Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Что, когда, каким образом сеять.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 395 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 06 Июль 2010 - 09:45

А не создать ли нам тему-напоминалку, чтобы менее опытные товарищи не проспали посев, к примеру, петунии, из семян?
Для начала - вот такая свобная таблица - думаю, многим пригодится: http://www.adoma-nch...ka_rasteniy.php (правда, не совсем уверена, что по срокам посадок совпадает на 100% наша зона и зона Набережных Челнов)...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 22:21

Вполне, Танюша, подходит. Там годеции ещё нет, распространенный цветочек, красивый и очень холодостокий, сеется прямо в грунт в первых числах мая Изображение -  уже больше месяца цветёт, только от дождей развалилась, хотя покупала низкорослую - выросли гиганты.
заходите в гости:http://radugarose.ya...ki.xml#y5__id39  Изображение

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 395 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 22:51

Люся, как у тебя там все ловко растет и цветет... Может ,ты заговоры какие знаешь? Помню, такую годецию мы у мамы на даче садили, но таких кустищ у нас не было... да и хризантема твоя, помню на фото - огроменная была! У меня твоя хризантема сидит себе махонькая, может, горшок не по размеру? Вначале на солнце ее высадила - ей там не понравилось. В полутень убрала - вроде, в рост двинулась, а дальше - не хочет... Дербенник тоже твой начал только цвести. Солнца все ж мало, мало солнца у меня!!! Кстати, спирею тоже надо было на солнце, да?

ID: #4 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 00:40

Танюша, спирея теневыносливая, дербенник ещё в силу не вошёл, в след году раньше зацветёт. А почему хр-ма в горшке?. Моя перезимовала, хотя и с трудом оклемалась, зацветает нынче позднее. Эта хр-мка и  более мелкая перезимовывает. А вообще она растёт у меня на солнцепёке, но после 3-х часов солнце уходит.А годецию покупала Русский размер, но на пакете обещали низкорослую, зато с крупными цветами. выросло недоразумение. :crazy:

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 395 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 03:04

Просмотр сообщенияЛюси (31.8.2010, 3:40) писал:

А почему хр-ма в горшке?.
Люсь, так ты мне сама про горшок говорила - посадить в горшке, сделав в нем дырочки...  :pardon:

Кстати, по теме... Недавно наткнулась на свои же вопросы на сайте Твой сад. Хочу скопировать это сюда - может, кому интересно будет... Как и некоторые ответы. Ну, и, может, кто свое мнение выскажет по этому поводу?

Цитирую саму же себя...  :bm:

А если конкретно - меня цветы многолетние интересуют. С однолетками я освоилась, а с многолетками – беда. Вот сижу и пялюсь на всю эту красоту.
Итак, вопросы, если позволите. Меня интересует следующее: можно ли постараться, чтобы многолетние цветы зацвели в первый год посадки и что для этого нужно сделать?
Какие просто на рассаду (и в какие сроки), и условия – в тепле, в холоде, на свету, без света. А какие требуют стратификции и скарификации? Что вперед – одно или другое? В каких условиях проводить? Я где-то писала про метод, который предлагали на одном из сайтов – поверхностно посеять семена, присыпать снегом и вынести на улицу. Это нормально или нет? Или лучше все же в холодильник? Длительность стратификации? (про стратификацию тоже нашла :)
В какой-то из тем Львовна и Кася советы по школке давали – у меня есть такая возможность, думаю, с частью этого богатства я так и поступлю. Какие именно из цветов лучше на такое дело пустить? Ну, посеять (когда?), накрыть пленкой (именно пленкой? Какой? Или укрывным материалом? Надо ли поливать? Сеять предварительно замоченные в воде семена?), а потом рассадить. (тему про школку нашла только что – пошла изучать)
Ну, а теперь про конкретные цветы, что у меня в качестве подарочных лежат (сразу оговорюсь, что информация, представленная на пакетиках как-то не убеждает – коротко там все и не конкретно):
- лабазник
- бадан сердцелистный
- гравилат
- рудбекия
- дельфиниум
- ваточник инкарнатный
- василек многолетний
- обриета
- гелениум
- физостегия
- наперстянка
- аквилегия
- мальва
- мелколистник
- лен
Вот такая вот задачка.
Темы про мальвы и аквилегии прочла от корки до корки, как говорится, а возможно ли сделать так, чтоб зацвели в этом году?
Да, и еще – у меня есть возможность и на солнечное место посадить, и в тень, и в полутень – и на раннее солнце, и на послеполуденное.
Да, еще – насколько сильно разрастаются седумы, ясколка? В прошлом году я садила рассадой, зеленцы хорошие были такие – в этом году, наверное, можно ожидать цветения? Можно ли рассаживать их в этом году?

А вот ответы:

Татьяна. Для того, что бы часть из этих растений зацвела в этом году - надо сеять их через рассаду дома, обязательно должна быть подсветка специальными люминесцентными лампами для растений и выдержка определенных температур.Вам это надо? Ну зацветут они у вас через год - зато без всяких плясок и напрягов. Жизнь себе надо облегчать. Я все многолетники которые не требуют всяких плясок (в вашем списке все такие) не заморачиваясь сею в конце мая на рассадочную грядку бороздками, ставлю низкие дуги и накрываю пленку. В августе подросшую рассаду пересаживаю на свои места. Зацветают на 2 год. Если все сеять через рассаду дома - никаких подоконников не хватит. Знаю что многие здесь то же так поступают...

Татьян! Для начала напишу по семенам, которые сама сеяла и успешно вырастила.
Вообще многолетниками предпочитаю заниматься в мае-июне. Сею их в коробочки и- под стекло в тенистое место на даче. У меня такое- стол под ёлкой. Главное- постоянно опрыскивать, чтобы земля не пересохла.
Появившиеся всходы доращиваю до состояния, когда можно уже взять двумя пальцами. Рассаживаю (пикирую) или в отдельные горшочки или в школку. К осени многие уже можно высаживать на постоянное место.
Таким образом вырастила:
- гравилат
- рудбекия
- дельфиниум
- василек многолетний
- обриета
- физостегия
- мальва

Пока писала, Ирина уже ответила. Для меня удобнее сначала в тару посеять исключительно из экономии места в школке. Т.к. не все семена захотят взойти.

Пока тишина в теме, ещё посоветую. Многолетники сеять обожаю,- каждый год высеваю где-то по 20-30 разных пакетиков. Одна проблема,- часто всходит так много, что не знаешь, куда деть их. :о)
Семена никогда не замачиваю. Исключительно из-за лени. Хотя, говорят, полезно замочить в Эпине, Цирконе.
Но ВСЕГДА проливаю землю Фитоспорином.
Из перечисленных семян Лен у меня не всходит. Два раза делала попытки. Может, к нему какой подход нужен? :020:
Ясколка достаточно быстро разрастается. А седумы- все по разному. Смотря какой.

ID: #6 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 06:41

Просмотр сообщенияТяпочка (7.10.2010, 5:04) писал:

Многолетники сеять обожаю,- каждый год высеваю где-то по 20-30 разных пакетиков. Одна проблема,- часто всходит так много, что не знаешь, куда деть их. :о)

Из перечисленных семян Лен у меня не всходит. Два раза делала попытки. Может, к нему какой подход нужен? :020:
Ясколка достаточно быстро разрастается. А седумы- все по разному. Смотря какой.

Излишки людям (т.е. нам :blush: ).
У меня тоже лен ни разу не взошел.

Ясколка растет хорошо. Наперстянки много было, но вся вымерзла. Седум из семян растет (Рос :sorry: ) года 3. Нынче муж по нему триммером прошелся. Еле еле оклемался, не знаю зиму переживет ли. Армерия из семян 2 года росла даже цвела. Тоже вымерзла этой зимой. Гейхеры из семян было очень много разной, одна зиму пережила. Аквилегии из семян должна была бать махровая смесь, получилась вся белая простушка. А одна такого микроскопического размера- прямо нонсенс какой-то. Еще сисюнрихий из семян ростила, тоже погиб и арабис тоже. Ну и синеголовник вырастила из семян - это моя любовь  и гордость. Все ему ни почем!
Все это счастье я сажала дома в марте на рассаду и на постоянное место в конце мая.

ID: #7 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 10:44

Представляю, как у тебя подоконники заставлены..
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #8 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 06:27

Просмотр сообщенияТатьяна (7.10.2010, 12:44) писал:

Представляю, как у тебя подоконники заставлены..
Ага, учитывая что я по 50-70 сортов помидоров сажу. Благо дом кирпичный и в каждой комнате по 2 окна, правда северных, но ничего, я их все время перетасовываю.

ID: #9 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 395 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 07:49

Просмотр сообщениямурлыка (8.10.2010, 9:27) писал:

... но ничего, я их все время перетасовываю.
В таком разе понятно, откуда такая стройность в теле... Чем не шейпинг?

ID: #10 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 09:07

Какая такая стройность!?! Это оптический обман!

ID: #11 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 395 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 09:29

:scratch_one-s_head:  ну, значит, я чего-то не понимаю в этой жизни...  :scare:

ID: #12 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 09:35

Просто у каждого свои стандарты. Не могу забыть свои 48 кг. :cray:

ID: #13 мариша

мариша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 10:28

Ну, девочки, кто- нибудь сезон уже открыл? Я свой открыла:) 2 недели назад посадила семена родендрона, ирисы видовые, климатик тангутский, примулу крупночашечную, и клен веерный.
Родендрон взошел, а остальных уберу в холодильник.
НУ а вы что- нибудь с лупой разглядываете? :)новенькая Лидия насмешила, или я такая ранняя?

ID: #14 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 12:19

Я пока "отдыхаю". Лучший срок посева семян по моему опыту – февраль-март. Ранние сроки посева- с обязательной подсветкой. У меня ее нет. А световой день пока короткий. Утешаю себя, что пока еще рано. Поэтому пока выходной...
Изображение

ID: #15 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 395 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:16

Я тоже себе решила роздых взять. Начну в марте. Если не вздумаю все же с петунией попытки повторить. Если решусь - тогда - да, с февраля плясать буду...  :h0725:

ID: #16 Лидия

Лидия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 03:33

Я вообще раньше конца февраля даже не рыпаюсь. На улице темно еще, да и рассаду предпочитаю сажать помоложе. Она быстро силу набирает, лучше чем переростки. ДА и весна неизвестно когда придет.

ID: #17 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 395 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 03:43

Просмотр сообщенияЛидия (19.12.2010, 6:33) писал:

ДА и весна неизвестно когда придет.
"Когда весна придет не знаю..." (С)  :girl_flag_of_truce:

ID: #18 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 10:36

Просмотр сообщенияТяпочка (19.12.2010, 6:43) писал:

"Когда весна придет не знаю..." (С)  :girl_flag_of_truce:

День зимнего солнцестояния – самую длинную ночь в году пережили. "Солнце - на лето, зима - на мороз".
Скоро будет больше солнца, а значит и весна! :h0725:
Изображение

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 395 сообщений

Отправлено 02 Май 2011 - 22:15

Не стала плодить темы... Думаю, здесь можно разместить...
В основном все уже закупились, и многие уже даже посадили многолетники, но лишней информация никогда не бывает, а кому-то поможет в выборе - посадочного материала в магазинах и на ярмарках еще много...

Покупка посадочного материала цветов
автор Елена Чернышева http://www.gardenia....s/pokup_005.htm

Несколько общих советов:
• При покупке луковиц цветов будьте особенно внимательны к любым пятнам, свидетельствующим о наличии болезней.
• Покупайте корневища цветов лишь со здоровыми, сильными корнями и обязательно - с небольшим ростком, свидетельствующим, что растение живо.
• Перед посадкой купленного посадочного материала необходимо для дезинфекции подержать его пару часов в малиновом растворе марганцовки.

Лилии
В регионах с суровым климатом хорошо зимуют лишь Азиатские гибриды и ЛА-гибриды. Покупка Восточных и Трубчатых лилий потребует от вас постоянной возни с их зимним укрытием или выкопкой на зиму.
Если в магазине у вас есть выбор между Азиатскими и ЛА-гибридами лилий, отдайте предпочтение вторым. По своей неприхотливости ЛА-гибриды они ничем не уступают Азиатам, а вот по красоте явно превосходят их. Кроме того, многие из ЛА-гибридов зацветают раньше Азиатских лилий и обладают нежным ароматом.
При покупке луковиц лилий обращайте внимание на следующие признаки:
- здоровые живые корни;
- плотная луковица;
- отсутствие на чешуйках луковицы пятен и гнили;
- не слишком большой росток.
Луковицы лилий до посадки лучше хранить в торфе на нижней полке холодильника. В средней полосе луковицы лилий сажают в сад в середине мая.
Гладиолусы
Донце клубнелуковицы должно быть совсем маленьким, а сама клубнелуковица гладиолуса высокая (почти округлой, а не плоской формы). Это говорит о том, что она молодая - значит, будет цвести несколько лет. Старые же, близкие к плоской форме клубнелуковицы гладиолусов порадуют вас цветами лишь год-два; они почти не образуют деток.
При покупке клубнелуковиц гладиолусов обратите внимание на следующее:
- на них не должно быть пятен и плесени;
- росток не должен быть слишком большим (он легко ломается).
Лучший способ избавить купленные клубнелуковицы гладиолусов от болезней таков: очистите их от чешуек, поместите на 15 минут в горячую воду (с температурой 50 -53 градуса), а затем окуните на пару минут в холодную воду. После этого разложите их в один слой где-нибудь на шкафу. В средней полосе клубнелуковицы гладиолусов сажают в грунт обычно в первой декаде мая.
Георгины
Главное, на что нужно обратить внимание при покупке клубня - это наличие "проснувшихся" почек. Если клубень георгина сухой и без признаков жизни - не стоит его покупать.
Купленный клубень георгина можно использовать для размножения черенками, а после окончания весенних заморозков высадить полученные молодые кустики георгина в сад.
Луковичные ирисы
При покупке выбирайте луковицы с небольшими ростками. Купленные весной луковицы ириса зацветут в середине лета. Сажать их нужно в начале мая, а до этого хранить в холодильнике в бумажном пакете (не в пластиковом!).
Бородатый ирис
Это настоящий корневищный ирис, который более привычен для нас, чем луковичный. При покупке бородатого ириса внимательно осмотрите корневище. Хорошие признаки:
- плотное и довольно крупное корневище;
- сильные корни;
- несколько небольших проснувшихся ростков.
После покупки положите корневище бородатого ириса в холодильник (лучше держать его в торфе). Сажайте бородатый ирис в грунт в начале мая.
Анемоны и азиатские лютики
Многие цветоводы соблазняются красивыми фото этих цветов и покупают их. Скажу честно - не советую! Во-первых, у нас эти цветы нормально не зимуют, поэтому их придётся выкапывать. Во-вторых, даже после замачивания сухих клубеньков перед посадкой всходит лишь половина из них (а то и меньше). В общем, усилий с анемонами и азиатскими лютиками много, а толку - мало.
Лиатрис
Очень неприхотливый многолетник, отлично у нас зимующий. Старайтесь выбирать уже проклюнувшиеся клубни лиатриса. Перед посадкой клубни желательно замочить на пару часов.
Лилейник, астильба, пион, флокс и хоста
Это прекрасные, хорошо зимующие в средней полосе многолетники. При их покупке обращайте внимание на мощность корневой системы и наличие живых почек. Если ростки у них уже довольно большие – сразу же посадите растения в горшки. В грунт их можно будет пересадить в середине мая.

Разумеется, на этом список растений, посадочный материал которых можно купить сейчас в магазине, не заканчивается. Однако, это именно те популярные растения, на которые обращает внимание большинство цветоводов.

ID: #20 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 20:02

Девочки в эти выходные пора сеять чёрную зимнюю и маргеланскую редьки, ну это, если кому надо. Я чёрную давно перестала сеять, а вот зелёненькую обожаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика