Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Ореховые культуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

ID: #21 мамина дочь

мамина дочь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 21:45

я тоже хочу тревожить соседей))) у нас место равнинное. как коленка. деревья наперечет. А лещина, я полагаю, из покупных не вырастет? если в магазине купить?)))
Я Света!

ID: #22 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 08:20

Просмотр сообщениямамина дочь (6.12.2014, 0:45) писал:

я тоже хочу тревожить соседей))) у нас место равнинное. как коленка. деревья наперечет. А лещина, я полагаю, из покупных не вырастет? если в магазине купить?)))
Света, а если место голое - может, пока орешка ждать будешь, посадишь сирень? У меня одна из сиреней - венгерская, или персидская (так ее почему-то в народе называют) - разрослась ,как сумасшедшая, очень быстро. Листья огромные, цветет красиво, от ненужных глаз закрывает...

А почему думаешь ,что лещину лучше из семян ,чем из саженца? Мне кажется, напротив... Пока еще та ,что из семечка, корневую нарастит... А здесь - раз - и пошло в рост! Вот только надо почитать про нее - что любит ,что нет... Я, к примеру, не знала, что у нас растут...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #23 Татка

Татка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 10:50

У вас есть в продаже орехи лещины?   :stop:   Вы, вероятно, путаете - это фундук. У нас лещины даже на рынках не найдешь. :smile:  Фундук -из рода лещины, получен путем скрещивания разных сортов и видов . Он южный житель.

ID: #24 Полина2000

Полина2000

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 17:15

лещину покупала 2-х летним саженцем в ботаническом саде ИГУ - 2 зимы перезимовал без укрытия, но место видимо неудачное- кустик небольшой,цвести пытается ( в отличие от ореха манчжурского),но пока безрезультатно. К одному кустику подобралась с секатором (формирую в один стебель -сверху шапка), второй произвольно растет (разницы кроме формы нет). Листва очень приятная,  радует глаз своей воздушностью и цветом. Куст,  который почти не стрегу образует нечто вроде рабатки вдоль газона. Но желание увидеть орешки на кустиках перевешивает все остальные творческие этюды.
Оксана

ID: #25 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 21:06

Полина2000  , у лещины и мужские (сережки) и женские (еле различимые неввзрачные раскрытые желтовато-зеленоватые 'почки') цветы. Лещина очень микоризозависима, возможно вашим не хватает микоризы или это не лещина, а фундук :smile:

ID: #26 Полина2000

Полина2000

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 07:20

Татка, спасибо за ответ. Насчет названия не сомневаюсь (сохранила записи при покупке растения). А вот про микоризу никогда не слышала. А существуют биологические препараты микоризы? Поделитесь опытом использования и внесения в почву.
Оксана

ID: #27 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 10:14

Полина2000  , препараты микоризы разных микоризозависимых (хвойные, к примеру, лещина, верески и многие другие)существуют.  Вообще-то все растения находятся в симбиозе с  грибами, но если растение не растет в данной местности, то и 'соседи' в почве не присутствуют в необходимом объеме.

В промышленном производстве, в Нидерландах, к примеру, при выращивании в горшках добавляют мутуалистов искусственно, а в Германии их вносят в почвенной подсыпке :smile: .

В природе сии грибы находятся на глубине см в 10 почвы и некоторые виды сожительствуют  с разными растениями одновременно (вереск и сосна, например). Поэтому при посадке вереска в почву  необходимо добавить горсть почвы позаимствованую у сосны.

Лещина - ей тоже необходима почва взятая у лещины :smile: , но если в вашей местности не растут растения которым она является спутником,  ее грибы будут мучиться и она , соответственно.

У меня лещина является природным кустарником, растущим повсеместно :smile: , но на участки ее не сажаем - очень могучая :sarcastic:  

Предваряю вопрос про орешки :wink:  - нет, не наберу : их полностью поедают птицы и звери в период молочной спелости Мы никогда не пробовали спелых орехов, а только зеленые, а они совсем не вкусные :verysad:

ID: #28 Полина2000

Полина2000

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 11:22

Татка, спасибо за ответ, попробуем, поэкспериментируем еще немного))
Оксана

ID: #29 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 11:41

Татка, а если подселять микоризу? Хотя, микориза микоризе рознь, конечно...  :scratch_one-s_head:

ID: #30 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 12:01

Можно пробовать от тех растений которые являются спутниками лещины, к примеру. У меня она растет только при сочетании клен+ель+ольха. Вот в тех лесных массивах где есть эти деревья и лещины навалом, а в березняке, ельнике и т.д. ее нет.

У вас лиственница растет 'лесом', т.е. в почве есть условия (состав и т.д. ) для ее грибов-сожителей и она может осеменяться где угодно и легко всходить и при пересадке-посадке проблем не будет, а у меня - они посажены, но не 'уходят' в природу - микоризы там нет. Моя лиственница сеется чуть-чуть на расстоянии от ствола - не более 10м :smile:

Растения сами меняют состав почвы помогая своим грибам и себе любимым: дуб, к примеру, растет только с дубами и ни одно растение (кроме вереска)  с ним не живет:своей листвой с дубильными веществами он освобождает почву от всех грибов кроме 'своих', поэтому среди дубов и нет других 'жителей' :smile:

Полина2000 , забыла сказать, что у лещины цветочные почки закладываются на концах побегов с возрастом в несколько лет :wink:  - или стрижка или орехи :smile:

ID: #31 мамина дочь

мамина дочь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 15:55

Ну я так и предполагала. что фундук и лещина разные товарищи))) А сирень у меня есть одна, простая, но душистая, а персидская такая с круглыми блестящими листьями? видела в этом году у знакомых - очень захотелось! Пойду весной  в гости к ним с секатором)
Я Света!

ID: #32 Полина2000

Полина2000

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 17:22

Просмотр сообщенияТатка (7.12.2014, 13:01) писал:

Можно пробовать от тех растений которые являются спутниками лещины, к примеру. У меня она растет только при сочетании клен+ель+ольха. Вот в тех лесных массивах где есть эти деревья и лещины навалом, а в березняке, ельнике и т.д. ее нет.

У вас лиственница растет 'лесом', т.е. в почве есть условия (состав и т.д. ) для ее грибов-сожителей и она может осеменяться где угодно и легко всходить и при пересадке-посадке проблем не будет, а у меня - они посажены, но не 'уходят' в природу - микоризы там нет. Моя лиственница сеется чуть-чуть на расстоянии от ствола - не более 10м :smile:

Растения сами меняют состав почвы помогая своим грибам и себе любимым: дуб, к примеру, растет только с дубами и ни одно растение (кроме вереска)  с ним не живет:своей листвой с дубильными веществами он освобождает почву от всех грибов кроме 'своих', поэтому среди дубов и нет других 'жителей' :smile:

Полина2000 , забыла сказать, что у лещины цветочные почки закладываются на концах побегов с возрастом в несколько лет :wink:  - или стрижка или орехи :smile:
Татка, действительно, на стриженном кустике цветки только на старых ветках (не задумывалась почему - теперь понятно), но Вы пишите что это большое растение, а у меня годовой прирост не более 5-8 см, выше Вы уже объяснили почему. Вычитала,что  можно использовать биологические препараты Микоплант и Триходермин, поищу в этом году обязательно и попробую.
Оксана

ID: #33 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 17:29

Полина2000  , вы посмотрите - у вас , в Бурятии, лещина растет в союзе с какими деревьями-кустами:- можно от них взять почву с микоризой, их листву внести в почву и сверху почву закрыть. У меня в лесах лещина петров по5-7, но я ж МО :sarcastic:

ID: #34 severnat78

severnat78

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 22:06

Девочки , вот и я отмечусь в данной теме))) вчера рылась в огороде , роза миниатюрная не проснулась после зимы, решила её выдернуть , и смотрю корень такой толстенький , при внимательном осмотре ,выяснилось , что это орех манчжурский ) мне его зимой 2013-2014  подруга дала несколько штучек, один я видимо по весне воткнула в горшок с розой( когда та была куплена в магазине и ждала своего часа высадки в ОГ), ну так вот , и проснулся орех после стратификации , пролежав в земле весну,лето,осень и зиму прошлого года , а вот тут на тебе такой подарочек!!!! вот сегодня в нете прочитала , что корешок при посадке подрезать надо , может кто нибудь знает, чтоб мне не угробить то его ,  и ещё я так понимаю , что нужно его садить подальше от всяких полезных растюх, иначе от полезных никакой пользы то и не будет?
а вот кстати  мой клад , найденый вчера)))) Изображение
я Наталья)))

ID: #35 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 22:57

Просмотр сообщенияsevernat78 (5.6.2015, 1:06) писал:

а вот кстати  мой клад , найденый вчера))))
Наташа, поздравляю! Ничего не скажу насчет пересадки и подрезки корня... Я пересаживала саженец от соседки - ни чего не подрезала, прижился легко. Удачи тебе!

ID: #36 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 760 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 16:30

Какое хорошее название темы. Оказывается, участок у нас вполне культурный :)
Орех маньчжурский: Изображение Изображение

Лещины: Изображение Изображение

ID: #37 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 17:21

Ой, Лена, какой у тебя орешек кучерявенький!!! Из ореха вырастила?

ID: #38 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 760 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 17:30

Нет, купила в Горзеленхозе весной 2015-го. Я тоже летом на него любовалась, потом листья облетели, а там и посмотреть не на что :biggrin: Хорошо, когда листья такие большие и сложные!

ID: #39 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 21:11

А это - мой в сентябре. Закопала в землю орешек 4 или 5 лет назад :)

В этом году он так нарос здорово! Я границу между новым и старым стеблем пометила.
Очень его люблю и жду - не дождусь, когда же под его кроной посидеть на моей любимой скамеечке можно будет...

Изображение

ID: #40 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 760 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 21:54

Красавец! В Ботсаду уже огромным шатром. Мы всех работников допрашивали с пристрастием, сколько ему лет, никто не смог ответить.

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика