Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Сидераты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

ID: #1 alek1588

alek1588

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 10:40

Добрый день, всем кто на форуме. Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести Озимую рожь, чтобы посеять осенью т.е. в зиму. Спасибо.

ID: #2 Feta

Feta

Мама чудесной дочки

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 17:10

клуб органического земледелия на русиновском рынке
Света, ко мне на ты :)

ID: #3 Гость_Ирина Египет_*

Гость_Ирина Египет_*
  • Гости

Отправлено 28 Август 2012 - 17:14

Я купила недавно в павильоне Клуба природного земледелия на Русиновском рынке (вход со стороны С.Перовской), 44 р за кг. Специально уточняла, сказали - озимая, хотя я чайник, делится ли рожь по сортам на озимую и яровую, посею в сентябре, будет озимая :smile: .

ID: #4 alek1588

alek1588

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 07:38

Feta (28.8.2012, 19:10) писал:

клуб органического земледелия на русиновском рынке
Спасибо.

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 16 Июль 2013 - 07:49

Что-то про сидераты у нас разговор никак не идет... Никто не сеет, что ли? Поделитесь опытом! В литературе - противоречивая информация... В одном месте пишут, что сеять надо ранней весной, до посадок, в другом месте - осенью, после сбора урожаю - причем, кто-то пишет, что заделать в почву плоскорезом, а кто-то рекомендует в зиму оставлять...
Я так понимаю, что основной источник азота все же находится в корнях, поэтому логичнее все-таки оставлять в почве... К тому же, мочковатые корни - именно они и рыхлят почву, так?
Тогда логичнее на заделывать в почву, а просто срезать их и оставлять на гряде?

Я хотела в этом году посеять фацелию и в нее посадить томаты, а потом просто срезать ее и укладывать вокруг стеблей... Но на форуме Удачки прочла, что, действуя таким образом, некоторые девочки остались вообще без урожая...

Люди, поделитесь своим опытом, плиз! Одно дело - в книжках прочитать, другое дело - воспользоваться вашим опытом - ну, чтобы не наступать на грабли...
У меня есть горчица и фацелия. Как, когда, куда? Под какие культуры?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #6 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 365 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 10:27

Тяпочка (16.7.2013, 9:49) писал:

Люди, поделитесь своим опытом, плиз! Одно дело - в книжках прочитать, другое дело - воспользоваться вашим опытом - ну, чтобы не наступать на грабли...
У меня есть горчица и фацелия. Как, когда, куда? Под какие культуры?
В прошлом году посадила горчицу на поле под картошку, благо у меня оно на 1 ведро. Горчица выросла с картошкой почти одновременно. Когда окучивала картошку в 1 раз, горчица была уже большая и я ее выполола и убрала с поля.Результат таков, что с 1 ведра собрала 6 ведер здоровой картошечки, даже проволочника не было, хотя почва у меня местами глинистая, тяжелая...  :idea:
Просто Ирина!
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает- налейте еще пятьдесят!

ID: #7 Веруська

Веруська

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 10:55

Я купила посеять горчицу. Мне посоветовали, посадить по осени, после сбора урожая, потом перекопать. А у меня вопрос, а сеять делать бороздки? Или можно просто раскидать по поверхности :scratch_one-s_head:

ID: #8 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 365 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 11:10

Веруська (16.7.2013, 12:55) писал:

Я купила посеять горчицу. Мне посоветовали, посадить по осени, после сбора урожая, потом перекопать. А у меня вопрос, а сеять делать бороздки? Или можно просто раскидать по поверхности :scratch_one-s_head:
Не надо бороздки... Веруся, я просто раскидала по полю.... она всходит очень быстро, уже на 2-3 день....зачем на осень, не понимаю?
Просто Ирина!
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает- налейте еще пятьдесят!

ID: #9 Веруська

Веруська

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 11:13

Ирина Скрипкина (16.7.2013, 13:10) писал:

Не надо бороздки... Веруся, я просто раскидала по полю.... она всходит очень быстро, уже на 2-3 день....зачем на осень, не понимаю?
Удобрить землю :scratch_one-s_head:

ID: #10 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 10:42

А я вот туплю с горчицей... У меня ее два пакета, хотела раскидать под зиму...
Но, как поняла, ее ни в коем случае нельзя сыпать под посадку однородных растений. Прочитала инфу, что даже если горчица росла на грядке в прошлом году весной, в этом с этой грядки капусты не будет. И редиска с репой не растут практически. А вот для картошки она - благо!
Может, тогда ее на грядку под морковку посеять?

Ира, а по поводу сроков посева сидератов... С картошкой-то - без проблем! А вот многие другие растения сидераты, посеянные ранней весной, могут угнетать.
Вот примеры (опять же, с Удачки.ру):
У меня этим летом была такая ситуация, когда ячмень задавил кабачки. Отошли малость и плодоносили через 2 месяца, но в полную норму так и не пришли. Всходы самосевного укропа основательно затормозили рост рассады перца. Только когда полностью убрала укроп, пошли расти. Рапс и гречиха в картошке, даже редко посеянные, жука отогнали, но и картошку явно угнетали.
Так что мой опыт - основная культура, а после нее сидераты. У меня только гречиха никому не мешала, но тоже редко посеянная. С картошкой у нее полная дружба, в огурцах хороша, даже в розах. А эфиромасличные культуры - только после основной, уж очень они агрессивны.

А я высаживала рассаду помидоров в остатки ранней зелени (горчица. кресс-салат, редис). Просто на глазах рассада чахла, так до полной силы и не восстановилась

Я поняла, лучше всего - гречиха, ее можно точечно подсеивать даже в течение всего сезона.

ID: #11 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 12:03

В этом году решилась-таки на посев сидератов. На место убранного чеснока решила посеять для сравнения фацелию и горчицу. Горчица лесом взошла, а фацелия (на соседней грядке) пока  в раздумьях...

Изображение

ID: #12 Капля

Капля

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 144 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 15:12

Тяпочка (8.9.2013, 14:03) писал:

В этом году решилась-таки на посев сидератов. На место убранного чеснока решила посеять для сравнения фацелию и горчицу. Горчица лесом взошла, а фацелия (на соседней грядке) пока  в раздумьях...

Таня, а я сеяла фацелию и горчицу на грядках после уборки лука и чеснока просто разбросом, не как у тебя рядками, то и др. взошло очень дружно на 4-5 день. С перекопкой встал вопрос когда? И вот что я нашла в интернете, может быть пригодится кому

Вообще то любые зеленые удобрения должны быть заделаны в почву и именно надземная часть (а подземная и так там). И заделывать надо в начале цветения, потом количество полезных веществ уменьшается, а количество клетчатки (соломы) увеличивается.

Все сидераты необходимо заделывать в почву в момент их массового цветения - в эту фазу в них накапливается максимум пластических веществ, которые и нужны почве. Оставлять горчицу до весны - пустая трата времени.

Эффекты от посадки сидератов различных семейств:

Фиксация азота из воздуха: Все бобовые
Связывание азота в почве, предотвращение минерализации и вымывания: Все крестоцветные и злаковые
Защита от эрозии, подавление сорняков:
а) Ранний посев до начала августа -Кормовые бобы, клевер, люпин, масличная редька, райграс однолетний, рапс яровой, подсолнечник
б) Поздний посев до начала сентября- Горчица, фацелия
Образование большого количества органического вещества при осеннем посеве: Озимый рапс, озимая сурепица
Высвобождение труднорастворимого фосфата: Бобовые, горчица
Уменьшение вымывания минеральных элементов: Все крестоцветные, особенно рапс и масличная редька.
Разрыхление нижних слоев почвы корнями: Люпин, кормовые бобы, масличная редька, горчица
Подавление нематод: Все бобовые, райграс однолетний, фацелия, подсолнечник
Для позднего сбора меда пчелами: Фацелия, горчица, клевер, подсолнечник, кормовые бобы.

Весной сидераты высевают на грядки перед основными культурами, летом их применяют, как промежуточную культуру, а осенью, после сбора урожая, их используют в качестве последующей культуры, и оставляют зимовать. Образуя защитный слой, эти растения всю зиму заботятся о плодородии вашей почвы и не дают ей промерзнуть. Поддерживая такой севооборот на грядках, урожайность на них всегда будет превосходной.

Зовут меня-Валя-Валентина

ID: #13 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 17:19

Валюша, я горчицу рядочками насеяла, а фацелию - вразброс, потому что ее не надо глубоко заделывать было. Вот думаю - может, птички порезвились и ее всю выклевали?  :sarcastic:
А насчет заделки - я тут туплю... Что-то сдается мне, что бОльшая польза от сидератов будет, если все-таки корни в земле останутся. Если дождусь хороших кустиков, срежу на мульчу и сверху на грядку разбросаю, а корешки пусть в земле сидят всю зиму. По весне рыхлителем пройдусь, и опять посею, пораньше... В общем, созрела...

ID: #14 efim

efim

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 10:47

Везде, где есть свободные участки земли сею фацелию и горчицу. Чередую. Получается сменить два раза за сезон. Кошу триммеорм, затем припахиваю плоскорезом. Через пару недель сею заново.
Не всем понятно слово "припахать" и мне тоже. Просто долблю полскорезм по земле, как тяпкой и трава как бысмешивается с землей. Этого вполне достаточно.
После уборки картофеля сразу засеял озимой рожью, чтобы успела отрасти и под снег уйти. Приколно было- у всех серые, унылые огороды, а у нас зеленые газоны. В теплице тоже рожь посеял. Снегом не присыпал, сейчас лежит на грядках зеленая, посмотрим что с ней будет.

ID: #15 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 09:43

Ребяты, помогайте...
На 2 грядках была посеяна по осени горчица. Не цвела - не успела...
Сейчас по грядке лежит ковром... Это хорошо. Я ее плоскорезом просто припашу...

Но кто подскажет - что можно после нее садить, а что нельзя?
Капусту, наверное, нельзя...
А что скажете насчет чеснока, моркови, свеклы?

ID: #16 свет38

свет38

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 682 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 10:46

Таня, я думала, что после горчицы все можно садить, даже и не задумывалась. У меня тоже все грядки были под горчицей осенью.
Ко мне на "ты"

ID: #17 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 13:53

sveta-lana (8.4.2014, 13:46) писал:

Таня, я думала, что после горчицы все можно садить, даже и не задумывалась. У меня тоже все грядки были под горчицей осенью.
Света, крестоцветные точно нельзя.

ID: #18 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 03:53

Я поняла, что капусту, редиску, редьку, репу не стоит садить - особенно капусту, потому что и горчица, и капуста и проч. (из перечисленных) относятся к одному и тому же семейству, будет угнетаться их рост.
Так что, остается на выбор - морковь, лук, чеснок, зелень... Можно бобы.
Вот теперь вопрос - что из перечисленного мирится с притененностью? У меня одна из грядок просто некоторое время (в самый полдень, плюс-минус 2 ч.) будет находиться в тени от сирени.

Кстати, я решила совместить в этом году посадки - к чесноку по периметру подсадить укроп, салат; к капусте - базилик и сельдерей...

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 08:09

Для справки: мне посоветовала Карина... Если сидераты посеяны осенью, весной их можно не перекапывать (ну, в чрстности, про мою горчицу разговор шел), а прямо по ней посадить растения - так пользы больше будет - корешки в земле останутся, а масса - в виде мульчи.
Я, наверное, так и попробую - чеснок, и даже морковь. И лук.

ID: #20 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 22:03

Я все продолжаю размышлять над тем, почему у меня нарос плохой чеснок в этом году на одной гряде. Ну, со слоновьим - одна из причин - то ,что рядом с грядой поставила бочку для полива и получается, загнала чеснок в тень. Тем не менее, на этой же гряде вырос и озимый, и яровой чеснок из семян сортового чеснока от Светы-Кости ну никакой... Подумала я, что виной здесь посеянная в сентябре горчица и ушедшая на этой же гряде в зиму. Других причин не нахожу, потому что и поливала, и полола, и рыхлила, и удобряла...

Стала подробнее читать о сидератах и нашла информацию ,что зачастую они могут быть не только не полезными, но и вредными...

Делюсь с вами этой информацией. Есть, о чем поговорить, подискутировать...

Подсолнечник значительно снижает почвенное плодородие, его выращивание в хозяйстве ведется без учета потребности и выноса питательных веществ.

Согласно агрохимической характеристике почв содержание азота на используемых хозяйством полях составляет от 3 до 10-12 кг/га, при норме 57 кг/га, а подсолнечник выносит питательных веществ (азота) с 1 ц основной продукции с учетом побочной – 4,46 кг. То есть, при урожайности 10 ц/га - это составит 44,6 кг/га, что явно ухудшает качественное состояние земель и может привести к их деградации.        Об этом  более подробно  на сайте    РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР   РОССИИ

Есть вред и от применения злаковых:
Проволочники являются опасными вредителями многих сельскохозяйственных культур, особенно зерновых злаков, картофеля, сахарной свеклы, хлопчатника, кукурузы и др. Местами откладки яиц являются все поля севооборота, но особенно привлекают щелкунов посевы злаков....  
Многояден: повреждает почти все с.-х. культуры, особенно зерновые злаки, кукурузу, подсолнечник, арахис, свеклу, картофель и др. вплоть до молодых саженцев деревьев.  Максимальный вред наносится при поедании высеянных в почву семян, повреждении всходов, узла кущения у злаков, проделывании ходов в корне- и клубнеплодах     Подробнее можете прочесть на сайте Российская академия сельскохозяйственных наук отделение защиты растений  и на сайте ОВОЩНОЙ ПОРТАЛ

ГОРЧИЦА,   рапс, масленичная  редька  -    привлекают крестоцветную блошку.  Увеличение заболеваемости растений — следствие несоблюдения правил чередования культур, поэтому необходимо избегать последовательной посадки растений одного и того же ботанического семейства. К примеру, нельзя сеять на зелёное удобрение горчицу, рапс, масличную редьку, относящиеся к семейству крестоцветных, перед посадкой всех видов капусты, редиса, редьки.​
Подробнее здесь здесь  и здесь.

БОБОВЫЕ  - при их  постоянном выращивании в больших объемах в качестве сидерата увеличивается    содержание АЗОТА в почве, что ведет к накоплению НИТРАТОВ (акцент  на то, что ГОРОХ гораздо богаче АЗОТОМ чем  навоз).

Наверное, буду сеять фацелию в качестве сидерата...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных