Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Впечатления по сортам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 17:29

Просмотр сообщенияТатьяна (25.11.2011, 14:12) писал:

Ох уж эта проклятая проблема выбора. Раньше, когда в магазине можно было купить семена томатов «Агата» и «Грунтовой Грибовский», такой проблемы не стояло.. Но теперь… Каждый год конкурирующие фирмы, старясь перещеголять друг друга, выпускают десятки если не сотни новых (или не таких уж и новых) сортов и гибридов. Помидороводы, влекомые инстинктом накопления, скупают красивые пакетики с аппетитными картинками, так будоражащими воображение и вкусовые рецепторы…Смотри, какой красавец! Плоды весом до полутора килограмм! А вот фиолетовые! А тут мои любимые черри! Беру! Ой, а желтых еще пакетик.. сладких. Я поступают именно так, да и ничего в этом плохого не вижу.. Только обидно, что для всех купленных сортов места, как правило, не хватает ни в теплицах, ни на окне…
Попытаемся рационально подойти к этому делу (хе-хе). :sarcastic:  Приятно посмотреть, перебрать пакетики, перечитать в двадцатый раз краткое описание сорта на пачке? Индетерминантный (детерминантный) сорт или гибрид. Индетерминантный – растение не имеет свойства прекращать рост (вершковаться), т.е. по идее растет в длину бесконечно. В наших условиях эти сорта пожалуй стоит выращивать только в теплице. Для открытого грунта желательно выбирать детерминантные сорта и гибриды с максимально ранними сроками созревания, такие, что к августу месяцу успеют завязать и «налить» положенное кол-во кистей.
Изучаем пачки дальше. Надписи «долго хранится«, «транспортабелен«, «плоды не растрескиваются» лично меня сильно настораживают. Как правило эти помидоры — невкусные, выведенные для продажи и так называемые профессиональные гибриды – те, что лежат на полках супермаркетов. С белым отвратительным каркасом под красивой красной шкурой.
Сорт устойчив ко многим заболеваниям – ни к чему не обязывающая надпись. Конечно , сорт этот наверняка устойчив к свиному гриппу, заячей чахотке и лошадиному поносу. Но вот беда – он может быть неустойчив к кладоспориозу и прочим противным болячкам томатов. Поэтому гораздо больше доверия вызывает надпись с перечислением конкретных заболеваний томатов, к которым данный сорт устойчив.
Вкусовые качества плодов хорошие – невкусный томат. При этом на многих гибридах пишут вкус отличный, но помидор все равно невкусный.
Проверенные десятилетиями сорта томатов.
Розовый мед. Несмотря на среднюю урожайность и среднюю устойчивость к болезням, этот сорт очень вкусный и все-таки более урожайный чем например бычье сердце. растение в теплице высотой примерно 1 метр, первые плоды крупные и очень вкусные. На следующих кистях плоды размером меньше, но все равно вкусные.
Де-барао гигант. Очень урожайные «лианы». Крупные, слегка ребристые, как написано на пачке «кубовидные», плоды. В теплице плодоносил до самых заморозков, при этом размер плодов что на нижних, что на верхних кистях практически одинаковый.
Львиное сердце. Тоже очень вкусный томат, с красными крупными плодами. Куст небольшой, и плодов не очень много.
Каспар F1. Прекрасный детерминантный гибрид для употребления в маринованном, соленом и т.п. видах. В то же время и в свежем виде нельзя его назвать невкусным. Вкус плодов – удовлетворительный. Устойчивость к болезням и урожайность – хорошая или даже отличная. Ближе к осени томат стоит весь увешанный плодами.
Розмарин F1. Хороший розовоплодный гибрид. И на вкус хорош, и урожайность нормальная.
Мазарини – любимый мой томат, крупный, мясистый……и очень вкусный.
Хурма -крупная и вкусная помидора..
Садила, но больше садить не буду
Бычье сердце. Вкусно, красиво. Но не урожайно и болеет один из первых, заражая соседей.

Ой, устала…… присоединяйтесь. Глядишь к формированию  заказа будем четко знать, кому  что надо.
Где то Мурлыки нашей не слышно? АУ?

Просмотр сообщенияОльга Б. (28.11.2011, 9:59) писал:

Всем привет! Если хотите я буду писать какие томаты часто спрашивают покупатели;
Хлебосольный +++++
Боец (буян)     ++
Бычий лоб        ++++
Валютный         ++
Розовый мед     +++
Севрюга           ++
Бычье сердце   +++++
Розовая стелла  ++++

Часто приходят со списком после передачи "Сибирский сад", это жесть ,сорта вообще не известные,начинаешь предлагать ,ну вот этот (непасынкующийся ну и т.д) НЕТ! ,мне нужен вот этот .

Из личного опыта: Золотые купола - Очень вкусные , урожайный
                             медовый спас - тоже самое
                              Грибное лукошко - понравился очень
                              Малахитовая шкатулка - обязательно посажу ещё

Просмотр сообщенияТатьяна (4.12.2011, 0:56) писал:

Наткнулась на статью в газете "Копейка"
ВЫРАЩИВАНИЕ ТОМАТОВ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
На вкус плодов влияет не величина и форма, а погода, состав почвы, поливы, подкормки, уход
За окном — снег. Выходя на улицу, мы кутаемся в шарфы. А мне уже представляется жаркое лето, зеленая травка, оранжевые цветники и свои вкуснейшие овощи — огурцы и помидоры, с которыми никакие купленные зимой овощи не могут сравниться.
Зинаида Николаевна Любимова знает о томатах практически все

Сорт свит черри
Перебирая семена томатов, смотрю на маленькие серенькие крошки и представляю, как из них вырастут томаты различной формы, цвета, размера и вкуса: высотой более двух метров, с плодами-гигантами в теплице, или на грядке — невысокие кустики, сплошь покрытые шариками-помидорками.
А на окне у меня отдыхает и ждет своего часа кустик многолетнего комнатного томата польского сорта Крайова. Сейчас он стоит без листьев, но наступит весна, потеплеет, будет больше света на окне — он проснется, и вновь появятся и зазеленеют листочки.
Большинство огородников любит сорта томатов с красными крупными плодами. Но есть множество средне- и мелкоплодных томатов, а также томаты многих других цветов — тоже превосходного вкуса. В прошлом сезоне я выращивала много новых для меня сортов. Не все они порадовали своим урожаем, но большая часть приятно удивила.

Сорта для теплицы и парника

Хлебосольные. В теплице их высота достигает 2—2,5 м, в парнике — 1,5 м. Сорт суперурожайный. Плоды округлые, ярко-красные, массой до 200 г. Плодоношение растянуто до глубокой осени. Три кустика рассады этого сорта я дала приятельнице, она их посадила на гряду в открытый грунт и, так как работает и ездит по командировкам, ухаживала не очень хорошо, редко поливала. Но каково же было ее удивление, когда она осенью с этих кустиков собрала богатый урожай!

Ведерница. Этот сорт можно выращивать как в теплице, так и в парнике, высота растения — 1,5 метра. В аннотации было обещано ведро плодов с куста. Ведро не ведро, а растение было сплошь покрыто исключительно выровненными как один, округлыми красными плодами весом до 100 г. Вкус отличный, сорт хорош для салатов и для консервации.

Тюльпан.
Голландский тепличный сорт. Плоды интенсивного розового цвета, массой 200 г и более. Мякоть нежная, сочная. Интересна овальная форма плода в виде бутона. Сорт дает большой урожай.

Сладкий миллион. Родина сорта — Англия, предназначен для выращивания в теплице и парнике. Плодики (черри) — мелкие, от 5 до 20 г, — образуют большую кисть. Цвет красный.

Золотой виноград. Куст очень декоративен как при цветении, так и при созревании плодов — большущие кисти ярко-желтых плодов видны издалека. Это особый сорт — таких огромных веерообразных кистей я не встречала ни у одного сорта. У меня в коллекции есть много сортов с очень большой, сложной кистью: Забайкальское чудо, Чио-Чио-сан, Лимон-лиана, Легенда, Анна Герман; но по количеству цветов и плодов Золотой виноград превзошел все.

Плоды нарядные, золотисто-желтые, грушевидной формы, весом 10—30 г, хранятся плоды очень долго, вплоть до Нового года. У этого сорта очень много плодовых кистей, но, чтобы хорошо вызрели плоды на двух первых кистях, остальные кисти лучше убрать. Плоды формой и цветом похожи на сорт Вагнер Мирабель и Золотой дождь.

Мелкоплодные помидоры, такие как черри, я люблю солить — они красиво смотрятся в банке и на праздничном столе (особенно если разноцветные), их любят взрослые, и особенно дети.

При консервировании (посоле) огурцов и крупных томатов я этими крошками заполняю все пустоты. Заготовки выглядят великолепно. Мистер Х. Это сорт старый, но я его садила впервые и осталась довольна полученным результатом. Сорт тепличный, его можно выращивать в два ствола. Плоды удлиненные, с носиком, очень плотные, насыщенного красного цвета, похожи на сорт Италия, но покрупнее, массой около 120 г, с высокими товарными качествами. Плодовые кисти располагаются через два листа, в кисти от 5 до 8 плодов.

Дульция. В теплице выращивала в два ствола. Это один из лучших сортов для цельноплодного консервирования. Выращивала на южной и северной стороне теплицы — на солнышке урожайность намного выше. Этот сорт также можно выращивать и в парнике. Сорт среднеранний, поспевает раньше крупноплодных томатов. Красные плоды гладкие, блестящие, с высокими вкусовыми качествами, весом около 100 г.

Кроме обычных сортов томатов я приобретаю в свою коллекцию семена экзотических томатов. В прошлом сезоне выращивала томаты сорта Фейерверк и Экзотический фрукт; оба сорта среднерослые, значит, их можно садить как в парнике, так и в теплице.

Фейерверк. У этого сорта на кожице красных помидоров чуть выпуклый рисунок желто-оранжевого цвета — в виде точек, крапинок. Больше всего необычных узоров на вершинках плодов. По вкусовым качествам Фейерверк мясистый, салатный сорт, плоды весом 300 г (при хорошем уходе и погоде значительно больше).

Ранее я выращивала сорта с необычным цветом: Аргеляндр, Тигрелла (круглый плод) и Дон Жуан (удлиненный). Эти сорта имеют узорчатую окраску: на зеленых плодах желтые штрихи, крапинки, полоски, при поспевании на красном фоне этот желтый узор-рисунок остается. Должна отметить, что при засолке нарядная окраска плодов сохраняется.

Экзотический фрукт
. Этот среднеспелый сорт завезен из США. Плоды плоскоокруглые темно-оранжевого цвета. Очень спелые помидоры сладкие и необычного вкуса — пишут, что напоминают вкус экзотических фруктов (таких я не ела, поэтому у меня нет сравнения).

В свое время я выращивала интересный сорт — Бархатный, или Персик. Очень интересное растение: плоды, листья и даже стволик покрыты пушком. Плоды плотные, хорошего вкуса, весом до 100 гр. Самые красные плоды действительно по вкусу напоминают персики. Растения рекомендуется выращивать в 1—2 ствола, с постоянным пасынкованием. Период вегетации у растения длинный, поэтому семена на рассаду нужно сеять раньше других сортов — примерно в конце февраля.

Для выращивания в теплице рекомендую следующие сорта томатов. Крупноплодные: Абхазец, Гибрид Маслова, Донские-2, Канадский великан, Королева рынка, Кеннисберг, Маршак, Медвежья лапа, Ослиные уши, Рекордсмен мира, Русская душа, Шапка Мономаха, Черномор. Засолочные сорта: Вентура, Вишенка, Елочка, Инжиры розового цвета, Италия, Легенда, Сахарная слива, Трюфель.

Среднеплодные сорта: Бриллиант, Лампочка, Петр I, Славянский шедевр. Для парников рекомендую: крупноплодные — Абаканский розовый, Король-Лондон, Царь-колокол, Орлиное сердце, Орлиный клюв; засолочные сорта — Вентура, Трюфель, Чио-Чио-сан, Яблонька России и другие.

Зинаида Любимова, член клуба «Садовод и огородник».

А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 18:16

Просмотр сообщенияПерепёлка (6.8.2013, 23:29) писал:

Мэри, ты меня спрашивала про томаты. Сейчас подвела промежуточные итоги, только за фото не ругайтесь. И помидоры у меня почти все в кладопрориозе, ничем справиться с ним не могу.
Самый урожайный у меня в теплице - Абаканский розовый. Веду в 2 стебля, на каждом по 3 - 4 кисти.

Изображение

Очень достойный - Шапка Мономаха, тоже много завязи. Оба сорта наименее поражены кладиспориозом.

Изображение

Тина, твой Кубанский (или Кубинский ) великан - пока не поняла, но на первый взгляд понравился. Плоды идеальной формы, начали буреть. Но на кусту немного, этот год у нас не показатель. Постараюсь собрать семена и на тот год снова посею.

Изображение

Еще много плодов на двух сортах - Тяжеловес Сибири и Толстушка.

Изображение

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 19:33

Просмотр сообщенияТатьяна (13.9.2013, 12:23) писал:

Анна Константиновна Доценко, нашла ее статью в ВОсточке

Изображение

Сорта и урожайность томатов

Желто-зеленые овощные растения, к которым относятся томаты, являются источником бета-каротина и других ценных веществ, усиливающих стойкость иммунной системы человеческого организма. Насколько эта проблема важна, говорит тот факт, что в Японии употребление населением страны желто-зеленых овощей находится под контролем двух министерств -- здравоохранения и сельского хозяйства.
Особо агитировать за томаты нет необходимости, поскольку они являются одной из самых популярных и любимых культур как в свежем виде, так и в кулинарно-консервных вариантах. Просто надо научиться их выращивать в достаточном количестве.
Согласно биодинамическим правилам томаты -- не моя культура, узнала об этом слишком поздно, когда моя коллекция была уже довольно обширной и ее увидели иркутяне на выставках.
Видно, сработало другое правило: "не от росы урожай, а от пота".
В теплицах и на гряде под укрытием в сезон 1997 г. нами выращено 116 сортов и гибридов томатов. Это не погоня за количеством, такие было пополнение новыми сортами, в том числе от Певневой Полины Ефимовны, коллекцию которой считаю самой богатой и интересной, от нее пошли многие ныне известные коллекции.
На сегодня все сорта имеют иркутскую прописку не менее трех лет, получили полную акклиматизацию, и многие с годами улучшают показатели урожайности и качества плодов. Возможно, чистота сортов не сохраняется, но в том и прелесть любительского огородничества, что, каждый год отбирая на семена лучшие плоды со здоровых и урожайных растений, мы формируем свои, улучшенные сорта.
На семена отбираю плоды с 1-3 кистей, ориентированных в сторону растений с одноименным сортом. Чтобы не провоцировать переопыление, не следует допускать расположение кистей одна над другой растений разных сортов. Но не обязательно брать семена из самых крупных плодов.
Наши томаты различаются по морфологии стебля, срокам вегетации, крупности, форме, цвету плодов, однако вкусовые качества одинаково великолепны.
Назвать все сорта не представляется возможным, перечислю те, которые заслуживают особого внимания, которыми стоит заниматься не только ради интереса.

Низкорослые (высота стебля до 100 см), мелкоплодные (масса до 100 г): сливовидные, грушевидные, Настенька, лимончики, хабаровские засолочные, Уральские урожайные, Пулька. 4 последних сорта одновременно выращивались в теплице и вместе с другими на гряде под временным (с 13 июня по 30 июня, затем с 10 августа по 10 сентября) укрытием лутрасила на дугах. На гряде высота стебля была 80-100 см, в теплице до 130-150 см, масса плодов на гряде достигала 150 г, в теплице -- 100 г. Особенно разница была заметна на сорте Уральский урожайный -- кисть простая длиной до 10-12 см с количеством плодов 8-11. Все эти сорта засолочные, плоды плотные, удлиненные и круглые, вкус кисло-сладкий.

Среднерослые (100--170 см), крупноплодные (до 550 г): Чудо рынка, Медвежья лапа, Борода принца, Илья Муромец, Куранты, Трюфели, Лампочка, Донские, Американские, Полуденовские, Белые сердцевидные, Желто-янтарные и другие. Все сорта салатного и универсального использования.

Высокорослые (более 200 см), средние и мелкоплодные (100--300 г), удлиненной формы: Чудо света (лимон-лиана), Оранжевые, Морковные, Кубинские, Деликатесные, Австралийские, Спагетти, Тюльпан, Перцевидные, Бычье сердце, Ослиные уши, Де берао, Немецкие и др. Эти томаты универсального использования, самые стойкие, летние, урожайные, красные, желтые, оранжевые, малиновые.

Высокорослые (200 и более см) гиганты с массой плодов более 300 г: Голубой гигант, памяти космонавтов Волкова и Юрия Гагарина, Аполлон, Бычий глаз, Сахарный бизон, Гранит, Дынные, Алтайские, Болгарский жемчуг, Чудо-томат, Кружевные, Бранденбургские, Вкусные, гиганты Маслова и Новикова, Король Лондона, Абрикосовые и др.

Среднерослые (150--170 см), разноплодные (30--150 г), различного, даже не традиционного для томатов цвета: Хурма черная, красная, Персик, Коричневые, Тигровые (другое название -- Арбузные), Аурич, Снежана, Огненный шар. Безусловно, эти сорта украшают коллекцию. Персик -- растение цвета голубой ели; стебель, листья, плоды покрыты пушком-ворсинками, цветочная кисть сложная, плоды круглые, красные, сладкие, массой 30-100 г. Аурич относится к кистевым сортам томатов, соцветие у них простое двустороннее, плоды идеально ровные, массой 50-60 г, круглые, сладкие, плотные, держатся на растении до 20 дней, снимаются кистями, удобны в транспортировке, дарить и продавать тоже можно кистями. За кистевыми томатами будущее. В России появились кистевые гибриды -- самара F1, Рефлекс F1, Интуиция F1.

Гибриды у нас редкие гости, нынче их было пять: Рианто F1, Сольвейг F1, Резисет F1, Василиса F1, Жарок F1. Внешне это стройные, малооблиственные красивые растения с выровненными плодами, урожайные, устойчивы к грибным заболеваниям, но по вкусовым качествам они уступают сортам любительским.

Крупноплодные томаты -- особая статья, Они относятся к салатным, но, право, грешно эти плотные, сочные, сахарные, мясистые, мелкокамерные гиганты смешивать с другими овощами, сдабривать приправами. С ними следует обращаться как с арбузами: уложенные на тарелку довольно крупные ломтики брать руками и, надкусив, дегустировать, вкушать. Вкус томатов-гигантов дивный.
Урожайность -- величина очень субъективная: 10 кг томатов сорта Сибирский скороспелый, полученных в первый год, радовали нас не меньше нынешних 500 кг. На практике урожайность в среднем составляет: -- у низкорослых, скороспелых -- 2-2,5 кг с куста; у среднеспелых -- 3-4; у лиановидных -- 5-6.
Все, что выше этих показателей, предполагает высокую агротехнику возделывания, усиленное питание, в том числе и минеральными удобрениями, которые зачастую вносятся без какого-либо контроля.
Генетически все сорта томатов, особенно гибриды, обречены на высокопродуктивное плодоношение. Закладывается же урожайность в первые дни жизни растений, в рассадный период. Если выполнять все требования томатов к питанию, режиму влаги и тепла, свету (не просто продолжительности, но и интенсивности), то получится коренастая, хорошо развитая рассада с оптимальной "программой" на урожайность. Вот некоторые подробности о томатах: репродуктивные органы в растении закладываются рано -- уже через 10 дней после появления всходов готова "программа" развития до первого соцветия (на 25-30 дней вперед), а когда появляется это соцветие, растение уже оказывается "запрограммированным в своем развитии до 5-6 соцветия -- за первые 30-40 дней закладывается программа всего будущего урожая, очень важно в это время создать идеальные условия, т.к. короткое сибирское лето не предусматривает время на исправление ошибок.
Так правомерен ли наш вопрос: а этот сорт урожайный? Не лучше ли заверить приобретенные семена, что вы поможете им реализоваться в плодах.
Кто собирается приобрести готовую рассаду, перечитайте в одном из летних номеров "Подворья" статьи Александры Матросовой "Осторожно: "дикий помидор" и "выгонка", где она с поистине матросовским героизмом сказала правду о нашем рынке.

Анна ДОЦЕНКО, член городкого клуба садоводов им. А.К. Томсона.

ID: #4 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 15:49

Форумчане, какие сорта томатов, по вашему мнению, самые лёжкие? И какой предельный срок, до которого они могут храниться просто в холодильнике?

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:01

Вон у Татьяны до сих пор Мармеладные хранятся - так, глядишь, и до НГ долежат... :shok:

ID: #6 Мэри

Мэри

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:04

Самые лежкие  это гибриды, последние съели 8 ноября ,( сняты были в начале октября),но я в холодильнике не храню помидоры, это сильно ухудшает их вкус, вот перцев у меня ещё штук 5-6 лежат в холодильнике.
Изображение

ID: #7 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:19

Таня, поздно Мармеладные просить, у тебя уже очередь на пол-России :)
Мэри, как храните? В комнате в коробках?
К перцам и размороженным хорошо отношусь, так что они весь год считаются за свежие )))

ID: #8 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:39

Просмотр сообщенияСеверянка (19 Ноябрь 2017 - 16:19) писал:

Таня, поздно Мармеладные просить, у тебя уже очередь на пол-России :)
Лена, для тебя-то найдется!

Просмотр сообщенияСеверянка (19 Ноябрь 2017 - 15:49) писал:

Форумчане, какие сорта томатов, по вашему мнению, самые лёжкие? И какой предельный срок, до которого они могут храниться просто в холодильнике?
Мои Дедовские (теперь уже предположительно Валя) очень хорошо хранятся.

ID: #9 Мэри

Мэри

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:49

Просмотр сообщенияСеверянка (19 Ноябрь 2017 - 16:19) писал:

Мэри, как храните? В комнате в коробках?

Да,Лена в корзине до последнего лежали.
Изображение

ID: #10 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 17:02

Таня, мне даже нечем отомстить ))) Есть, правда, у меня интересные семена "Альбинины", подруга Марина дала, 2014 г. сбора. Тоже полюбившийся огородникам сорт, настоящее название которого утрачено. И ещё пара ЮАРовских черри от Елены Иогансон. Только давай я Мармеладные в следующем году попрошу, мне совсем не к спеху.

ID: #11 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 17:16

Просмотр сообщенияСеверянка (19 Ноябрь 2017 - 17:02) писал:

Таня, мне даже нечем отомстить ))) Есть, правда, у меня интересные семена "Альбинины", подруга Марина дала, 2014 г. сбора. Тоже полюбившийся огородникам сорт, настоящее название которого утрачено. И ещё пара ЮАРовских черри от Елены Иогансон. Только давай я Мармеладные в следующем году попрошу, мне совсем не к спеху.
А ты мне уже в прошлом году отомстила, когда предназначенные тебе от Тины растюхи мне передала
Вот теперь моя очередь... :57:

ID: #12 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 17:27

Да они несъедобные, не в счёт.

ID: #13 stounns

stounns

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Место жительстваНовгородская обл.

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 20:45

Просмотр сообщенияСеверянка (19 Ноябрь 2017 - 15:49) писал:

Хорошо лежат в темном и прохладном месте плотные сливки, как то до Нового года долежали Челнок, в прошлом году- Итальянские сливки Корбарино. Хорошо лежат синие томаты типа Осу блю, Голубая прелесть, Аметистовая драгоценность. И главное что вкус у них не сильно ухудшается от лежки и дозаривания. Но в холодильнике лучше томаты не держать, хорошо в коробке в один слой, в прохладном месте ( на крайний случай- под кроватью) :scratch_one-s_head:

ID: #14 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 803 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 21:56

Жираф - но у него к Новому году семена внутри прорастают. Сейчас лежат: Кумато, Сэр Элиан, Мармеладные. Семян Мармеладных завались (получены от осенних помидор). Среди перечисленных, Кумато самый лежкий. Да и еще лежат черри: Чёрный шоколад
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #15 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:09

Перенесено:

Просмотр сообщенияТатьяна Трусова (27 Ноябрь 2017 - 12:40) писал:

всем приветы! Мармеладный у меня от Тины, через Тяпочку, спасибо им обеим.
По поводу Корнабель и Сэр Эллиан, а так же других гибридов  Вильморина, Я нынче пищала в восторге от Бонапарта, крупный, красивый, чудо-урожайный, жаль фото не могу поместить, если Тяпочка сможет выковорить их Оков, буду рада, так вот эти семена были в Ростке
по поводу F2 с Сэра Эллиана, неплох в урожайности, правда форма плодов несколько играет, и он у меня почему- то начал портится, не успев созреть, поэтому играть с ним в игрушки больше не хочу

ID: #16 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:46

Вот гибрид Бонапарт от Тани (ну ,конечно, от Вильморин):

Изображение

Изображение

Изображение

ID: #17 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 11:03

Сегодня перечитывал ветку одного Томского форума по томатам, народ очень хвалит их классических томатов Канопус и Боец, из экзотики много чего выращивают (многие форумчане садят порядка 90 сортов), но хвалят не всё (многие дают единичные плоды, напримр, много таких среди биколоров с другой мяколью), а хвалят, например, Сержант Пеппер.

ID: #18 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 23:26

Наткнулся на закупку с семенами томатов и обнаружил, что большая часть названий прям совсем не знакомые:

ГИГАНТИСИКА
Зеленая зебра ( GREEN ZEBRA)
Золотой лимон
Легенда Мультифлора
ПОМИДОРНАЯ КОРОЛЕВА
Снежно-белый
ТЛАКОЛУЛА РЕБРИСТЫЙ
Томат Хуан-Ю
Черноморец ( Black Sea Man)
Черный черри (Black Cherry)
Черри Ильди
Шоколадная глыба
Шоколадный полосатый
Нитка красного жемчуга
Оранжевая клубника
Реликвия из Уссурийска
Реликвия от Монахов(Афонских)
ДЗЫ-БА-Ю
МАЙКЛ ПОЛЛАН

Это действительно какие-то малораспространённые сорта или я просто сильно не в теме? Соответственно каждому есть ещё фото и описание, но я не уверен что это интересно, поэтому не стал выкладывать, да и в большинстве описаний через слово говориться об уникальности, меня как-то всегда настораживают такие описания.

ID: #19 Загадка

Загадка

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 сообщений
  • Место жительстваСлюдянка

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 13:40

Albert (11 Октябрь 2018 - 23:26) писал:

Наткнулся на закупку с семенами томатов и обнаружил, что большая часть названий прям совсем не знакомые:

ГИГАНТИСИКА
Зеленая зебра ( GREEN ZEBRA)
Золотой лимон
Легенда Мультифлора
ПОМИДОРНАЯ КОРОЛЕВА
Снежно-белый
ТЛАКОЛУЛА РЕБРИСТЫЙ
Томат Хуан-Ю
Черноморец ( Black Sea Man)
Черный черри (Black Cherry)
Черри Ильди
Шоколадная глыба
Шоколадный полосатый
Нитка красного жемчуга
Оранжевая клубника
Реликвия из Уссурийска
Реликвия от Монахов(Афонских)
ДЗЫ-БА-Ю
МАЙКЛ ПОЛЛАН

Это действительно какие-то малораспространённые сорта или я просто сильно не в теме? Соответственно каждому есть ещё фото и описание, но я не уверен что это интересно, поэтому не стал выкладывать, да и в большинстве описаний через слово говориться об уникальности, меня как-то всегда настораживают такие описания.
Многие из этих томатов тоже выписала(кроме: Снежно-белых, нитки кр.жемчуга, и Ильди). В этом году выращивала Легенду мультифлоры (где-то вычитала, что это Легенда Тарасенко), Золотой лимон (в рассаде попал к знакомой) - так что впечатлений пока нет. Оранжевая немецкая клубника (если на пакетике написано, типа реликтовые семена) - у меня пересорт получился - томаты желтые по 50-70 грамм(но кусты не болявые, до середины сентября здоровые были, пока заморозком не прихватило), остальные семена пока лежат, еще не садила.
Привет! Меня зовут Ия

ID: #20 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 447 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 15:00

Альберт это в основном авторские сорта, многие себя уже зарекомендовали, например Полосатый шоколад, Оранжевая клубника, Ильди мы на форуме их выращивали.Майкл Поллан и ТЛАКОЛУЛА  де Матаморес  сейчас пакетируют в Питере Биотехника, могу вам  выслать, есть в магазине.Если вы хотите попробовать, можете заказать мне или Тяпочке, мы отправим заказным письмом, адрес в личку сбросьте.Или я сама подберу банка семян самые популярные сорта, у нас очень большой выбор, в теме Банк семян они описаны. :buket:
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика