Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Клематис в Иркутске

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

ID: #61 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 649 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 14 Апрель 2015 - 09:16

Вот еще - от Людмилы Михайловны (я чуть подредактировала, для книги):

Клематисы хороши тем, что растут на одном месте до 20 лет, хотя, их рекомендуют пересаживать раз в 5-6 лет. Но, чтобы они обильно цвели так долго, им нужно хорошо подготовить почву и дренаж. Я вырыла сначала траншею глубиной и шириной по 60 см, на дно – щебенку, камешки, а далее обрезки веток и песок. В этот слой рекомендуют добавить кусковую известь. Траншею засыпала плодородной почвой и все огородила – получилась своеобразная гряда с клематисами вдоль дома.

При посадке следует в центре ямы соорудить холмик высотой 10-12 см. Вершина холмика должна быть на 10 см ниже общего уровня поверхности почвы. На вершину установить саженец и расправить боковые корешки по ее склонам, как юбочку. Корни не подрезать! Вокруг посаженного растения почву мульчируют опилками или торфом, что предохраняет корни от перегрева, а почву — от пересыхания и развития сорняков. После высадки лиан устанавливают опоры, по которым они взбираются вверх.

Спустя год после посадки каждый куст клематисов один раз весной нужно хорошенько пролить водным раствором извести. Для ее приготовления развести 200 г извести в 10 литрах воды. Каждые 2 недели рекомендуется подкармливать клематисы минеральными и органическими удобрениями по очереди.

Для Сибири предпочтительны сорта клематисов с цветением на побегах текущего года – это все сорта групп Жакмана и Витицелла. Весной они начинают выпускать побеги, в конце июня – начале июля зацветают. Цветут до середины, а если клематис взрослый, то и до конца августа. Затем клематис сбрасывает листву, готовится к зиме, и в конце осени (когда начнутся заморозки) его нужно подрезать, оставив 2-3 узла над землей и укрыть на зиму.

Можно сделать так, чтобы цветение началось пораньше. Весной я свою грядку с клематисами закрываю лутрасилом, а сверху – полиэтиленовой прозрачной пленкой. В мае пленку убираю, а укрывной материал еще оставляю. Так быстрее оттаивает земля и быстрее начинает расти лиана. Особое внимание нужно уделять укрытию клематисов на зиму. В конце октября лиана срезается и убирается в сторону. На растения я укладываю пенопластовые лоточки из-под конфет или фруктов с отверстиями (донышком вверх). Сверху устанавливаю ящики вверх дном, можно деревянные, а лучше пластиковые. Внутрь ящика укладываю пенопластовые обломки. Все это закрываю полиэтиленовой пленкой. Но так, чтобы она не доставала до земли. Тогда влага не попадет к растениям. Весной постепенно убираю укрытие. В дальнейшем растения мульчирую перегноем с золой и вермикулитом.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #62 Маргарита Лисовская

Маргарита Лисовская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Место жительстваРоссия, Железногорск-Илимский

Отправлено 09 Апрель 2016 - 07:22

Здравствуйте, а можно узнать где вы покупали свои клематисы? Ссылки или адреса, я очень хочу поеобрести , особенно фиолетовые.

ID: #63 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 649 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2016 - 08:48

Просмотр сообщенияМаргарита Лисовская (09 Апрель 2016 - 07:22) писал:

Здравствуйте, а можно узнать где вы покупали свои клематисы? Ссылки или адреса, я очень хочу поеобрести , особенно фиолетовые.
Девочки заказывали из Москвы - у нас там организована СП. Сейчас в Иркутске вы можете купить их в павильоне фирмы Аленький цветок у Сергея Калмыкова. Их сайт: аленький цветок.рф.
Только не уверена, что они занимаются рассылкой. Ну, если только у вас есть кто-то в Иркутске - их павильон расположен по адресу:   Иркутск, Байкальская,11, рын. "Руссиновский", пав.№ 30а, тел. 57-77-15
А зовут меня Таня Изображение

ID: #64 Жанна Владимировна

Жанна Владимировна

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 11:06

Просмотр сообщенияТяпочка (07 Февраль 2015 - 07:08) писал:

Просмотр сообщенияКапля (1.2.2015, 14:43) писал:

Спасибо, Танюша!Виль де Лион, Хейли Хайбрид -красавцы! Буду думать....у меня уже был неудачный опыт, но сейчас столько опытных помощников на Форуме, думаю помогут, подскажут. Мне хочется на ствол дерева его опереть.
Валя, посмотри еще в одноклассниках - Любовь Войтова из Нижнеудинска продает - клематисы, пионы и крупноплодную землянику.

Изображение  Изображение   Изображение

А какая у Любови коллекция фуксий!!!)) Более 50 сортов... Уж насколько я к ним равнодушна, но поражает!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика