Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Хутор "Торба на Круче", страничка Tina47 и Comanche

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

ID: #1 Comanche

Comanche

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Место жительства-

Отправлено 06 Февраль 2012 - 20:52

Мы так активно кинулись обсуждать и давать советы Тине и Володе, что захотелось переместить этот разговор в отдельную тему.
К сожалению, переместить все сообщения полностью не удалось ,поэтому личную страничку Вали и Команча открывается типа сообщением от Валентины Рубцовой... Я тут немного пошаманил, а то как-то некузяво что наша ветка открывается сообщением от какой-то дамы :)

Итак, здесь Тина и Володя будут рассказывать и спрашивать совета о своем хуторе, как его окрестил Команч, "Торбе на Круче"

Поехали!!!

:admintutja: Тяпочка.

:admintutja: Команч.

ID: #2 Tina47

Tina47

Заслуженный даритель, совершенно бескорыстный при этом...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 459 сообщений
  • Место жительстваИркутская область

Отправлено 30 Март 2017 - 18:05

Уважаемые форумчане! Очень нужен совет!
Мы купили новый дом, а участок вокруг него - сплошная целина.
Подскажите, чем,  на ваш взгляд, правильнее распахать землю, ведь весна бегом бежит уже.
Фрезой боюсь, потому как порубит она все корневищные сорняки в лапшу. И будет как в древнегреческих мифах, когда из каждого драконового зуба вырастал новый дракон!
А руками просто не успеем столько раскопать, да и тяжело, чего скрывать.
Только чтобы пересадить мои цветочки,  максимально уплотненно, надо сотки 1,5.  И немного  картошки  хочется посадить, хоть соточку.
Может "Торнадо" попробовать, или по целине тоже не получится? У кого есть опыт пользования этим девайсом?
В общем, очень требуется совет!

ID: #3 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 471 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 30 Март 2017 - 18:54

Ух, у Вас всё как у нас!
Валентина, не надо ничего распахивать, это верно Вы решили. Накрывайте. Банерной тканью, фанерой, старыми досками, кровельным материалом, плотным картоном - всем, что сыщется. Под глухим укрытием всё выпреет полностью, включая корневища - проверено! Потом "Кротом" или "Торнадо" взрыхлите под посадки. А в начале сезона, где сопреть не успело, сажайте с "Торнадо" и хорошенько мульчируйте вокруг ради того же эффекта. Если где-то пора переместить укрытие, а сажать нечего или не срок, подсевайте тут же "быстрые" сидераты - горчицу, гречиху, фацелию, чтоб сорняки не полезли снова. Как ни странно, можно немного пускать местный амарант (щирицу). Бойтесь мальву могилевскую и люцерну :)
"Торнадо" не пытайтесь сплошь обрабатывать деляну. Лунку для посадки, через правильное расстояние следующую... ну и мульчу/сидераты в прогалах.

ID: #4 Tina47

Tina47

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 459 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 19:25

Лена, мне такие сроки  не походят - мне  к концу весны туда надо уже впихнуть все цветы, которые у меня росли здесь. Сажать буду почти вплотную, до следующей весны.
Я в июне свой дом выставляю на продажу, поэтому хочу с собой  забрать полностью  ирисы, хосты и все-все многолетники.
Остальное пространство , безусловно,  будем делать приблизительно по похожей схеме. Но эти три сотки  надо подготовить ко второй декаде мая.

ID: #5 Comanche

Comanche

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Место жительства-

Отправлено 30 Март 2017 - 19:48

Просмотр сообщенияTina47 (30 Март 2017 - 19:25) писал:

Лена, мне такие сроки  не походят - мне  к концу весны туда надо уже впихнуть все цветы, которые у меня росли здесь

Значит у нас один выход - перетряхнуть эту зону для посадки вручную, с выборкой корневищ по максимуму

ID: #6 Татка

Татка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 30 Март 2017 - 20:02

Валь, можно подготовить под временную передержку -  снять дернину на глубину - смотреть по-месту. Дернину сложить в бурт корнями вверх пересыпая слои мочевиной или проливая азото-содержащим раствором (туалет, к примеру), закрыть это все целиком пленкой и забыть на год. В дальнейшем будет готовая шикарная земля. :smile:  Можно выкопать яму и туда сложить снятую дернину, а не в бурт, а землю из ямы использовать на засыпку посаженых растений.

В образовавшееся "корыто" - по периметру сделать ограничитель, просто пленка полосой (рубероид) - дешево и быстро - посадить все растения сплошняком, засыпая между ними землей (купить или из ямы )  - в таком месте растения можно передержать не один сезон, а пару лет легко :) :smile:

Картошка: у нас в таких случаях сажают под лопату, т.е. без перекопки, а копнул - клубень положил, а потом окучивать так же - копнул между посадками, на них отвалил.

ID: #7 Comanche

Comanche

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Место жительства-

Отправлено 30 Март 2017 - 20:06

Просмотр сообщенияТатка (30 Март 2017 - 20:02) писал:

Картошка: у нас в таких случаях сажают под лопату, т.е. без перекопки, а копнул - клубень положил, а потом окучивать так же - копнул между посадками, на них отвалил.

Там сейчас лебеда и полынь сухие батоги - дамам по пояс. А в земле - сплошной комок нервов корневищ :) Есть включения одуванов, осота, куртинки пырея, лужайка с перекати-полем :)

ID: #8 Tina47

Tina47

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 459 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 20:07

Спасибо, дорогая! Что-то я такой вариант со  снятием  дерна  подзабыла. :scratch_one-s_head:

ID: #9 Comanche

Comanche

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Место жительства-

Отправлено 30 Март 2017 - 20:09

Просмотр сообщенияTina47 (30 Март 2017 - 20:07) писал:

Спасибо, дорогая! Что-то я такой вариант со  снятием  дерна  подзабыла. :scratch_one-s_head:

Что-то я попал однако :) снимать три сотки дёрна? Будем строить зиккурат :)

ID: #10 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 767 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 20:59

Изображение

Изображение

Изображение
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #11 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 471 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 21:00

Просмотр сообщенияTina47 (30 Март 2017 - 19:25) писал:

Лена, мне такие сроки  не походят
Валентина, что-то Вы мимо прочитали, а я старалась :hmm: Объясняю ещё раз: на целине лунку делаем "Торнадо", сажаем растень, отступаем на нужное расстояние, повторяем с другой растенью и т.д. Лунки! В целине! Если растень древесная или кустарниковая - посадочные ямы! Как обычно! В промежутках мульчируем/сажаем сидераты!
Всё остальное накрываем - готовим площади на будущий сезон. Вот не надо уверять, что Вы полностью освоите весь участок за апрель-май нынешнего года! Что не подходит?

ID: #12 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 767 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 21:12

А так из опыта. Если участок позволят трактором вспахать, проборонить и нанять двух работников с вилами. Перетрести, выбрать корни. Для первого года достаточно. Я в прошлом году изобразила из себя работницу... тяжестей натаскалась, сто раз пожалела. Сразу наняли двух мужиков физически сильных. Три машины земли перетаскали, мая стой рукой води...А можно вообще фронтальник нанять снять весь дерн. Полметра снимет... сорняков не будет вообще. Правда чем засыпать, грунтом с чуть меньшим колличеством сорняков ))))
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #13 Comanche

Comanche

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Место жительства-

Отправлено 30 Март 2017 - 21:22

Просмотр сообщенияСеверянка (30 Март 2017 - 21:00) писал:

Валентина, что-то Вы мимо прочитали, а я старалась :hmm: Объясняю ещё раз: на целине лунку делаем "Торнадо", сажаем растень, отступаем на нужное расстояние, повторяем с другой растенью и т.д. Лунки! В целине! Если растень древесная или кустарниковая - посадочные ямы! Как обычно! В промежутках мульчируем/сажаем сидераты!
Всё остальное накрываем - готовим площади на будущий сезон. Вот не надо уверять, что Вы полностью освоите весь участок за апрель-май нынешнего года! Что не подходит?

Выкладываю фото подследственного участка, для понимания "целины"

И за апрель надо рекультивировать всё то что на фото. - остальная часть участка на фото на попала

Короче, Tina, зря мы тут начали уточнять...

ID: #14 Tina47

Tina47

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 459 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 21:48

Просмотр сообщенияТатьяна (30 Март 2017 - 21:12) писал:

.... Я в прошлом году изобразила из себя работницу... тяжестей натаскалась, сто раз пожалела. Сразу наняли двух мужиков физически сильных. Три машины земли перетаскали, мая стой рукой води...
Тань, а вы что, новый участок купили?

ID: #15 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 471 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 22:03

Просмотр сообщенияComanche (30 Март 2017 - 21:22) писал:

для понимания "целины"
Володя, и чего там страшного? На фото одна полынь метельчатая, повыдергать её - не вопрос, ерунда делов :) А летние фото есть? Что ещё там росло?

Просмотр сообщенияТатьяна (30 Март 2017 - 21:12) писал:

трактором вспахать
Свят! Свят! Свят! Ни в коем разе! Братец мой сразу купил трактор с бульдозерной лопатой, и поскакал по своей части участка. Я пыталась объяснить, что делать этого нельзя,  ну, в своём отечестве, как известно, пророков нет... На следующее лето поднялись рудералы! Батюшки мои, я такого не видела никогда! Я вполне упитанная женщина, так мне не хватало ни сил, ни веса, чтобы выдернуть хоть одно растение к середине лета. Мы-то время упустили, потому что занимались своей землёй, а братец просто струсил и сбежал. Всё прекрасно осеменилось и шубой прошлым летом взошло. Братец схватил бензиновый триммер. Вы видели когда-нибудь, что происходит с щирицей или осотом, если снести им башку? В этот раз на братца, признаюсь, я наорала. И он опять сбежал. Потом 4 дня я полола эти несчастные 2 ободранные сотки, без преувеличения, по полным световым дням.

Просмотр сообщенияComanche (30 Март 2017 - 21:22) писал:

Короче, Tina, зря мы тут начали уточнять...
Это само собой, это опыт мой, выстраданный, а вы имеете право биться на своих граблях, как уж нравится. Снимайте, засыпайте, будет мёртвая растревоженная земля, сильные рудералы и три сезона рекультивации. Но это уже всамделишная рекультивация, без дураков, как вам того и хочется.
Но если... вдруг... желание переменится (хоть мужчинам это и не свойственно) можно сделать всё мягко.

ID: #16 snusvecla1

snusvecla1

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 30 Март 2017 - 22:06

мы по целине пахалкой проходим два раза и все. Потом проще картоху, тогда сорняки за год уйдут. А под цветы руками все равно надо выбирать, но по уже паханому это в разы проще

ID: #17 Comanche

Comanche

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Место жительства-

Отправлено 30 Март 2017 - 22:10

Просмотр сообщенияСеверянка (30 Март 2017 - 22:03) писал:

А летние фото есть? Что ещё там росло?

нет, дом кулен в этом декабре

Просмотр сообщенияСеверянка (30 Март 2017 - 22:03) писал:

Это само собой, это опыт мой, выстраданный, а вы имеете право биться на своих граблях, как уж нравится. Снимайте, засыпайте, будет мёртвая растревоженная земля, сильные рудералы и три сезона рекультивации. Но это уже всамделишная рекультивация, без дураков, как вам того и хочется.

у меня чёткая задача - освободить 3 сотки под перевоз сада Тины. К маю. Не оставить участок на год, не снимать дёрн, не коврять лунки среди полыни

Просмотр сообщенияsnusvecla1 (30 Март 2017 - 22:06) писал:

мы по целине пахалкой проходим два раза и все. Потом проще картоху, тогда сорняки за год уйдут. А под цветы руками все равно надо выбирать, но по уже паханому это в разы проще

Пахалка это кто? фреза или плуг?

ID: #18 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 471 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 22:30

Просмотр сообщенияComanche (30 Март 2017 - 22:10) писал:

не ковырять лунки среди полыни
Прополоть надо полынь, это легко :blum1:
Покажите, кстати, где я писала про оставить на год? Мы копали осенью посадочные ямы для деревьев, примерно кубовые (12 шт). Куб земли горкой насыпался рядом с ямой, всё как обычно. В мае посадили деревья, земля вернулась в ямы. Места, где лежала земля, полностью очистились от сорняков. Вы же понимаете, что этот процесс происходил весной, т.е. апрель-май? На этих пятаках посадила многолетники и разбила большой миксбордер. Способ, конечно, позорный - лентяйский, примитивный и не интересный. А мне понравилось :)

ID: #19 Comanche

Comanche

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Место жительства-

Отправлено 30 Март 2017 - 22:40

Просмотр сообщенияСеверянка (30 Март 2017 - 22:30) писал:

Покажите, кстати, где я писала про оставить на год?

Выше был микс из сообщений :wink:

ID: #20 snusvecla1

snusvecla1

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 30 Март 2017 - 23:32

Просмотр сообщенияComanche (30 Март 2017 - 22:10) писал:

у меня чёткая задача - освободить 3 сотки под перевоз сада Тины. К маю. Не оставить участок на год, не снимать дёрн, не коврять лунки среди полыни
Пахалка это кто? фреза или плуг?
Плуг, у нас, по крайней мере. Хёндай. Муж счастлив, ему очень нравится. После иркутской переделки из бензопилы сказка!типа такого:
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика