Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Шелуха подсолнечника, спитой чай, яичная скорлупа...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

ID: #21 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 804 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 24 Март 2011 - 23:15

Все! Пропало желание, :JC_handshake:  приобрести лузгу!
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #22 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 14:50

Мои впечатления: думаю, что шелуху от семечек, скорлупу и спитой чай все же лучше класть в компостник... Не заметила никаких особенных улучшений, если использовать их в качестве мульчи или для улучшения качества почвы...
То-есть, может быть, через какие-то годы они и окажут свое действие, но это получится и быстрее, и эффективнее в качестве компоста...
В прошлом году, кстати, не стала толочь яичную скорлупу, а просто залила ее в 3-литровые банки, дала настояться, поливала растения... Эффекта не заметила... Честно...

В общем, больше не собираю их (как раньше, дома)... Мои зимние накопления - это подсушенные под батареей картофельные очистки, которые я потом буду раскидывать под смородиной...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #23 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 549 сообщений
  • Место жительстваГде-то недалеко от Иркутска

Отправлено 30 Январь 2014 - 16:10

А мои калифорнийцы (Татьяна, еще раз спасибо за них!) живут на спитой чайной заварке + банановые шкурки.
Чефирят потихоньку и фруктами закусывают :sarcastic:

ID: #24 Татка

Татка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 30 Январь 2014 - 16:28

Tina47, я как-то передерживала "старателей" один первый и последний раз: у них "перенаселение" пошло и они из ящика на пол(а стояли на кухне под столом) стали вываливаться.... :sarcastic: Теперь я весной их покупаю.... :wink:

Насчет шелухи семечек - у меня три кормушки висят, за зиму через них проходит 250 кг семечек. В большей степени шелуха находится под ними. Когда снег сходит высота шелухи около см 30 , ну и диаметр этой плюхи сходящей на конус с метр. Я эту плюху разгребаю - так вот никакой разницы у травы - что в этом "шелуховом" месте, что вокруг на газоне.  :smile:

То же самое могу сказать и про заварку - муж с крыльца заварку(мы в чашках завариваем) выплескивает и , понятно, она практически в одно место падает - никакой разницы у травы тоже не наблюдается :wink:

ID: #25 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 17:02

Просмотр сообщенияTina47 (30.1.2014, 19:10) писал:

А мои калифорнийцы (Татьяна, еще раз спасибо за них!) живут на спитой чайной заварке + банановые шкурки.
Чефирят потихоньку и фруктами закусывают :sarcastic:
Ну, это другой коленкор!!!  :sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:  :good:  :friends:

ID: #26 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 549 сообщений
  • Место жительстваГде-то недалеко от Иркутска

Отправлено 30 Январь 2014 - 18:40

Просмотр сообщенияТатка (30.1.2014, 18:28) писал:

Tina47, я как-то передерживала "старателей" один первый и последний раз: у них "перенаселение" пошло и они из ящика на пол(а стояли на кухне под столом) стали вываливаться.... :sarcastic: Теперь я весной их покупаю.... :wink:
Мои ребятки дисциплинированные - я им сделала компостер как вермифорумы рекомендовали -  из пластиковых ящиков для транспортирования мясо-молочных продуктов, в донышке верхнего насверлили дырочек. Так что у нас всё путем, недавно подсыпала молотую яичную скорлупу для раскисления и по  чуть-чуть свежего песочка и компоста. Вторую зиму уже  зимуем - никакого запаха, никакого шума  :biggrin:

ID: #27 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 18:50

Просмотр сообщенияTina47 (30.1.2014, 21:40) писал:

Мои ребятки дисциплинированные - я им сделала компостер как вермифорумы рекомендовали -  из пластиковых ящиков для транспортирования мясо-молочных продуктов, в донышке верхнего насверлили дырочек. Так что у нас всё путем, недавно подсыпала молотую яичную скорлупу для раскисления и по  чуть-чуть свежего песочка и компоста. Вторую зиму уже  зимуем - никакого запаха, никакого шума  :biggrin:
Мои тоже себя тихо-мирно вели... Тат, может, им квартирные квадраты не понравились? Ты, поди, пожидилась им простору предоставить?  :sarcastic:
Другими словами - может, им тесно стало?
Мое так мнение - им хорошо там, где их кормят... Если кормят вдоволь... Даже в компостнике, где площади для них были разухабистые - куда бросала шкурки банановые и огрызки от груш и яблок - там и водились, даже не расползались...
Нет, калифорнийцы - это вещь!  :good:

ID: #28 Татка

Татка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 30 Январь 2014 - 19:03

Это вы теперь все такие умные :h0725:  - а тогда, когда эти черви только появились: взяла ящичек пакет туда постелила и земельки с червячками. Все кухонные остатки - туда. Они и размножились и поперли - крышку-то мне в голову не пришло сделать!! :sarcastic:

ID: #29 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 19:23

Просмотр сообщенияТатка (30.1.2014, 22:03) писал:

Они и размножились и поперли - крышку-то мне в голову не пришло сделать!! :sarcastic:
:sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:  :yahoo:

ID: #30 Веруська

Веруська

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 19:44

Моя бывшая хозяйка использовала шелуху от семечек лет 20 на своём участке+ поливала голубиным говном, на этом всё. Шелуха по всему огороду, всё растёт хорошо. Скорлупу от яиц я собираю и сушу, как только высохла в кофемолке молю (уже 3 литра порошка) :sarcastic:  так места мало занимает, потом на грядку для чеснока добавлю.

ID: #31 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 21:19

Просмотр сообщенияВеруська (30.1.2014, 22:44) писал:

Скорлупу от яиц я собираю и сушу, как только высохла в кофемолке молю (уже 3 литра порошка) :sarcastic:  так места мало занимает, потом на грядку для чеснока добавлю.
Ну, вот, и доломитки не надо  :good:  :h0725:

ID: #32 Feta

Feta

Мама чудесной дочки

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 15:59

По поводу чая не знаю, но три грузовика семечковой шелухи на 6 соток утопанного в бетон участка превращают землю в пух. Картошка первые годы на этой шелухе была крупнющей, ни единой болячки. Кстати, пишут, что шелуха долго не разлагается- фигушки, три года и нет её.
Света, ко мне на ты :)

ID: #33 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 804 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 16:07

А где можно купить шелухи :smile:
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #34 Feta

Feta

Мама чудесной дочки

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 16:12

я звонила на жирик, там говорят можно взять бесплатно, но только в сезон т.е. примерно в ноябре звонить. Позвонила в ноябре- уже разобрали.   Мучала знакомую, работающую там, дак она знает что шелуха бывает, а куда потом пропадает - загадка.
А купить чтоб машинку- другую не нашла, только вагонами продают.Брат мой собирал возле деревни на полях. Хотели сделать лагерь для нариков, навезли им какашей разных конских и семечек и забросили. Местные эти залежи в лыску растащили.
Света, ко мне на ты :)

ID: #35 Мэри

Мэри

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 10:26

Просмотр сообщенияFeta (18.2.2014, 17:59) писал:

По поводу чая не знаю, но три грузовика семечковой шелухи на 6 соток утопанного в бетон участка превращают землю в пух. Картошка первые годы на этой шелухе была крупнющей, ни единой болячки. Кстати, пишут, что шелуха долго не разлагается- фигушки, три года и нет её.
А мышей и других грызунов , с ближайших окрестностей, шелуха не привлечёт ? А то, у меня и так этой живности хватает .
Изображение

ID: #36 Веруська

Веруська

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 12:32

Моя бывшая хозяйка дачи 26 лет сыпала на участок шелуху,  ни каких грызунов нет...Земля хорошая, картофельное поле вообще класс, в этом году говна купим и вообще супер-пупер будет!!!

ID: #37 Татуся

Татуся

Человек с великолепно развитым чувством прекрасного

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 925 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 12:39

Просмотр сообщенияВеруська (19.2.2014, 11:32) писал:

говна купим
Верусь, судя по цене- это золото :sarcastic:

ID: #38 Веруська

Веруська

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 13:20

Просмотр сообщенияТатуся (19.2.2014, 13:39) писал:

Верусь, судя по цене- это золото :sarcastic:
И не говори, я в шоке была, когда узнала цену говна (грузовичок маленький) 2500 руб :shok: Туся, а у тебя чем удобрен огород? Вот прям любопытно :c486e30e4cdf735d4679a74315355b5  В шок привозят твои размеры овощей :good:

ID: #39 лилия65

лилия65

Очень продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 561 сообщений
  • Место жительстваИркутск.

Отправлено 19 Февраль 2014 - 13:21

Мы перегной в прошлом году брали мешками,6 штук,в лунки добавляли под картоху и так.Я шелуху тоже закапываю,по верху не бросаю,но у меня немного,с мешок за зиму нащелкиваем.А из под яиц скорлупу разбрасываю по луку,клубнике,толку в толкушке.
Я Лиля, можно на ты.

ID: #40 Татуся

Татуся

Человек с великолепно развитым чувством прекрасного

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 925 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 13:53

Просмотр сообщенияВеруська (19.2.2014, 12:20) писал:

И не говори, я в шоке была, когда узнала цену говна (грузовичок маленький) 2500 руб :shok: Туся, а у тебя чем удобрен огород? Вот прям любопытно :c486e30e4cdf735d4679a74315355b5  В шок привозят твои размеры овощей :good:
Для рыхлости опилки добавляли вначале, теперь все время компост делаю, перегной по нескольку мешков покупаем, для огурцов, помидоров и перцев и мешок куриного помета или навоза покупаю для подкормок.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика