Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Земляника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

ID: #41 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений
  • Место жительствас.Алтайское, Алтайский край

Отправлено 06 Август 2010 - 09:52

Просмотр сообщенияТяпочка (6.8.2010, 8:12) писал:

В этом есть здравый смысл... Вот еще одна мысль посетила меня... Поскольку грибы концентрируют в себе всякие тяжелые металлы, экопатогены из почвы, может, они и "оттянут" на себя их, не дав аккумулироваться в выращиваемых растениях? Ягодах, например?

Соверненно верно. Но, если это сапрофиты. Они сами скушают то, что расщепили их ферменты, то есть, то, что добыли из органики , и гумуса. Потому как в гумусе аккумулируется вся химическая "грязь". В очень прочном, связанном состоянии. И только ферменты грибов способны расщепить такие труднорастворимые соединения гумуса.

А вот, симбионты (грибы-сожители), накормят этим же, и себя, и растения. И плодовые тела грибов, и плоды растений, в этом случае, будут содержать всё, что находилось в почве. И в связанном состоянии, в гумусе. Всю химическую грязь.

А вывод простой. Если Вы используете под землепользование, для выращивания растений, типа, полигоны химических отходов. То, такие свалки, прежде, следует очистить, от химического загрязнения, при помощи грибов. В течение нескольких лет. И лишь потом, использовать для продуктивного растениеводства.

Для этого существуют специальные технологии очистки, с помощью грибов. Разработанные учеными, например, Германии. Но, не шляпочных грибов (они их не используют). А микрогрибов и растений. С утилизацией такой продукции растений (травы).
Изображение

ID: #42 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 14:49

Просмотр сообщенияТяпочка (26.7.2010, 6:29) писал:

Надо же, сплошь ягоды. Александр, спасибо. Но хлтелось бы видеть сами рукава, поэтому ждем фото - пусть даже и вокруг винограда.

Выполняю просьбу, хотя и с опозданием. Перед поездкой, посадил грядочку земляники, и уложил рукава. Чтобы показать. Но, выложить фото не успел. Рассада только цвела. А вернулся, на ней ягода с грецкий орех, уже спелая.
Рукав уложен по обе стороны грядочки. Когда куст разростется, он заполнит промежуток.

Изображение  Изображение

А вот, примерно так, рукава крепятся к опоре своими концами.

Изображение

А вот так рукава выглядят на молодых посадках винограда, в закрытом грунте.
На песке. Изображение На опилках. Изображение  Вокруг куста. Изображение

На фото водяные рукава, с использованием полиэтиленового рукава, шириной 40 см, (размер в сложенном виде), толщиной 170 микрон.
Я уже писал, что для земляники многовато такого размера. Лучше шириной 30 см. А 20  см мало.
Изображение

ID: #43 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 23 Август 2010 - 19:31

Спасибо .что не забыли и за демонстрацию. Но это в закрытом грунте?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #44 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 20:35

Земляника в открытом грунте.  Было свободное местечко вдоль теплички (закрытого грунта на 3 сотки).
И часть винограда, тоже, в открытом грунте. Взрослые кусты. Есть рукава и в открытом грунте, под кустами. Но, там всё зарсло более плотно, чтобы легко продемонстрировать. Потому сделал фото более доступного просмотра рукавов. Вам ведь этого хотелось? Увидеть сами рукава?
Изображение

ID: #45 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 05:47

Просмотр сообщенияАлександр Кузнецов (23.8.2010, 22:35) писал:

Вам ведь этого хотелось? Увидеть сами рукава?
Ага. Увидела, спасибо. Теперь буду иметь о них представление.

ID: #46 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 11:26

Просмотр сообщенияТяпочка (24.8.2010, 5:47) писал:

Ага. Увидела, спасибо. Теперь буду иметь о них представление.

Теплоемкость их достаточно большая. Кто воспользовался уже этой информацией, прислали свои отзывы. И очень довольны результатами по прогреву почвы, и аккумулированию тепла в закрытом грунте. Которого всегда не хватает на "севере". Особенно растениям юга: томатам, винограду, бахчиевым и т.п.. Как самым показательным в этом вопросе.
Любит прогрев почвы и земляника.
Надеюсь, ответил на Ваш первоначальный вопос, с которого начался разговор.

Просмотр сообщенияТяпочка (15.7.2010, 18:06) писал:

.. возвращаясь к вопросу - что делать, чтобы ягода не ложилась на землю? Не придумала ничего более эффективного, чем просто воткнуть колышки и подвязать ягоду. Вроде, ничего, зреет... А кто-нибудь что еще надумал более технологическое?  

Думаю, этот прием с "водяными рукавами", и будет "технологичным" при выращивании земляники, тоже. И греет, ускоряя созревание, и ягода чистая будет. И мульча под рукавом разлагается быстрее, создавая динамическое питание ("плодородие") растений.
Попробуйте, это не сложно совсем. Надеюсь, что понравится?
Изображение

ID: #47 Sergei_S

Sergei_S

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 02:26

Александр, мне понравилось. Вот только вопрос - в какое время их раскладывать - с самого начала как потеплеет? Или когда цветение начнется?
Можете звать меня просто Серега

ID: #48 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 04:38

Просмотр сообщенияVantuz (3.9.2010, 2:26) писал:

Александр, мне понравилось. Вот только вопрос - в какое время их раскладывать - с самого начала как потеплеет? Или когда цветение начнется?

Когда хотите. И когда удобно. Чтобы разросшийся лист не мешал уложить рукав.

Но, оговорюсь ещё раз. Не следует с весны наполнять рукав полностью. Чтобы толща воды была не больше 8-10 см. Иначе почва под рукавом будет долго прогреватся. Даже под тонким слоем воды.

И ещё "фишка". Лучше, если рукав закажите не черный, а прозрачный, например, красного цвета. Тогда прогрев будет лучше.

Можно и кирпичами кусты обложить. Ещё проще, и лучше получается. Вот, примерно так http://forum.vinogra...mp;postcount=43

Или камнем, типа галечника крупного. Способов много.
Но, от камня и почва лучше прогреваться будет. А рукав и порваться может.

Сами решайте, что для Вас лучше, и проще, и эффективней.
Я лишь информировал, как можно. Решение всегда остается за Вами.
Изображение

ID: #49 Egor

Egor

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 10:21

Спасибо! Придется отца раскручивать на покупку тротуарной плитки или бордюрного камня для клубники. Галькой засыпать пробовали. Сильно сорняки лезут, да и полоть тяжело. А когда обложили песчанником столько муравьев развелось, жуть. А вот каким материалом земля покрыта на фото?

ID: #50 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 10:24

Просмотр сообщенияEgor (3.9.2010, 12:21) писал:

А вот каким материалом земля покрыта на фото?
Опилками, Егор.

ID: #51 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 10:29

Он пишет про сайт виноградарей, ссылку на который дал Александр. Пришлось на нем зарегистрироваться, чтобы посмотреть фотографии.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #52 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 10:34

Александр, я что-то нигде в продаже не встречала этих рукавов, может не то смотрела, но обычно взгляд необычное схватывает.  И второе: было как -то мульчировала землянику опилками, так после дождя все ягоды были в них, а очищаются они от опилок очень трудно, каждую ягодку пришлось под струёй промывать, вид у ягод был....., так что теперь подкладываю досточки
заходите в гости:http://radugarose.ya...ki.xml#y5__id39  Изображение

ID: #53 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 00:23

Просмотр сообщенияТатьяна (25.5.2010, 10:27) писал:

.
Выращивание земляники из семян
В конце февраля (можно раньше). В плошке сделать шилом дырки, наполнить землей, поставить в глубокую чашку с водой. Уплотнить землю, сверху положить слой снега, снова уплотнить, посеять землянику на снег, сверху засыпать снегом, уплотнить, закрыть полиэтиленовым мешком, поставить в холодильник на нижнюю полку на 2 недели. Затем, поставить в теплое темное место до появления всходов (под батарею). После этого поставить в светлое место, закрыть пакетом (минипарник), поливать в ванночку. Лучше с Кемирой, изредка. С появлением листиков парник переносят на подоконник. Пикировка в отдельные стаканчики при появлении 4-3 листа. Высаживать на грядку в  конце мая – начале  июня.

мне нужно пояснить один момент, когда пленку снимать после 2-х недель? :unknown:
просто Оля

ID: #54 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 13:11

Спасайте рассаду! :help:
Я не разобралась с воспросом - 2 недели, это после холодильника?
Давно когда-то я когда-то делала рассаду ремонтантной земляники, обошлась без холодильника. Стояла она у меня в месте, куда не попадали прямые солнечные лучи, пока уже не стала на настоящую походить...

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #55 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 14:04

Лена, а дальше что?

ID: #56 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 16:41

Здравствуйте Оливка, добро пожаловать к нам!  :buket:
Две недели идет стратификация семян земляники в холодильнике. Особо созданные условия (снег, полив в поддон) способствуют значительному улучшению всхожести семян. Семена не лишаются доступа кислорода.
Земляника была покрыта пленкой и на подоконнике (после того как вытащила из холодильника). В качестве пленки - брала обычный полиэтилетовый пакет, чтобы сильно наглухо не закрыть растения. Растюшки земляники слабенькие, поэтому я их держала в парничке, до появлени 3 листочка. Мешок полиэтиленовый периодически открывала. Как вспомню так открою.... :509644de2e60712c2d66077359a6272 ПОтом совсем сняла. Точно сроки не помню. Удачи Вам!
Изображение

ID: #57 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 17:56

Просмотр сообщенияТяпочка (14.2.2011, 15:04) писал:

Лена, а дальше что?
А дальше  я ее просто высадила уже на грядку, и ка августу выросли ягодки. Однако - имеет смысл и правда посеять ее, ягод не так много, но вкусные, и куст очень красивый...

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #58 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2011 - 00:04

Просмотр сообщенияТатьяна (14.2.2011, 17:41) писал:

Здравствуйте Оливка, добро пожаловать к нам!  :buket:
Две недели идет стратификация семян земляники в холодильнике. Особо созданные условия (снег, полив в поддон) способствуют значительному улучшению всхожести семян. Семена не лишаются доступа кислорода.
Земляника была покрыта пленкой и на подоконнике (после того как вытащила из холодильника). В качестве пленки - брала обычный полиэтилетовый пакет, чтобы сильно наглухо не закрыть растения. Растюшки земляники слабенькие, поэтому я их держала в парничке, до появлени 3 листочка. Мешок полиэтиленовый периодически открывала. Как вспомню так открою.... :509644de2e60712c2d66077359a6272 ПОтом совсем сняла. Точно сроки не помню. Удачи Вам!
:bm: первый раз в жизни выращиваю клубнику из семян.... :6d712bbca42c: хоть бы получилось
просто Оля

ID: #59 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2011 - 09:58

Все получиться. При обычной посадке ничего не всходило, а когда рекомендовали этот способ. Страшно было смотреть сколько взошло. Пришлось раздать родственникам, друзьям.
Изображение

ID: #60 Баба Галя

Баба Галя

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 21 Февраль 2011 - 07:29

НАШЛА! Это для Тяпочки!
А теперь вот что. На ПапеМаме я организовала коллективную закупку розеток земляники. Вот мои посты там, из которых всё для Сибсадовцев тоже станет понятно

В своем городе организовываю коллективную закупку новых хороших сортов земляники садовой. Стоимость поставщика. Доставка поездом в июле. В Иркутск повезу со своими заказами на машине. За доставку дополнительно плата, но совсем немного, если раскидать на каждую розетку. Потом , когда открою закупку по кустам и там же подробнее буду о землянике писать.
Вот описание предлагаемых сортов
Солнечная полянка-самый урожайный сорт с ягодой  неправильной формы-прямоугольная,сплюснутая с двух сторон.Куст выбрасывает одновременно 12-15 цветоносов.Урожайность при правильной агротехнике достигает до 2,5 кг с куста за сезон.Средняя урожайность 1,5 кг.Растянутое(1,5 месяца) плодоношение.Практически не вымерзает.
Первоклассница-очень крупноплодный сорт,ягода красивой формы,плотная транспортабельная,сладкая.Характерен дружной отдачей урожая.
Балерина-самая вкусная из тех что у меня есть.Не очень урожайная,но из-за вкуса стоит выращивать.Напоминает полевую клубнику.
Чебурашка_крупная,квадратная,ребристая ягода,самая поздняя,собираем до начала августа.
Я советую вам именно эти сорта,поскольку они очень хорошо зарекомендовали себя в условиях Сибири,Особенно первые два.Эти сорта вывела наша доктор наук Нина Павловна Стольникова-она и дала их мне несколько лет назад,и сейчас постоянно делится со мной новинками.Стоимость 1 розетки - 20 рублей,

Некоторые фоты можно посмотреть  Здесь

Все вопросы и заказы по приобретению саженцев, розеток земляники и прочего посадочного материала или мне на эл. почту (в моей подписи) или в ЛС. Лучше на почту с указанием НИКА, телефона и ФИО. Все кто в теме прописал о своих хотелках, продублируйте на почту обязательно.

Ещё раз прописываю о том как заказать посадочный материал земляники. Девочки! Ну некогда мне выяснять с вами отдельные позиции. Кто имя не напишет, кто НИК, кто телефон забудет написать. Потом начинаются выяснения. Может у вас всё это и есть в профиле, но мне просто некогда искать ваши профили. Заявок много. Надо просто элементарно сообщить мне на почту по порядку
1. НИК
2. ФИО полностью (надо же мне к вам обращаться при телеф. звонке)
3. Номер телефона
4. Электронная почта (это я добавила сейчас. Поняла что не хватало)
5. Заказ
Кто не напишет хотя бы одну из позиций, заказ принимать просто не буду. Будьте внимателны!
И ещё я предупреждала, что количество посадочного материала ограниченно, поэтому заказы по 20 штук каждого сорта я вряд ли выполню. Приобретите сорта, а разводите сами. Может они вам не понравятся. Я никогда новые сорта не приобретаю в больших количествах, т.к. потом смотрю как у меня ягодке нравится. Бывают сорта, с которыми не могу подружиться. И приходится с ними прощаться. У всех ведь разные вкусы, условия выращивания, отношение к агротехнике и пр., пр., пр. причины для оставления или расставания с сортом.

Хорошие новости по землянике. Созвонилась с питомником. Все указанные сорта земляники будут в 20-х числах мая (Первоклассница, Солнечная поляна, Чебурашка и Балерина). Причем сговорилась с ними по количеству. Они по поводу нашей заявки собрали даже совет на котором порешали, что по мере возможности ограничать индивидуальные заявки и сначала выполнят нашу коллективную. По крайней мере ограничения по количеству с нашей заявки сняты. Если кто хочет пересмотреть заказ по количеству, то добавляйте. Причем мне сказано, что первые два сорта убойные и по урожаю и по вкусу и по устойчивости. За эти два сорта питомник награжден премией АЖ! в пятьдесят тысяч рублей. Но и вторые два сорта очень даже неплохие. Ещё добавили для нас земклунику сорта ДИАНА. Я давно гоняюсь за этим сортом. Цена за одну розетку земклуники - 15 рублей. Заказ для нас повезёт специальный человек. Заказ большой и пост пошел на такую доставку.
Заказы принимаются до 30 апреля 2011 года.
Сорта Фестивальная и Эльдорадо будут в июле - начале августа (до 5-го). Заявки по этим сортам принимаются до 31 мая.
Заказывать мне на эл. почту, ngalina55@mail.ru с указанием НИКА, ФИО, ТЕЛЕФОНА, ЭЛ.ПОЧТЫ, и непосредственно самого заказа.

Это всё посты из Сада и огорода для чайников на ПапеМаме. Будут вопросы - отвечу.

А теперь про свою агротехнику выращивания землянички.
Перво наперво сорта. Через мой огород прошло порядка 50-60 сортов. На сегодня остановилась на Фестивальной и Эльдорадо. И вот наконец (так думаю я !) нашла я тот питомник о котором давно наслышана. Буду их сорта адаптировать.
Земляника у меня растет на одном месте всего 3 года. Огородный надел у меня разбит на две части -овощник и земляничник, которые я меняю местами через шесть-восемь лет. В эти годы земляничник разделен ещё на плавающие части. Не знаю как описать общими словами, поэтому на примере. Допустим в земляничнике 15 грядок. 8 грядок занято под плодоносящими разных сроко (2 и 3 года) посадками, 3-4 грядки под новые посадки и 3-4 грядки отдыхающие (сею зеленушки, сидераты, огурцы и пр. быстро растущие). И всё это так плавно перетекает из одной позици в другую. Землянику выращиваю по черному укрывному материалу (толстому) Защита от перегревания, сорняков, выпревания в зимний период, т.к. у нас розетки не вымерзают  а выпревают. Грядки у меня шириной 60 см. и проходы тоже такие же. Земли много-20 соток, вот я и царствую с расстояниями. За год до посадки розеток на грядку, выращиваю на ней сидераты и обязательно бархатцы и календулу. Эти красивые цветочки хорошо обеззараживают землю и не допускают развитие нематоды (даже если она вдруг ко мне попадет с поадочным материалом). Сидераты хорошо разрыхляют и облегчают почву. Перед посадкой с весны хорошо перекапываю грядку с добавлением СФТ (5-6 ст. л на 1 кв.м.), золы (1 литр на 1 кв.м.), хорошо перепревшего перегноя (2 ведра на 1 кв.м.)  и оставляю до июля  в черном паре. Почему, скажите вы так много удобрений. Я их вношу на 3 года сразу, чтобы потом не заморачиваться с подкормками. Этого кол-ва как раз хватает на три года. Не переживайте! Растюхи больше, чем им надо не используют. Мало того, под влиянием снеговых вод, эти удобрения растворяются до легкодоступной для корней розеток формы. Перед посадкой новья, на грядках формирую валки (как при окучивании картофеля) застилаю черной нетканкой. К валкам пришла сама по наитию. Я уже упоминала, что розетки у нас из-за большого количества снега не вымерзают, как это принято говорить, а выпревают. Выпревают почему. Вот даже когда я сейчас пишу, у нас на улице оттепель (+2 сегодня). Снег внизу начинает подтаивать во время февральских и мартовских оттепелей и в этой водичке стоят наши розеточки под снегом. А ночью она (вода) подмерзает. Хватает земляничке для гибели двух-трех таких циклов. Когда розеточки высажены на валки, эта подтаявшая снеговая водичка, стекает с них и розеточки сухие в принципе. А летом от пересыхания земли в валках защищает как раз черный укрывной материал. Вот и вся хитрость! Но к ней я шла через многие и многие эксперименты, советы бывалых и свои наблюдения. Фоты есть, но они отрывочные, разных лет. Я их просто выставлю позднее потому как Радикал у меня сегодня тормозит. Ну а нынче постараюсь запечатлеть как можно подробней.
Для новых посадок стараюсь брать первые две розетки на Усе. Она и третья и четвертая будут плодоносить, но с меньшей активностью. А я хочу получить с меньшей площади, больший урожай. Это (строгий отбор посадочного материала)как раз приемлемо для тех, у кого небольшие участки.

Продолжение, если это кого нибудь заинтересовало, следует.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика