Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

А про голубику?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

ID: #41 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 180 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 14 Июль 2017 - 12:42

Просмотр сообщенияольга ок (11 Июль 2017 - 12:50) писал:

Моя голубика стоит вся красная - листья, стебли, Почти нет прироста. Опилки и хвоя не помогают. Сделала заказ на серу. Придет недели через две, наверное....

Оля, посмотри по ссылке - может, пригодится?
Голубика высокорослая – ошибки выращивания.

Такая приятная женщина - Татьяна Курлович. Я прямо в нее влюбилась.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #42 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 14 Июль 2017 - 12:52

Я последнее время почти не смотрю или очень критически смотрю всякие видео с рекомендациями по выращиванию, так как там куча ляпов и ошибок бывает иногда, а второй момент если не показывают как и что человек сам вырастил, то чего его слушать. Если есть возможность, еду к человеку у которого данная культура хорошо получается, смотрю внимательно как всё растёт и насколько реально хороший урожай, задаю вопросы и прочее. Так получается гораздо эффективнее. Да и климат имеет большое значение, в разных климатических зонах агротехника сильно варьирует и то что хорошо работает на юге у нас только во вред может быть.

ID: #43 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 180 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 13:01

Оля, я про голубику вот что поняла:
Не вносить при посадке кучи органики - навоз, компост...
Не допускать пересыхания, не огребать, не тяпать, хорошо мульчировать, преимущественно опилками перепревшими (прямо слоем 10-15 см, не меньше).
Из удобрений можно использовать сульфат аммония.
Поливать, думаю, с фитокислинкой - потому что, даже если почву подкислили - торфом, опилками - но полив водой, особенно кальцинированной - защелачивает почву....Поэтому поливать надо подкисленной водой.

ID: #44 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 13:24

Про закисление воды добавлю, есть подход, когда добавляют кислоты, чаще всего серную (органические менее эффективны, часть пахнут и их почвенная биота съедает быстро), а есть подход "природных земледельцев" где ни грамма химии, там берётся пару вёдер торфа кислого, всё это в бочку и заливается водой, лучше дождевой ей и поливают.

ID: #45 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 13:28

Просмотр сообщенияAlbert (14 Июль 2017 - 12:52) писал:

Я последнее время почти не смотрю или очень критически смотрю всякие видео с рекомендациями по выращиванию, так как там куча ляпов и ошибок бывает иногда, а второй момент если не показывают как и что человек сам вырастил, то чего его слушать. Если есть возможность, еду к человеку у которого данная культура хорошо получается, смотрю внимательно как всё растёт и насколько реально хороший урожай, задаю вопросы и прочее. Так получается гораздо эффективнее. Да и климат имеет большое значение, в разных климатических зонах агротехника сильно варьирует и то что хорошо работает на юге у нас только во вред может быть.
А я вот тут посидел подумал: я вот сижу пишу советы по голубике, а по большому счёту, у самого опыта то не много и сам пока ни одной ягодки голубики не вырастил, так что всё что я пишу это всё с чужих слов, либо с чужого опыта и это всё тоже нужно проверять... во общем пошёл выращивать голубику.

ID: #46 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 180 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 14:02

Просмотр сообщенияAlbert (14 Июль 2017 - 13:28) писал:

А я вот тут посидел подумал: я вот сижу пишу советы по голубике, а по большому счёту, у самого опыта то не много и сам пока ни одной ягодки голубики не вырастил, так что всё что я пишу это всё с чужих слов, либо с чужого опыта и это всё тоже нужно проверять... во общем пошёл выращивать голубику.
Альберт, спасибо ,что делитесь опытом - хоть и чужим! А Вам - успехов в труде!!!

ID: #47 ольга ок

ольга ок

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 925 сообщений
  • Место жительстваиркутск

Отправлено 14 Июль 2017 - 21:30

Ребята, благодарю за советы. Хотела заказать 2 кг серы по 130 руб, итого 260. А пересылка обойдется в 550. Итого 800 с хвостиком,и как-то жаба задавила столько переплачивать. Постараюсь поискать в Иркутске. Может найду чего...

ID: #48 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 444 сообщений
  • Место жительствас.Алтайское, Алтайский край

Отправлено 14 Июль 2017 - 22:08

Сера продается в ветеринарных аптеках, и ОЧЕНЬ не дорого (Закажите нефасаваную, и Вам хватит на много лет). Подороже, в ларьках или магазинах по садовым товарам.

И чем сера не природна? Не понимаю? Я неоднократно приводил пример Марины (остров Кунашир). Там у неё текут кислотные реки! Да, с содержанием серной кислоты! Потому как в горах вулканического происхождения много серы. И с гор текут реки с серной кислотой!

А агротехника голубики, проще не придумать: выкопали лунку, посадили саженец (купленный с ЗКС), насыпали серы порошок кругом посаженного кустика, присыпали СВЕЖАЙШИМИ опилками, прямо с пилорамы. И всё! Дальнейший уход- регулярный умеренный полив и прополка. Чего мудрить?

По объему работ, что мне приходится делать, у меня нет времени на "танцы с бубнами" вокруг садовых культур? Поэтому, применяю самые простые агроприемы, но самые эффективные! Чтобы затратить минимум времени, а получить при этом максимум выгоды. Как-то так?

Прочие рассуждения, от лукавства? В смысле, фантазии на тему: Как усложнить задачу? Или от "нечего делать"?
Изображение

ID: #49 ЕленаР

ЕленаР

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Место жительстваРоссия, Калининград

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 23:32

Сегодня получила однолетние  саженцы голубики из интернет -магазина. Вот гложут сомнения- голубика ли это вообще ?
Сильно мне напоминает простую лесную чернику.
Может кто встречал такие саженцы голубики ?
Вот полученные саженцы на фоне высаженного 2 недели назад 1,5 летнего саженца голубики

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC04879.JPG   93,17К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04874.JPG   312,98К   19 Количество загрузок:

ID: #50 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 298 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 19:56

Просмотр сообщенияЕленаР (22 Октябрь 2019 - 23:32) писал:

Сегодня получила однолетние  саженцы голубики из интернет -магазина. Вот гложут сомнения- голубика ли это вообще ?
Сильно мне напоминает простую лесную чернику.
Может кто встречал такие саженцы голубики ?
Вот полученные саженцы на фоне высаженного 2 недели назад 1,5 летнего саженца голубики
Чёт мелкое совсем
просто Оля

ID: #51 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 21:17

Голубика в целом очень похожа на чернику, только более крупная. На нашу топяную она совсем не похожа.

ID: #52 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 758 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 19:24

голубика вполне. Листья типичные. Просто вид исходный не наш

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика