Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Дачники в законе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

ID: #1 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 627 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 31 Май 2010 - 22:35

Добрый день, прошу совета, помощи, консультации. Приобрели участок земли, в ТСЖ, построили временный дощатый забор. В наши планы входит устройство хорошего крепкого забора из профлиста, высотой 1,5 м (2м) при условии, что внизу будет что-то типа ленточного фундамента высотой 0,5 м. У нас  5 соседей. У товарища был прецендент, что на него подали в суд даже из-за забора и он дело проиграл. Пришлось забор сносить. Я не знаю подробностей и хотелось бы знать: как мы можем ставить забор, какой высоты, в каком законе четко прописано устройство забора. Моя основная цель-любой ценой поставить глухой забор, я не хочу чтобы меня контролировали. Где и как можно все прочитать? Заранее признательна Вам за помощь и грамотный юридический ответ.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #2 LEX

LEX

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 12:08

Строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденные постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.
Данный нормативный акт даст вам исчерпывающий ответ на ваш вопрос!!!

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 24 712 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 12:18

Господин юрист, спасибо Вам за присутствие на нашем форуме!
Хотелось бы, чтобы вы не обходили стороной и другие темы, где мы просто общаемся и отдыхаем...
А зовут меня Таня  Изображение

ID: #4 Прынц Дачский

Прынц Дачский

Заслуженный возмутитель спокойствия на форуме

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 530 сообщений
  • Место жительстваХомутово

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 21:17

Просмотр сообщенияТатьяна (1.6.2010, 0:35) писал:

Моя основная цель-любой ценой поставить глухой забор, я не хочу чтобы меня контролировали.
Вот был намеднись в Иркутске, видел агроменный рекламный щит на улице - "все ваши проблемы решит добрый доктор Узи". Посмеялся)))) Если именно любой ценой - то это лучший выход, думаю!
Хотя он и не доктор, скоко я помню, а всего-навсего полковник ЦАХАЛа, Уриэль Узи-то... Но приборчик, им изобретенный - не имеет аналогов в ближнем бою ни по скорострельности, ни по кучности, ни по прицельности... Опять же, намного легче Калашникова, что немаловажно для нежной и слабой женщины))) Да и стоит совсем недорого - не зря же сами евреи его на вооружении держат!))) Главное, на патроны не скупитесь изначально - тогда и до суда дело не дойдет, и удобрение у вас будет - только успевай затаскивай, да закапывай...
Хамлет я... прынц Дачский. Со мной - на "ты".

ID: #5 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 627 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 23:11

Говорят, израильская армия снимает с вооружения  автомат "Узи".
Видать не решил он их проблем, опять у них проблемы, чай не наши. Наши точно решит....
Изображение
Изображение

ID: #6 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 24 712 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 05:00

:sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:

ID: #7 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 627 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 16:07

Как прописаться в садоводстве?
http://news.babr.ru/?IDE=90936
Изображение

ID: #8 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 627 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 14:20

Дачный налог
Минэкономразвития предлагает скорректировать процедуру постановки на кадастровый учет недвижимости, принадлежащей физическим лицам, сообщил «Ведомостям» директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин. Это делается во исполнение поручения президента — из-за неучета строений местные бюджеты недобирают налог на имущество физлиц, говорит Ивакин: «Стоит задача не повысить налоги, а заставить платить тех, кто этого не делает».
Полномочиями для выявления неучтенной в кадастре недвижимости предлагается наделить муниципальные земельные инспекции. Далее делается упрощенная оценка постройки, стоимость строения включают в кадастровую стоимость участка и собственник начинает платить повышенный земельный налог, объясняет порядок действий властей Ивакин. Схожим образом решена проблема учета недвижимости физлиц в Южной Европе, знает партнер Baker & McKenzie Максим Кузнеченков.
Дать рыночную оценку неучтенной недвижимости нельзя, поэтому она будет близка к инвентаризационной, продолжает Ивакин: земельный налог в основном вырастет для владельцев неучтенных дачных и индивидуальных жилых домов площадью более 200 кв. м, а для собственников меньших построек налог увеличится на несколько рублей или не вырастет вовсе.
Сколько в России неучтенной недвижимости физических лиц, сказать невозможно, но ее много, признает Ивакин: «Возможно, не менее 30% от общего числа подобных строений». На ту же величину — 30% — потенциально увеличатся и поступления от имущественных налогов, однако точных расчетов нет, говорит он, зато понятно, что все это повышение оплатят владельцы домов площадью свыше 200 кв. м. Среди 881,3 млрд руб. собственных доходов муниципалитетов за 11 месяцев 2010 г. на долю налога на землю приходится 67,1 млрд руб. (около 8%), на имущество физических лиц — всего 7,2 млрд (менее 1%).
Доклад с предлагаемыми мерами Минэкономразвития отправит президенту на нынешней неделе. Планируется, что новые правила учета вступят в силу со второй половины 2012 г., однако Минэкономразвития, по словам Ивакина, предлагает их ввести с 2013 г., когда налоги на землю и имущество заменит единый налог на недвижимость. «Единым он станет формально — земля и постройки будут оцениваться отдельно, так что проблему учета построек все равно нужно решать», — замечает он.
Новая схема с администрацией президента пока не обсуждалась, говорит помощник президента Аркадий Дворкович.
Неоформленных строений в России гораздо больше чем 30%, уверен президент Союза садоводов России Василий Захарьящев: «Право собственности оформили только 20% владельцев участков». Чтобы предложенные Минэкономразвития меры заработали, нужно решить земельный вопрос — довольно часто даже участки не оформлены надлежащим образом или права собственности на них могут быть оспорены, полагает он.
Из 21 млн дачников и садоводов 69% — пенсионеры, так что предложенные меры могут иметь социальный эффект, предупреждает Захарьящев.
Несправедливо, если владельцы домов на садовых участках начнут платить повышенные налоги, в то время как прописаться в таких домах нельзя, заключает он.
Если учтены все объекты недвижимости, за счет имущественных налогов можно собрать большую часть местного бюджета, уверен глава сельского поселения Горетовское Московской области Алексей Кузьмин: «А так приходится сидеть на областных дотациях, без которых денег не хватило бы даже на оплату освещения на улицах». Без оформленных прав на имущество муниципальные власти не могут взимать с собственников даже плату за уборку мусора, жалуется Кузьмин: «Платят только 1700 человек, хотя фактически живет около 19 000».
Вряд ли собираемость увеличится на 30%, эффект будет небольшим, скептична гендиректор Центра фискальной политики Галина Курляндская. Становиться же добровольно на кадастровый учет гражданам невыгодно — услуги только по замеру территории стоят около 15 000 руб., сетует она. Нужно искать и другие способы пополнения местных бюджетов, считает Курляндская: «Например, в Кировской области региональные власти удваивают собранные жителями муниципального образования деньги на развитие своих территорий».
Изображение

ID: #9 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 24 712 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 14:25

Просмотр сообщенияТатьяна (17.1.2011, 17:20) писал:

Дачный налог
Тань, это свежая информация?

ID: #10 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 627 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 14:32

От 17.01.2011 года. Еще ароматная.
Изображение

ID: #11 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 492 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 19:26

И аромат от той статьи, как от всего нашего законодательства...

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #12 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 627 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 22:43

Да вонь стоит!!! :164747:
Изображение

ID: #13 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 24 712 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 17:51

Ну вы, брат, даёте!!  :pardon:  :sarcastic:

ID: #14 Веруська

Веруська

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 11:19

Когда покупала дачу не думала, что столько проблем с постройкой будет! Даже забор хороший не сделаешь в садоводстве...В общем прежде чем покупать, нужно читать наши законы...

ID: #15 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 627 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 09:33

Проект закона об оказании господдержки садоводам и огородникам будет разработан в Иркутской области :sarcastic:

В Иркутской области будет разработан проект закона, создающего условия для оказания мер государственной поддержки садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям региона.
Об этом заявила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко по итогам работы круглого стола, на котором была рассмотрена деятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений области. Об этом сообщается в пресс-релизе регионального правительства.
На территории области действует более 1,3 тыс. садоводческих и огороднических товариществ. Ежегодно на дачных участках выращивают свыше 15% картофеля, 25% овощей, 95% плодов и ягод от объемов, производимых в регионе всеми категориями хозяйств. Садоводы и огородники не только обеспечивают себя продовольствием, но и решают проблему занятости пенсионеров и граждан, не задействованных в сельскохозяйственных и промышленных отраслях экономики региона. Занятость взрослого населения в садоводствах и огородничествах достигает 54,1% от числа проживающих в Иркутской области.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=114382
Изображение

ID: #16 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 627 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 10:13

Россияне смогут регистрироваться на дачах

15 октября соответствующий законопроект Государственная дума РФ приняла в первом чтении.
Для этого в законе "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" понятие "жилое строение" заменяется понятием "индивидуальный жилой дом". Также в целях приведения терминологии закона в соответствие с Градостроительным кодексом РФ предлагается слова "хозяйственные строения и сооружения" заменить словами "объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, строения и сооружения вспомогательного использования".
Изображение

ID: #17 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 627 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 23:04

Садоводам Иркутской области пообещали решить проблемы с проездом, дорогами и электроснабжением

На встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, которая состоялась 16 октября 2013 года, садоводы и дачники рассказали о своих основных проблемах – плохой инфраструктуры, разбитых дорогах, несвоевременном оказании медицинских услуг на территории дачных поселений, нарушение правопорядка в СНТ.
Кроме того, садоводы попросили увеличить количество льготных поездок, число которых уменьшилось с 15 до 10 раз, а также продлить срок движения садовых автобусов с 1 апреля до 31 октября.
По словам председателя совета союза садоводов Иркутского района Риммы Ивановой, практически все объекты инженерной инфраструктуры (трансформаторные подстанции, электрические сети) требуют реконструкции, а сами дачники не в состоянии решить эту проблему самостоятельно. «Сегодня необходимо бесплатно передать все сети садоводств в ведение энергосетевых компаний, например, ОАО «Иркутскэнерго» или ОАО «Облкоммунэнерго», которые бы взяли на себя ответственность за ремонт и обслуживание сетей», – предложила Римма Иванова. Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов отметил, что сейчас данная проблема решается – сети постепенно переходят под контроль сетевых компаний, 196 садоводств уже находятся в ведении Облкоммунэнерго.
Садоводы также просят помощи в организации обучающих семинаров для огородников, т.к. многие из них не умеют правильно выращивать те или иные овощи, но хотели бы научиться. В 2013 году одному из старейших в Иркутске клубов садоводов-опытников им. А.Томсона было отказано в помещении для подобных лекций. «Желающих получить советы, консультации много. Люди приезжают из других районов, например, из Шелеховского, Ангарского», – рассказала председатель клуба им. А. Томсона Галина Дубович. Она также попросила финансовой поддержки в издании книги по выращиванию крупно-плодовых яблок в Иркутской области, книга уже готовятся.
Вице-мэр Иркутска Антон Логашов сказал: «Думаю, что по передаче сетей решение будет найдено, возможно, удастся продлить движение транспорта в дачный сезон, постараемся достроить дороги к участкам». Антон Логашов также предложил клубу им. А.Томсона зал для обучения садоводов по улице Марата 14 Б.
По словам заместителя министра здравоохранения Иркутской области Татьяны Бойко, вопрос о выезде скорой помощи в садоводства Иркутского района, возможно, тоже будет решен в пользу дачников.
В целом, напомним, в регионе будет разработана программа на развитие дачных, садоводческих, огороднических товариществ на 2014-2017 годы.

http://newsbabr.com/?IDE=119762
Изображение

ID: #18 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 24 712 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 23:40

Танюша, дай ссылки на последние 2 публикации, плиз...
Это все обсуждалось как раз на форуме садоводов... мне просто интересно - этими вопросами - вернее, их проталкиванием как раз занимаются справедливороссы уже 2 года, а что-то нигде они не прозвучали - ни одной фамилии...

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 24 712 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 09:39

Кстати, вот такая информация от справороссов.

Наши контакты:

т. 8-950-120-84-82
E-mail: iet_irkutsk@mail.ru

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ИРКУТСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ДАЧНЫЙ ЮРИСТ

ПРОЕКТ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ СНТ И ДНТ, А ТАКЖЕ ИХ ЧЛЕНОВ

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ИРКУТСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Мы предлагаем Вам сотрудничество на взаимовыгодных условиях.
Наши цены, в отличие от некоторых председателей дачных кооперативов, не кусаются.
Пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, одиноким матерям и постоянным клиентам специальное предложение.

ПОБЕРЕГИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ РОДНЫХ,
А ВАШИ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДОСТАВЬТЕ НАМ!!!

т. 8-950-120-84-82

Консультации по вопросам земельного, жилищного, трудового, административного и иного законодательства.
Помощь в составлении ежегодных смет СНТ, ДНТ, протоколов общих собраний, правления и т.п.

Гражданам, членам СНТ и ДНТ мы предлагаем следующие юридические услуги:

Консультирование по различным аспектам деятельности СНТ, ДНТ.
Представительство интересов в органах государственной власти, судах, правлении СНТ, ДНТ.

Сопровождение исполнительного производства в службе судебных приставов.
Подготовка документов: договоров купли-продажи, дарения, мены земельных участков и т.п.
Составление исковых заявлений в суд.
Помощь в разрешении споров между владельцами земельных участков и руководством СНТ, ДНТ, соседями.
Помощь в оформлении документов на право собственности земельным участком или недвижимым имуществом.
Юридические консультации по другим вопросам.

ДАЧНЫЙ     ЮРИСТ

Предлагаем Вам помощь в решении различных юридических вопросов, возникающих в жизни любого СНТ и ДНТ, а также их членов.
Руководящим органам СНТ, ДНТ мы предлагаем следующие юридические услуги:
Разработка и приведение в соответствие законодательству РФ уставов СНТ, ДНТ.
Разработка и экспертная оценка локальных правовых актов СНТ, ДНТ.
Представительство интересов в органах государственной власти, правоохранительных и надзорных органах, судах.

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ID: #20 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 24 712 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 15:06

7 мая 2014, 11:18 (мск) | Общество | РАПСИ
Права землевладельцев: «дачная амнистия» на исходе
В середине весны Росреестр выступил с напоминанием: «дачная амнистия» не бесконечна. Часть правил, упрощающих оформление прав граждан на загородные постройки, закончит действовать менее чем через год — 1 марта 2015-го.

«Время не ждет»

Напомним: упрощающие поправки в законодательство под общим названием «дачная амнистия» вступили в силу осенью 2006 года. С тех пор по данным Росреестра было успешно зарегистрировано более 10 млн 100 тыс прав граждан на загородные постройки и участки. Из них — около 2,5 млн прав на объекты индивидуального жилищного строительства (дома). По оценкам экспертов не оформленными еще остаются от 20% до 30% таких строений. Именно их владельцам сейчас самое время прыгать в последний вагон уходящего поезда. С 1 марта 2015 перестанут действовать нормы, облегчающие оформление права собственности на эти объекты. В дальнейшем придется по полной программе проходить все процедуры, предусмотренные Градостроительным кодексом.

В то же время пока не ограничивается действие «дачной амнистии» для владельцев загородных домов в случаях, когда для возведения строений не требуется разрешение на строительство (согласно пунктам 1 и 3 статьи 25.3 федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действующая редакция — от 12 марта 2014 года).

Таким образом, прежде всего важно понять, к какой категории относится дом на вашей даче.

Садоводам — проще

Согласно пункту 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется, если дом находится на участке, предоставленном для ведения садоводства либо дачного хозяйства. Данные виды назначения участка  указываются в документах о предоставлении земли.

Чтобы оформить в собственность жилые строения на таких дачах, сейчас и в дальнейшем достаточно будет предъявить правоустанавливающий документ на земельный участок и декларацию о постройке, которая самостоятельно заполняется домовладельцем (форма декларации и инструкция по заполнению — в приказе Минэкономразвития РФ от 03 ноября 2009 года № 447).

Важно, что при этом зарегистрированные дома как на дачных, так и на садовых участках закон сейчас позволяет использовать в качестве мест постоянного проживания. То есть — оформлять в них регистрацию по месту проживания («прописку»). Эти возможности были признаны двумя знаменательными постановлениями Конституционного Суда РФ: от 14 апреля 2008 года № 7-П и от 30 июня 2011 года № 13-П.

Сначала — учет, потом — права

Иные правила применяются, если в документах о предоставлении земли указано, что участок выделен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) либо для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (так называемый приусадебный земельный участок). В этих двух ситуациях право собственности на дом оформляется в соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 25.3 закона о регистрации прав на недвижимость.

Согласно пункту 4 до 1 марта 2015 года единственным основанием для государственной регистрации права на строение является правоустанавливающий документ на участок. Однако не все так просто. Пункт 1 той же статьи 25.3 оговаривает, что регистрация права собственности на постройку не допускается, если сведения о земельном участке отсутствуют в государственном кадастре недвижимости. Это возможно, в частности, если участок предоставлялся в «лохматые» годы и впоследствии владелец не переоформил права на него по действующему законодательству (подробно об этом мы писали здесь).

В подобных случаях сначала понадобится поставить участок на кадастровый учет в соответствии с федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (действующая редакция — от 23 июля 2013 года).

Стоит иметь в виду важное исключение: если участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок), то процедуры постановки на кадастровый учет можно избежать. Вместо этого достаточно предоставить заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка (согласно пункту 2 статьи статьи 25.3 закона о регистрации прав на недвижимость).

Обратите внимание: этот же пункт оговаривает, что «указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно». То есть, в принципе, можно не тратить время и силы на обивание порогов местных чиновников, а сослаться на упомянутую обязанность территориального органа Росреестра самостоятельно запросить необходимое заключение.

«Проверь себя»

Впрочем, и это еще не все. Второй важный нюанс кроется в статье 20 ФЗ № 122. Пункт 1.2 предусматривает, что регистрация прав на объект недвижимого имущества не допускается, если этот объект не учтен в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Таким образом, не только участок под домом, но и сама постройка должны стоять на учете в ГКН. Выяснить, учтен ли в кадастре ваш дом, можно путем направления запроса через портал Росреестра.

Если окажется, что сведения о постройке не включены в базу данных ГКН, то сначала понадобится пройти кадастровый учет. Список документов, необходимых для этого, также найдете на портале Росреестра.

Сухой остаток

Чтобы оформить в упрощенном порядке право собственности на дом, возведенный на участке для ИЖС либо на приусадебном земельном участке, нужно обратиться в территориальное подразделение Росреестра по месту нахождения участка (координаты можно узнать на сайте rosreestr.ru) и представить:

— заявление о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества;
— квитанцию об уплате государственной пошлины (200 руб.);
— правоустанавливающий документ на участок (данный документ не требуется, если права на участок зарегистрированы в ЕГРП — Едином государственном реестре прав на объекты недвижимого имущества).

Если участок и (или) дом не учтены в государственном кадастре недвижимости, то также понадобится пройти процедуры по их постановке на учет в ГКН.

Что ждет тех, кто не оформит права до 1 марта 2015 года?

Такое опоздание, конечно, не смертельно, однако головной боли существенно прибавит. Обращаться за государственной регистрацией права на постройку можно будет только после оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Список документов и этапы, которые необходимо пройти для выполнения этой непростой процедуры, перечислены в статье 55 Градостроительного кодекса РФ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных