Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Аленький цветок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 448

ID: #441 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 549 сообщений
  • Место жительстваГде-то недалеко от Иркутска

Отправлено 06 Июнь 2013 - 09:57

В отношении холодной передержки.
Я думаю, что мне удалось вытащить те питерские  "блокадные"  флоксики только потому, что я им устроила настоящий холодный старт. Вначале подержала сколько-то там часов, что-то около суток, в стимуляторах. А потом, не поливая, засунула их в высокие пивные стаканы, выпрямив и расправив корневую систему, и вынесла всё это в холодные сени на пол.  В таких спартанских условиях, без тепла и полива они простояли почти месяц. Все их белые ниточки-чубчики чуть -чуть позеленели, и было видно, что они живы.
Ну а потом уже всё как обычно.

ID: #442 Веруська

Веруська

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 14:05

У меня тоже почти все сдохло,живой пион и хоста, колокольчики, каллистегия, ирисы сдохли.

ID: #443 Feta

Feta

Мама чудесной дочки

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 21:35

у меня молиния того и на г.. шарики такие, лень смотреть. Но они изначально были почти мертвы, процентов на 98. Зато пионы, засунутые в тот же день в холодильник, а когда отошла земля- сразу в землю, те очень бодрые. Сара уже дала два побега с цветочными почками, одну щипну, другую оставлю чтобы потом в вазе дораспустить. Роза тоже жива, посадила в ведро и в холодную теплицу.
Света, ко мне на ты :)

ID: #444 Капля

Капля

Продвинутый цветолюб

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 100 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 06 Июнь 2013 - 22:59

Из Аленького цветочка у меня в полуживом состоянии 2 вейгелы, барбарис Нана весь черный, думаю ему уже конец, 1 из 2 флоксов не выжил, очень жаль рассчитываешь на посадочный материал, место готовишь. Из 4 роз только у одной были белые корешки боковые, 3 с прямой палкой, выдерживала ночь в цирконе и цитовите. Вот только начали просыпаться маааленькие почки.
Зовут меня-Валя-Валентина

ID: #445 МамаСветик

МамаСветик

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 06:49

У меня хоста Мармелад оранж и колокольчик Copacto изначально были не жильцы. Хороши все луковичные гладиолусы, лильки. Георгины тоже все живенькие попались. А вот с розами приходится возиться: 4 сразу распустились, остальные стояли ни живы, ни мертвы. Нацепила на них пакеты, предварительно обрызгав веточки эпином+циркон, еще 3 ожили. Пакеты с них сняла, поставила ближе к солнышку. Сегодня заглядывала к остальным розкам еще на одной почечки наклюнулись. а 3 штуки молчат, может сдохнуть решили :verysad:
Выбросить дурь из головы можно. Но жалко.

ID: #446 nadia

nadia

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 08:42

Мама Светик, а какие розки молчат?  У меня пионы - все ок, я их сразу в горшки и в холодильник на пару дней поставила, потом в спальню на подоконник (у нас всегда окно открыто). А вот с розками, видимо опыта ещё нет, из 7 шт - пока в глухой несознанке  Литл Дрим (спрей белый), и Фокус Покус походу того  :sm635:
Изображение

ID: #447 Капля

Капля

Продвинутый цветолюб

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 100 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 07 Июнь 2013 - 10:30

Девочки, а что это за метод сначала растюхи помещать в холодильник? Расскажите поподробнее когда это надо делать и с кем? ПЛИЗ!
Зовут меня-Валя-Валентина

ID: #448 Feta

Feta

Мама чудесной дочки

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 10:44

не обязательно в холодильник, просто на время передержки в холодное место, чтобы растение вроде как спало и не тянуло силы из корней на развитие. А потом уже, в земле, где и солнышка как надо и земли достаточно, корни выдюжат.
Насколько для себя поняла хосты и лилейники могут и  дома в горшках, их не обязательно в холодок.
Света, ко мне на ты :)

ID: #449 nadia

nadia

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 11:46

не, есть некоторые растюхи, кому нужен холодный старт. вот и посадила в горшки и держала ночью в холодильнике, днем у открытого окна. по моему Тина об этом писала (про пионы), да и про "блокадные" флоксы Тина об этом пишет  :smile: Она спец  :good:
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика