Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Жимолость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 296

ID: #1 Дарима

Дарима

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 04:37

Здравствуйте, девочки!
искала сорта жимолости чтобы заменить старую (из разряда "от мамы") - ее в прошлом году козы обглодали, так и не смогла восстановиться, на ткнулась на вот такое описание. Может кому пригодится:
http://www.supersado...aspx?id=1001510

Жимолость - прекрасный медонос, она хорошо смотрится в одиночных и групповых посадках или в живой изгороди.
Высокие сорта жимолости, в том числе со съедобными плодами, лучше высадить по краю участка. Обильно цветущие жимолости будут хорошо смотреться у дома или в зонах отдыха. Приземистым и "распластанным" жимолостям найдется место среди крупных камней в рокарии.
Красивоцветущие лианы жимолости-каприфиоли можно разместить на опоре, устроенной с южной стороны дома, обвить ими беседку или арочное перекрытие, украсить откос или подпорную стенку или просто пустить по земле. Последний вариант, кстати, облегчит зимовку  теплолюбивым видам.
Урожайные сорта:
'Берель', 'Голубое веретено', 'Длинноплодная', 'Ивушка', 'Капель', 'Катюша', 'Морена', 'Нарымская', 'Огненный опал', 'Селена', 'Сибирячка', 'Синичка', 'Сириус', 'Фиалка'.
Ранние сорта:
'Волшебница', 'Голубое веретено', 'Длинноплодная', 'Золушка', 'Морена', 'Синеглазка', 'Синяя птица', 'Томичка'.
Сорта с вкусными плодами:
'Амфора', 'Волховка', 'Герда', 'Десертная', 'Избранница', 'Изюминка', 'Изюмная', 'Нимфа', 'Фиалка', 'Фианит'.
Сорта с крупными плодами (массой 1 г и выше):
'Бажовская', 'Волшебница', 'Длинноплодная', 'Золушка', 'Избранница', 'Изюминка', 'Лазурит', 'Лебедушка', 'Ленита', 'Морена', 'Нарымская', 'Павловская', 'Сибирячка'.
Высокорослые сорта (от 1,5 м и выше):
'Бажовская', 'Волхова', 'Лебедушка', 'Ленита', 'Морена', 'Синильга', 'Синяя птица', 'Стойкая', 'Фианит'.
Среднерослые сорта (1–1,5 м):
'Берель', 'Голубое веретено', 'Изюминка', 'Лазурит', 'Нимфа', 'Огненный опал', 'Синеглазка', 'Томичка', 'Фиалка', 'Челябинка', 'Черничка'.
Слаборослые сорта (до 1 м):
'Волшебница', 'Длинноплодная', 'Золушка', 'Избранница'.

У меня на слуху (от соседок по дпче) жимолость Каприфоль. Что можете сказать о ней?
А вообще - хочу для вкусных ягод посадить Изюмную, Изюминку, Сибирячку.
У меня была - голубое веретено. Неплохая, кстати. Но не сказать ,что в восторге. Хотелось бы ягоды послаще.
А вообще-то я - Лиза.
Дача - это то место, где человек становится раком...

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 27 Май 2010 - 08:25

Девочки,  мне сказали, что весной хорошо подкормить жимолость селитрой. Подскажите, какую селитру взять?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #3 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 22:37

У меня есть только аммиачная, я ей весной...  :wink:
заходите в гости:http://radugarose.ya...ki.xml#y5__id39  Изображение

ID: #4 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 23:15

Эльза: [/quote]У меня на слуху (от соседок по даче) жимолость Каприфоль

Это декоративная лиана, несъедобная. К тому же у нас не зимостойка. Во всяком случае плети необходимо снимать с опоры и укрывать, но и это может не помочь.
О съедобной: меня вполне устраивает несортовая жимолость камчатская,  сладкая, абсолютно без горечи, чем грешат некоторые современные сорта, ягоды очень крупные, урожайность вполне устраивает, но у меня отборная форма. Мой свёкор в своё время покупал на рынке у разных продавцов и садил на своём участке (8кустов). Все кусты  имели разный вкус и размер ягод, были даже с горчинкой. Я брала черенки с самой вкусной и крупной и сейчас на моём участке именно её  потомки. Т.Е. на рынке даже несортовая камчатская может быть разной. Чего далеко ходить - у моей соседки по даче 2 огромных куста с красивой крупной ягодой, но есть невозможно - горько-кислая. Кстати  держу кустик дикой горькой жимолости.  Её горечь мне нравится, особенно если засыпать сахаром и употреблять зимой.

ID: #5 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 23:54

Самое время черенкнуть жимолость, если очень хочется размножить, вот так нарезаются черенки, если очень длинные междоузлия, то можно отрезать черенок и с одним, на фото у большого черенка 2 междоузлия. Такие череночки  втыкаются в землю где-нибудь в тенёчке , поливаются и закрываются колпачком из полбутылки. К осени будет нормальный  маленький саженец, который с лёгкостью перенесёт зиму. А ягодки - вам угоститься.
Изображение ,Изображение

ID: #6 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 05:55

Люся, вот вопрос - а бутылкой зачем закрывать? Закрывать нижней частью бутылки или верхней, с открытым горлышком? Нужны побеги новые?
И еще - можно ли сейчас таким образом черенкнуть иву?

ID: #7 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 21:16

Фу ты, забыла написать, что побеги нужны нынешнего прироста, верхней частью полбутылки закрывать, чтобы создать влажность, при которой листья на черенке без корней не высохнут и будут работать(фотосинтез), без листьев каллус на нижнем срезе черенка не образуется, а от него уже и корешки пойдут. Пробку лучше не откручивать. Когда на черенке образуются новые листья, можно пробку открутить, чтобы снизить влажность - новым листикам легче будет адаптироваться, когда снимете с молодого саженца колпак. Делать это лучше во время дождя.
Танюша, ивы у меня нет, но можешь попробовать проделать такое и с ней, а может и сработает.

ID: #8 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений
  • Место жительствас.Алтайское, Алтайский край

Отправлено 26 Июль 2010 - 21:45

Тяпочка (7.7.2010, 5:55) писал:

И еще - можно ли сейчас таким образом черенкнуть иву?

Запросто. И, вообще, любые черенки, любых растений. Но, лучше "втыкать" не в обычную огородную почву. А чистый песок, торф, свежие опилки, и другие материалы. Чтобы исключить развитие гнилей (ведь среда-то влажная). И второй момент. Не забудьте перед этим окунуть срез черенка в порошок корневина. И, успех обеспечен. Если нет полутени. Половинки бутылок надо притенить. Самое лучшее- мешковиной. Особенно, если грядочка на солнце. Почему мешковина? Она очень хорошо и много впитывает влаги. Испаряя влагу, охлаждает бутылки, создавая внутри благоприятные условия для укоренения.

Но, есть способ ещё проще. Используем листы пенопласта, толщиной 5 см. И сооружаем "холодильник". Там даже в жару прохладно. И черенковать можно не маленькие черенки. А сразу большие. Не удаляя листья. И даже большие ветки хвойников, до 40-50 см. Субстрат, в своей практике, используем свежие хвойные опилки. Которыми запоняем небольшие  емкости. Они очень хорошо держат влагу, пропускают воздух.
Банками (половинками бутылок), как раньше делали, не укрываем. И ставим их сразу в пенопластовый "холодильник". Они стоят прекрасно там. Листья не вянут нисколько. А с наружи жара под +30* в тени. Пенопласт пропускает свет, нормируя его. Сохраняет прохладу. Создает комфортные условия приживания черенкам, пересаженной рассаде ягодных. А когда дождь, пропускает воду, и поливает растения. Прекрасно получилось.
А вот так пенопластовые холодильники  выглядят снаружи.
Изображение
А вот так изнутри. Как видите, света вполне хватает. Фото сделано без вспышки.
Изображение
Изображение

ID: #9 Дарима Доржиева

Дарима Доржиева

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 10:17

Вот теперь к необходимым тратам добавится еще необходимость машину опилок купить   :idea:  
А вверху что за илюминаторы такие? Для доступа воздуха или так, посмотреть как развиваются? Как часто вы увлажняете почву?
И все-таки она вертится!
С уважением. Дарима.

ID: #10 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 10:26

Дарима (27.7.2010, 10:17) писал:

Вот теперь к необходимым тратам добавится еще необходимость машину опилок купить   :idea:  
А вверху что за илюминаторы такие? Для доступа воздуха или так, посмотреть как развиваются? Как часто вы увлажняете почву?

Это не "иллюминаторы". Это вырезанные боковины автошин. используется как щадящий (мягкий) груз, чтобы легкие листы пенопласта не сдуло ветром.

Там не почва, в емкостях, а опилки. Однажды увлаженные, они не требуют дальнейшего увлажнения, на весь период укоренения черенеков.

То, же, и рассаженная в почво-смесь рассада ягодных. Полив не требуется. Только, если несколько дней стоит очень сухая погода. Полив осуществляется просто, из шланга, с насадкой с мелким распылением (разбрызгиванием) воды. Холодной, прямо из скважины (колодца).
Изображение

ID: #11 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 00:08

Люси (7.7.2010, 21:16) писал:

Фу ты, забыла написать, что побеги нужны нынешнего прироста, верхней частью полбутылки закрывать, чтобы создать влажность, при которой листья на черенке без корней не высохнут и будут работать(фотосинтез), без листьев каллус на нижнем срезе черенка не образуется, а от него уже и корешки пойдут. Пробку лучше не откручивать. Когда на черенке образуются новые листья, можно пробку открутить, чтобы снизить влажность - новым листикам легче будет адаптироваться, когда снимете с молодого саженца колпак. Делать это лучше во время дождя.

И ещё забыли написать, что череночник должен быть притенен, например, мешковиной, при том, влажной, для охлаждения, от испарения. Или расположен в полутени, как Вы сказали ранее.. Иначе, все "зажарится". И никакого укоренения не произойдет. Это очень важное условие!!!

И для субстрата для укоренения, лучше использовать песок. А не огородную почву. Перед посадкой черенков обработанный (поливом) розовым раствором марганцовки. Это безвредный фунгицид, от корневой гнили.
А черенки перед посадкой обмакнуть в корневин, нижним срезов.
А время нарезки черенков, для жимолости- это начало созревания ягоды..
http://my.mail.ru/co...6BDB0E8057.html
Изображение

ID: #12 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 07:55

Александр Кузнецов (6.8.2010, 2:08) писал:

А время нарезки черенков, для жимолости- это начало созревания ягоды..
Надо же, а я напротив, ждала, когда ягоду всю соберем...

ID: #13 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 10:16

Тяпочка (6.8.2010, 7:55) писал:

Надо же, а я напротив, ждала, когда ягоду всю соберем...

Вы правы. У жимолости, две волны, для нарезки зеленых черенков. Одна, до начала созревания. Другая, после сбора ягоды. То, есть полного вызревания всего урожая.
Но, первая-лучшая. Побеги ещё не огрубели, но, уже пригодны для укоренения. Эти опыты проводились в массовом порядке.
Изображение

ID: #14 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 02 Май 2012 - 12:00

Свекровь попросила найти информацию о омоложении старых кустов жимолости ...
Жимолость можно омолодить

Мне кажется он очень актуальным
Нашла советы Веры МИХЕЙЧИК, из г. Ангарска

Первые свои кусты жимолости, которым уже более 15 лет, я начала омолаживать таким способом: в первой декаде октября спиливаем толстые ветви на высоте 30-50 см, тонкие ветки обрезаем секатором, сразу же разреживаем куст, удаляя тонкие и высохшие от основания ветки.
Затем обкапываем  куст и при помощи лопаты и лома вытаскиваем его из земли – высота кома не более 50 см. Потом топором и пилой разделяем куст на 2-3 части, на мешковине перетаскиваем его на новое место и высаживаем  в широкие ямы, добавив удобрений и перегноя. Поливаем.  Вид у куста становится очень неприглядный: ветви с детскую ручку толщиной  коряво торчат во все стороны, кора лохмотьями отвисает, кажется, что куст загубили. Но приходит весна, куст полностью покрывается новыми крепкими побегами с крупными листьями и превращается в красавца. На следующий год жимолость зацветает и снова начинает плодоносить – наступает вторая молодость.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #15 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 773 сообщений
  • Место жительствачастный дом недалеко от Иркутска

Отправлено 02 Май 2012 - 13:23

У меня самая старая жимолость сорта Берель, ей 9 лет. Большой куст, под 2 метра. Прошлой осенью тоже омолаживала, только не столь радикально. Просто вырезала все старые ветки, заодно еще и подформировала поаккуратнее - убрала все ветки-кривулины,  растущие внутрь, перекрещивающиеся. Получилось почти процентов 50 веток убрала.
Перед морозами удобрила травяной болтушкой,  а по периметру выложила стебли от этой болтушки.
Сейчас все нормально, почки набухли уже.
Золушку, Голубое веретено и Камчадалку тоже осенью малость почикала, но только  из эстетических соображений, им лет по 5 всего.

ID: #16 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 02 Май 2012 - 13:49

Татьяна (2.5.2012, 14:00) писал:

Свекровь попросила найти информацию о омоложении старых кустов жимолости ...
Жимолость можно омолодить

Мне кажется он очень актуальным
Нашла советы Веры МИХЕЙЧИК, из г. Ангарска

Первые свои кусты жимолости, которым уже более 15 лет, я начала омолаживать таким способом: в первой декаде октября спиливаем толстые ветви на высоте 30-50 см, тонкие ветки обрезаем секатором, сразу же разреживаем куст, удаляя тонкие и высохшие от основания ветки.
Затем обкапываем  куст и при помощи лопаты и лома вытаскиваем его из земли – высота кома не более 50 см. Потом топором и пилой разделяем куст на 2-3 части, на мешковине перетаскиваем его на новое место и высаживаем  в широкие ямы, добавив удобрений и перегноя. Поливаем.  Вид у куста становится очень неприглядный: ветви с детскую ручку толщиной  коряво торчат во все стороны, кора лохмотьями отвисает, кажется, что куст загубили. Но приходит весна, куст полностью покрывается новыми крепкими побегами с крупными листьями и превращается в красавца. На следующий год жимолость зацветает и снова начинает плодоносить – наступает вторая молодость.
Я собираюсь аналогичным способом раздербанить старый куст жасмина, и насадить что-то вроде живой изгороди. Растет он быстро, надеюсь в скором времени спрятаться в зеленой чаще. Причем его-то можно делить и весной.

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #17 Гость_амми_*

Гость_амми_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2012 - 14:39

Патрикеевна (2.5.2012, 15:49) писал:

Я собираюсь аналогичным способом раздербанить старый куст жасмина, и насадить что-то вроде живой изгороди. Растет он быстро, надеюсь в скором времени спрятаться в зеленой чаще. Причем его-то можно делить и весной.
Будешь выкапывать и топором разрубать корни?

ID: #18 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 02 Май 2012 - 14:47

Именно!.. он у меня растет под яблоней, а везде пишут, что чубушник угнетает окружающие растения. Так что уволоку его в дальний угол, себе и соседям на радость...

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #19 Наталия

Наталия

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 09:01

если можно разглядеть на фото,это бутоны у жимолости?
Изображение
всем хорошего настроения!!!Изображение

ID: #20 Маруся

Маруся

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 09:50

Наташа, ага, бутоны :wink: У нас тоже такая же картина!
Тяпочка! У меня перезимовал бузульник Бритт Мари кроуфорд! НО зато вымерзла вся бруннера и сортовая и обычная, почему так не знаю, интересно, что и бруннера и бузульник зимовали на одной грядке. Появляются почки у пионов, ростки у флоксов, вообще это навеоное самая моя любимая пора, когда каждый день что то новенькое проклевывается, такое наслаждение, бродить по грядкам, высматривая, что там еще ожило :h0725:
Зацвел подаренный бадан, примула, арабис, проклевываются тюльпаны..Да еще радость то хохлатка проклевывается, я садила такой гнилой зубчик, что просто жуть, а он живой :yahoo:
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика