Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Сладкие груши в Иркутске

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 387 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 15 Апрель 2013 - 09:25

Сладкие груши в Иркутске

Изображение

Испытав на своём участке, расположенном вблизи Иркутска, 25 сортов груш, я отобрала лучшие для нашего климата.

Часть сортов не выдержала морозные зимы, а у некоторых сортов оказались невкусные плоды, кислые и терпкие.

Плоды сорта «Красуля» – самые вкусные в нашем регионе.  Мякоть нежная и сочная с насыщенно-сладким вкусом. Они очень крупные, массой до 100 г  и потрясающе нарядны: на жёлтой кожице проглядывает ярко-красный румянец. Сорт урожайный, но плоды хранятся только 10-12 дней, а так как созревают на дереве постепенно, то мы можем наслаждаться изумительно вкусными грушами почти месяц.

Более зимостойкий сорт – «Веселинка». Его можно выращивать практически на всех участках. Плоды мельче, чем у «Красули». Их масса 40-50 г, они имеют приятный вкус, сладковатые, без терпкости.

Сорт «Малиновка» так же зимостойкий. Плоды средней величины, их масса 40-50 г, жёлтые с румянцем, хорошего вкуса.

Деревья сортов «Малиновка» и «Веселинка» скороплодны. Они вступают в плодоношение на 3-4 год. Это их главное достоинство.

Изображение

Сорт «Осенняя Котова» имеет груши крупнее, чем у «Красули». Их масса до 150 г, плоды красивой вытянутой формы, жёлтые без румянца. Мякоть нежная, маслянистая с лёгкой кислинкой.

Но вот закончился сентябрь, и остались лишь приятные воспоминания о вкусе груш «Красуля» и «Малиновка».

В октябре и ноябре самые лучшие плоды у сортов «Миф» и «Уралочка».  Масса плодов средняя до 50 г, а мякоть нежная, приятного вкуса. Зимостойкость у деревьев хорошая. Это урожайные сорта.

В саду нужно высаживать минимум два саженца груш разных сортов. Я чаще всего в одну яму сажу два деревца. Так они ещё лучше опыляются.

До вступления в плодоношение молодые груши нужно обязательно укрывать на зиму. Я одеваю на саженец  и рядом воткнутый кол коробку, открытую с двух сторон. В декабре в коробку насыпаю снег.

Когда дерево вступит в пору плодоношения, оно становится более зимостойким и я уже не укрываю.

Груши с отличными плодами должны быть в каждом саду.

Саженцы груш можно приобрести на ярмарках клуба им. А.К.Томсона в усадьбе В.П.Сукачёва в сезон посадок.

Мелентьева Людмила Михайловна

Клуб садоводов-опытников им. А.К.Томсона

А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 НектоЯ

НектоЯ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 12:17

[quote name='Тяпочка' date='15.4.2013, 11:25' post='45581']
Сладкие груши в Иркутске

Даже не имею понятия на сколь сладки мои груши(одна нынче завязала несколько и три еще жду когда подрастут)Сорта Краснобокая,Северянка,Уралочка ,а третью и не помню как звать))))))))))
Елена(89245377577)-ко мне на *ты*)))

ID: #3 садовник

садовник

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 348 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 05 Май 2018 - 10:44

Сегодня приобрела грушу Веселинка. Взяла одну. Места для двух нет. Наверно,надо будет делать в будущем прививку другого сорта для опыления? Поделитесь,пожалуйста,своими мыслями. Как плодоносит Веселинка?
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #4 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 760 сообщений

Отправлено 05 Май 2018 - 15:49

Год на год не приходится... У меня дерево большое 7-8 лет 4-5 плодов получила((((
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #5 Ярослав

Ярослав

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Место жительстваДивногорск

Отправлено 05 Май 2018 - 16:18

Груша перекрёстно-опыляемое растение, поэтому в одиночестве плохо плодоносит. Нужна пара другого сорта и результат порадует. Я бы не назвал Веселинку сладкой грушей. Чуть выше, Людмила Михайловна предлагает "Красулю", вот та действительно вкусная. И самая ранняя.
Питомник "Сибирский Оазис"

ID: #6 садовник

садовник

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 348 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 05 Май 2018 - 16:49

Будем осваивать прививки.
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #7 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 387 сообщений

Отправлено 05 Май 2018 - 21:25

Просмотр сообщенияЯрослав (05 Май 2018 - 16:18) писал:

Груша перекрёстно-опыляемое растение, поэтому в одиночестве плохо плодоносит. Нужна пара другого сорта и результат порадует. Я бы не назвал Веселинку сладкой грушей. Чуть выше, Людмила Михайловна предлагает "Красулю", вот та действительно вкусная. И самая ранняя.
Ярослав, а на коком расстоянии максимально допустимо садить груши? Для переопыления, естественно...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #8 Ярослав

Ярослав

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Место жительстваДивногорск

Отправлено 06 Май 2018 - 07:45

Чем ближе, тем лучше. Я вообще сторонник букетных посадок.
Питомник "Сибирский Оазис"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика