Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Личная страничка Татки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 09 Февраль 2014 - 22:06

Тата, расскажи нам про Пиитушку и еще много о чем!!!  :6d712bbca42c:  :buket:

Просмотр сообщенияТатка (4.1.2014, 2:02) писал:

ВОДОКАЧКА

Наконец на наших дачах поставили водокачку. Было это в 1971г. До труб дело еще не дошло, поэтому чтобы люди могли пользоваться водой ее пустили по канавам.

По ночам самые хитрые и ушлые углубляли свои канавы перенося землю тайно на свои участки – ведь когда вода заполняла канавы не видно же что это не канава, а противотанковый ров чуть ли не в рост человека. А потом эти рвы маскировались разными плоскостями- вроде для того, что песок-торф и т.п. было куда свалить. Особенно «бесчинствовали» так члены правления. Влааасть! Попробуй чего скажи – подработать не дадут. Ведь тогда подработать возможности почти не было и выполнить какие-то работы на участках и получить неучтенные деньги – это ого-го-го какая удача! Да и боялись чего-то сказать – сталинизм еще не забылся.

Колодцы на участках тоже были запрещены в то время. Можно было сделать один колодец общий на улицу, но по какой-то причине на наших участках такого не было. Некоторые копали тайно по ночам на свой страх и риск у себя на участке и маскировали его. У нас на участке был такой- узкий деревянный сруб был вровень с почвой и сверху был закрыт крышкой с дерном. Но если воду из канавы не брать – могут догадаться что есть колодец. Поэтому я с дедушкой тоже таскала воду – я черпала, а дедушка таскал.

Вот пустили воду и народ в ведрах-канистрах-бидонах на участок в бочки таскал. И надо было не только бочки заполнить, но и успеть полить.

Участок у нас угловой, да еще и соседями члены правления и бухгалтер. И вот слышим громкий разговор у канавы. Да уже и на повышенных тонах. Фамилий не помню, пусть будет Иванова и Петров. Так вот, Иванова с граблями на перевес орет на Петрова у которого вилы в руках:

- Иди в свою канаву!!!Так-растак, такой-рассякой!!!
- Это и моя канава!! - у них участки рядом, соседи они.
- Так вот и черпай около своего участка!!!!
  - Так у меня вода не идет!! Ты ж, такая-растакая, канаву между нами завалила!!
- Конечно завалила!! Почему ты мою воду должен брать!!!

В это время с соседней улицы идет дедок с тележечкой и двумя бидонами. Тихонечко обойдя орущих спокойненько начерпал из канавы Ивановой полные бидоны и также тихонечко удалился.

Эта парочка так распалилась, что уже в ход руки пошли – отталкивают друг-друга, слова уже не членораздельные. А дедок этот опять причапал, обошел их тихонько, начерпал и обратно к себе водичку потащил.

Перепалка перешла в драку на граблях и вилах, прямо рубка на поле битвы. Народа сбежалось на это зрелище – тьма. Дедок опять пришел, аккуратненько так протолкался через зрителей, набрал водички и назад.

Первая кровь показалась, зрители разделились на три лагеря – ивановцы, петровцы и нейтрал. Между лагерями перепалка началась – кто больше у кого воды начерпал. Дедок обошел спорящих-дерущихся, начерпал водички и потащил к себе.

В этот момент народ заметил дедка. Иванова вытирая грязь с лица - Петров в нее шмат грязи из опустевшей канавы вилами швырнул – воду-то отключили, а дедок все вычерпал из ивановского «рва» :
- Ты!!!!Куда мою воду потащил?!!!! - вцепилась она в канистру.
-Это не твоя вода. А моя!!! - заорал Петров вытирая кровь с лысой макушки по которой ему досталось граблями от Ивановой и вцепился в канистру с другой стороны.

Дедок тихонечко развернулся, подвез бидоны к канаве и вылил воду туда

– Пожалуйста-пожалуйста… вот ваша водичка… - сказал он громко и тихонечко добавил себе под нос  - Тем более, что мне уже и не нужно, все  заполнил, все полил… .

Иванова и Петров уставились на жижу в канаве, переглянулись и пошли на свои участки. Народ смотрел в след дедка – все же видели как он черпал и ходил туда-сюда – раздался чей-то смешок и все захохотали.

Просмотр сообщенияТатка (25.12.2013, 18:09) писал:

СЕКАЧ

Наконец закончились эти тропические дожди длившиеся 40 дней. Я  выдержала 4 дня чтобы вода в лесу хоть немного сошла и отправилась посмотреть что там с грибами. По полю до леса решила не идти. А пройти через мелятник – вдруг там чего насобираю.

Мелятник – это уже не поросль, но еще и не лес. Деревья уже растут не часто, а на расстоянии и можно свободно передвигаться среди них, но они еще не толстые, а  диаметром см 15-20. В основном этот мелятник состоит из берез и осин, но есть там одно местечко с соснами-болотниками. Сосна обыкновенна у нас растет двух видов(странно, что биологи их не признают) – болотники и корабельная сосна. Сосна-болотник растет везде и на поле и на опушках  леса и , главное, на болотах, в т.ч и клюквенных. Дерево представляет собой толстый коренастый ствол(на болотах не выше 4-6 метров, а на опушках несколько десятков метров) с корявыми толстыми ветками покрытыми очень обильной густой жесткой хвоей.

Корабельная имеет тонкий(по сравнению с болотником) прямой очень высокий ствол с тонкими ветками на макушке и мягкой редкой длинной хвоей. Даже когда деревца молоденькие разница между этими соснами колоссальная. Болотник – ну прямо только на новый год наряжать (на открытых местах у этой сосны очень часто обмерзает макушка и сосенка становится такой пушистой – глаз не оторвать), а корабельная- палочка с пятью тонкими веточками-хлыстиками с которых свисают еще тоньше веточки с редкой бледной хвоей на концах. Особенно разница видна когда эти сосны растут вперемежку.

Итак, пошла я в этот пятачок с болотниками рыжиков глянуть – а вдруг? Смотрю – муравейник разрыт и хвоя вся сырая, заветриться не успела. Стала следы искать – кто муравьям так насолил. След кабана! Да крупный какой! Посмотрела вокруг – след одного животного. Секач!!! Так, грибы накрылись, надо отсюда ноги делать и чем быстрее тем лучше – следы-то свежие. Пошла обратно. Метров через двадцать-тридцать в густых кустах ивняка услышала сопение и разглядела темную кучу чего-то, понятно чего – кабан.

От секача спастись можно только на дереве – а вокруг одни хлысты берез да осин. Я стала пятиться обратно к болотникам -  только на них и можно залезть. Так задом наперед натыкаясь на деревья я добралась до спасительного дерева и на него быстро забралась.

Секача было хорошо слышно и темное пятно проглядывало сквозь облетевшие кусты.
Интересно, и сколько мне тут сидеть? Похоже, он там устроился надолго. Секач продолжал похрюкивать и издавать другие непередаваемые звуки.

Обдумав ситуацию(благо сидеть было удобно) я решила – жду минут 15-30, а потом , если все останется без изменений придется звонить жене фермера и просить помощи от ее мужа. Он может приехать сюда на тракторе, ведь это край поля, и вызволить меня из плена.

Пока я это все обдумывала секач завозился и вроде как вытянулся в полный рост- темная куча стала длинной. Может он раненый и сдох? Но зверь захрапел, запыхтел и заорочался в кустах. Нет, все-таки устраивается поудобнее, вот гад!!!

Секач как будто прочитал мои мысли и заворочавшись стал подниматься на… задние ноги!! Господи, это еще что?!! До меня донеслись звуки очень напоминающие бормотание . Постояв на ногах «секач» рухнул во весь рост и громко захрапел.

Я расхохоталась и сползла с дерева – человек! Пьяный!! Ну разве можно было подумать, что в октябре, в лесу полном воды, под кустом может спать пьяный!!

Я направилась к нему( а вдруг не пьяный, а человеку плохо? Ведь умер же лет 10 назад у меня на руках в лесу сосед, а вдруг и здесь  инсульт-инфаркт?!). Подошла – фу, слава Богу, пьяный!
Человек сладко засопел и заворочался повернувшись ко мне лицом – о, наш! Засимыч!!

А у меня уже было предположение, что это он – ну кто еще в воде кроме него спать может?!

Но встал вопрос – оставить деда здесь пока не проспится, но ему уже за восемьдесят – здоровье уже не то, до дома не дотащить – километр с лишком. Придется все-таки фермеру звонить.
Фермер приехал на тракторе достаточно быстро по сравнению с тем временем, что мы запихивали Засимыча в трактор.

Сколько раз он у нас падал мы уже и считать перестали. Наконец эта парочка уехала. Ну какие тут грибы? Конечно домой!
Изображение

Изображение

Спасительница

Изображение

Просмотр сообщенияТатка (7.1.2014, 2:16) писал:

Тусь, у меня по даче сосед был - Игорь Акимушкин, да-да, тот самый наш советский Даррелл - вот его книжками до сих пор зачитываются!! А я... лучше здесь:

ИКРА

Был у нас сосед – дедок за восемьдесят Иосиф Петрович. Звали его просто – Петрович. Был он заядлым рыбаком. Ни одного дня не было, чтобы он на пруд на рыбалку не сходил. Тут уж когда его жена отпустит – вечер свободный и он на пруд бежит, а если ни минутки свободной нет, то он на ночь уходит. И была бы рыба какая-то супер-пупер, так нет, ротана ловил.

А еще Петрович любил выпить, да прилично выпить. И вот было у него день рождения на которое были приглашены соседи, ну и дедушка мой в том числе, а я как малолетним довеском с ним отправилась. Подарили мы ему баночку икры- в железной баночке осетровая, он ее любил так же как и рыбалку, одинаково. Посидели, разошлись, а Петрович в ночь на рыбалку и икорку с собой на закуску и чекушку положенную в этот день тоже прихватил.

Утром Петрович к нам пришел: Ну, Герасимыч (дедушка мой – Александр Герасимович) ты мне и удружил с икрой!! Наелсяяяя!!! – и хохочет.

Пришел он на пруд расположился и перед первым забросом решил выпить. А темно было и луны не было как назло. Он баночку на ощупь открыл, на хлебушек икорку положил, водочки хлебнул и откусил. Икра оказалась странной: безвкусная и на зубах немного хрустело. Но, после бурного дня рождения эта странность пищи как-то не зафиксировалась. Он хлебнул еще водочки и кусок от бутерброда откусил. До первого заброса бутылочка, припасенная на всю ночь, и икорка были съедены.

Возраст, день рождения и бутылочка сделали свое дело : Петровича разморило и первый заброс отложился до… утра – уснул на  бережку.

Утром встал бодрячком и за удочки – надо же снасть наладить. Достал баночку с червяками( а баночки от икры он использовал для червей – удобно очень), открыл и уставился на икру: « Не понял, я ж ее съел», закрыл банку и опять открыл – нет, икра в червей не превратилась. Поискал – вот банка пустая, от икры под водочку и вот банка полная с… икрой! « Все, белочка пришла!» - испугался Петрович.

На утро он оставил глоточек и маленький кусочек бутерброда с икрой - на опохмелку. Достал припрятоное из пакетика и уставился на остатки еды.

На хлебе и на дне пакета было что-то непонятное, какая-то темноватая масса. Петрович достал очки и вытряхнул все это на ладонь. Вместе с хлебом на ладонь выпали остатки кусочков червей.

Он никак не мог поверить, что вместо банки с икрой он открыл и съел червей! Теперь все встало на свои места – вот откуда странный вкус и вот откуда банка с нетронутой икрой!

Изображение

Просмотр сообщенияТатка (17.1.2014, 3:12) писал:

Очередная дачная байка :smile:

ЗАСИМЫЧ

Есть у нас потрясающий сосед,  Виктор Засимович, или просто - Засимыч. Да-да, тот самый, который секача "изображал".

Хороший дедок, рыбак заядлый, грибник, но выпить любит! И если бы чуть-чуть, то все бы ничего, но напивается вусмерть. А от дома до палатки - километр и потом пьяный шатаясь от канавы до канавы он этот километр весь день и преодолевает.

Несколько лет назад  ранней весной вышла на крыльцо чайку попить. Сижу на солнышке, наслаждаюсь щебетом птичек. Питушка от калитки бежит и тревожно так мяучет. Не добежав до меня встала и назад смотрит - показывает, что что-то там не то, за калиткой. Я пошла смотреть - кошка ведь не отстанет, я знаю.

Питуха на дорогу выбежала и вправо на канаву смотрит и орет. Я тоже вышла за калитку и обомлела. В своей канаве я обнаружила лежащего Засимыча. Голова сего субъекта находилась около моего забора , далее туловище плавно спускалось в канаву полную холодной воды и оттуда торчали ноги на другую сторону канавы, на дорогу.

Апрель, снег активно тает и вода полностью заполнив канавы  мощным потоком несется в сторону леса. Его тело частично перекрыло ток воды и водичка с журчанием весело преодолевала это препятствие и текла дальше.

Первое, что я подумала - ему плохо и он упал в канаву. Ведь человек не мог лежать в ледяной воде и ничего не чувствовать!

Я побежала к соседям - там есть врач, Наташа жена соседа-Вовки.  Они оба подошли к Засимычу. Я - Живой еще? Или....всё... умер?!!

"Если он и умрет, то это будет явно не скоро - сказала Наталья - Пьяный он! Спит!!"

"Да ладно! Как можно спать в ледяной воде  и мокрый насквозь?!! И чего с ним делать-то? Давай, Вовк, вытащим его и домой оттащим!"

"Еще чего! Делать мне больше нечего, сбегай к нему домой - пусть родственники вытаскивают!"- отказался подвыпивший Вовка зло глядя на меня.

"Вовк, давай хотя бы вытащим его и я к нему сбегаю! "

" Достала ты меня, соседка!Давай!!"

Мы выволокли его из канавы и оставили на обочине. Я побежала к Зосимычу домой, а Вовка с  Наталкой отправились домой доедать-допивать. Дома у Засимыча никого не оказалось и я вернулась.

Засимыч лежал опять в канаве в том же положении и  спал мертвым сном.

Я опять побежала за Вовкой с Наталкой.

Из канавы мы вытаскивали его втроем (а он тщедушный мужчинка лет 80-ти). Его так заколдобило от ледяной воды, что распрямить нам его не удалось и этой же буквой "зю" мы его поместили в тачку и повезли до дома, где и свалили на крыльце.

Дом оказался заперт и пришлось мужичка раздеть и замотав во все тряпичное, что смогли найти в его сарае оставить под навесом.

А дома меня ждал подарок в сабо – Пиитушка-то была закрыта, пока я Засимычем занималась,  а я-то как задержалась! Животное вначале поспало, а когда проснулась, поняла, что хочется какать, а куда – дверь закрыта, хозяйка во время не пришла. Ну и лучше места не нашла как мое сабо, вот туда аккуратненько и сходила по-большому.

То ли отомстила, то ли чтобы убирать было легче :smile:

А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Татка

Татка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 09 Февраль 2014 - 23:30

ПТИЧКИ

У кормушки сумасшедший дом – по другому не скажешь. Воробьев  несколько десятков, синиц чуть меньше и остальные – юрки, свирестели, щеглы, зеленушки. Самые шумные воробьи и синицы, но синичкам до воробьев, конечно, далеко. Каждая птичка пищит и свистит на свой лад. Гомон стоит непередаваемый, но очень ласкает слух. В выходные соседи приходят к участку послушать эту певучую какофонию.

Пиитушка проснулась и вышла на охоту. Есть у нее одна мышка абсолютно недоступная. Вот хитрющая зверушка – поселилась рядом с птичьей кормушкой под стелющемся можжевельником. Птички семечки роняют как раз в эти можжевельники и мышка совершенно спокойно их подбирает – кошка ведь не может ее там схватить: моську-то хвоя колет. Но каждый день Питунькин сидит на своем месте в надежде , что мышь вылезет на свободное место и тут-то кошка бы отыгралась за свое уже месячное дежурство.

Подошла соседка пообщаться и засмеявшись заохала-заахала: Птичек-то, птичек! Ой-ой! А как щебечут-гомонят!! Какое чудо!!! Пиитушка на нее глянула, а потом на гомонящих птиц и на мордочке было такое раздражение и злость, а потом опять устремила взгляд на можжевельник.  Гомон усилился, бобохвостка подняла голову и вытянувшись глядя зло на птичек замяукала «Миияяяуууу!!!» В ту же секунду наступила гробовая тишина. Соседка открыла рот -  «Это как?! Это что?! Она что -  им что-то сказала?!!»
"Ну, Оль, намяукала на них- но эта тишина секунд на 20-30, сейчас сами все увидите! "

Как только птицы замолкли кошка устремила взгляд на можжевельник и сделала стойку. Прошло меньше пол-минуты и три воробышка попеременно тихонечко произнесли себе под нос вразнобой «Чирик!» К ним тут-же подключились еще несколько воробышков и более громко чирикнули и …. понеслось – загомонили, зачирикали да еще более громко чем до этого – стали обсуждать кошку. Пиитрухин подняла голову и вылезла на дорожку из своих хвойных. На морде было такое огорчение, что мы заулыбались еле сдерживая смех: «МЯЯЯЯУУУУУ!!!!» и понурив мордочку пошла к крыльцу.
«Даааа  - сказала Ольга – такого я еще не видела!!!»  
"Оль, а Вы заходите почаще и не такое еще увидите!"  

Вот уже прошло 2 месяца, а мышь так и блаженствует под своими можжевельниками.

Изображение

Изображение

КРУН

В поле находится КРУН. Это такой промежуточный электро-распределительный шкаф между гос. Электросетями и нашими несколькими СНТ и деревней. В этом шкафу находятся рычаги-гребенки на каждого потребителя.

Электричество нам дали давно, в начале 70-х и оборудование ставили, конечно, старое и за наш счет. Все это дышало на ладан. Искрило и постоянно выбивало.

Электрики отключали гребенки, выполняли работы, потом включали гребенку деревни и уезжали. Включать остальные гребенки они были согласны только за большие деньги (ничего, москвичи богатые, заплатят) Сидеть без света никто не хотел и платить им было абсолютно невозможно. В те годы мы и электричество провели и водопровод и дороги и периметр огородили, а уж личные расходы никто не считает.

Надо как-то включать, а это было просто смертельно опасно – высокое напряжение, все искрит…
Выход был найден: к председателю пришел один из дачников – старенький дед с палочкой «Толь, давай я буду включать. Я ж электриком всю жизнь работал, типо до революции начал при советской власти закончил... Только старенький я, мне туда не дойти. Три километра все ж!!»

Но машин на все участки было всего пять, да и то по выходным. А и все-равно – доедешь на ней до поля, а там еще почти два километра.

Председатель поблагодарил дедка, да как его туда – не на закорках же. И вдруг дедок ткнул пальцем в тачку «Слышь, Толь, тачка у тебя знаменитая! Хороша!» «Да, мне ее на заводе сделали. Вон колеса какие большие и сама вместительная!» «Толь, а если вы меня в ней туда отвезете, а? Я старый уже, пожил, так что если что …. »

Посадили дедка туда, дали ему швабру и председатель с соседом повезли его к КРУНУ. Там не выгружая дедка отошли в сторонку. Дедок шваброй подцепил гребенку и … все получилось! Таким же образом он включил и остальные.

Электрики подождали пару дней – как же эти дачники без электричества? И поехали к нам. А у нас свет есть. Они обомлели – это как? И в поле – хлоп и отключили все гребенки. Уехали.

Наши дедка в тачку и  к КРУНУ. Включили. На следующий день электрики к нам – свет есть, они в поле – отключили.

Наши дедка в тачку и к КРУНУ. Включили. Из травы электрики поднимаются – они спрятались чтобы узнать – КАК мы это включаем без защиты?! Хохочут – «Вот такого мы не видели!! Дед, а без допуска нельзя к высокому напряжению подходить!» - попытались они найти выход, чтобы денюжку срубить. «Сынки, так допуск у меня есть! Вот!» - протянул он им бумажку завернутую в тряпицу которую достал из-за пазухи. Электрики заржали и больше нас не трогали.

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 09:25

:sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:
Деде в тачке и со шваброй - это круто!!! Ой, не могу! Ну вы приколисты...  :good:  :good:  :i10006_689_2818:

ID: #4 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 14 Февраль 2014 - 20:03

Тяп, жить захочешь - не так раскорячишься! :h0725:

СОВА

Первый раз привезли нашу кошку на дачу. Животному где-то с пол-года было, может чуть больше. Пиитушка худенькая еще была. Не сформировавшаяся. Да это и не удивительно – курильские бобтейлы формируются к 5-6 годам.

Окружающая среда ее не напугала, она успела пожить на воле месяцев пять – она из диких, поймана на о. Итуруп, наоборот, особенно когда начинал дуть сильный ветер – видимо это очень похоже на ее родину. А если ветер был очень сильный  - ураганный, кошку из дома не выгонишь – тоже, видимо, наука оттуда же.

И вот вечером дует сильный ветер, Пиитунька носится зайцем по участку от дерева к дереву. От куста к кусту, то подпрыгнет и лапкой по листику стукнет, то на дерево взлетит. Бегает она смешно – такими же прыжками как заяц и хвостик как у зайца. Сижу на крыльце наблюдаю за ней.

Вдруг какая-то тень в свете фонаря сверху пронеслась. Питунька за несколько секунд до этого распласталась и ужом нырнула под можжевельник. Я удивилась – чего это было? Ночь на дворе. Какие птицы? Может спугнул кто сойку, они рядом в густой ели ночевали.

Пиитушка выбралась из своего укрытия и продолжила игру. Опять мелькнула тень, но кошка проделала тот же трюк за несколько секунд до появления тени. Выждала немного и снова затеяла игру позвав меня: я ей мячик бросаю, а она подпрыгнув лапой его отбивает, очень такую игру любит.

И вдруг сверху на на мою кошку спикировала сова. Громадная бесшумная птица рухнула на мою животинку! Счастье, что я была рядом - заорала  и попыталась ударить по птице. Сова взмыла вверх и села на ель. Я оглянулась – кошка как и в те разы спряталась под можжевельником. Я посмотрела на птицу – она сидела там же. Стало понятно, что от своей цели сова не отступится. И если сегодня ей не повезет, то завтра она продолжит попытку.

Взяв кошку подмышку отнесла ее домой. Позвонила мужу – что делать-то? Муж сказал – выстрели сейчас в воздух, птица должна испугаться и больше не прилетит.

Ну что делать? Пришлось взять ружье и выстрелить. Сову как ветром сдуло, но зато надуло всех соседей ко мне – прибежали выяснять что случилось. Пришлось каждому подробно объяснять. На пятом объяснении стало понятно, что уже народ стал поттягиваться с соседних улиц. Тогда пришлось просто сказать – «Да сама не знаю, кто стрелял!»

Действительно, больше сова не прилетала. То ли она кошку с зайцем спутала, то ли совсем оголодала. Но ни до этого ни после я не слышала чтобы сова кошку утащила.

Изображение

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 20:17

Татка, блин, так ты еще и из ружья стрелять умеешь???  :good:
Мой бывший муж часто ездил на охоту, дома в сейфе у нас была винтовка Сайга и карабин...
Как-то на дачу к нам приехали друзья и мы решили с ними попалить в цели... На ближайшую сосну на высоту 6-7 метров водрузили мишени, отошли на расстояние местров 30 и выстрелили по разу... Потом по второму...
В общем, мой муж бывший ни одной цели не сразил... Я же попала в три...
С тех пор, когда он собирался на охоту, меня терзали смутные сомнения  :sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:

ID: #6 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 14 Февраль 2014 - 20:43

Тяп, умею  -  на ВВП в школе и в институте я наполучала столько значков "Меткий стрелок", что для них была заведена отдельная коробка :blush: А я еще и косить умею :secret2:
Да разве с нами мужики по меткости сравнятся?!  :blum1: С бывшим - это класс  :good:

ЧЕМОДАНЧИК

Участок дедушка с бабушкой получили в 1952г, осваивать начали в 1954 и через два года поставили домик. А какой домик без печки? Вот дедушка в каждую поездку на дачу в чемоданчике привозил 6 кирпичей.

Электрички ходили 4 раза за день - 2 раза туда и 2 обратно. В вагон можно было попасть открыв дверь в ручную (кстати, я еще такие электрички застала - хорошо их помню :smile: ). В те годы многим дали дачи по нашему направлению да еще и к тому же очень много подмосковного народа работали в Москве - утром после смены домой, а тут еще и дачники. Электричка битком, да не просто битком - а еще и стояли между сидящими: каждый сантиметр был занят и уже с самого вокзала. А дедушка садился на следующей станции и максимум куда он мог встать - это порог вагона и с трудом захлопнуть дверь.

Чемоданчик - фанерный такой - дедушка втискивал между ног. На каждой станции приходилось выходить на перон чтобы выпустить выходивших, а потом обратно быстренько втиснуться чтобы другие с этой платформы не опередили. Короче, не поездка - борьба!

И вот на очередной платформе дедушка выпустил народ, сам втиснулся обратно и чемоданчик между ног, дверь закрыл. Электричка только тронулась как дверь распахнулась и паренек выхватил чемоданчик у дедушки из-под ног и помчался по платформе перекосившись на бок - шесть кирпичей-то не шутка! Дедушка ему кричит: "Брось чемодан, дурак! Там кирпичи!!! Брось!!!"

А электричка ход набирает - дедушке-то кирпичи жалко, чемоданчик жалко, а прыгать уже страшно!

Паренек  остановился, поставил чемодан и начал показывая дедушке "нос"  отплясывать танец победителя и заодно корчить рожи.

Дедушка: "Тьфу ты!!! Вот дурак-то!!!"

Паренек с видом победителя и полным счастьем на лице - ведь народ с работы ехал отоварившись продуктами в городе! А чемоданчик-то тяжелый - это ж сколько там жратвы! А может даже и консервы или... даже подумать страшно... батон сырокопченой, а вдруг и не один!!! Воображение паренька - это было видно по его лицу работало все сильнее. Он нагнулся к чемоданчику и быстро его раскрыл - кирпичи! Он взвыл как стадо бегемотов и со всей дури врезал ногой по чемодану.... Что было дальше дедушка уже не видел и не слышал...

Изображение

ID: #7 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 19 Февраль 2014 - 23:34

ЯЩЕРИЦА

Пошла я на пруд через поле  и краем глаза заметила на обочине что-то серо-голубое. Это лежало изогнувшись см.30 в длину. Тело серо-голубого цвета с коричневыми зигзагами по боку. Змея!! Чушь!! Нет таких змей! – пронеслось за секунду у меня в голове.

"Змея" подняла голову и выпрямила лапы. Ящерица! Ерунда, какая ящерица такого размера и цвета?! Я стала тихонечко нагибаться чтобы получше рассмотреть зверя. Зверь поднял голову еще выше и надул на горле мешок. Варан, что ли у кого сбежал? Я попятилась – вид у ящура был довольно устрашающий и размер не маленький.

Придется зверя спасать – подохнет ведь. Надо отловить и объявление повесить.

Пошла домой за ведром. Взяла ведро, крышку и вернулась  в поле. Ящур был все там – разомлел на солнышке. Аккуратно подвела к нему ведро и крышкой втолкнула ящерицу.

Дома поставила ведро на веранде на солнышко и пошла купаться. Когда вернулась ведро оказалось опрокинуто, ящерицы нигде не было. Но зато была моя кошка которая сидела на балке под потолком. Туда она забирается только в случае крайней опасности. Сделать это легко – с лестницы которая идет на второй этаж она прыгает на балку.

Я сняла животное и поставила на пол. В секунду и Питунька была уже опять на балке. Я опять ее сняла, но до пола не донесла – она выскользнула из рук и каким-то образом не касаясь пола вспрыгнула опять на балку. Я протянула к ней руки- бобохвостка на меня завыла.

Так, не буду ее трогать – пусть сидит. Кошка там сидела довольно долго. Потом слезла оттуда и быстро семеня пулей выскочила на улицу.

Под буфетом зашуршало. Я заглянула – о, вот ящерица-то. Рептилия шустро от меня побежала и после нескольких попыок загнать ее в ведро у меня это получилось. Из ведра я ящура пересадила в кошкину переноску – оттуда уже не убежать.

Пиитушка вернулась и сразу стала нюхать воздух, даже пасть приоткрыла. Ага, ящура почуяла – надо ей показать, она ж с ящерицами любит играть. Я взяла переноску и поднесла к кошке. Питрушка пискнула и …оказалась на балке.

Стало все понятно – когда ящерица была в ведре кошка сбросила крышку и, вероятно, опрокинула ведро. Уж что там дальше было – можно только догадываться. Может ящур ее тяпнул, а может надул горло и зашипел чем напугал несчастную до смерти.

Зашел муж, я стала рассказывать всю эту интригу про варана. Он слушал, слушал – « да покажи ты мне наконец варана-то» Я повернула переноску к нему. «Ты, чего, это ж ящерица! О, господи,  у нас в деревне ЭТИХ ящериц полно!! Они изумрудного цвета, а в брачный период становятся серо-голубыми. Яйца откладывают или в песок или в камни» И точно, это оказалась ящерица зеленая. Мы ее скорее отнесли на то место где была поймана.

Пиитушку пришлось долго успокаивать. Стоящие ведра на улица она потом не один месяц обходила стороной.

Первый день приезда на дачу:

Изображение

ГЖЕЛЬСКИЙ УНИТАЗ

Когда-то мой муж - Толя- работал на заводе по выпуску гжели модельщиком. У него была своя комната в которой по мимо него находился помощник и рисовальщик. Комнатка была в 3 кв.м: по стенам стояло три стола - стол модельщика, рисовальщика и стол с точильным инструментом.

У модельщиков были ночные дежурства. От этих дежурств никто не уклонялся т.к. была возможность сделать что-то неучтенное и получить хорошие деньги.

И вот в дежурство Толика заходит начальник: "Тут такое дело, заказ поступил от моряков -  у их капитана корабля юбилей. Они решили ему подарок сделать - расписанный гжелью .... унитаз!"  
Толя: "Не понял?! Как унитаз?!"
"Ну да, унитаз, только ты его сделать сможешь. Вот тебе образец" И протягивает из нержавейки унитаз такой как в поездах. Толя его взял, покрутил и, естественно, загорелся - всегда интересно выполнить работу которую не может никто!  

Приступил к выполнению - гипс мешает, пыль столбом, ведра гремят, весь в мыле, работа кипит! И вот родился куб из гипса. Куб в прямом смысле слова - метр на метр, Толя определил, что чтобы вырезать образец для отливки - унитаз - придется сделать именно такой кубик. Когда опалубку снял оказалось, что данная штука заняла все свободное пространство.

А тут уже на работу рисовальщик пришел - дверь открывает и ... все, войти некуда - там Толик весь белый и куб этот стоит. Рисовальщик к начальству - ему же работу надо выполнять, сдельщик он, а тут штука такая.

Начальник пришел, глянул : "Так, Толян, давай этот куб перенесем в соседнее помещение и там точить будешь"  Подняли они его и стало ясно, что в дверь ЭТО не пройдет - дверь-то 80см в ширину.
"Таааак, доверил тебе..., тьфу, ну точи здесь!!" и рисовальщику - "Будешь сегодня работать у меня в кабинете, собирайся!"

Толя приступил к обточке: куски летят, пыль, дым, все белое... Обточил наконец, а он должен быть как настоящий со всеми дырками, а тут уже и вторая ночь пошла. Форму сделал.  Шликер ведрами таскает, начальник помогает - заказ-то горит! Залили наконец.

Теперь в печь надо на просушку. Переглянулись - "Ах, мать твою!!!!! И как мы его отсюда вытащим?!!!!"- заорал начальник .
"А чего ты вначале молчал?!" - возмутился Толя - "Пошли к печам там все заново делать будем!!!"

Пришли туда - форму с гипсового унитаза опять сняли, обсушили, а тут уже новый рабочий день настал.

Шликер ведрами таскают, в форму заливают. Залили. Отправили в печь. Наконец Толя пошел домой.

По окончании просушки достали из печи злосчастный унитаз. Начальник в нетерпении рядом круги наворачивает. Опалубку сняли - вот он, красавец стоит! Стоят оба, любуются.

Начальник -: "Вот же! Можешь, когда захочешь! Молодец! Теперь его к рисовальщикам, это я уже сам - ты устал, домой иди" Приподнял начальник изделие и ...уронил - куски разлетелись по всему цеху.

Толя ни слова не говоря повернулся и пошел из помещения. Начальник: "Толенькааа, а ты куда? Ну да, я виноват, но.... вдвойне плачу! Ты понимаешь, если получится они на всех кораблях унитазы из нержавейки на фаянсовые поменяют. Представляешь, какой заказ будет?!! И тебя я главным по этому заказу поставлю..."
Толик: "Как все унитазы?! Хи-хи, что, все с гжельской росписью?!!!"
"Ну тут уж я не знаю, про роспись ничего не говорили, может с росписью, а может и нет...."
"Ладно, давай, иди теперь ты будешь шликер таскать, раз я главный!"

Началось все заново - шликер, печь. И вот он, наконец-то во всей красоте стоит: беленький, неподъемный.

" А рисунок-то какой будет?" спросил Толя
"Рисунок уже утвердили! О, какой рисунок!! Даже не представляешь какая красота получится!"

Со всеми осторожностями перенесли унитаз к рисовальщикам и Толя пошел домой отсыпаться.

Когда пришел на следующий день на завод первым делом пошел смотреть на свое изделие - интересно ведь что получилось. Как только зашел в цех увидел молчаливую толпу из которой вынырнул сияющий и счастливый начальник. Начальник раздвинул перед Толиком толпу и он увидел на столе унитаз: "Мать моя....ты чего, охренел?!!"
На столе стоял унитаз расписанный полностью цветами с золотом. Толя глянул на счастливого начальника - "Ты ко мне больше близко с этими штуками не подходи!!! Позорище...."

Подарок, по слухам, очень понравился и заказчикам и капитану.

ID: #8 InnaEg 66

InnaEg 66

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 493 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 06:39

Татка, читаю с удовольствием! :good:  :buket: С нетерпением жду следующих рассказов! :smile:

ID: #9 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 07:41

Татка, твои рассказы душу греют и настроение поднимают!  :good:

Про унитаз я, кстати, долго ждала! И дождалась...  :sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:
Особенно понравилось вот здесь:
"Начальник -: "Вот же! Можешь, когда захочешь! Молодец! Теперь его к рисовальщикам, это я уже сам - ты устал, домой иди" Приподнял начальник изделие и ...уронил - куски разлетелись по всему цеху."

Хотела бы я в тот момент посмотреть на их лица - Толино и начальниковское  :sarcastic:  :sarcastic:

ID: #10 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 20 Февраль 2014 - 21:59

InnaEg 66! Очень приятно! :blush:  Спасибо :buket: , я постараюсь :smile:

Тяп, ну, я думаю, что лиц у них не было, а один мат :sarcastic:  :sarcastic:

ID: #11 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 22 Февраль 2014 - 01:12

МОНАШКИН ЛЕС

Моя дача находится в Валдайской низменности, в начале Пещёры. Торф у нас еще не начинается, почва песчаная, хотя и достаточно низкое место. Много бывших болот , но есть и болота с топями, а также достаточно просто затопленных участков.

Не смотря на такое обилие заболоченных мест лес преимущественно состоит из сосен, дубов, берез. Но есть одно место, где растут только ели, при этом ели не высокие и тонкие. В этом месте нет птиц, зверь не ходит, но зато грибов!!! Белые и подосиновики ковром стоят. На корточки присядешь и - вон они, красавцы: шляпки как широкополые шляпы, ножки пальцами не обхватишь! Красавцы! Только за ними туда никто почти не ходит.

Местечко это хоть и не большое, но кружить-плутать придется там весь день. По компасу не выйдешь - стрелка как бешеная крутится, солнце тоже не помощник - видишь его не там, где оно на самом деле есть, а про облака уж и говорить нечего - голову поднимешь, а они по кругу над головой как коршун кружат. Казалось бы - железная дорога рядом, а звук поезда со всех сторон доносится. В таком месте можно и странного старичка встретить как один раз с дедушкой было - то ли лесовик то ли еще кто....

Места наши заселены были староверами, когда участки дали в 52-54гг тяжело  было дачникам  с местным населением....

Так вот, в царское время был помещик и было у него три дочери. Младшая так влюбилась в паренька-пастуха, что пришла к отцу с любимым благословения просить - он благословил: дочь выпорол, а паренька то ли арестовали то ли в армию до конца жизни забрали.

Девушка жить без парня не захотела - пошла и повесилась.

Две сестры ее отреклись от отца и родственников всех и ушли в лес жить. Стали ли они монашками или просто от мира ушли - не знает никто, но место куда они ушли и было вот тот странный кусок леса который стали называть Монашкин лес.

Местные поставили им избушку на высоких сваях, выкопали прудик и приходили к ним то ли за благословением, то ли еще по каким нуждам с подарками-подношениями в виде зерна да хлеба.

Так и жили эти сестры в Монашкином лесу. Никто их не трогал - ни царская власть ни советская.

Первая сестра умерла в 47г, а вторая еще долго в одиночестве прожила. После смерти сестры оставшаяся перестала общаться с паломниками, не выходила к ним и при встрече в лесу молчала не замечая никого.

Когда участки дали - дедушка все свободное время в лесу проводил :  грибник и охотник был заядлый.

Детство-то в летнее время он проводил в усадьбе бабушки и дедушки на Вологотчине, только на зиму в Москву переезжали - а так, только потеплело и туда, на волю...

А бабушка и дедушка были современных взглядов и разрешали своему внучку, с 4-х лет, дружить с деревенскими пацанами - а они его уж и в ночное брали коней пасти и в лес по ягоды-грибы, а потом и ружье дед внучку подарил...

И вот когда дедушка мой за грибами или на охоту в лес ходил, то часто с этой оставшейся сестрой встречался. Пройдет она мимо - ни слова на проронит ни взглядом не окинет...

Один раз дедушка - любил он грибы именно в Монашкином лесу собирать: ни червоточины у тех грибочков. Подъедет на велосипеде поближе к началу Монашкиного леса, спрячет его и скорее беленькие резать.

Резал только шляпки, да размером не больше 5 см в диаметре, а бабушка моя их солила в кадке дубовой. И вроде от велосипеда далеко не уходит, а всегда начинал путаться. Две корзины со шляпками, да еще одна в рюкзаке за плечами до верху набита.

Как-то в тот раз уж больно он долго плутал, вода уже закончилась, а пить хочется ужасно.  И вышел он к той избушке. Постучал. Видит - в окне мелькнула фигура, но на улицу не вышла. Дедушка ей - так и так, заплутал, пить очень хочется . Через несколько минут дверь открылась и старуха поставила на ступеньку кружку с водой, молча ушла.

Дедушка искренне поблагодарил - он был уверен, что не получит ничего. Выпил воду махом и поставил кружку обратно на ступень. Постучал и еще раз - спасибо сказал и пошел за велосипедом.

За спиной скрипнула дверь - дедушка обернулся: старуха держала в руках палку и со всего маха как ударит по кружке. Кружка пролетела до пруда куда  упала и утонула. Дверь захлопнулась.

Уже потом дедушка узнал, что у староверов у каждого своя утварь, а уж если кто другой веры предмета коснется то предмет этот не трогая руками или за пределы двора выбрасывался или сбрасывался в водоем для очищения.

Умерла она в 1957г

До сих пор остались остатки ее жилища - груда бревен, сваи, остатки оконного проема  да болотце вместо прудика.

А за грибами я с мужем редко но иногда туда ходим - одни, наверное, из всех дачников.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ID: #12 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 22 Февраль 2014 - 17:42

ЯСТРЕБ И ВОРОБЬИ

Ближе к вечеру птички отставляют кормушки и начинают устраиваться на ночь. Синички занимают все верхние этажи – это березы и лиственница, а воробушки занимают нижний этаж – густые и колючие кусты боярышника. Особенно они любят кусты боярышника которые я стригу – видимо они очень густые и соответственно очень колючие. Эти кусты посажены около забора и закрывают дровницу с улицы.

Воробьи перед сном очень активно обсуждают прошедший день и чириканье стоит такое, что его слышно метров за сто. Вся эта кормящаяся птичья братия привлекает хищников. Кошки собираются около забора и вожделенно весь день пожирают глазами птиц. Пиитушка быстро пресекает весь этот театр. Подлетает с таким грозным видом к забору, что все кошки мгновенно исчезают до следующего дня. Ни одна кошка еще ни разу не смогла проникнуть на участок, но каждый день они занимают свой пост.

Есть еще один хищник который более успешен в охоте – ястреб. Периодически он прилетает и садится на лиственницу. Время от времени он делает налет на птичек и иногда его охота оказывается успешной.
Вечером я вспомнила, что заканчиваются щепочки для розжига камина и пошла их наколоть. Воробьи уже обсудили прошедший день и почирикивали тихонечко убаюкивая друг-друга.

Поставила на пень чурочку и только взмахнула топором как с сосны соседа спикировал ястреб на колючие кусты. Эта хитрая птица совершила подобие атаки для того, чтобы воробьи испугались и вылетели из колючек.

Но птички оказались не настолько глупыми чтобы оказаться в когтях хищника. Конечно они испугались и шарахнулись в стороны но в пределах колючих веток. Чтобы не воткнуться в кусты ястреб резко взял в сторону вверх и перелетев дровницу направил свой полет вниз вероятно для того, чтобы птички не видели куда он потом сядет.

Но за дровницей стояла я взмахивая топором. Ястреб летел мне прямо в лицо и все это происходило на расстоянии метра в полтора. Птица испугалась но успела отклонившись вертикально в каких-то сантиметрах отклониться от моего лица, но концом крыла он чиркнул мне по носу и сбил очки. При этом очки зацепились дужкой за крыло и проделав небольшой путь на птице отлетели в неизвестном направлении.

Курс полета ястреба был сильно нарушен, да и перепугался он. Т.к. все его мысли в те секунды были направлены на чудовище вцепившееся в его крыло и он не заметил по курсу компостную кучу на которую за десять минут до этого события я вылила ведро помоев и туда же последовало ведро из туалета. Несчастная птица врезалась во все нечистоты своим телом и проехавшись брюхом по грязи плюхнулась за компостом.

Наступила тишина. Воробьи сидели молча, ястреб не делает попытки взлететь. Убился, что ли? – подумала я и пошла смотреть что там с ним. Обогнув компост я увидела такую картину: сидит моя кошка с такими огромными круглыми глазами от удивления, что даже усов не видно – на морде одни глаза, а напротив нее сидит ястреб.

Вся грудь и брюхо птицы было мокрое и грязное, крылья торчали в стороны и лежали на земле. Было видно что хищник не просто в шоке – он был в полном ауте. Первой опомнилась кошка. Пиитуха потянулась к птице пытаясь ее понюхать. Между ними было около полу метра и кошка приподнялась и сделала пару маленьких шажков, практически дотронувшись до ястреба втянула носом воздух.

Можно только предположить как и чем пахло от ястреба. Бобохвостка громко чихнула и отпрыгнула в сторону довольно далеко  и начала сильно и очень часто чихать.

Птица опомнилась и с трудом взлетела на нижнюю ветку яблони. Пиитуха наконец прочихалась и подняв мордочку глянула на ястреба, после чего скорчила гримасу и оглушительно чихнула еще раз: "Мрррруууу» - и глянув последний раз  еще раз оглушительно чихнула, а потом быстро побежала подальше от этой непонятной птицы.

Я тоже пошла наконец наколоть щепок, т.к. уже наступали сумерки. Ястреб пришел в себя и начал чиститься, вернее, пытался чиститься. Совсем стемнело и его уже не было видно – я пошла в дом.

Утром ястреб сидел там же. Он сидел окаменев как скульптура, совершенно чистый и сухой. Вероятно всю ночь отчищался и теперь просто спал.

Воробьи и юрок Изображение

ID: #13 Василич

Василич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 18:21

Просмотр сообщенияТатка (22.2.2014, 3:12) писал:

МОНАШКИН ЛЕС
Доброго вечера, гдеж такие белые водятся, лет 40 назад был в Беларуси там таких много. Шикарные, а суп с сушоных отпад.

ID: #14 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 22 Февраль 2014 - 18:46

Василич! Так в Московской области такие беляки :wink: - между городом Куровское и деревней Гжель :smile:  На 20-ти кв.м за пол-часа от 70 до 130 боровиков набрать можно  :smile: А подосиновики - маленькие, с палец, за час 200-250 штук запросто набираю :wink:

ID: #15 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 19:14

Просмотр сообщенияВасилич (22.2.2014, 21:21) писал:

Доброго вечера, гдеж такие белые водятся, лет 40 назад был в Беларуси там таких много. Шикарные, а суп с сушоных отпад.
Отредактировано. Просьба при цитировании, особенно с фото - не копировать целые сообщения...

Татка, у меня есть ,что сказать еще с ночи - но я четвертые сутки надолго отвлекаться не могу - вот сдадим работу завтра, вначале высплюсь, потом - отпишусь.
Сильно меня твой Монашкин лес впечатлил!!!  :good:

ID: #16 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 04 Июнь 2014 - 20:45

Длинные истории, а их уже накопилось не мало оставлю на зиму, а пока лето буду рассказывать коротенько о нашей дачной жизни.

Пришлось на днях ехать с председателем к электрикам. Испортился основной счетчик, в сутки наматывал лишние 800 квт. Бились месяц, чтобы поменяли. Наконец свершилось - поменяли, но... на наше обращение о перерасчете электрики долго смеялись. Наконец собрались и поехали к Главному Электрику.

Внимательно нас выслушав он одарил нас долгим взглядом и ласковой улыбкой:'Вы серьезно? '  Председатель - Сергей- 'А мы похожи на клоунов?' - 'Да нет, не похожи, но если вы думаете что деньги мы вернем вот тогда клоунами будем мы!!!' - захохотал Электрик - 'Неужели вы думаете, что МЫ вернем вам деньги?! Вы такое когда-нибудь слышали? ! Электрики деньги вернули!!!! Ха-ха-ха!!!!!!'

У Сереги терпение лопнуло быстро:'Вы, вероятно, начитались Брокгауза и Эфрона? Это там ведь сказано, что есть такое млекопитающее - дачник, дающее постоянное обеспечение благополучного существования другому млекопитающему  с названием - электрик?'  Главный Электрик хохотал долго...., но деньги нам так и не вернули. :sarcastic:

ID: #17 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 21:02

Вот (извините меня за мой французский) сцуки....
Я прям его лицо представила... пра-а-а-тивное... (мягко сказано)
У меня прям волна ожесточения внутрях поднялась... Тат, ты-то как, по башке его не хрястнула?

ID: #18 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 04 Июнь 2014 - 22:19

Тяп, так мы привыкли :sarcastic:  

К началу июня мои заборы становятся не проницаемы для взглядов - виноград разворачивает свои листья и закрывает нас от назойливых взглядов соседей.

Надо быть справедливой - такие взгляды только с одной стороны, от одной пожилой гражданки. Ох, как же та самая любительница халявы на нашем огороде после возведения забора обозлилась! Уже сколько лет прошло, а все не успокоится.

Да еще и лишили ее возможности за нами наблюдать...

И вся ее злость и ненависть направилась на виноград и, конечно, на меня. Периодически  обостренная злоба выплескивается громким ором : 'Твой виноград у меня всю землю съел!!!!!!!!!!'   'Ааааа-говорю я- так вот почему у меня вдоль винограда такой шикарный цветник и так все пышет мощью!' '???? '- впала в  шок дама . 'Так виноград у вас землю ложками хавает, а на мою сторону какает- вот от такого удобрения все у меня и буйствует!!!!' :sarcastic:

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 22:23

Просмотр сообщенияТатка (5.6.2014, 1:19) писал:

'Так виноград у вас землю ложками хавает, а на мою сторону какает- вот от такого удобрения все у меня и буйствует!!!!' :sarcastic:
:sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:
Ой, не могу...

Это не та ли дама, которая без вашего присутствия экскурсии по вашему участку проводила?

ID: #20 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 05 Июнь 2014 - 01:45

Она, та самая :sarcastic:  :sarcastic:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных