Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Все о томатах... ЧАСТЬ 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1039

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 313 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 22 Январь 2015 - 02:05

Решила открыть вторую часть темы - в той уже 110 страниц...

Прочитала интересную информацию, делюсь... Копирую, несмотря на то ,что даю со ссылкой на ресрурс, потому что обнаружила, что много информации на форуме утеряно - многие ссылки не работают (возможно, сайты, где была информация, закрыты)...

«Ленивый» способ выращивания помидоров

В прошлом году на одном из соседских участков я подсмотрел способ выращивания помидоров, о котором хочу рассказать. Увиденное просто поразило: на расстоянии примерно 1,2 метра друг от друга стояли, как молодые кипарисы, зеленые колонны помидорных кустов, сплошь усыпанные плодами.

Я очень заинтересовался и решил познакомиться с хозяевами этого чуда. Они оказались добрыми и приветливыми людьми, и без долгих уговоров рассказали мне свои секреты выращивания помидоров. В этом году успешно опробовал эту технологию у себя на огороде.

Суть этого «ленивого» способа выращивания помидоров заключается в том, что основная работа по подготовке грядки и лунок для посадки рассады проводится поздно осенью или ранней весной, когда на огороде практически ничего не растет. В результате посадка проводится быстро, без особых хлопот. И еще немаловажный момент: на подвязку растений также затрачивается намного меньше времени, чем при любом другом способе выращивания.

Изображение

Подготовка лунок

Лунки для посадки рассады томатов делаются на расстоянии 1,2-1,3 метра друг от друга, глубиной 30 см и диаметром 45-50 см. Земля, вынутая из лунки, укладывается по ее периметру.

Дно лунок рыхлится вилами на глубину 15-20 см. Это для того, чтобы корням было легче пробираться в глубь почвы, ведь чем глубже уйдут корни, тем лучше будет снабжение растений влагой, а значит, и поливов меньше потребуется, и значительно снизится вероятность появления вершинной гнили плодов из-за пересыхания почвы. В центр лунок вбивается прочный кол высотой 2-3 метра. Потом в лунки насыпается по одному ведру полуперепревшего навоза, а сверху — ведро любого перегноя или лесной земли, затем — ведро песка. В заключение лунка доверху засыпается вынутой ранее землей с добавлением 1/3 250-граммового стакана нитроаммофоски и пол-литровой банки золы. Содержимое лунки тщательно перемешивается, а из оставшейся почвы вокруг делается прочный бортик высотой 6-8 см. Все, лунка готова.

Внимание, в одну лунку высаживается от 3 до 5 шт. рассады помидоров одного сорта.

Посадка рассады

Весной, когда минует угроза заморозков, длинным колом, заостренным на конце (я сделал его из старого черенка от лопаты), на расстоянии примерно 7 см от бортика лунки делаю отверстия на глубину 40-50 см. Из парника выкапываю цветущую рассаду — она должна быть высотой не менее 55-60 см. Корни отряхиваю от земли и подрезаю таким образом, чтобы они свободно прошли, не загибаясь, в отверстие. Нижние листья обрываю, оставляя сверху 3-5 штук, и опускаю растения поглубже в ямки. Заполнив рассадой все лунки, беру лейку, снимаю с нее сетку и сильной струей размываю почву, чтобы она равномерно заполнила все отверстия с рассадой. На каждую лунку расходую одну лейку воды.

После того, как вся рассада высажена, почву в лунках по верхний край бортика мульчирую любым подручным материалом: перепревшими опилками, листьями, измельченной соломой, рваными и мятыми газетами, подсолнечной шелухой и т. п. Если этого не сделать, то придется проводить в 2 раза больше поливов, и после каждого полива или дождя рыхлить верхний слой почвы. Мульча же позволяет сохранить влагу и предохраняет корни растений от перегревания.

Под ней разводится много дождевых червей, которые за вас замечательно рыхлят землю, не травмируя корни томатов, ещё и удобряя их продуктами своей жизнедеятельности.

Уход

В дальнейшем весь уход за растениями сводится к подвязке стеблей к колу по мере роста. Причем подвязываются все растения одной ленточкой или шпагатом. Пасынки не обрезаю.

Растущие плоды подвязывать отдельно не надо, так как они сами удобно располагаются на загущеных стеблях и листьях.

Удобрять помидоры нет необходимости, все удобрения (навоз, нитроаммофоска и зола) были внесены при подготовке лунок. Только при очень большом количестве завязавшихся плодов можно раз в две недели наливать в одну лунку 1 -2 литра раствора куриного помета, разведенного водой (1:50), или навоза (1:25).

Опрыскивал кусты три раза: перед высадкой 1-процентным раствором бордосской жидкости или оксихомом, а после высадки (через 15-20 и через 35-45 дней) раствором фундазола или оксихома.

Высаженные таким образом помидоры дают на заглубленном стебле множество дополнительных корней, быстро трогаются в рост, активно растут и развиваются. С каждой лунки при минимальном уходе собираю 25-40 кг помидоров!

Панин А.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Перепёлка

Перепёлка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 23:30

Тяпочка, Таня, в каком регионе так автор статьи томаты выращивает?
Татьяна

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 313 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 23:48

Просмотр сообщенияПерепёлка (23.1.2015, 2:30) писал:

Тяпочка, Таня, в каком регионе так автор статьи томаты выращивает?
Таня, у меня этот вопрос тоже был первым... Не нашла - по ссылке сходи - может, ты найдешь?

ID: #4 Перепёлка

Перепёлка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 23:58

Сначала пробежала глазами быстренько статью, а сейчас перечитала ее заново. Ага, ничего себе такой способ ленивый!  Попробуй выкопать таких лунок, это ж к каждую по 3 ведра еще досыпается  И какую уйму органики в каждую лунку закладывается! Конечно, интересно, но все таки  я так садить не буду (  пока, во всяком случае)
Татьяна

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 313 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 17:27

Покопалась в коллекции томатов на странике нашего Викусика. Каталог семян ее здесь.

Нашла помидорки Сан Морзано, которые мне Ирина из Москвы прислала, с напутствием обязательно садить - на кусту помидорок море.

Это - Ирины:
Изображение

Это - Викусика:
Изображение

Один в один, ага?

Вот Ира мне отправила выжимки из беседы про эти томаты (это ей говорили про ее Сан-Мордзано):
Сан Марзано, как и Рио гранде, Марманде и многие другие, не только сорт, но и сортотип, т.е. есть разные сорта и гибриды типа Сан Марзано, типа Марманде, типа Рио гранде. У меня есть и пара сортов Сан Марзано, и гибрид (F1Сан Марзано Альто). У тебя. скорее всего, сорт, так что сажай эти семена. Только учти, Этот сортотип склонен к вершинной гнили, надо обрабатывать его препаратами кальция.

Я сажала  Сан Морзано в теплице и помню, что два нижних пассынка сняла, они были с наметками корешков. Воткнула в стаканчики, а потом в открытый грунт. И получилось, что этот сорт рос у меня и в ОГ и в теплице. Тот, что был в теплице плодов дал средненько, а вот те, что были на улице- удивили очень. Были низкорослые, не более 50см, при этом я их не пассынковала, а помидорок на них было так много, что просто удивило. И такими большими гроздьями висели...
Последние я снимала перед морозами, в ноябре. При этом так и росли без укрытия, а потом морозом их побило. Если б не мороз, думаю, что еще и росли бы.
По вкусу очень нравятся, сладкие, мясистые, универсального потребления.

Аллюсик, ты читаешь?  :h0725:  :h0725:  Я тебе их дала, кажется...

А вот насчет Сан Марзано гиганте - не уверена, но, похоже, что томаты будут такими: :sarcastic:
Изображение

Сан Мардзано: От всходов до плодоношения: 80 дней. Классический итальянский помидор сливка, прекрасно подходит для приготовления пищи и соусов. Долгий перод плодоношения с крупными урожаями мясистых плодов с небольшим количеством семян. Растение индетерминантное, высотой 1,2-1,5 м. Плоды удлиненные, темно-красные, гладкие, очень плотные, мясистые, массой 90-100г. Используются в свежем виде, для цельноплодного консервирования, для приготовления высококачественных томатопродуктов. Ценится за стабильную урожайность, лежкость, транспортабельность, отличные вкусовые качества плодов и продуктов переработки.

По отзывам, лучше всего для цельноплодного консервирования и для вяления (в них "жижи" мало)

А еще у Ирины меня прикололи помидоры Палка. Палка.. Колоновидный сорт.  :shok: Он места мало занимает, 30 * 25 посадка. Первый раз такое вижу:

Изображение   Изображение

Это - Палкины помидорки:
Изображение

А это - Дакоста (у Викуси нашла в коллекции фотку), про которую Нам Таня-Перепелка говорила, и велела с нее семена собирать  :h0725:
Изображение

Дакоста португальская
(DaCosta's Portuguese). Очень редкий сорт из Португалии. Индет. Плоды
плоскоокруглые, т. розовые , очень вкусные. Массой до 500 г. Идеальны
для салатов и бутербродов. Очень урожайный сорт!От себя- сплошное мясо, очень вкусный!

ID: #6 allusya

allusya

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 18:57

Да Танюша,ты мне давала Сан-Марцано.В этом году обязательно посажу и размножу семена среди тяпочников. :friends:

ID: #7 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 313 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 19:34

Просмотр сообщенияallusya (23.1.2015, 21:57) писал:

Да Танюша,ты мне давала Сан-Марцано.В этом году обязательно посажу и размножу семена среди тяпочников. :friends:
Аллюсик, может, до кучи и Сан Мардзано гиганте передать тебе?

ID: #8 Викусик

Викусик

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 19:51

Танюша, у меня на фото черри V328 F1, от Вилморин (Франция), 25-28гр, индет, тип мини Сан Марцано супер сладкие...Их семена сейчас оч. дорогие. Буду изучать спрос, если будет достаточное кол-во желающих , приобрету к осени  пачку Профи с эти гибридом. Вот у моей подруги из Караганды.
Изображение
На след сезон буду сравнивать между собой именно F1  и самосбор-F2, насколько велика разница и есть ли она вообще...
Я- Викусик, со мной можно на ТЫ!
Изображение

ID: #9 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 313 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 19:52

Просмотр сообщенияВикусик (23.1.2015, 22:51) писал:

Танюша, у меня на фото черри V328 F1, от Вилморин (Франция), 25-28гр, индет, тип мини Сан Марцано супер сладкие...Их семена сейчас оч. дорогие. Буду изучать спрос, если будет достаточное кол-во желающих , приобрету к осени  пачку Профи с эти гибридом. Вот у моей подруги из Караганды.
офигеть...  :shok:  :shok:  :shok:
Ну, я и говорю: сортотип Сан Мардзано:)

ID: #10 Tina47

Tina47

Заслуженный даритель, совершенно бескорыстный при этом...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
  • Место жительстваИркутская область

Отправлено 23 Январь 2015 - 21:02

Просмотр сообщенияВикусик (23.1.2015, 21:51) писал:

...у меня на фото черри V328 F1, от Вилморин...
Оооййй какие!!! :509644de2e60712c2d66077359a6272  :509644de2e60712c2d66077359a6272  :509644de2e60712c2d66077359a6272

ID: #11 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 313 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 19:02

Поговорим о гибридах...
В одноклассниках есть замечательная группа "Казахстанский дачник" - там бывает много чего полезного.
Но вот новая публикация... Меня немного тупанула...
Не знаю, соглашаться или нет с доводами оппонентов.

А разговор идет относительно видеоролика -
Иркутские селекционеры вывели новый сорт помидоров

И акцент ставится на то, что этот сорт "Нерпенок", полученный от скрещивания двух сортов, и есть новый сорт... а нас в семенных магазинах ПУГАЮТ, мол, тем, что при сборе семян с гибридов мы не получим то же растение, что и родитель. Мол, это хитрый маркетинговый ход, на самом деле не имеющий ничего с тем, что в реале...

А у вас какое мнение?

Цитирую доводы с этой ветки одноклассников:

Рассказ о том, как нас обманывают по поводу гибридных семян первого поколения и что якобы с них нельзя собирать семена. Все гибриды и есть новые СОРТА с которых смело можно брать семена.

Казахстанский ДАЧНИК - ЦВЕТОВОД
Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО  этот  видеоролик, где рассказывается как производят скрещивание, как получают новый сорт и на какой год после всех этих трудов и выращивания,  поступают семена на продажу.    Могу заверить многих, что так называемая  буква "F" на пакетах с семенами говорит о том что это скрещенный сорт, а не о том, что с него нельзя брать семена. Обратите внимание на то, как называют этот гибрид в видеоролике - НОВЫЙ  СОРТ.                                                                             Торговые фирмы раздули миф по поводу того что из них нельзя собирать семена т.к. вырастит  потом неизвестно что.....  Байки всё это, БАЙКИ! - а точнее говоря это бизнес-ход для увеличения  продажи.

Казахстанский ДАЧНИК - ЦВЕТОВОД ответила Марии
Суть не в новых сортах, а в том что  можно смело собирать семена со всех якобы  гибридов  и далее выращивать всё что понравилось.

Аня Снитко
Я тоже считаю,что это байки, маркетинговый ход!!)))))

Светлана Анатольевна
если они не переопылились.... , тогда родительских признаков не получится...

Одноклассница Гуля
С F1 не вырастет, либо очень мало. Я пробовала.

Казахстанский ДАЧНИК - ЦВЕТОВОД ответила Однокласснице
я тоже опробовала. ВСЁ  ВЫРАСТАЕТ.

Галюнчик♂♪♥♀ ♂♪♥♀Терентьева♂♪♥♀
хм...а я третий год свои *гибриды* сажаю огуречные...собрала для интереса семена в 2011 и теперь не покупаю

Если позволите,  продолжу свою мысль по поводу гибридов:       ГИБРИД - это новая разновидность культуры которая производиться путем скрещивания двух или нескольких сортов.   Также ГИБРИД имеет полное право называться - СОРТ , после того как он несколько лет будет выращиваться по наблюдением селекционеров и при этом не  будет менять своих внешних, вкусовых и климатический  условий выращивания.  Именно после нескольких лет наблюдений он имеет право называться СОРТ.  Обратите внимание на то  как это произносит ведущая в конце ролика: " это не единственный гибрид полученный фирмой....  всего селекционерам удалось получить более 30 сортов" .           Повторюсь :  буква "F" на пакетах с семенами говорит о том что это гибрид  который был получен  путем скрещивания, т.е. это новый  СОРТ ,  а не то  что с него нельзя брать семена.

Теперь давайте вспомним какую лапшу нам вешают в магазинах по поводу этой буквы  " F" :Нам говорят что из них нельзя брать семена т.к. это гибрид и из него в дальнейшем может вырасти неизвестно что......   Именно поэтому нужно ежегодно покупать в магазине семена если хочешь выращивать гибриды.  
Думаю что большинство из вас посмотрели видеоролик который , на который я только что давала ссылку. И вот теперь невольно возникает вопрос : В какой части страны находятся эти тысячные  гектары  земель на которых трудятся  селекционеры  как пчелки  (которые сами, вручную производят переопыление), что-б именно  из первого скрещенного   урожая  собрать семян столько .... что-б хватило завалить все магазины нашей огромной страны?   Милые мои,  да ведь если-б такое было, если-б продавали нам семена после первого скрещивания, то эта фирма селекционеров обанкротилась-бы буквально на второй год своего существования,   т.к.  продавая нам семена от первого скрещивания,  ни кто не мог-бы дать 100% гарантии о том что у нас  потом могло-бы вырасти.  Я собираю семена с тех сортов которые мне нравятся, ни какого внимания я не обращаю на буквы которые указаны на пакетиках т.к. прекрасно понимаю сколько лет   выращивания прошли эти помидоры, прежде чем они попали ко мне в огород.  И уж если  за все эти года, эти помидоры, перцы, огурцы, баклажаны и т.п.  не  изменили своих видовых качеств,  то почему-же они изменяться у меня в огороде???  Конечно каждый волен поступать так как он считает нужным. Хотите покупать ежегодно семена - это ваше право.

теперь хочу написать  о том как же правильно брать семена самим и о том как это делают в фирмах, которые выращивают помидоры именно для цели сбора семян : Семена помидоровПомидоры – самоопыляющиеся растения, то есть в одном цветке этих растений находятся и женские и мужские органы. На семенные цели регулярно собирают красные плоды помидоров с типичных, здоровых, урожайных растений. Можно собирать и бланжевые плоды, но с последующим дозариванием

Семена помидоров выделяют разными способами разными способами в зависимости от их назначения и объема семеноводства. Семена коллекционных образцов, суперэлит и гибридов индивидуального отбора и небольшой партии элитных семян, как правило, выделяют вручную.

Семена выделяют только из спелых плодов, разрезая их поперек и вычищая семена в стеклянную или эмалированную посуду, и оставляют для сбраживания в собственном соку. Такой прием способствует уничтожению микрофлоры на поверхности семян. Через 2-3 дня семена отмывают в чистой воде, затем сушат на бумаге, размещенной на сетках, периодически помешивая.

Однако считается, что во избежание заражения плодов фитофторозом нельзя дожидаться полной спелости плодов, допускать полного размягчения (перезревания), поскольку при этом посевные качества семян снижаются (они даже могут прорасти в плодах).

При большом количестве образцов семена можно выпускать в двойные марлевые мешочки.

Если для овощеводов-любителей заготовка семян помидоров – дело более или менее понятное, то становится интересным, как готовят семена элитных сортов для последующей продажи в специализированных магазинах.

Партии элитных семян, от 1 до 3 кг по каждому сорту, выпускают в небольшие деревянные кадочки, отмывают в нескольких сменных водах и сушат на полотнищах, марле, разложенных на решетках.

Большие партии семян выделяют с помощью так называемых протирочных машин с электродвигателем или на специальной поточной линии в комплекте с машиной для мойки плодов и транспортером. Томаты загружаются в приёмный бункер и при помощи потока воды перемещаются к выгрузному транспортёру , где происходит подача их на специальные транспортёры для удаления непригодных плодов. Плоды хорошего качества омываются струями чистой воды и поступают в выделитель, где и разделяются на фракции - семена, кожура, пульпа. Семена перекачиваются в чаны для сбраживания, кожура — в прицеп для отходов, пульпа — в специализированную ёмкость . Проходит 2-3 дня сбраживания - и семена обрабатываются в отмывочной машине. Досушивание небольших партий проводят на небольшой электросушилке. Большие партии досушивают на электросушильной установке или на сушильной линии, предназначенной для сушки зерновых. Температура воздуха при сушке семян помидоров при этом не должна превышать 40 градусов. Итак, лишняя влага удаляется в центрифуге, высушенные семена шлифуются для придания сыпучести, а после - ссыпаются в мягкую тару.

Кстати, высушенные семена перед сдачей на семенной склад должны иметь не более 12 процентов влажности. Если отмывка семян проведена плохо, то семена слипаются в комки, и в таком случае потребуется перетирка их на решете, машине и сортировка.

Что касается производства гибридных семян, то практически эту работу – посев, выращивание рассады родительских сортов, скрещивание, сбор плодов с гибридными семенами и выделение семян – выполняют семеноводы-гибридизаторы в специализированных семеноводческих хозяйствах. Семена родительских сортов выращивают на опытных станциях. Растений отцовского сорта-опылителя высаживают 10 процентов от материнских. Скрещивания проводят на здоровых типичных для сорта материнских растениях, начиная с первой кисти. Заканчивают работы за 30 дней до наступления заморозков, чтобы последние плоды с гибридными семенами успели сформироваться.

Вернемся к любительскому семеноводству. Семена помидоров нельзя сбраживать и отмывать в железной неоцинкованной посуде и сушить на ржавых ситах, так как это приводит к потемнению семян и ухудшению их качества.

После сушки семена целесообразно хранить в бумажных пакетах или мешочках из плотной ткани.                источник : http://fermer.md/fer...ails/280-Семена помидоров/c-18#.Uf8jqtJ7KhM

♂♪♥♀Галюнчик♂♪♥♀ ♂♪♥♀Терентьева♂♪♥♀ ответила Казахстанский ДАЧНИК - ЦВЕТОВОД
а вот то что недозрелки можно на семена не знала..спасибо

Одноклассница Гуля
Не берите семена от гибридов, не получите ничего зорошего

Казахстанский ДАЧНИК - ЦВЕТОВОД ответила Однокласснице
Гуля, вы ролик посмотрели или нет?    Вы ведь сейчас противоречите всей работе ученых и работе всех  селекционеров.

Валентина Гнездилова
Я собрала семена от гибридных огурцов китайской селекции ИЗУМРУДНЫЙ ПОТОК.. Практически на всех растениях (80%) повторились родительские формы, но 2 растения все таки были другими, хотя и очень похожими по форме  и вкусу.

Ольга Емельянова
Шестой год сажаю китайские томаты-гибр. уже,из своих семян.Никаких "расщеплений" не происходит. Какими были-такими и вырастают из моих семян.

Вот девочки, объясните мне подробно, пожалуйста! Ну, не согласна я с ними, и все тут! Естественно, новые сорта получаются при скрещивании других сортов. Но... Сорт - это сорт, а гибрид - это гибрид. Мне кажется, чтобы вывести новый сорт, нужна многолетняя работа, по сохранению и закреплению качеств, присущих родителям. без ращепления.

Ну, не знаю, как сказать, хотя и была пятерка по биологии и ботанике...

Объясните, а?

ID: #12 Татьяна Трусова

Татьяна Трусова

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 220 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 19:40

Просмотр сообщенияТяпочка (1.2.2015, 20:02) писал:

Поговорим о гибридах...

Танюш, я тоже уже прочитала, и есть о чем подумать, дело в том, что на профоруме уже мелькало сообщение, что чел выращивает рассаду помидор из своих семян, взятых с гибрида уже несколько лет и высаживает себе их же, и что растюхи повторяют исходную форму. Уже в прошлом году мелькнула мысль взять семена от Пандерозы и испытать, но не взяла, а вот нынче возьму семена с гибридов и поиспытываю пару-тройку лет
Рассказ о том, как нас обманывают по поводу гибридных семян первого поколения и что якобы с них

упс. ответила в цитате, как так получилось :scratch_one-s_head:

Танюш, я тоже уже прочитала, и есть о чем подумать, дело в том, что на профоруме уже мелькало сообщение, что чел выращивает рассаду помидор из своих семян, взятых с гибрида уже несколько лет и высаживает себе их же, и что растюхи повторяют исходную форму. Уже в прошлом году мелькнула мысль взять семена от Пандерозы и испытать, но не взяла, а вот нынче возьму семена с гибридов и поиспытываю пару-тройку лет

ID: #13 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 313 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 20:42

Просмотр сообщенияТаня Трусова (1.2.2015, 22:40) писал:

упс. ответила в цитате, как так получилось :scratch_one-s_head:

Это все понятно, Тань... Просто моей памяти и моих знаний не хватает, чтобы грамотно ответить - чем гибрид отличается от сорта...  :fool:

ID: #14 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 860 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 01 Февраль 2015 - 23:36

Обнаружила в горшке с амарилисом растущий томат - как туда семечко попало? :unknown: - вот и посмотрю, чего из него получится :smile:

Изображение

ID: #15 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 313 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 22:39

Девочки, дорогие мои, наконец-то я отправила вам семена помидорок сегодня.
Вы меня простите, что так задержала сильно... Сейчас уже признаюсь... тупо не было денег. Все время переживала, что запросят на почте больше, чем у меня было в наличии... оказалось, зря боялась, и можно было отправить раньше.
Ну, ничего, все равно - ловите.

Ната-ли: № 6640818301657 7
Перепелка: 6640818301660 7
Гренка: 6640818301659 1

Пошла еще Ирине отпишусь и Андерсону. Отправила ему Мармеладных - попрошу ,чтобы он их рекламировал как помидоры от форума sib-sad.info  :friends:

ID: #16 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2015 - 20:05

Танюша, спасибо!!! :buket: Тань, давай без всяких...на карту почтовые расходы закину... прекрасно понимаю, что такое безденежье...
Изображение
Просто Наташа.

ID: #17 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 313 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2015 - 20:17

Просмотр сообщенияНата-ли (7.2.2015, 23:05) писал:

Танюша, спасибо!!! :buket: Тань, давай без всяких...на карту почтовые расходы закину... прекрасно понимаю, что такое безденежье...
Да ну, Наташа, там оказались копейки... Я отправляла 6 писем, держу 500 рублей в руке и переживаю ,что не хватит... А оказалось, всего-то 250 рублей за все - про все:) И чего не отправила раньше, спрашивается?
Ну, зазор временной еще остался - надеюсь, не подвела вас...  :buket:

ID: #18 Grenka

Grenka

Женщины-это не слабый пол,слабый пол-это гнилые доски(Ф.Раневска

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Место жительстваНефтеюганский район

Отправлено 07 Февраль 2015 - 23:24

Тань спасибо.Правда давай и я тебе брошу за почтовые расходы,ничего тут стыдного нет,я вот не знаю как  на нужды форума кинуть денежку,заодно и возьмешь мой вклад.АГА :c486e30e4cdf735d4679a74315355b5
Я - Наташа

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 313 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 08:14

Девочки, лучше уж тогда на нужды форума копеечку кидайте периодически - мы с них за хостинг платим. Воспользоваться запросто - если есть своя карта - просто номер вводите и сумму - и все (там написано, как). Даже периодически если 30-50 рублей кидать, например, раз в 2 месяца - и то для нас толк будет  :bm:

ID: #20 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 313 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 20:52

Хочу сказать спасибо Тине и неизвестному, кинувшим на нужды форума 300 руб. (200 - Тина и 100 - не знаю, кто)...
Большое спасибо!  :buket:

Девочки, кстати, баба Галя отправила семена томатов для форума - я еще не видела, что за сорта. Преимущественно - для ОГ, низкорослые... Кому интересно? Обращайтесь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Загадка
Яндекс.Метрика