Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Женщина и культиватор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

ID: #1 Kazyabra

Kazyabra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 23:04

Здравствуйте  :bm:  На днях купила себе культиватор Культиватор Caiman Elite 60S D2 с пневмосцеплением, при покупке зациклилась на реверсе, этот был единственный с реверсом, потому и купился. Перед покупкой обсуждажала со знакомыми (в т.ч. мужчинами), какой лучше брать. Мужчины настаивали на том, что чем культиватор тяжелей, тем легче им пахать (не прыгает, заглубляется сам) ну и фирма тоже важна... :scratch_one-s_head: Тут фирма есть, тяжесть... тоже почти 60 кг. Свой собственный вес тоже 60 кг. Огород в сельской местности, разработанный 4-5 соток под картошку и грядки.
Короче, сижу читаю я обсуждения культиваторов и везде женщинам только легкие предлагают... Что-то сомнения закрадываютя, смогу ли я... вообще-то должна смочь :c486e30e4cdf735d4679a74315355b5  Через недели 2 уже пахать надо
Отзовитесь, женщины, которые пользовались культиваторами тяжелей 10 кг., коментарии мужчин тоже приветствуются

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 24 712 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 08 Май 2015 - 06:45

Kazyabra (8.5.2015, 2:04) писал:

Здравствуйте  :bm:  На днях купила себе культиватор Культиватор Caiman Elite 60S D2 с пневмосцеплением, при покупке зациклилась на реверсе, этот был единственный с реверсом, потому и купился. Перед покупкой обсуждажала со знакомыми (в т.ч. мужчинами), какой лучше брать. Мужчины настаивали на том, что чем культиватор тяжелей, тем легче им пахать (не прыгает, заглубляется сам) ну и фирма тоже важна... :scratch_one-s_head: Тут фирма есть, тяжесть... тоже почти 60 кг. Свой собственный вес тоже 60 кг. Огород в сельской местности, разработанный 4-5 соток под картошку и грядки.
Короче, сижу читаю я обсуждения культиваторов и везде женщинам только легкие предлагают... Что-то сомнения закрадываютя, смогу ли я... вообще-то должна смочь :c486e30e4cdf735d4679a74315355b5  Через недели 2 уже пахать надо
Отзовитесь, женщины, которые пользовались культиваторами тяжелей 10 кг., коментарии мужчин тоже приветствуются
Ого, вот это вопрос. Доброго времени, и добро пожаловать к нам!
Тоже послушаю. Тема интересная.
А зовут меня Таня  Изображение

ID: #3 Ярослав

Ярослав

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
  • Место жительстваДивногорск

Отправлено 08 Май 2015 - 07:53

Kazyabra (7.5.2015, 23:04) писал:

коментарии мужчин тоже приветствуются
У меня мотоблок 100 кг (мой вес тоже около 100 кг). Управлять им тяжело, уж не говоря о том, чтобы его перевезти куда то. Даже не представляю, чтобы женщина, даже самая отчаянная с ним справилась.
Приглядываю себе теперь небольшой, чтобы в любую грядку с ним залезть, небольшой кусочек земли вспахать, ну и чтобы в машину одному можно было легко забросить эту технику.
Питомник "Сибирский Оазис"

ID: #4 llan

llan

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Место жительстваг. Иркутск

Отправлено 08 Май 2015 - 08:15

Было дело, пользовалась культиватором. У нас "Крот", весит около 50кг. Хватило меня на 4 грядки.
По прямой он теоретически сам едет, только придерживать надо, но вот повернуть, или приподнять, если закопался - это очень тяжело. А закапывается или набок пытается завалиться он частенько.

В общем, мне проще лопатой.

ID: #5 Kazyabra

Kazyabra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 23:05

Сегодня попробовала пахать собственными руками. На мягком огороде идет легко, только приноровиться нужно. Но я его вытащила чтобы расковырять затоптанный строителями участок... срочно клумбы надо сделать, а там неровности да еще с глиной (канализацию закапывали - землю вывернули). Сначала решила, что не смогу, прыгает и убегает... :unknown:  придется лопатой раскапывать, а потом уже на культ-ре но от лопаты уже спину заклинило, так что, была не была... включила маленькую скорость (ляди добрые подсказали) и... Короче, это по любому легче и намного быстрей чем лопатой, даже без сноровки  :yahoo: Трудней его от земли очищать и в сарай закатывать

ID: #6 Kazyabra

Kazyabra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 23:33

Продолжу о своих впечатлениях... :scratch_one-s_head  раза 3 заглох: первый бензин кончился, который в магазине залили :smile:  Второй раз не знаю почему, с этим еще предстоит разбираться, опыта - НОЛЬ, даже прав водительских нет. Третий раз заглох из-за маленькой скорости, так сказали те, кто пришел на мой "концерт" посмотреть.
Пахала в основном на тяжелой земле, поэтому культ-р иногда прыгал и убегал, в такие моменты тяжеловато его удерживать, но слава богу :6d712bbca42c:  есть реверс, он и помогал.
Минут за 15-20 без опыта, я вспахала, (хреново наверно, но там все-равно будут клумбы) метра3-4 квадратных, лопатой бы пришлось часов 5 рыть, а потом еще рыхлить, а спина уже болит после пары дней копки лопатой.
Короче, пока я довольна, буду тренировать и нарабатывать опыт и, по мере этого делиться впечатлениями :wink:

ID: #7 ВоЛеВи

ВоЛеВи

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 09:22

Вот это МОЛОДЕЦ!!!!  :good:
Я периодически наблюдаю как муж управляется с культиватором, но при его росте 187 и весе 110 кг. кажется что он как с игрушкой по полю ходит (иногда бегает за культиватором :sarcastic: когда газу поддаст )
Я - Лена

ID: #8 Танчик

Танчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 09:42

Восхищаюсь, конечно, вашей самостоятельностью, дамы,  но все же это мужская работа.

ID: #9 Веруська

Веруська

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 09:59

Не я бы не стала так упражняться. Лучше уж нанять человека и вспахать. Копейки стоит это дело. У нас всё садоводство обклеено такими объявлениями.Нам повезло, сосед вспахивает уже второй год!

ID: #10 Kazyabra

Kazyabra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 23:09

А у нас не обклеено ((( каждый сам себе пашет. В прошлом году занакомый своим култ-м пахал, но сказал: знал бы что так много, не пошел бы... поэтому решила купить и как-нибудь сама

Сегодня пробовала пахать второй день, и вопрос: почему он глохнет иногда, может от маленькой скорости? а потом не заводится... троссиком дрррын... и тишина. постоит маленько и вроде снова заведется:nono: и так несколько раз, пока 2 м. кв. рыла. Вроде все пимпочки по инструкции каждый раз туда-сюда.. :unknown: Он же новый, чего капризничает или это я  :fool:

Танчик (14.5.2015, 11:42) писал:

Восхищаюсь, конечно, вашей самостоятельностью, дамы,  но все же это мужская работа.
Где же на каждый культиватор мужчину найти, и куда его после вспашки деть (мужчину в смысле)

ID: #11 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 627 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 08:23

ПОчитала, восхищаться не смогла. Если нужда и выхода нет тогда -ДА. Ну а если нет нужды нельзя женщине тяжелое поднимать - нельзя. Проблем будет много и с позвоночными дисками и с другими органами, как правило потом все сожалеют....
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #12 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 24 712 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 23:24

Я в этом году хочу на хвост к соседу упасть - взять у него 1,5 сотки в аренду картофельного поля - все равно он его засаживает только на треть...
Решила для себя так - если пропашет культиватором - хорошо (он в прошлом году купил, для него это - как игрушка, не наигрался пока...) Только что-то в этом году он не торопится пропахивать... Решила - если культиватор, к примеру, сломался - пройдусь на 2 раза рыхлителем - т.н. чудо-лопатой...

Смотрела в прошлом году на его работу - ему в радость... Хотя, сам парнишка мелковастый, килограммов 68, при росте 1,60 максимум...
Какой культиватор - не знаю. Спрошу при случае...

ID: #13 Kazyabra

Kazyabra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 17:26

Татьяна (15.5.2015, 10:23) писал:

ПОчитала, восхищаться не смогла. Если нужда и выхода нет тогда -ДА. Ну а если нет нужды нельзя женщине тяжелое поднимать - нельзя. Проблем будет много и с позвоночными дисками и с другими органами, как правило потом все сожалеют....
Мне кажется - есть нужда :unknown: Раньше всегда трактором пахали, правда после него все колеи и углы раскапывала недели 2 (потихоньку), в тракторные следы даже лопата плохо входит, а еще это поднять-перевернуть надо :verysad:  - разве это не угроза позвоночным дискам? ну и я его вроде не поднимаюдокатила по тротуару до огорода, завела и он едет до места. А звать кого-то... я намекала... как-то никто не проникся, у всех свои огороды, рыбалки, охоты....
Сегодня допахала квадрат-кучу с ямами, который строители утоптали в прошлом году, теперь надо эту возвышенность как-то сравнять с остальным огородом. Остался окультуренный огород. Сегодня уже было проще и легче пахать, еще силы на грядки остались, а после лопаты.....

ID: #14 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 24 712 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 21:16

Kazyabra (16.5.2015, 20:26) писал:

Остался окультуренный огород. Сегодня уже было проще и легче пахать, еще силы на грядки остались, а после лопаты.....
А у нас многие и лопаты повыбрасывали... И земля у них - как пух...
Может, проще на природное земледелие перейти, чем заморачиваться с культиватором? Вон пример - Таня Трусова, Grenka...
А трактором огород пахать - это вообще беспредел какой-то...

ID: #15 Kazyabra

Kazyabra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 22:55

Тяпочка (16.5.2015, 23:16) писал:

А у нас многие и лопаты повыбрасывали... И земля у них - как пух...
Может, проще на природное земледелие перейти, чем заморачиваться с культиватором? Вон пример - Таня Трусова, Grenka...
А трактором огород пахать - это вообще беспредел какой-то...
Это мульчировать? Я читала, думала.... хочу но как то... непривычно... А картошку как, а морковку - она же мелкая

ID: #16 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 24 712 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 23:10

Kazyabra (17.5.2015, 1:55) писал:

Это мульчировать? Я читала, думала.... хочу но как то... непривычно... А картошку как, а морковку - она же мелкая
Ну, за один сезон, конечно, почва не улучшится. Тем не менее, мульча и сидераты - это выход...

Мне кажется, вот здесь вам будет интересно почитать...

ID: #17 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 24 712 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 12:01

А еще - из темы "Неправильный огород Тани Трусовой" (все никак не могу найти время, чтобы перенести кладезь полезной информации из одноклассников сюда на форум - как мы с Таней договаривались)...  :i11029_195_2874:

Вот что пишет Таня, противница перекопки почвы, по поводу закладки грядок:
Я бы не стала копать, если решили НЕ КОПАТЬ, здесь сомнений не должно быть, или-или, Но первое время конечно надо проводить щадящую обработку почвы и обязательно внесение органики в верхний слой почвы. Я бы сделала так:
1. Разметка гряд.  у меня по разметке 50см. гряда, 100см. дорожка, но в процессе огородничества грядки слегка расползаются и я каждую осень пытаюсь вернуть их в прежние рамки, сейчас на ширину гряды особо не смотрю, главное-посевная площадь гряды равна ширине грабель-они у меня 44 см и 38см- делаю примерно 44 см. а бортики как уж получатся. Дорожки НИКОГДА НЕ ОБРАБАТЫВАЮТСЯ, за исключением тех, на которых мне взбредает в голову посеять сидераты.
2. обработку проводим плоскорезом Фокина-большим, путем щелевания вдоль гряды, обычно четырех проходов достаточно и путем  подрезания поперек гряды.
3. вносим перегной или компост примерно 1 ведро на 2 погонных метра, и граблями разравниваем, происходит не только разравнивание гряды, но и легкое перемешивание органики с верхним слоем.
4. Обязательно проливаем, я обычно проливаю раствором Фитоспорина, 1 лейка на 2 погонных метра, если почва влажная, на 1 погонный метр, если сухая напрочь
5 Мульчируем любой органической массой: солома, ботва растений(кроме крупной), опавшая листва, полуперепревший компомт, сено, сферментированные или просто старые опилки(не меньше 2-летнего срока лежания)

Конечно нужны навыки работы с плоскорезом, но к работе с ним привыкаешь быстро.
Вот как-то так...

ID: #18 Sin_tsa

Sin_tsa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Место жительстваМинск

Отправлено 18 Январь 2017 - 17:23

У меня мотоблок тоже тяжелый, почти 100 кг весит( Это я по незнанию взяла. Надо было срочно брать, а я даже не знала, где купить мотоблок в Беларуси (купила, кстати, здесь http://beldacha.by/c...otokultivatory/). Неправильно объяснила продавцу требования. Получили мотоблок отличный, просто зверь, а не машина :biggrin: , но тяжелый, разворачивать неудобно. Хорошо еще, что участок длинный, всего пару раз развернул и готово)

ID: #19 snusvecla1

snusvecla1

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 059 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 18 Январь 2017 - 18:58

С тех пор ни разу не пожалели?

ID: #20 Sin_tsa

Sin_tsa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Место жительстваМинск

Отправлено 19 Январь 2017 - 23:41

Sin_tsa (18 Январь 2017 - 17:23) писал:

У меня мотоблок тоже тяжелый, почти 100 кг весит( Это я по незнанию взяла. Надо было срочно брать, а я даже не знала, где купить мотоблок в Беларуси (купила, кстати, здесь http://beldacha.by/c...otokultivatory/). Неправильно объяснила продавцу требования. Получили мотоблок отличный, просто зверь, а не машина :biggrin: , но тяжелый, разворачивать неудобно. Хорошо еще, что участок длинный, всего пару раз развернул и готово)
.
Жалела много раз) Но покупать новый, имея такой мощный агрегат в гараже, пока рука не поднимается. К тому же у маленького и производительность будет поменьше.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных