Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Царь земли - червь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

ID: #121 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 232 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 04 Март 2019 - 18:43

Наталия, свяжитесь с Любовью Александровной Гусар из Клуба органического земледелия. В теме на афишах есть вся контактная информация: http://sib-sad.info/..._20#entry122786
Ой, одновременно с Валентиной написали :)

ID: #122 12Natalya

12Natalya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 04 Март 2019 - 19:18

Просмотр сообщенияТатьяна (04 Март 2019 - 18:36) писал:

Мы раньше сдавали в клуб ОЗ. Проблем с червями нет. По теплу наверное проще будет. Хотя если надо, то можно и сейчас. Черви червями, а вот поливать и удобрять вермикомпостом дело очень хорошее.
  Если у вас есть на продажу , то можно будет определиться недельки через 2 . Я буду не против прикупить . А их для начала много нужно ?
Ко мне на "ты"    :-)

ID: #123 12Natalya

12Natalya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 04 Март 2019 - 19:27

Просмотр сообщенияTina47 (04 Март 2019 - 18:39) писал:

Наташа, вы в каком районе живете?
Лет уже наверное 7 назад наша Татьяна-админ дала  мне хор-р-рошую кучку червей. С тех пор они живут у меня, почти члены семьи. вскормлены и вспоены чайной заваркой , кофейной гущей и банановыми шкурками.

Tina47 Спасибо за предложение :wink:  Я чуть позже у Татьяны приобрету :yahoo:

Просмотр сообщенияСеверянка (04 Март 2019 - 18:43) писал:

Наталия, свяжитесь с Любовью Александровной Гусар из Клуба органического земледелия. В теме на афишах есть вся контактная информация: http://sib-sad.info/..._20#entry122786
Ой, одновременно с Валентиной написали :)
Спасибо за совет !!! Я у Татьяны чуть позже приобрету . :wink:

ID: #124 12Natalya

12Natalya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 04 Март 2019 - 19:30

Если я правильно поняла , то в ёмкость червячкам можно чуть-чуть добавить навоза ?  Или читая много тем на форуме я уже что-то перепутала :scratch_one-s_head:

ID: #125 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 826 сообщений

Отправлено 04 Март 2019 - 22:04

Можно и на рыбалку, копать не надо
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #126 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 05 Март 2019 - 10:45

Это дома черви живут?

ID: #127 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 05 Март 2019 - 18:32

дома, компостеры специальные для них

ID: #128 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 19:01

В жилой зоне дома или где-то в подсобных помещениях? Я давно к червям присматриваюсь, думаю не будет ли дома им жарко (градусов 27 они нормально переносят)? И второй момент, есть ли от них какой-нибудь запах? Понимаю, что никакого противного запаха, если соблюдать технологию, быть не должно, но возможно есть какой-то специфический, пусть и не сильный запах, червячный?

ID: #129 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 05 Март 2019 - 19:16

Любовь Гусар фотку показывала, что у нее дома стоят. но дом у нее частный, вряд ли от жары дохнут

ID: #130 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 826 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 21:57

Оптимально, подвал с плюсовой температурой. У нас они живут в больших пенопластовых коробках, в нежилом помещении, при температуре 11-12 градусов. Кормим  листвой, собранной по осени. Любят вареную картошку, банановую кожуру . картон, особенно ячейки от яиц... Запаха нет. Но в жилом помещении держать не стоит (на мой взгляд).
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #131 12Natalya

12Natalya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 22:09

Просмотр сообщенияТатьяна (05 Март 2019 - 21:57) писал:

Оптимально, подвал с плюсовой температурой. У нас они живут в больших пенопластовых коробках, в нежилом помещении, при температуре 11-12 градусов. Кормим  листвой, собранной по осени. Любят вареную картошку, банановую кожуру . картон, особенно ячейки от яиц... Запаха нет. Но в жилом помещении держать не стоит (на мой взгляд).
Татьяна , а их для начала много нужно ?

ID: #132 Ярослав

Ярослав

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Место жительстваДивногорск

Отправлено 06 Март 2019 - 08:20

Черви тепло любят (хорошо себя чувствуют в разогретых навозных грядках), +30° для них не жара, главное, чтобы хватало влаги, ёмкости с компостом надо каждый день сбрызгивать из распылителя чистой, отстоянной водой. При температуре ниже + 10°С черви перестают размножаться, их метаболизм сильно снижается и они почти не едят.
Недостатки домашнего содержания - это мухи - дрозофилы, особенно, если кормите бананами и т.д.
Питомник "Сибирский Оазис"

ID: #133 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 08:57

...Кормим  листвой, собранной по осени...
А листву откуда берёте? Из леса или в городе? Мне из леса как-то совестно собирать (хотя пару раз с дорог лесных набирал, потом не стал), там она тоже нужна, в городе каждый год смотрю на кучи или даже уже на в мешках стоящую листву, но меня смущает, что там мусор разный бытовой есть, но самое плохое, что на листве же разная "городская грязь" оседает, не зря же её растения скидывают и не только из-за снижения всасывающей способности корней, те же хвойные, на сколько знаю, плохо растут в экологически неблагоприятных районах, в том числе из-за того, что жизнь хвоинки дольше и растение не может избавиться от загрязнения, которое оказывает на него токсическое воздействие..

ID: #134 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 719 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 07:00

Я несколько лет назад брала у Тани червей, они спокойно совершенно зимовали у меня на кухне под раковиной. Запаха от них абсолютно никакого. Только домашние были предупреждены, что это не мусор :) Самое любимое лакомство для них были банановые шкурки :)
Если не разводить червей в промышленных масштабах, на кормежку всегда хватит - картофельные очистки, банановые шкурки... Они же не проглоты :)
А зовут меня Таня Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика