Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Хутор "Торба на Круче", страничка Tina47 и Comanche

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

ID: #201 snusvecla1

snusvecla1

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 392 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 23:44

ОГО, вот это размах!!!!! Представляю, как Тина размахивается, если так отпрыска научила....

ID: #202 Comanche

Comanche

На аватаре Команч на фоне Тины47

• Модераторы
  • 581 сообщений
  • Место жительстваХомутяния

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 07:28

да ладно, тут у любого списочек подозреваю в разы длиннее :)
просто мне надо было не потерять что посадили, вот и использовал форум как записную книжку :)
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию" © Одиссей

ID: #203 varna

varna

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 661 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 08:35

Ни чего себе списочек :good: , а я думала, много заказала куда садить буду :smile42: . А оказывается мне есть куда стремиться! :smile159:

ID: #204 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 116 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 08:37

Я несколько раз в году делаю в электронном виде план посадок, где что и когда купил, что планирую купить. А то действительно, многое забывается. Так же помечаются что и чем болело, что не понравилось и что конкретно не понравилось. По статистике за несколько лет часть растений убираю. В этом году убрал несколько крыжовников, смородин, жимолость, ежевику одну, малин несколько и тд и тп, в основном болючие, не урожайные, не вкусные, пересорт.

А список, он действительно у каждого большой, у некоторых, подозреваю, даже на рулон туалетной бумаги не поместиться :)

ID: #205 Tina47

Tina47

Заслуженный даритель, совершенно бескорыстный при этом...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 204 сообщений
  • Место жительстваИркутская область

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 10:16

А мне всё-таки в силу возраста привычнее бумажные варианты  - всё кропотливо записываю в большие (А4)  тетради  в клеточку на пластиковых пружинках.   Одной тетради обычно хватает на четыре года, за 16 лет жизни в этом месте заканчиваю четвертую общую тетрадь.
Конечно, был нарисован общий план сада. Участок небольшой, 5,2 сотки, поэтому особо перепланировки делать не получается. Первые годы, когда разбивала цветники с многолетниками, зарисовывала их на миллиметровке, а чтобы всё было перенесено точно, чтоб и на плане были соблюдены   все расстояния между соседними растениями, я  перед зарисовкой намечала шпагатом и колышками метровую сетку на самих цветниках. И на схемах  цветы  у меня были нанесены с точностью до нескольких сантиметров.
Пожалуйста, не плюйтесь в мою сторону, но  это получалось  по  трем важным причинам: 1). На малых площадях большое кол-во видов и сортов разных многолетников, 2) точное расположение на схемах  очень важно при планировании новых посадок, потому как зимой всё вспоминается очень приблизительно.3) и никуда не денешь моё конструкторское прошлое проектировщика.)))

ID: #206 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 116 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 11:54

Да я бумажки то же больше люблю, но они постоянно теряются, порой найти их не могу, поэтому и стал в электронном виде всё вести. Потом запакован в архив, забэкапил в паре мест и уже меньше вероятность, что пропадёт.

ID: #207 snusvecla1

snusvecla1

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 392 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 22:40

ага, зато в электронном варианте есть вариант 1, вариант 2... самый порследний вариант, самый-самый последний. А на бумажке как зарисовал, так и не сотрешь) Идея с миллиметровкой нравится, сама с осени рисую только ООООчень приблизительно. Поэтому и получается не очень чтобы очень в итоге))) Тине браво!

ID: #208 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 597 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 06:08

Просмотр сообщенияTina47 (25 Октябрь 2017 - 10:16) писал:

А мне всё-таки в силу возраста привычнее бумажные варианты  - всё кропотливо записываю в большие (А4)  тетради  в клеточку на пластиковых пружинках.   Одной тетради обычно хватает на четыре года, за 16 лет жизни в этом месте заканчиваю четвертую общую тетрадь.
Конечно, был нарисован общий план сада. Участок небольшой, 5,2 сотки, поэтому особо перепланировки делать не получается. Первые годы, когда разбивала цветники с многолетниками, зарисовывала их на миллиметровке, а чтобы всё было перенесено точно, чтоб и на плане были соблюдены   все расстояния между соседними растениями, я  перед зарисовкой намечала шпагатом и колышками метровую сетку на самих цветниках. И на схемах  цветы  у меня были нанесены с точностью до нескольких сантиметров.
Пожалуйста, не плюйтесь в мою сторону, но  это получалось  по  трем важным причинам: 1). На малых площадях большое кол-во видов и сортов разных многолетников, 2) точное расположение на схемах  очень важно при планировании новых посадок, потому как зимой всё вспоминается очень приблизительно.3) и никуда не денешь моё конструкторское прошлое проектировщика.)))
ага, помню ,как ты нам на встрече показывала одну из своих знаменитых тетрадей!!!
А зовут меня Таня Изображение

ID: #209 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 116 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 07:00

Просмотр сообщенияsnusvecla1 (25 Октябрь 2017 - 22:40) писал:

ага, зато в электронном варианте есть вариант 1, вариант 2... самый порследний вариант, самый-самый последний. А на бумажке как зарисовал, так и не сотрешь) Идея с миллиметровкой нравится, сама с осени рисую только ООООчень приблизительно. Поэтому и получается не очень чтобы очень в итоге))) Тине браво!
Да, так оно и есть, файлов много, поэтому ставлю даты создания файла, например "План посадки на 26.10.2017" и потом видно в динамики когда и что посадил. Бумажные варианты тоже есть.

ID: #210 Tina47

Tina47

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 204 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 09:29

Просмотр сообщенияTina47 (25 Октябрь 2017 - 10:16) писал:

.......зарисовывала их на миллиметровке, а чтобы всё было перенесено точно, чтоб и на плане были соблюдены   все расстояния между соседними растениями, я  перед зарисовкой намечала шпагатом и колышками метровую сетку на самих цветниках. И на схемах  цветы  у меня были нанесены с точностью до нескольких сантиметров......
Забыла написать,про такую зарисовку я вычитала у Павла Траннуа, он еще предлагал лист с основными посадками скопировать, так как они точно часто не меняются,  и ежегодные посадки потом просто добавлять. Я в своем поселковом далеке не нашла такой копировальной техники, и  всё упростила))
Еще мне такая тщательная прорисовка помогает   в поиске хост по весне! Они проклевываются очень поздно, сколько раз я умудрялась сносить им головы напрочь в процессе поиска их)))

ID: #211 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 795 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 16:34

А я вот не удивлена нисколько! У нашей Тиночки такое было огромное желание засадить новую территорию,что этот списочек мне даже показался незаконченным :57: Им бы еще хотя бы месяц теплой погоды, и списочек бы удвоился, :biggrin:Надеюсь все успели к юбилею? :smile:
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

ID: #212 Tina47

Tina47

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 204 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 16:47

Ну дык!!! Еще вся зима впереди!
Я тут каталоги многолетников прорабатываю.  У  Виктора заказала сосну горную Бенджамин (помнишь, Ирина, мы сорта  этих сосен обсуждали?).  Опять же хочу 2-3 туечки. Еще несколько выпавших хосточек заменить надо. Чего-то вдруг заинтересовалась ревенем дланевидным, хотя опытные люди говорили, что он у нас плохой жилец. :dash:

ID: #213 Comanche

Comanche

• Модераторы
  • 581 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 18:14

почти доделал новую будку для Лекса, завтра приезжает

Изображение

как думаете, согласится он в ней жить? :)
в стенах 5см экструдированного пенополистирола, в полу - 10см
будет обшиваться вагонкой "блокхаус" (которая под бревно) и потом морилочкой... :)

а девки пока примеряли новую Лексову цепь :)

Изображение

Изображение

ID: #214 Comanche

Comanche

• Модераторы
  • 581 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 18:24

Просмотр сообщенияTina47 (30 Октябрь 2017 - 16:47) писал:

Чего-то вдруг заинтересовалась ревенем дланевидным, хотя опытные люди говорили, что он у нас плохой жилец. :dash:

о, пропустил

вопрос - а в горах восточного саяна у нас какой ревень растет? когда на шумак ходили, трескали его - ох и кислючий :)
нашел подходящий, оно нет?

Изображение  Изображение
Ревень алтайский - Rheum altaicum L. = Rheum orientale = Rheum compactum
Сибирско-монгольско-китайский вид. На скалах, каменистых россыпях и каменистых степях в горном, лесном поясе и высокогорьях.   
Многолетнее растение 30-100(120) см выс., стебель толстый (1-3 см), внутри полый. Корень сильно утолщенный. Листья в прикорневой розетке длинночерешковые, округло-яйцевидные или почти округлые, глубоко-сердцевидные при основании, плоские или несколько волнистые, до 60 см в поперечнике. Верхние листья немногочисленные, мельче по размерам, короткочерешковые. Соцветие метельчатое, густое, с многочисленными ветвями. Цветоножки с утолщенными сочленениями выше середины. Околоцветник беловатый, из 4 листочков, остающихся при плодах и прилегающих к ним, но в 3-5 раз короче. Тычинок 9 и пестик с 3 рыльцами, также беловатые. Плоды 6-9 мм дл., темно-коричневые, выемчатые на верхушке и в основании, с красновато-коричневыми широкими крыльями (1.5-3 мм шир.).
http://flower.onego....ther/rheum.html

ID: #215 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 087 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 18:34

Скорей всего, обыкновенный. Я, конечно, помню, что Вы резко негативно ко всем "сорнякам" относитесь, но на всякий случай ссылка на Конспект флоры Иркутской области, ревень на стр.108. У ботаников переписано всё-всё, что у нас растёт, крайне редко что неучтённое "всплывает". https://yadi.sk/i/cqHMkRlF3PQQ5C

ID: #216 Comanche

Comanche

• Модераторы
  • 581 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 18:35

не ко всем и не всегда. просто давно хотел выяснить для себя этот вопрос, а тут вспомнил :)

глянул 108ую страницу

787. Rhéum compáctum L. 1762, Sp. Pl.: ed. 2: 531. – Ревень густоцветковый. АН: Пз – 3; Пю – 5; Сб – 7, 8 (хр. Хамар-Дабан); Сс – 9, 10. ПР: Пв – 11 (Жигаловский р-н), 12; +Пс – 14 (р. Лена ниже г. Киренска – Водопьянова, 1978); Нб – 15; Нс – 18; Нп – 19, 20. – 2n = 22 (Крогулевич, 1971), 44 (Крогулевич, 1976, 1978). – Естеств., культ. и адв. Примечание. Приземистые растения с овально-треугольными листьями, с хорошо развитыми боковыми ответв- лениями центральной жилки листа относятся к R. compáctum var. altáicum (Losinsk.) Czerepnin, 1961, Фл. юж. части Краснояр. кр. 3: 45. (=R. altaicum Losinsk. 1936, Тр. Бот. инст. АН СССР, сер. 1, 3: 87) – Р. густоцветковый алтайский.

вроде совпадает с Онегой

а вот для чего я спрашивал, цитата с Похлёбкина:
"Почти все пловы в Таджикистане закусывают салатом из горного ревеня — ривоча, который очищают от поверхностной кожицы-пленки, нарезают поперек волокон на кусочки длиной 1 см и слегка солят. "

С садовым сладким этот салат не получается, я пробовал

ID: #217 Жанна Владимировна

Жанна Владимировна

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 20:19

Чота сдается мне, девкам  новая Лексова цепь не глянулась :biggrin:

ID: #218 Comanche

Comanche

• Модераторы
  • 581 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 20:21

да они в шоке обе-две :)

я им забыл рассказать, что сейчас Лекс на цепи Байкала (умершего) который был овчаролайком, и там звено было 5мм толщиной и метр весил килограмм :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика