Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

ЦВЕТНАЯ СМОРОДИНА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

ID: #41 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 22:56

Но средняя масса 1-1,4 грамма, но не как не 4 грамма как пишет Андрей Николаевич! Но здесь я больше Соловьёвой верю, так как есть у него сорта, которые и у Анны Евгеньевны есть и что-то они заметно скромнее заявленной у него размеров получаются, а Анна Евгеньевна человек проверенный. Ещё спрашивал про сроки созревания, ну мол у меня лето короткое может не успеть, он как-то то ли вопроса не понял, но написал, что у них со второй половины июня спеет. Блин у нас во второй половине июня ещё снег может выпасть :evil: И я понимаю что сроки разные и поздние в его условиях длинного лета просто не поспеют у меня.

Ещё под мои условия рекомендовал Кизил , Лох зонтичный, Акебию. Но я бы сильно проверял написанное у него на сайте, у человека хурма, инжир, персик плодоносит! :evil: У меня и из нескольких сотен сеянцев разных персиков ни один ещё не перезимовал, хурму в этом году посадил, ещё не зимовала, но ИМХО не перезимует, инжир даже пробовать не хочу.

ID: #42 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 23:10

Просмотр сообщенияСеверянка (09 Октябрь 2017 - 22:55) писал:

Спасибо, Альберт! Тема садоводства в Тюмени давно меня интересовала, хотела посмотреть, что местные про цветные смородины пишут, наткнулась на такую ссылку (автор, правда, из Хакасии) http://sad-sib.ru/pub_200.htm Что скажете?
Что-то не нашёл там про золотистую смородину. А так золотистая смородина очень пластичный вид. У нас в городе много лет уже для озеленения применяют. Не подмерзает даже. Поэтому то, что она может держать хорошо морозы это не вопрос, но точно не все сорта. А те, что хорошо держат мороз обычно менее вкусные. Да и по вкусу самой золотистой смородины встречаю постоянно разночтения, кто-то хвалит, кто-то ругает. Плюс вкус сильно варьирует от условий. То есть можно купить "на юге" вкусный сорт, а у нас вырастит не очень вкусный. Но на сколько я понял,  золотистая смородина считается вкусной там, где чёрная не растёт!
Про садоводство в Тюмени, да тема интересная и про это много читал, но там с этим не очень весело, что удаётся тому и рады, плюс закрытый грунт.
К "Железовцам", как и к прочим "сектантам" отношусь осторожно, учиться у них есть чему, но нужно сильно фильтровать что они говорят и пишут, больше пользы не от этого, а от наблюдений что они реально делают, так как это более интересно и подчас сильно разнится с там что пишут и говорят.

ID: #43 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 23:15

Да, с золотистой смородиной наступили на больную мозоль. С переодичностью в пару лет на неё заглядываюсь, но пока не купил, держусь из последних сил :)

Вот характеристики сортов (в низу страницы) от Соловьёвой А.Е., им, думаю, можно доверять: http://xn----7sbcsan...ina-zolotistaya

ID: #44 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 00:11

Просмотр сообщенияСеверянка (07 Октябрь 2017 - 14:32) писал:

Жанна, может, сначала сделать заказ в Тохое? http://sad-v-buryati....php/prajs-list Это как-то реалистичней, ИМХО. Вот Альберт меня поправит, если что... Не только нижний предел температуры является критерием адаптации. Ничего, что в Волгограде безморозный период 117 дней, а в Иркутске - 80 дней???
Там только один сорт золотистой смородины Байкальская синева, вот здесь есть его описание (похоже на правдивое) http://ipitom.ru/15-...olotistaja.html
И да, продолжительность безморозного периода имеет большое значение, как и многие другие параметры, по этой причине многие дальневосточные растения в Сибири вымерзают, хотя на родине держат такие же температуры.

ID: #45 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 760 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 00:38

Альберт, но мы-то не в Тюмени, что нам, поесть нечего? Я золотистой смородине любые бы недостатки простила за изумительный аромат. Многие с ума сходят по аромату сирени, а я вот - по смородине :)

ID: #46 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 760 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 00:54

Ничего, если напишу таёжную байку? Она про цветную смородину :secret2:
Как-то давным-давно мы всем семьём посещали долину Ципикана, точнее, старичные озёра, они тёплые и рыбные. А сам Ципикан был высокий, преодолевали вплавь, вещи на плоту. Как назад выдвигаться, накануне перекупалась и простыла. До дома дорога тяжёлая, папа скомандовал меня на плот с вещами усадить, все остальные плыли и толкали его. Потом пловцам надо одеться, передохнуть. А мне что делать? Побрела по берегу слоняться и набрела на какую-то неведомую смородину, очень урожайную. Набрала ягод, всех накормила, в походе очень кстати витаминчики. Но ягоды никто не признал, сизый налёт как у киш-миша, да и вкус не хуже - богатый оттенками, очень сладкий. Какая-то диковинная смородина. Только много лет спустя удалось её идентифицировать - смородина дикуша или алданский виноград. С тех самых пор мечтаю в те места вернуться и набрать спелых ягод на семена. Это моя больная мозоль :)

ID: #47 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 05:57

Просмотр сообщенияAlbert (09 Октябрь 2017 - 22:56) писал:

... написал, что у них со второй половины июня спеет.
ой, прямо сказка... Может ли быть такое?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #48 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 773 сообщений
  • Место жительствачастный дом недалеко от Иркутска

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 08:38

Позвонила я в Тохой - оптовики у них многое уже разобрали.
Меня интересовала груша Дюймовочка, так она  уже вся на следующую весну забита  оптовиками.
Так что если хотим золотистую смородину, быстренько думаем в эту сторону.
Да, сорт Байкальская синева, действительно у них один, даже в загашниках нет другого -  золотистой же нужно  перекрестное опыление.

ID: #49 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 09:48

Просмотр сообщенияTina47 (10 Октябрь 2017 - 08:38) писал:

Позвонила я в Тохой - оптовики у них многое уже разобрали.
Меня интересовала груша Дюймовочка, так она  уже вся на следующую весну забита  оптовиками.
Так что если хотим золотистую смородину, быстренько думаем в эту сторону.
Да, сорт Байкальская синева, действительно у них один, даже в загашниках нет другого -  золотистой же нужно  перекрестное опыление.
У них цены весьма небольшие, поэтому перекупы всё и разбирают.
Байкальская синева частично самоплодна. Вот цитата из описания, на которое я выше ссылку давал:

Цитата

Самоплодность нового сорта изучали по вариантам: естественное самоопыление и свободное опыление. Новый сорт обладает высокой самоплодностью - средняя 40 %, при свободном опылении завязываемость ягод - 53-58 %. Опылители: 51-10-79,51-12-79.

ID: #50 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 09:54

Просмотр сообщенияТяпочка (10 Октябрь 2017 - 05:57) писал:

Просмотр сообщенияAlbert (09 Октябрь 2017 - 22:56) писал:

... написал, что у них со второй половины июня спеет.
ой, прямо сказка... Может ли быть такое?
Может, если климат будет как в Волгоградской области, вот цитата из Википедии https://ru.wikipedia...радская_область

Цитата

Климатические условия
Климат области засушливый, с резко выраженной континентальностью. Северо-западная часть находится в зоне луговой степи, восточная — в зоне полупустынь, приближаясь к настоящим пустыням c сухим резко-континентальным климатом BSk по классификации Кёппена в южной части Палласовского района к югу и юго-востоку от озера Эльтон и к юго-востоку от урочища Калмыцкая Западина. Средняя температура января от −7 до −12, июля от 22 до 25. Среднегодовое количество осадков выпадает на северо-западе до 500 мм, на юго-востоке — менее 270 мм. Абсолютный максимум тепла +42…+45 °C наблюдается обычно в июле — августе. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет −36… −41 °C и наблюдается в январе — феврале.
Среднемноголетние сроки образования устойчивого снежного покрова в северных районах — 11—17 декабря, в южных — 20—25 декабря. Снежный покров сохраняется от 90 до 110 дней. Средние значения высоты снежного покрова колеблются от 13 до 22 см.
Зима в Волгоградской области, как правило, начинается в декабре и длится 70—90 дней. На территории Поперченского, Наголенского, Семиченского, Нагавского, южной части Котельниковского, Майоровского сельских поселений Котельниковского района и Нижнегнутовского сельского поселения Чернышковского района характеризуется как относительно мягкая (зона морозостойкости 6В) малоснежная и без снежная, в остальной части области как холодная и малоснежная с частыми оттепелями. Примерно по линии Суровикино-Абганерово зона морозостойкости 6А ниже 200—250 метров над уровнем моря, до линии Серафимович-Перелазовский-Суводская-Ленинск-Боткуль зона морозостойкости 6А ниже 50-150 метров над уровнем моря, выше этой примерной линии Перелазовский-Суводская в среднем зона морозостойкости 5В, местами на Гуселско-Тетеревятском кряже на высоте выше 300 метров над уровнем моря и на северо-востоке Старополтавского района области пограничная зона морозостойкости от 5В к 5А и не стоит забывать тот факт, что на всей территории области климат резко-континентальный, имеющий сильный ветровой режим ветров восточного и северного румбов особенно активный в период от второй половины октября до апреля. Эти дополнительные факторы накладывающие определенную специфику при учете зоны морозостойкости на территории области. В это время года вся область находится на юго-западной о крайне Сибирского антициклона и северо-восточных и северо-западных перифериях Средиземноморских и Каспийских воздушных масс. Весна обычно короткая, наступает в марте — апреле. В мае иногда бывают заморозки, нанося большой ущерб сельскохозяйственным культурам и плодоносящим садам. Лето устанавливается в мае, иногда в июне и продолжается около 3-х с половиной месяцев. Осень длится с конца сентября до начала декабря. В октябре иногда бывают заморозки.

ID: #51 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 760 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 10:42

Просмотр сообщенияTina47 (10 Октябрь 2017 - 08:38) писал:

быстренько думаем в эту сторону
Валентина, я бы хотела крупноплодную яблоню "Белый налив", полукультурки "Уральское наливное", "Слава Бурятии", "Малинка", "Первенец Бурятии", ранет "Кармен", ранет Ермолаева, сливу "Байкальская", смородину золотистую "Байкальская синева" 2 шт., крыжовник "Русский красный", облепиху "Баянгол", китайскую сирень, чёрный шиповник и луизеанию.

ID: #52 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 10:58

В продолжении про золотистую смородину, подумал заказать семена золотистой смородину, у  Андрея Николаевича (тот селекционер из Волгоградской области) она в прайсах по семенам у него есть. Смородина чёрная всходит у меня из семян постоянно, думаю и золотистая будет расти из семян. Опять же развлечение в некотором виде для меня и домочадцев моих. Понимаю что скорее всего из семян вырастит что-то жизнеспособное (другое у меня не выживет, я себя знаю :)) и даже наверняка декоративное (золотистая смородина, как по мне, почти любая довольно декоративна особенно осенью), но плоды от них ждать крупные и вкусные наверное немного наивно, для этого выборка нужна огромная (так как семена наверняка от свободного опыления гетерозиготных особей, поэтому множественное расщепление по признакам неизбежно и только мизерное количество сеянцев будет удачные), которой точно не будет. Сейчас с ним спишусь, может ещё чего из экзотики ещё попробую. А что, вдруг хурма у меня перезимует, вот я удивлюсь ... не хурму точно закажу если получиться. :)

ID: #53 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 773 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:05

Просмотр сообщенияСеверянка (10 Октябрь 2017 - 10:42) писал:

Валентина, я бы хотела крупноплодную яблоню "Белый налив", полукультурки "Уральское наливное", "Слава Бурятии", "Малинка", "Первенец Бурятии", ранет "Кармен", ранет Ермолаева, сливу "Байкальская", смородину золотистую "Байкальская синева" 2 шт., крыжовник "Русский красный", облепиху "Баянгол", китайскую сирень, чёрный шиповник и луизеанию.
Ничоси, сходила за хлебушком!!!  :57:
Я-то думала, что  просто разузнаю, а тут мне уже полностью заняться закупкой предлагают! :biggrin:
Давайте лучше нашу Ирину попросим - она спец в таких делах!!!!

ID: #54 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 773 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:14

Ребята, а если купить две штуки этой смородины, это же будет опыление хотя и перекрестное, но всё равно "односортовое"?
И для  полного опыления надо обязательно другой сорт золотистой?

ID: #55 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:20

Да, нужна другого сорта. Но я же писал выше, что она при самоопыление завязывается на 40%, а при свободном, когда есть опылители на 53-58%, как по мне так и самоопыление не плохое.

ID: #56 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 415 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:22

Девочки мне честно тоже кое-что понравилось... :scratch_one-s_head: но вы обратили внимание, что прайс на осень? я просто думаю, что надо дождаться прайса на весну и не торопиться, все равно сейчас только в прикоп. :unknown:
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

ID: #57 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:29

Просмотр сообщенияИрина Скрипкина (10 Октябрь 2017 - 13:22) писал:

Девочки мне честно тоже кое-что понравилось... :scratch_one-s_head: но вы обратили внимание, что прайс на осень? я просто думаю, что надо дождаться прайса на весну и не торопиться, все равно сейчас только в прикоп. :unknown:
Еще чуть-чуть, и в прикоп уже поздно будет...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #58 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 773 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:35

Ира, директрисса сказала, что у них уже почти всё на весну заказано! Давай еще раз позвоним и обговорим с ней срок заказа, а то до весны нам ваще ничего не останется!
Мне, например, грушу Золушку предложили уже на осень 2018, потому что на весну  все саженцы этого сорта заказаны оптовиками..
Я не к тому, чтоб сейчас в прикоп, а к тому, чтобы застолбить. Или я паникую?

ID: #59 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 760 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:39

Тоже так поняла, что если сейчас сделать оптовый заказ, что получим саженцы весной, а если закажем весной, то придут осенью. Весной можно заказывать в розницу. Но лично мы не любим сажать осенью, у нас весенние посадки удаются на 100%, а осенние 50:50.

Просмотр сообщенияTina47 (10 Октябрь 2017 - 13:05) писал:

Давайте лучше нашу Ирину попросим - она спец в таких делах!!!!
Ирина, очень прошу! :6d712bbca42c:

ID: #60 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 415 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:05

Хорошо, если у них такой ажиотаж, (или это все искусственносозданный

Просмотр сообщенияTina47 (10 Октябрь 2017 - 13:35) писал:

Ира, директрисса сказала, что у них уже почти всё на весну заказано! Давай еще раз позвоним и обговорим с ней срок заказа, а то до весны нам ваще ничего не останется!
Мне, например, грушу Золушку предложили уже на осень 2018, потому что на весну  все саженцы этого сорта заказаны оптовиками..
Я не к тому, чтоб сейчас в прикоп, а к тому, чтобы застолбить. Или я паникую?
?
Валя ты права, что  по определенным сортам есть ограничения и надо договариваться лично заранее, так что правильно паникуешь....Сейчас запросила у них прайс на весну, будем ждать что скажут....
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика