Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Жимолость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 296

ID: #281 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 29 Январь 2018 - 11:17

Конкретно ту азиатскую мне знакомый прислал.

ID: #282 Татка

Татка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 29 Январь 2018 - 14:38

Albert, так может проблема в другом? Т.е. патогены стали появляться или выживать потому что теплее стало? :) - сами же где-то говорили, что почва иногда зимой перестала промерзать - т.е. раньше если вирус-гриб-бактерии попадали с новым посадочным материалом, то при первой зиме-лете (например, лето было раньше сухое. а теперь стало мокрее или солнца было больше, а теперь более облачно ну и т.д.  и т.п.) все дохло, а теперь выживает и распространяется :)

А "старички"-сорта к ним неустойчивы, т.к. не было этих патогенов и защиты у растения к ним нет. Может микоризо-зависимость и есть и помогает от чего-то, а от чего-то и нет...

офф  - ну а клубника - никаких патогенов на нее влияние не оказывало, просто-напросто у нас стал очень сырой климат и зимой помимо сильных морозов дожди льют и покрывается несчастная клубника-земляника 15-ти см. слоем льда из чего и  выпревает, а в деревне, на бугре - разница высоты 25м - их клубника как жила так и живет, а у нас какую ни посади вся дохнет - низина :)

ID: #283 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 29 Январь 2018 - 20:29

Сейчас нам, наш злой админ :i11029_195_2874: :i11029_195_2874: :i11029_195_2874:
А в целом, все отступления от темы нужно в отдельную темы вычленить, наверно, типа "Пессимистические думы о нашем постапокалиптическом будущем или чего нам ждать и к чему готовиться уже сейчас ..." :i10006_689_2818:

Продолжаем офтоп:
Не зимы у нас такие и ранее были, когда земля не промерзала, у нас и раньше снег мог лечь на не замёрзшую землю. Сегодня, как раз про это с одним старожилом общался, мне он ответил следующее (стилистика разговора сильно искажена, чтобы смысл был понятен нормальному адекватному человеку :sm583: и не ранить религиозные чувства чувствительных натур и сексуальных меньшинств :viannen_84: ): он мне сказал, что иной раз могилу копаешь зимой, а там всё настолько замёрзло, что приходилось костёр жечь чтобы хоть как-то было возможно копать, а другой год снег откидал, а там земля не замёрзшая совсем, максимум тонкая корочка льда.  

Кроме того в тех местах, где никто новинки не садит, там до сих пор Фестивальную вёдрами собирают! Поэтому климат меняеться, но дело не в нём, а именно в глобализации и садово-огородных новинках. На них многие сельхозники жалуются, говорят мол какую только заразу народ к себе не тащит.

Про вымокание не знаю, у меня садовая земляника почти неделю была как-то под водой, воды было по колено над ней, вода была проточная. В тот год думал что всё вымокла вся, но она немного по болела, я немного с бубном потанцевал :sm49: всю весну и лето и в итоге урожай был, чуть меньше обычного, но в рамках нормы.

ID: #284 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 29 Январь 2018 - 20:35

Просмотр сообщенияAlbert (29 Январь 2018 - 20:29) писал:

Сейчас нам, наш злой админ :i11029_195_2874: :i11029_195_2874: :i11029_195_2874:
А в целом, все отступления от темы нужно в отдельную темы вычленить, наверно, типа "Пессимистические думы о нашем постапокалиптическом будущем или чего нам ждать и к чему готовиться уже сейчас ..." :i10006_689_2818:
Ух, поберегите нервы админа, Альберт! :dash: :t2314: :m1537:
А зовут меня Таня Изображение

ID: #285 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:04

Мы конечно надеемся на лучшее, но будем говорить честно, ничего хорошего нам не светит (просто если проанализировать ситуацию с той же фестивальной, то всё становиться ясным, а это только вершинка айсберга), а потому готовимся к худшему, если это принять в голове, тогда становиться понятно, что и как можно делать, а что лучше не делать. Предупреждён, значит уже вооружён. Поэтому долой розовые очки. Можно конечно жить в розовых очках, но тогда постоянно будет разочарование, так как непонятно почему не будет получаться и все будут вокруг виноваты, но ситуацию это не меняет. Если же мы принимаем то, что изменить не можем (ту же глобализацию, она неизбежна), то учимся действовать в этих новых реалиях, тогда и результат будет лучше и эмоции по приятнее.

ID: #286 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:38

Просмотр сообщенияAlbert (29 Январь 2018 - 21:04) писал:

Мы конечно надеемся на лучшее, но будем говорить честно, ничего хорошего нам не светит (просто если проанализировать ситуацию с той же фестивальной, то всё становиться ясным, а это только вершинка айсберга), а потому готовимся к худшему, если это принять в голове, тогда становиться понятно, что и как можно делать, а что лучше не делать. Предупреждён, значит уже вооружён. Поэтому долой розовые очки. Можно конечно жить в розовых очках, но тогда постоянно будет разочарование, так как непонятно почему не будет получаться и все будут вокруг виноваты, но ситуацию это не меняет. Если же мы принимаем то, что изменить не можем (ту же глобализацию, она неизбежна), то учимся действовать в этих новых реалиях, тогда и результат будет лучше и эмоции по приятнее.
Хм... Вам точно ничего не светит, если не продолжите разговор о жимолости в этой теме :6d712bbca42c: :clapping:

ID: #287 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 825 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 29 Январь 2018 - 23:46

я продолжу, чтоб Альберта остановить: жимолость у меня ЕСТЬ, но ягод на ней почти нет!) в прошлом году в августе муж отполовинил куст у своей бывшей жены и посадил к нам на дачу внахрат. На удивление куст выжил, и в прошлом году разродился парой горсточек ягод. Интересно, есть ли шанс на урожай в этом году?

ID: #288 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 06:27

Жимолость довольно жизнелюбивое растение, несколько раз пересаживал кусты, которым было лет по сорок, наверное (точно возраст не знаю). Верх сильно подрезал правда (заодно и омолажение), иначе подрезанный корни его не вытяну ли бы. Первый год урожай был чисто символический и мелкие ягодки, далее начинал с каждым годом нарастать, году к третьему становился уже хорошим. Но на некоторых кустах ещё по паре веток засыхало.
Если сорта разные, но одной генетической группы и цветение совпадает, то опыление будет хорошим.

ID: #289 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 07:24

Просмотр сообщенияAlbert (30 Январь 2018 - 06:27) писал:

Жимолость довольно жизнелюбивое растение, несколько раз пересаживал кусты, которым было лет по сорок, наверное (точно возраст не знаю). Верх сильно подрезал правда (заодно и омолажение), иначе подрезанный корни его не вытяну ли бы. Первый год урожай был чисто символический и мелкие ягодки, далее начинал с каждым годом нарастать, году к третьему становился уже хорошим. Но на некоторых кустах ещё по паре веток засыхало.
Если сорта разные, но одной генетической группы и цветение совпадает, то опыление будет хорошим.
А у меня была история со старым кустом жимолости, который напрочь обглодали зашедшие на участок  в наше отсутствие козы... Ужас ,в каком плачевном состоянии был кустарник! После практически тотальной обрезки и вынужденной пересадки (он сидел на самом видном месте - теперь здесь цветник у дома - и портил своим видом обзор) растет и плодоносит, как миленький!

ID: #290 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 08:25

Просмотр сообщенияsnusvecla1 (29 Январь 2018 - 23:46) писал:

я продолжу, чтоб Альберта остановить...
Нас не остановить :dash2:
А если серьёзно, то тема хоть она и не по теме жимолости и не всем нравиться, но об этом нужно знать и нельзя замалчивать! :sm97:
Александр Иванович, говорит, что при использовании природного земледелия проблема новых патогенов не очень актуальна и раздувать её нет смысла. От себя бы ещё добавил, что да, если использовать природное земледелие так, чтобы система хорошо работала и использовать голову (это очень важно!), то есть не тащить к себе всё подряд, особенно подозрительные новинки, то проблемы особой пока и нет.
А вот Соловьёва Анна Евгеньевна, уже давно мне говорила, что в заказываемых ею растениях приходиться очень много растений удалять, так как они приходят из-за границы да и из наших питомников с кучей заразы, а те же вирусы почти невозможно потом из растения убрать, только если меристему вычленить, но не уверен что у всех под боком лаборатория есть, где это можно сделать. А та же тля потом эту заразу махом разносит по соседним растениям.
Разговаривал с сельхозниками (с учёными, часть из них специализируется по защите растений) те просто в шоке от того что привозят к нам!
Тот же Валерий Константинович Железов, кода делает множественные перепрививки выживающих ветвей южных сортов, фактически снижает титр вирусов с тканях растения и чисто в теории, так тоже можно от вируса избавиться, особенно если подвои к нему устойчивы.
Ну если большинству не интересно, так не буду об этом писать, тем более то, что хотел написать, то уже написал. А со временем (хочется ошибаться) жизнь сама заставит вернуться к этой теме.

ID: #291 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 30 Январь 2018 - 13:59

офф Albert, моя знакомая с коллегами (фитопатологи) создали два препарата - один против фитоплазмоза групп повреждающих пасленовые и виноград - испытание проходил, растения становились "чистыми" абсолютно. Мне в этом году она привезла бутылочку этого препарата на подорожнике моем попробовать. И еще - они изобрели препарат против вирусов - он прошел испытания на огородных культурах: вирус погибает полностью, при этом вирусы были разные, а в этом году она будет проводить испытания на завирусованных хостах. Тяп, не ругайся, я "ухожу" :biggrin:

ID: #292 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 760 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 15:20

Тата, какая новая информация про этот подорожник? Всё-таки вирус? А какого рода? Есть свежие фото растений?
Тяпа, можешь драться, ругаться, только не бросай меня в терновый куст!

ID: #293 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 15:55

Там, вроде, фитоплазмоз.

ID: #294 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 16:04

Мне недавно прилетело от одной знакомой (селекционер) :i11029_195_2874:
Я спрашивал её по поводу некоторых сортов буржуйских новых, она меня отчитала, что мол ты чего всякую дрянь в огород тащишь, там у этих поляков в лаборатории вирусов тьма, никто даже не пытается их отслеживать. Для справки, там действительно есть много лабораторий по микроклональному размножению, это большой бизнес и я понимаю что если какой-то материал будет заражён, то очень быстро может быть заражение всего материала, а это колоссальные убытки, поэтому, высока вероятность, что просто никто этим не заморачиваеться.

Ну и чтобы хоть немного в тему, про жимолость мы тоже с ней пообщались, сказала только отечественные хороши сорта, все буржуйские просто хлам, даже пробовать нет смысла, всё приходиться выкорчёвывать. Ну это с её слов.

ID: #295 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 01 Февраль 2018 - 16:55

Северянка, фитоплазмоз, да. Какая группа - неизвестно. В прошлом году я нашла еще один такой же подорожник. В этом году буду пробовать на них фитоплазмин.

При микроклоналке, если соблюдаются все условия, заражения не м.б. Вот что писал мне(кусочек из его письма)  Дамир Богоутдинов, специалист по защите растений, наверное, единственный специалист по фитоплазмозу пасленовых, винограда...:  "Что касается сохранения инфекции фитоплазмы в культуре тканей, - то это возможно в случае если не использовалась термотерапия или были взяты под размножения апексы большого размера со сформированными сосудами.. Но чаще  растения заражаются  с момента высадки в грунт, а тк хоста и ей подобные растения многолетние то посещаются цикадками переносчиками и с каждым новым годом увеличивается возможность заражения и могут увеличиваться концентрация и видовое разнообразие фитоплазм. Кроме того наличие поражения грибами, вирусами и бактериями не исключает комплексной инфекции. Фитоплазменные растения легче заражаются этим патогенами и могут быть предпочтительными для насекомых."

ID: #296 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 18:16

Если таких подорожников несколько, то я бы попробовал сравнить один обработал препаратом, а у второго бы сделал термотерамию, максимальную которую подорожник держит (наверняка такие данные можно найти).

По поводу лабораторий. Термотерапия делается не всегда (только когда материал точно заражен, так как на это много времени уходит, как на саму терапию, так и на то, что после неё растения хуже трогаются на калусообразование и дальнейшую дифференцировку), а если вычленять меристему без сосудов, то она трогается в рост через полгода не раньше (бывает и через год не трогается), плюс к среде маленькие экспланты чувствительнее, с сосудами уже на третий месяц можно уже черенковать. Думаю здесь и пояснять нечего, все же понимают, что время деньги! А судя по объёму вычленяемого материала и вводимого в культуру, там у них или часов 200-300 в сутках или они вычленяют по ускоренной технологии, без термоторапии и с сосудами. Потом нужно проверять, можно ИФА, можно ПЦР, последнее точнее и дороже. Опять же не уверен что всё тотально проверяется, учитывая объём и цену саженцев, предположу что если контроль и есть, то очень выборочно. А так как в материале некоторых очень заслуженных лабораторий (наших) находят вирусы, то чего говорить про коммерсантов? И судя по тому как он по материалу распространяется ... будем говорить честно, вероятность заражения очень высока. Собственно данные людей занимающихся изучением этого это всё подтверждают.

Про заражении в ОГ, ну это и понятно, что это существенно более вероятно, но здесь акцент на другое нужно сделать! Раз в посадочном материале могут быть вирусы (конечно же не во всём), то вот эти вирусы, которые человек сам же и принёс, различные сосущие вредители и растащут на другие как на старые, так и на новые.

ID: #297 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 13:50

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика