести косточками и потом отобрать  сеянцы  наиболее зимостойкие и  вообще устойчивые к нашему климату. Войлочную у  нас развести, у тех  дачников,кого знаю, никому пока не удаётся. Пишут , что при размножении косточками она хорошо передаёт сортовые качества потомству и наверняка лучше адаптируется к новому климату. :bm:

Просмотр сообщенияТяпочка (20.11.2015, 13:09) писал:

Мне-то меняться нечем, у меня с вишнями никак пока:)
А те, что у мамы росли - все попало под бульдозер. Брат постарался со строительством  :evil:
Я Вам Таня свои вишни вышлю обязательно без всякого обмена. Очень Вы помогли мне со знакомствами и вообще форум очень интересно ведёте. :bm:

ID: #17 садовник

садовник

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 13:33

Просмотр сообщениястрелец (20.11.2015, 11:49) писал:

У Вас смотрю, морозы за тридцать в ноябре начинаются. У нас в декабре обычно. У моей войлочной
всегда подмерзал годичный прирост. двух трёх летние ветки выживали. рядом растут два куста песчаной вишни, с ними проблем никаких. я их не укрываю , зимуют. В ваших краях войлочная уже аклиматизирована, местные сорта растут. Предложил Тяпочке обмен. Присоединитесь?  Растут ли у Вас СВГ??  Я пробовал Пирамидальный Мейнор Опата.  У меня вымерзли.Как у Вас? :bm:
Вы есть на одноклассниках?

Изображение

ID: #18 стрелец

стрелец

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 15:14

Просмотр сообщениясадовник (22.11.2015, 14:33) писал:

Вы есть на одноклассниках?
Нет. Пытался зарегистрироваться, не получилось, компьютерщик я очень слабый. По электронке общаться можно? :bm:

Просмотр сообщенияТяпочка (22.11.2015, 0:17) писал:

Вот это да  :sarcastic:
Я, видимо, не так далеко продвинутая, как вы  :pardon:
Нет Тяпочка как садовод я ещё ученик. Прививки ещё только осваиваю , например. Вот как огородник ,  да пожалуй, опыт большой. :bm:

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 467 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 18:41

Просмотр сообщениястрелец (22.11.2015, 17:14) писал:

Вот как огородник ,  да пожалуй, опыт большой. :bm:
О, так приглашаем вас в раздел Овощеводство!
Там у нас тоже интересно, особенно в темах про картофель и помидоры.
И еще - мне лично большой интерес представляет все ,что связано с неПРАВИЛЬНЫМ огородом нашей Тани Трусовой. Вот недавно разговор вели про компост.
А про картофель как интересно! Агоротехника Тани  Трусовой и нашей Тины47 позволяют выращивать большие урожаи!

Это было лирическое отступление...:friends:

Продолжаем про вишню    :bm:

ID: #20 Веруська

Веруська

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 21:24

А у меня странно в этом году после цветения, вся макушка как бы замерзла. Соседи сказали оставить, не вырезать, возможно отойдет на след.год. Так жалко, два больших куста и вся середина то ли засохла, то ли замерзла. На подстраховку посадила нынче два новых кустика.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика