Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Ремонтантная малина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

ID: #1 allusya

allusya

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 23:56

Девочки! Нашла сайт в Мичуринском питомнике по продаже 2 сортов ремонтантной малины Полька и Поляна. Цена одного саженца 35 рублей!!!!!!! По другим сайтам 150-200 р.Но они работают только оптом 500 саженцев. Может замутим совместную закупку? Уж очень хочется кустики усыпанные ягодами! Связалась с ними по телефону- отправят по весне без проблем. :good:

Популярность ремонтантной малины, в первую очередь, объясняется тем, что она лишена многих недостатков, которыми обладает малина обыкновенная (не ремонтантная). В отличие от малины обыкновенной, развивающейся в двухлетнем цикле (первый год – рост однолетних побегов, второй год — плодоношение перезимовавших и ставших уже двухлетними стеблями), малина ремонтантная — культура с однолетним циклом развития надземной части. За один сезон она успевает вырасти и дать урожай. Отплодоносившие стебли при этом поздно осенью или рано весной срезают до уровня почвы, вывозят с участка и уничтожают. Вместе со стеблями с участка увозятся и уничтожаются большинство вредителей и болезней, которые на обычных сортах малины зимуют именно на надземной части растений. Это одно из главных достоинств ремонтантной малины. В отличие от обыкновенной, ремонтантная малина значительно меньше повреждается болезнями и вредителями. Найти на ней червивую ягоду (поврежденную личинкой малинного жука) практически невозможно, не обнаружишь на ней долгоносика, галлицу и других вредителей – они хоть и не удаляются с участка с отплодоносившими стеблями, но уже не способны перестроиться под фазы роста и развития малины ремонтантной.
Изображение

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 591 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 06 Январь 2013 - 00:39

Просмотр сообщенияallusya (6.1.2013, 2:56) писал:

Девочки! Нашла сайт в Мичуринском питомнике по продаже 2 сортов ремонтантной малины Полька и Поляна. Цена одного саженца 35 рублей!!!!!!! По другим сайтам 150-200 р.Но они работают только оптом 500 саженцев. Может замутим совместную закупку? Уж очень хочется кустики усыпанные ягодами! Связалась с ними по телефону- отправят по весне без проблем. :good:
Аллюся, даю добро на закупку! Правда, по опыту прошлых 2-х лет, хочу предупредить - народ активизируется не ранее, чем как к началу февраля...
Повтори клич в то время - наверняка, нужное количество наберешь  :sarcastic:
Я малину не выращиваю - поэтому в закупке не участвую, но способствовать готова  :good:

Кинула клич в Одноклассники. Думаю, скоро желающих прибавится...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #3 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 822 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 10:42

Я бы по 10 каждого взяла - 20 штук вообщем.... (На себя, родителей)
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #4 танюхин

танюхин

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 10:43

я 30 кустов
Ура, скоро на дачу!!!

ID: #5 Перепёлка

Перепёлка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 490 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 15:00

Прочитала ваши хотелки на ремонтантную малину, и хочу рассказать про свой, печальный к сожалению, опыт. Посадила рем.малину Дочь Геракла, Брянское диво, Шапка Мономаха. Заправила почву, все по уму. Но меня предупредили, что нужно ее рано весной, в марте,  под агрил с пленкой укутывать, чтобы быстрее росла.  А ко мне дай Бог, в конце апреля на участок пробраться. Пыталась даже с осени укрытие сделать. Все бесполезно, даже этим жарким летом толком ничего не выросла. Теперь вот ищу, кому бы задарить. Но новосибирцы все отказываются, обожглись на ней.  Можно и с обычной малины получать хорошие урожаи вплоть до морозов. Нужно только подобрать разные по сроку созревания сорта и правильно сформировать стебель малины.
В середине июля я прищипываю верхушки стеблей малинных на высоте не выше 150см. Это стимулирует рост боковых веток, на которых потом и будут ягоды. Очень простой способ, а урожай повышает многократно. Единственно, нужно сохранить эти боковушки. Но здесь уже ничего сложного нет.
  Так что думайте, я описала подводные камни выращивания ремонтантной малины. Не думаю, что в Иркутске и его окрестностях климат отличается от нашего в лучшую сторону.
Татьяна

ID: #6 Feta

Feta

Мама чудесной дочки

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 17:13

я тоже с ремонтанной малиной поигралась. больше не хочу, лучше обычные сорта и хороший за ними уход. А вот ежевику еще не пробовала, её бы хотела.
Света, ко мне на ты :)

ID: #7 танюхин

танюхин

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 19:30

тогда скажите пожалуста лучшие сорта малины и где их приобрести
Ура, скоро на дачу!!!

ID: #8 Баба Галя

Баба Галя

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 06 Январь 2013 - 22:39

Я согласна с девочками по поводу ремонтантной малины в Сибири. Какие у меня только не были сорта. Не получилось. Ей у нас не хватает вегетативного периода. Надо искать сорта суперранние. Кстати Геракл у меня неплохо себя чувствовал. Но  ровно половина урожая уходила в зиму. А обычной малины крупноплодной много сортов. Я свои перевезла брату в Усолье. Могу дать его тел. и вы с ним сговоритесь. Остальное, если захотите продолжить разговор, то в ЛС.

ID: #9 Feta

Feta

Мама чудесной дочки

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 23:08

Баба Галя, а ежевика была? есть смысл заморочиться, а то тянет меня к ней нездорОво.
Света, ко мне на ты :)

ID: #10 Баба Галя

Баба Галя

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 07 Январь 2013 - 14:45

Просмотр сообщенияFeta (7.1.2013, 0:08) писал:

Баба Галя, а ежевика была? есть смысл заморочиться, а то тянет меня к ней нездорОво.
Была у меня и ежевика и черноплодная малина Кумберленд. Это разные вещи. Ежевика-это ужас. Посадила один раз, а выживала 20 лет (так и не выжила до конца :evil: ) Это такая дрянь :509644de2e60712c2d66077359a6272 . А вот малина Кумберленд-это вещь. Вкусно и красиво. У меня была очень крупной. В то же время у знакомой одной она много лет была ещё до меня. Я узнала, когда уже свою купила. И вот у неё она была мелкая (против моей). Хотя это точно была Кумберленд. Она не бегает совсем. Разводится- макушка побега сгибается до земли (сама или принудительно) и прирастает. Дает новый побег. Его и отсаживают. У ежевики колючки зверские. :evil: НЕвозможно даже ни в каких перчатках взять за ветку. У Кумберленда тоже сильно колючие, но есть между колючками промежутки на стволе, там я и ухватывалась за неё. Если у вас будет настоящая (вы найдете) Кумберленд, то это будет хорошо.  У иркутян есть. Я встречала. Поспрашивайте на выставке августовской. Там обычно на витринах Томпсоновцы или ангарчане ягоду ейную показывают.

ID: #11 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 624 сообщений
  • Место жительстваГде-то недалеко от Иркутска

Отправлено 07 Январь 2013 - 16:38

Просмотр сообщенияБаба Галя (7.1.2013, 16:45) писал:

У иркутян есть. Я встречала. Поспрашивайте на выставке августовской. Там обычно на витринах Томпсоновцы или ангарчане ягоду ейную показывают.
А есть смысл Мелентьевой про Кумберленд позвонить , или она ею не занимается?
Недорого продам дом в центре Култука. Скважина, горячая вода, сигнализация.  Идеальное место под дачу, до Байкала 300 метров.

ID: #12 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 591 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 16:45

Просмотр сообщенияTina47 (7.1.2013, 19:38) писал:

А есть смысл Мелентьевой про Кумберленд позвонить , или она ею не занимается?
Я могу позвонить.  Правда, у нее ее не было, но Кумберленд точно у кого-то есть в клубе. Я на ярмарке видела.

ID: #13 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 624 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 17:43

Просмотр сообщенияТяпочка (7.1.2013, 18:45) писал:

Я могу позвонить.  Правда, у нее ее не было, но Кумберленд точно у кого-то есть в клубе. Я на ярмарке видела.
Благодарствую!!!
Недорого продам дом в центре Култука. Скважина, горячая вода, сигнализация.  Идеальное место под дачу, до Байкала 300 метров.

ID: #14 Баба Галя

Баба Галя

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 08 Январь 2013 - 03:50

Просмотр сообщенияTina47 (7.1.2013, 17:38) писал:

....про Кумберленд позвонить , или она ею не занимается?
Тина! Я так рада, что ты запоявлялась. :az:  Но вот что думаю. Кумберленд ведь она такая, что любит зимой снежок. А у тебя, я поняла, с этим проблемы. Хотя, если она приживется, то растет потом хорошо. Только вот будет ли плодоносить? Пробовать, конеш, надо.  :ok:

ID: #15 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 591 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 08:23

Посмотрела по фоткам выставок - у самой Мелентьевой есть ремонтантная малина Геракл, а еще есть крупноплодная Краса России, Кеша и Желтый гигант. У Филиппова мираж, Таганка, Маросейка.
А вот Кумберленд есть у Евдокимовой Надежды Семеновны.

ID: #16 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 591 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 08:52

Девочки, в общем, на себя беру этот вопрос - созвониться с клубовцами и узнать про Кумберленд и хорошие сорта малины. Информацию выложу здесь. Танюхину напишу в личку, как только что конкретное узнаю.

ID: #17 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 822 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 09:19

Просмотр сообщениятанюхин (6.1.2013, 21:30) писал:

тогда скажите пожалуста лучшие сорта малины и где их приобрести
В питомнике у Шичалин есть выбор малины, в том числе и кумберленд. Ежевикой болели- сейчас выкорчевали.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #18 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 624 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 09:35

Просмотр сообщенияБаба Галя (8.1.2013, 5:50) писал:

Тина! Я так рада, что ты запоявлялась. :az:  Но вот что думаю. Кумберленд ведь она такая, что любит зимой снежок. А у тебя, я поняла, с этим проблемы. Хотя, если она приживется, то растет потом хорошо. Только вот будет ли плодоносить? Пробовать, конеш, надо.  :ok:
Конечно, у меня фигово любой сортовой малине. Сейчас как кошка с салом, ношусь с двумя кустиками Миража и Несравненной-Генералисимус (пока не поняла, чей из них отводок убежал под жимолость и там перезимовал)
Хочу эти две малинки и Кумберленд посадить на юго-западе вдоль стены дома в совершеннейшей ветровой тени. Там и снег маленько задерживается, не сдувает его
Всё хоть маленько малинку мои деточки  поклюют.
Ага,  деточке-Команчу позавчера 37 лет исполнилось :blum1:

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 591 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 09:40

С прошедшим, стало быть! Я про Команча:))

ID: #20 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 624 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 10:01

Просмотр сообщенияТяпочка (8.1.2013, 11:40) писал:

С прошедшим, стало быть! Я про Команча:))
Спасибо, стало быть! :friends:
Как твоя Звёздочка, еще гостюет?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика