Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Грибы - круглый год

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

ID: #1 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 804 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 29 Июнь 2010 - 11:03

Загорелась идеей выращивать грибы у себя на участке. Есть свободная погребица, на полки которой можно поставить ящики с грибами. В связи с этим вопрос - насколько сложно выращивать грибы в таких условиях? Если ящики с субстратом будут стоять в закрытом помещении - какое освещение нужно сделать грибам? Какую температуру поддерживать (необходим ли подогрев)?
Необходимо ли следить за влажностью? Т.е. как часто нужно поливать субстрат и в каких количествах? Подскажите, пожалуйста.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #2 _Elen

_Elen

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 999 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:20

Вчера обнаружила на участке на пеньке опята. Теперь они там наверное всегда будут, да?

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:46

Просмотр сообщения_Elen (12.9.2012, 17:20) писал:

Вчера обнаружила на участке на пеньке опята. Теперь они там наверное всегда будут, да?
Ну да. называется это - заражение древесины мицелием:))) Ты можешь их расселить по участку, если хочешь - если пни есть трухлявые или насверли дырки на других пнях или кусках чурок и полей их настоем из шляпок грибных.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #4 дровосек

дровосек

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 09:28

Я читал, что кто-то пробовал рассадить мицелий рыжиков. По моему это была тяпочка. Что -то получилось? Заинтересовался. Хочу попробовать у тещи на участке - у нее там 3 сосны и кедр есть.
Жизнь прожил не зря: деревьев насадил, 3 дома построил, сына воспитал. Что дальше?

ID: #5 Варенька

Варенька

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 11:31

да,да Тяпочка очень интересует стоит ли заказывать мецелий??? получится ли что то???

ID: #6 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 11:42

Варенька, видела сосны на нашем участке? Так вот, вокруг одной из них мы рассадили мицелий рыжиков из 4 пакетов... Для меня это - первый опыт - работать с мицелием. Чем дело кончится, не знаю, к сожалению, о результатах смогу сообщить самое малое - года через три... Но я надеюсь  :ok:

ID: #7 Варенька

Варенька

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 12:34

Тоесть вот покетики которые продают смецелием они через какое время начнут давать уражай??? А то глядя на тебя тоже рыжики заказала, но что где и когда незнаю.

ID: #8 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 19:53

Варя, мы выкопали ямки вокруг сосны, пролили их хорошенько, загрузили туда почвы из-под сосны прямо с перепревшей мульчой (на пакетике, правда, написано, что нужен торф, но мы решили, что дерновая земля в смешении с естественной мульчой тоже подойдет), положили мицелий из пакетика (на каждую ямку где-то по 1/3-1/4 его объема), затем закидали их сверху мульчой и опять очень хорошо пролили. И все, решили года два туда не ходить и не топтаться.
Через годик глянем...
А грузди, надо сказать, мне удалось сберечь, приумножить и немного расселить по участку. Во-первых, я наказала мужу не сгребать листья в лесной части участка. пусть естественная мульча формируется - листовый опад ведь быстро перегнивает. Во-вторых, в прошлом году не стали активно собирать грузди по участку. Грибы (шляпки их) я настаивала в ведре с водой, потом ломала их руками и проливала несколько участков под соснами и березами. Не отцеживала их, поливала прямо так, смесью воды и наломанных грибов. также поступила и с опятами. В этом году - 3 пня густо заселены опятами. А груздей, если бы их собрать, набралось бы ведра полтора.

ID: #9 Аленушка71

Аленушка71

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 377 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 19:30

Классно!!! У меня одни поганки растут.
Изображение89149389133

ID: #10 дровосек

дровосек

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 06:14

Заинтересовали темой. Рассказал супруге, загорелась попробовать. Выписала рыжики и шиитаке. Но теперь уж до следующего года. В этом-то уже поздно, да?
Жизнь прожил не зря: деревьев насадил, 3 дома построил, сына воспитал. Что дальше?

ID: #11 Анна38

Анна38

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 10:53

Форумчани, у кого как дела с грибами? То же приобрела мицелии и хочу посадить. Последний раз здесь писали в 12 году, уже 15 й как грибочки растут у вас?

ID: #12 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 17:30

Просмотр сообщенияАнна38 (27.3.2015, 13:53) писал:

Форумчани, у кого как дела с грибами? То же приобрела мицелии и хочу посадить. Последний раз здесь писали в 12 году, уже 15 й как грибочки растут у вас?
У меня пусто - садила мицелий рыжиков. Думаю, слишком темное место для них определила - да и не поливала, к тому же (не увлажняла). Хочу попробовать еще...

ID: #13 Капля

Капля

Продвинутый цветолюб

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 100 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 17:36

Просмотр сообщенияТяпочка (27.3.2015, 19:30) писал:

У меня пусто - садила мицелий рыжиков. Думаю, слишком темное место для них определила - да и не поливала, к тому же (не увлажняла). Хочу попробовать еще...
Ага, и у нас лежит мицелий, а все ни как не посадим :smile: сомневаюсь я что то, сад то окультурен.
Тяпа,  у тебя должны расти, у тебя такая природа натуральная, где- нибудь под сосной-березкой :smile:
Зовут меня-Валя-Валентина

ID: #14 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 20:07

Просмотр сообщенияКапля (27.3.2015, 20:36) писал:

Ага, и у нас лежит мицелий, а все ни как не посадим :smile: сомневаюсь я что то, сад то окультурен.
Тяпа,  у тебя должны расти, у тебя такая природа натуральная, где- нибудь под сосной-березкой :smile:
Ага, Валя, обязательно повторять попытки буду... не под той сосной посадила, в чащобу засунула  :sarcastic:

ID: #15 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 177 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 22:56

хотела-хотела :blush:  и не смогла посадить :dash:  , хотя даже еще не покупала мицелий вешенки. Видимо в следующим году хочу посадить и заодно где нибудь купить его . Прочитала один мастер-класс, там всё простенько и легко.
просто Оля

ID: #16 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 09:17

ИМХО покупать мицелий есть смысл если нужно промышленное выращивание, либо гриб у нас не растёт, в остальных случаях проще из природы взять мицелий или споры. Продуктивность будет немного ниже, но зато более приспособленный к нашим условиям. А ещё отработанный субстрат от, ну например, шампиньонов очень хорошо использовать как удобрение, есть исследования по ряду овощных культур (лично общался на эту тему с исследователями).

ID: #17 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 10:20

Просмотр сообщенияAlbert (02 Ноябрь 2018 - 09:17) писал:

ИМХО покупать мицелий есть смысл если нужно промышленное выращивание, либо гриб у нас не растёт, в остальных случаях проще из природы взять мицелий или споры. Продуктивность будет немного ниже, но зато более приспособленный к нашим условиям. А ещё отработанный субстрат от, ну например, шампиньонов очень хорошо использовать как удобрение, есть исследования по ряду овощных культур (лично общался на эту тему с исследователями).
Вот сейчас, по прошествии времени, подтверждаю - в природе надо выращивать природное:)
Не знаю, имело это значение или нет, но после того, как я ополоски от грибов или грибы червивые, негодные к употреблению, вымачивала в ведре, потом их разминала руками и выплескивала под деревья, грибов стало больше. Я про грузди и подберезовики. Может, это совпадение, конечно... Кстати, в этих местах, куда я выплескивала, стало много шампиньонов расти.
Кстати - почему-то опят в этом году вообще не было...

ID: #18 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 11:42

Опята (плодовые тела), обычно появляются, когда по осени прихватит морозом, а потом тепло, во всяком случае у нас так, а в этом году такого не было и опят было очень мало.
В этом году получилось вырастить лисички:
Изображение

Изображение

Правда их было мало и на самом деле это ложные лисички, но мы их тоже собираем как и обычные.

А вот шампиньонов выросло в этом году очень мало, в прошлом году было намного больше.

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 14:09

Да, моя дочка тоже три лисички в этом году нашла на участке!

ID: #20 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 14:16

Это на грядке с земляникой (хвоя, это мульча, чтобы ягода не пачкалась), я сам садил лисички за год до этого. Выросло всего 3 штучки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика