Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Яблони в цвету...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

ID: #421 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 856 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 16 Май 2019 - 19:40

Я думала у меня телефон исправился. А это Сергей постарался для нас. Но я вижу и прежние фото.
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #422 ольга ок

ольга ок

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 825 сообщений
  • Место жительстваиркутск

Отправлено 16 Май 2019 - 19:48

У меня Заветное живет четыре года,  плодоносило два сезона уже. Место солнечное, но ветреное. Привито на обыкновенную дичку.

ID: #423 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 21:07

У меня яблони сильно обмёрзли. Брала как Заветное. Но похоже пересорт.

Изображение

ID: #424 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 16 Май 2019 - 21:45

Я хотел его купить, стал спрашивать у местных любителей яблонь и мне сказали у нас не жилец, прям совсем, но ведь у вас же климат не сказал бы что сильно теплее, да и снега мало. Вот и подумал, что возможно дело в том на что он привит и в высоте прививки дело.

ID: #425 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 22:59

Я покупала саженцы привитые низко. В Голумети( возле Черемхово) практикуют высокую прививку, но она ещё и двойная. Объяснить не могу. Вот они говорят,что морозостойкость повышается.

Изображение

ID: #426 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 17 Май 2019 - 05:50

Двойная это с вставкой типа карлика посередине? Так для ускорения плодоношения делают, получается компактное деревце рано вступающее в плодоношение, на полноценных корнях, то есть работающих в холодной почве и саженец не склонен заваливаться, как на карликовом подвое. Минус в том, что вставка должна быть не менее 15 см (экспериментально проверял Кузнецов Александр Иванович), а часто не знающие этого делают вставку меньше, второй минус то, что морозостойкость будет по самому слабому звену и карлик если подмёрзнет (большинство распространённых карликов не морозостойки), то дерево погибнет, даже если привой остался цел.

ID: #427 Сергей 57

Сергей 57

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 17 Май 2019 - 07:26

Просмотр сообщениясадовник (16 Май 2019 - 22:59) писал:

Я покупала саженцы привитые низко. В Голумети( возле Черемхово) практикуют высокую прививку, но она ещё и двойная. Объяснить не могу. Вот они говорят,что морозостойкость повышается.
Деревья со сдержанным ростом более зимостойки, если  вставка  на высоте хотя бы 1,0- 1,2 м то тогда еще терпимо, но чем ближе она к поверхности снега тем больше вероятности получить морозобоину.

ID: #428 Сергей 57

Сергей 57

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 17 Май 2019 - 07:38

Просмотр сообщенияAlbert (16 Май 2019 - 12:14) писал:

То есть Заветное растёт и не подмерзает? Интересно почему оно у нас вымерзает. А на что она привита и как высоко от уровня земли?
У меня 2 дерева , на одном прививки в скелет на высоте выше 1,0 м, другое растет на собственном штамбе, прививка на высоте 7 см, на первом плоды 40-50 гр. на втором 80 -90 гр. Первому дереву 15 лет,  оба дерева привиты на  сибирку а это один из успехов зимостойкости. Также темп. за эти годы не опускалась ниже  --43.

ID: #429 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 18:10

Просмотр сообщенияСергей 57 (17 Май 2019 - 07:26) писал:

Просмотр сообщениясадовник (16 Май 2019 - 22:59) писал:

Деревья со сдержанным ростом более зимостойки, если  вставка  на высоте хотя бы 1,0- 1,2 м то тогда еще терпимо, но чем ближе она к поверхности снега тем больше вероятности получить морозобоину.
Вторая прививка( наверное, вставка. А может бывают другие?) сделана примерно на уровне метра от земли. Продавец показывала и объясняла моей знакомой. Я сильно не вникала. Сам саженец с зкс. Метра полтора ростом.

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика