Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Шелуха подсолнечника, спитой чай, яичная скорлупа...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

ID: #41 Feta

Feta

Мама чудесной дочки

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 09:10

кстати, еще отличное удобрение - отходы от пивоварения. Задолбалась третий день  вспоминать как называется. Один год брат договаривался- привезли три машины жидкой вареной подгулявшей кашки, еще тепленькой.  Т.к. участок новый, садить ничего не надо было, оставили эти лепешки лежать на пару месяцев. На следующий год сорняков под бывшими лепешками небыло, проволочника на месте лепешек не осталось.  Минус правда тоже есть, первое время пахнет вкусным хлебушком, через месяц- вонища невыносимая. И еще тяжелая очень.
Как сейчас помню за гигантскую машину 500 руб брали. В свое время гуглила состав- навоз и рядом не стоял.
Света, ко мне на ты :)

ID: #42 LuNatik

LuNatik

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 17:43

Света, это барда по всей вероятности. Вонючка та еще)))
Наташа

ID: #43 Feta

Feta

Мама чудесной дочки

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 09:36

Точно барда... я в поисковик забивала, а он мне бардов открывал. Вот и тупила :) ну вонючка ведь она после недельки-двух на жаре. Свеженькая, еще горячая она свежим хлебушком пахнет :)
Света, ко мне на ты :)

ID: #44 LuNatik

LuNatik

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 21:35

Мы брали несколько мешков уже не свежей, полежавшей. Пока на дачу везли - чуть не задохнулись от этой вонищи...
Наташа

ID: #45 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 16:46

Просмотр сообщенияТатуся (19.2.2014, 16:53) писал:

Для рыхлости опилки добавляли вначале, теперь все время компост делаю, перегной по нескольку мешков покупаем, для огурцов, помидоров и перцев и мешок куриного помета или навоза покупаю для подкормок.
Туся, расскажи, как опилки компостируешь, а?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #46 Веруська

Веруська

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:10

Вчера купила на пробу скорлупу кедрового ореха (мульчу). Кто нибудь использовал её? Есть отзывы?

ID: #47 свет38

свет38

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 13:12

Просмотр сообщенияВеруська (14.4.2015, 13:10) писал:

Вчера купила на пробу скорлупу кедрового ореха (мульчу). Кто нибудь использовал её? Есть отзывы?
Вера, а что планируешь ей мульчировать?
Ко мне на "ты"

ID: #48 Капля

Капля

Продвинутый цветолюб

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 100 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 14 Апрель 2015 - 15:26

Просмотр сообщенияВеруська (14.4.2015, 13:10) писал:

Мне кажется, что она как и хвоя будет закислять почву.....надо бы почитать в инете. Главное правило...не навреди.
Зовут меня-Валя-Валентина

ID: #49 Веруська

Веруська

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 15:30

Просмотр сообщенияsveta-lana (14.4.2015, 14:12) писал:

Вера, а что планируешь ей мульчировать?
Я хочу клубнику замульчировать. На пакете написано  применение и какие культуры. Хвойные, клубника и ещё что-то не помню.

Применение скорлупы кедровых орехов

Кедровая мульча создает в почве оптимальный микроклимат, препятствуя ее засолению и эрозии и позволяя избежать образования почвенной корки. Шелуха кедрового ореха удерживает влагу в почве даже в засушливое время, благодаря чему корни растений получают необходимое питание и радуют нас пышным цветением и хорошим урожаем. А зимой скорлупа кедрового ореха не позволяет почве сильно промерзать.

Помните, что мульча из кедровых орехов не должна покрывать стволы кустарников и деревьев. А в клумбах и цветниках скорлупой, как правило, покрывают всю почву, не занятую растениями.

Также скорлупу кедрового ореха используют в качестве мягкого покрытия для дорожек в саду. Кедровая мульча источает легкий приятный запах, а при увлажнении еще и приобретает заманчивый блеск, делая придомовую территорию уютной и ухоженной.

В состав скорлупы ореха входят лигнин, флаваноиды и фитонциды, которые продлевают срок службы материала, поэтому кедровая скорлупа сохраняет свои декоративные и технологические свойства до 5 лет, требуется лишь периодически ее подсыпать.

ID: #50 Татка

Татка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 14 Апрель 2015 - 23:20

Если скорлупу на землю сыпать - через сезон она вся в почву уйдет :wink:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика