Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Поездка на дачу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 876

ID: #41 свет38

свет38

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 478 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 18:50

Просмотр сообщенияТатьяна (26.3.2014, 19:26) писал:

ПОздравляю! Хорошо на даче? :buket:  :h0725:
Ох, Таня, хорошо! Так бы и жила там. Воздух свежий, за забором петух кукарекает, гуси гогочут. Красота!
Ко мне на "ты"

ID: #42 валек

валек

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 22:57

Просмотр сообщенияsveta-lana (26.3.2014, 18:59) писал:

Вот и я сегодня съездила на дачу. За эту неделю снег весь стаял, хорошо хоть раньше снег в бочки набрали. Сняла пленку с роз, с гвоздики, хризантем, астр, но акрил везде оставила. Раскидала под все кусты и цветы 2 пачки мочевины. прочесала граблями лук-батун и укрыла пленкой кусочек грядки. В огороде еще очень мокро, везде лужи. В теплице начала всходить цинния, астры, бархатцы, взошел алиссум ковром (были посеяны 20 марта), а из осенних посадок (редис, салат) взошла только рукола. Над коробками поставила дуги, укрыла акрилом в 2 ряда и пленкой в 3 ряда. Можно сказать, что дачный сезон у меня уже открылся.
Света,а мочевину  просто раскладывать или еще снегом сверху
.
Изображение

ID: #43 свет38

свет38

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 478 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 08:28

Просмотр сообщениявалюша (27.3.2014, 0:57) писал:

Света,а мочевину  просто раскладывать или еще снегом сверху
.
Я обычно это делаю, когда снег еще чуть лежит, но в этом году проболела это время. Поэтому просто раскидала и все. Под кустами очень мокрая  земля, да и снег еще будет не раз или дождь, все и растворится. Валя, твои катарантусы растут (но они у меня не ампельные!)
Ко мне на "ты"

ID: #44 валек

валек

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 09:48

Просмотр сообщенияsveta-lana (27.3.2014, 10:28) писал:

Я обычно это делаю, когда снег еще чуть лежит, но в этом году проболела это время. Поэтому просто раскидала и все. Под кустами очень мокрая  земля, да и снег еще будет не раз или дождь, все и растворится. Валя, твои катарантусы растут (но они у меня не ампельные!)
Света,ты меня уже устала ждать?в выходные доберусь,а то что не ампельные это хорошо.я кучу лабелии насадила. :smile:
Изображение

ID: #45 свет38

свет38

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 478 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 10:26

Просмотр сообщениявалюша (27.3.2014, 11:48) писал:

Света,ты меня уже устала ждать?в выходные доберусь,а то что не ампельные это хорошо.я кучу лабелии насадила. :smile:
Нет, я тебя не тороплю, они растут в общей плошке. Не переживай.
Ко мне на "ты"

ID: #46 Feta

Feta

Мама чудесной дочки

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 20:42

Меня сегодня выпустили на огород  :yahoo:  Там мокротища, земля сантиметров на 5 оттаяла. Перезимовали оставленные в земле хризантемы мультифлорки (если сейчас под солнцем не сгорят- будут  на раздачу). НАпрочь сгорели туи Микки и Смагард, и то, мне кажется, что Бобик гад такой их записал. В смысле запИсал, гоблин мохнатый. Лезет из земли примула, розочки молодцы такие, стоят живенькие. Укрыла  белым полотнищем. Каплины аквилегии листья из земли таращат (сорт не знаю, говорила что красные с желтым). Дельфиниумов прошлогодних не понять, из земли ничего не торчит, а корни не тревожила.  Но больше всего впечатляют обычные синие виолки, кусты ушли под зиму зелеными и с цветами и вышли из под снега- живые и здоровые. Бутоны распустили цветочки, листики бодрые и здоровые...
Света, ко мне на ты :)

ID: #47 валек

валек

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 22:07

Завтра еду на дачу :yahoo: надеюсь снег сошло т.к. участок на склоне.буду очернить грядку под чеснок и кустики с многолетниками мочевиной  проспать.позже выложу нотки своего поля деятельности.
Изображение

ID: #48 свет38

свет38

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 478 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 13:54

Девочки, как вы думаете, уже поздно обливать смородину кипятком или завтра еще можно?
Ко мне на "ты"

ID: #49 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 29 Март 2014 - 14:32

Просмотр сообщенияsveta-lana (29.3.2014, 16:54) писал:

Девочки, как вы думаете, уже поздно обливать смородину кипятком или завтра еще можно?
Надо на почки посмотреть, наверное...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #50 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 21:49

Настала и у меня долгожданная пора: завтра едем на дачу!!! :yahoo:  :h0725: Ничего пока не планирую по работе - по обстоятельствам будет видно...Но фотик в сумку уже положила :ok:
Изображение
Просто Наташа.

ID: #51 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 22:05

Просмотр сообщенияFeta (28.3.2014, 23:42) писал:

Меня сегодня выпустили на огород  :yahoo:  Там мокротища, земля сантиметров на 5 оттаяла. Перезимовали оставленные в земле хризантемы мультифлорки (если сейчас под солнцем не сгорят- будут  на раздачу). НАпрочь сгорели туи Микки и Смагард, и то, мне кажется, что Бобик гад такой их записал. В смысле запИсал, гоблин мохнатый. Лезет из земли примула, розочки молодцы такие, стоят живенькие. Укрыла  белым полотнищем. Каплины аквилегии листья из земли таращат (сорт не знаю, говорила что красные с желтым). Дельфиниумов прошлогодних не понять, из земли ничего не торчит, а корни не тревожила.  Но больше всего впечатляют обычные синие виолки, кусты ушли под зиму зелеными и с цветами и вышли из под снега- живые и здоровые. Бутоны распустили цветочки, листики бодрые и здоровые...
Света, поздравляю! Зарядилась бодрым духом? Туи жалко...  :cray:

Просмотр сообщенияНата-ли (30.3.2014, 0:49) писал:

Настала и у меня долгожданная пора: завтра едем на дачу!!! :yahoo:  :h0725: Ничего пока не планирую по работе - по обстоятельствам будет видно...Но фотик в сумку уже положила :ok:
Наталочка, удачи! Ждем фотоотчет  :good:

ID: #52 Танчик

Танчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 23:06

Я тоже сегодня ездила - пока были два дня на Байкале у меня неожиданно (как всегда) стаял весь снег, бедные мои прикопаные розы совсем открыты были. Мыши, блин, погрызли воск со стеблей. Вот любила же мышек до посадок, всегда так жалко их, маленьких, славных таких. Теперь чувствую, что скоро тоже травить начну!  :sm635: Как мировоззрение меняется, однако! :scratch_one-s_head:

ID: #53 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 23:23

Просмотр сообщенияТанчик (30.3.2014, 2:06) писал:

Теперь чувствую, что скоро тоже травить начну!  :sm635: Как мировоззрение меняется, однако! :scratch_one-s_head:
Тань, а я боюсь на дачу ехать. Муж в прошлый раз ездил - говорит - в доме полно мышиного г...на и в бане тоже. Я даже боюсь разворачивать одеяла, которые упаковали на зиму...
Вот тоже отраву не раскидывала, как советовала мне мама... Видать, придется - а то они обнаглеют совсем...

ID: #54 Feta

Feta

Мама чудесной дочки

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 09:32

Просмотр сообщенияsveta-lana (29.3.2014, 14:54) писал:

Я хочу обливать в понедельник

Просмотр сообщенияТяпочка (29.3.2014, 23:05) писал:

Света, поздравляю! Зарядилась бодрым духом? Туи жалко...  :cray:
Бобики, они все любят растения обижать :)

Просмотр сообщенияТанчик (30.3.2014, 0:06) писал:

Я тоже сегодня ездила - пока были два дня на Байкале у меня неожиданно (как всегда) стаял весь снег, бедные мои прикопаные розы совсем открыты были. Мыши, блин, погрызли воск со стеблей. Вот любила же мышек до посадок, всегда так жалко их, маленьких, славных таких. Теперь чувствую, что скоро тоже травить начну!  :sm635: Как мировоззрение меняется, однако! :scratch_one-s_head:
Я сама не против ловушек для мышей, но есть еще и для зеленых способ. Поставить в плошку возле ценного экземпляра древесный уголь (крупный) залитый жидким дымом и средней крупности головешки разбросать по земле. Вроде как они боятся пожара и не трогают.
Света, ко мне на ты :)

ID: #55 Татка

Татка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 30 Март 2014 - 13:55

Травить мышек нельзя :evil:  - их, отравленных, но еще живых поедают звери и птицы и погибают в мучениях (у меня собака так погибла) :verysad:

Если дыр нет в доме - откуда мышам там взяться? Заделать все щели - и мышек не будет.  :wink:

Розы защищать можно какими-либо колючими растениями - можжевельник, к примеру (если у вас растут) или с колючими, цепляющимися семенами...

ID: #56 Танчик

Танчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 15:17

Татка, я писала про мышек в саду, а не в доме. Розы были в прикопе, теперь боюсь за укрытые на зиму клематисы, да и мало ли где они зимой гнезда делают и грызут стебли. Хотя, травить я не решусь, конечно, с гореча написала, мне жалко еще даже первое звено (мышь), не говоря о зверях и птицах.  :verysad:

ID: #57 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 15:25

Просмотр сообщенияТатка (30.3.2014, 16:55) писал:

Если дыр нет в доме - откуда мышам там взяться? Заделать все щели - и мышек не будет.  :wink:
У нас в домике еще и баня... так что, по любому дырки есть... :pardon:

ID: #58 свет38

свет38

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 478 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 15:40

Просмотр сообщенияFeta (30.3.2014, 11:32) писал:

Я хочу обливать в понедельник
Ох, Света, что-то я побоялась сегодня обливать. Пишут, что по ледяной корочке, а где же она сегодня, уже вторую неделю такое тепло стоит. Буду по зеленому конусу теперь.
Ко мне на "ты"

ID: #59 Татка

Татка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 30 Март 2014 - 16:01

Тяп, отдери все плинтусы, запень и прибей плинтусы назад - все, мышей не будет, они пену не грызут :yahoo:  У нас же нет мышей ни в доме, ни в бане да и у остальных нет, кто не поленился с пеной :wink: А кто ленится - ставят ведра с приманкой и "крышкой"-перевертышем, периодически приезжают и трупики выкидывают. :unknown:

Танчик! Так и я про улицу :smile:  - у нас мыши объедают кору с веток роз: весной раскроешь и кора вся снята :verysad:  - вот и спасаемся веточками можжевельника и чернокорнем (семена "цеплячие", а мышкам это не нравится). Еще некоторые закапывают пластиковые емкости под наклоном так, чтобы горлышко было на поверхности и туда кидают семечки - мышки залезают в емкость, а выбраться не могут и погибают.

Вообще-то странно, что они обгрызли "воск" - это не натуральный продукт, а синтетический. "Воск" сам лопается и откалывается-осыпается с веточек. Если мышь обгрызла воск она должна была обязательно и кору с веток тоже погрызть. :unknown:

ID: #60 Капля

Капля

Продвинутый цветолюб

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 097 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 16:21

Девочки, а чистить многолетники уже можно? В этом году так тепло, непривычно так рано чистить, вдруг опять морозы привалят! :unknown:
Зовут меня-Валя-Валентина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика