Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Хутор "Торба на Круче", страничка Tina47 и Comanche

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

ID: #21 Гость_Comanche_*

Гость_Comanche_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2017 - 23:57

по виду рабочих частей "пахалки" на фото - это фреза

ID: #22 Татка

Татка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 31 Март 2017 - 00:31

Просмотр сообщенияComanche (30 Март 2017 - 20:06) писал:

Там сейчас лебеда и полынь сухие батоги - дамам по пояс. А в земле - сплошной комок нервов корневищ :) Есть включения одуванов, осота, куртинки пырея, лужайка с перекати-полем :)
Плюс пни от деревьев - ага, :biggrin: , вот в такое под лопату и сажали... Бодылье ногами утоптать - и под лопату картошку: окучка в междурядье сорнякам расти не даст, а среди кустов картошки та же окучка сорняки давить будет!
А чё это 3 сотки? Вроде 1,5 звучало :biggrin: :biggrin:

ID: #23 Гость_Comanche_*

Гость_Comanche_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2017 - 00:33

полторы это Тине выделено :) а еще картофан )
а пней нет - поле, русское поле ))))

ID: #24 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 31 Март 2017 - 00:44

Просмотр сообщенияComanche (31 Март 2017 - 00:33) писал:

полторы это Тине выделено :) а еще картофан )
а пней нет - поле, русское поле ))))
Во! Пней нет - это уже лучше :biggrin: Картоха, Бог с ней, это второе - главное, как я понимаю, с первой дачи забрать все нафиг, чтоб "врагу" не досталось :blum1:  - т.е. задача освободить 1,5 сотки от сорняков, быстро, полностью, чтобы можно было все растеньица туда запихать, землей засыпать, полить и растить их до последующей пересадки на постоянное место без полного прорастания в них сорняков и выковыривания потом сорняков из ирисов пинцетом. :biggrin:  Вот кроме временного "корыта" с посадкой туда и засыпкой почвой выхода для решения этой задачи не вижу :57:

ID: #25 Гость_Comanche_*

Гость_Comanche_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2017 - 00:55

Чувствую, придётся применить вундерваффе, еще ни разу не применявшиеся на этой планете :h0725:

ID: #26 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 31 Март 2017 - 02:48

Просмотр сообщенияComanche (31 Март 2017 - 00:55) писал:

Чувствую, придётся применить вундерваффе, еще ни разу не применявшиеся на этой планете :h0725:

Да ладно! Глаза боятся, а руки копают :biggrin:  Я, одна, разровняла 8ми метровые грядки на площади  так соток в 10, потом бревном утрамбовала (обхватывала его руками и тюкала торцом в землю) эти самые сотки, а потом... - чесслово - приносила дернины с поля :heat: , разбирала их на травинки (газонная трава тогда не продавалась), укладывала на почву, присыпала грунтом и поливала до полного их укоренения!!! :fool:  Правда, сейчас ни-за-что  такое бы не совершила :biggrin:

ID: #27 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 31 Март 2017 - 05:45

Ну уж и картошку прямо в первый же год... Шустрые вы, однако:)
А зовут меня Таня Изображение

ID: #28 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 803 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 10:46

Посмотрела фото, очень хороший участок. Видимо раньше посевное поле было. Стоит одна полынь. Сейчас уже можно потихоньку граблями полынь собрать (поломать) в кучи сложить. Семяяян насеется )))Мы бы с Борисычем Володю и др. пожалели и трактором (мотоплугом мощным), У меня по сравнению с твоим участком была настоящая целина и дерн. Разнотравие на камнях. Лопата не лезла в глину с песчанником. Я в первый год на участке все засадила. Дорог нет, электричества нет, воды нет.  А у тебя цивилизация! Делали из старых досок квадраты под кусты, локально чистили. Проходы засыпали опилками (ума нет опилки ветром сдуло). Потом картон поверх опилок положили, где доски, короче что было. И как-то оно подошло к посеву газона. В середине лета корни крупные выковыривали и сразу сеяли газон. Газон многие сорняки победил. Да и инъекции соли прям в корень. Дети ходили и ставили уколы. И я кострила, да простят меня астматики и экологи. Бочка, в ней все сжигала. А если посадите картошку, так сам бог велел полоть, рыхлить окучивать 2 раза )))
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #29 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 526 сообщений
  • Место жительстваГде-то недалеко от Иркутска

Отправлено 31 Март 2017 - 11:09

Просмотр сообщенияТатьяна (31 Март 2017 - 10:46) писал:

... А если посадите картошку, так сам бог велел полоть, рыхлить окучивать 2 раза )))
Вот я потому за нее и уцепилась - волей-неволей ее надо всё лето обрабатывать, и земля очень быстро становится чистой.
С травой воевать будут мои молодые, а мне придется всё лето мотаться туда-сюда. Полностью перееду туда уже в октябре, а свой домик, если не продам (во что мало верится при нонешнем кризисе), оставлю  на сигнализации.

ID: #30 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 803 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 11:34

Нужно совершить коллективный обряд "на продажу". Надо к Андрею в ноги упасть....пусть по шаманит...
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #31 ольга ок

ольга ок

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Место жительстваиркутск

Отправлено 31 Март 2017 - 16:51

Тина , а что, если укрыть поле полиэтиленовой пленкой прозрачной? Земля сейчас сырая, солнце горячее - что-то из корней все-равно сопреет за месяц-то до мая.  Может еще и пролить какой "бражкой" хоть местами ( пиво , кислое молоко, забродившее варенье...)...

ID: #32 ольга ок

ольга ок

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Место жительстваиркутск

Отправлено 31 Март 2017 - 17:15

еще что-то подобное вспомнила, где-то вычитала - мужик накрыл целину сеном см в 20, правда год не трогал, а на следующий год картошку садил.

ID: #33 Гость_Comanche_*

Гость_Comanche_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2017 - 17:42

Просмотр сообщенияольга ок (31 Март 2017 - 16:51) писал:

Тина , а что, если укрыть поле полиэтиленовой пленкой прозрачной? Земля сейчас сырая, солнце горячее - что-то из корней все-равно сопреет за месяц-то до мая.  
В инете обычно черную советуют, чтоб уж банька, так банька :)

Просмотр сообщенияольга ок (31 Март 2017 - 16:51) писал:

Может еще и пролить какой "бражкой" хоть местами ( пиво , кислое молоко, забродившее варенье...)...
:crazy: :crazy: :crazy:

ID: #34 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 18:34

Просмотр сообщенияComanche (31 Март 2017 - 17:42) писал:

В инете обычно черную советуют, чтоб уж банька, так банька
Ага, процесс пошёл...

ID: #35 Гость_Comanche_*

Гость_Comanche_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2017 - 18:41

Просмотр сообщенияСеверянка (31 Март 2017 - 18:34) писал:

Ага, процесс пошёл...

с этим всем будем экспериментировать на остальной части участка :)

ID: #36 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 20:28

Принципиально, что ли? Почему бы сейчас не потратить часок и не накидать всякой шняги, вдруг да удастся сэкономить пару тыщ собственных киловатт-часов?

ID: #37 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 31 Март 2017 - 20:38

Посмотрли с мужем еще раз картинку, Татьяна права - никакая не целина, а поле заросшее. Значит, разработается легче.  По поводу пахалки - Хендай Т500 у нас. И да, не плуг, землю рыхлит, но не переворачивает. Траву  рубит, конечно, выбирать потом. Где цветочки, а на остальном картоху посадить, и все будет чики-пики!
А вообще, представляю, сколько предстоит вкусняток Валентине перевезти.... Многолетняя коллекция едет в Хомутово

ID: #38 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 526 сообщений
  • Место жительстваГде-то недалеко от Иркутска

Отправлено 31 Март 2017 - 22:05

Спасибо всем за такое деятельное участие!! :friends:
Сказать по-правде, у меня пока страх перед перевозкой  перекрывает  радость от нового участка!
И хотя Татка надо мной хихикает :wink:, но кто знает, может новым хозяевам мои хосты и на дух не нужны будут.
Засадят все мои 5 соток картошкой - ведь у нас, в общем-то,  деревня. А у меня каждый цветочек любимый и желанный. :blush:

ID: #39 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 22:21

Просмотр сообщенияsnusvecla1 (31 Март 2017 - 20:38) писал:

поле заросшее
Залежь :) Просто мечта садовода - хорошо отдохнувшая земля.

ID: #40 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 31 Март 2017 - 22:42

Просмотр сообщенияTina47 (31 Март 2017 - 22:05) писал:

И хотя Татка надо мной хихикает :wink:, но кто знает, может новым хозяевам мои хосты и на дух не нужны будут.
Засадят все мои 5 соток картошкой - ведь у нас, в общем-то,  деревня. А у меня каждый цветочек любимый и желанный. :blush:
Тина, мы все в очередь встанем на остатки от переезда и на передержку хост, если несознательные граждане их не пустят!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика