Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

А про голубику?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

ID: #21 Борис

Борис

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 18:20

Уважаемые дамы разрешите поделиться "голубичным" опытом. Лекция на которую ссылается Тяпочка вполне охватывает большинство тонкостей. А если коротко, то Главное для голубики - подготовка посадочной ямы. В хвойном лесу, во влажной низинке, где глубокий мох, убираешь его в сторону и набираешь перепревший мох с иголками. Расход ~ 50 литров на куст. Землю в яму добавлять не надо. Сверху после посадки посыпать опилками(8-10см). Нельзя подкармливать навозом и хлорсодержащими минеральными – это для голубики яд!  Только безхлорные ​ комплексные.
Голубике нужна кислая почва. Если листья покраснели – раз в неделю поливать уксусом( 1/2стакана столового 9% уксуса на ведро воды) пока не пройдет краснота. Вместо уксуса можно серную кислоту(20мл на 10л). Для длительного закисления-50г коллоидной серы под куст.
Садить надо отдельно от других кустов на открытом месте, желательно разных сортов.
Главный враг-птички. Спасает только специальная сетка на вбитых рядом с кустами кольях.

ID: #22 Feta

Feta

Мама чудесной дочки

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 18:53

у меня нынче третью зиму зимуют. Нордблю и .... забыла, на Мы называется (колышки с текстом и книжка на даче). Сильно не наросли, может быть всего около полуметра. Жду, когда хоть один цветочек получится. Садила в смесь песка, торфа и сосновых иголок. Высыпала пару пачек серы для попугаев. Чего ждет?? не знаю.
Света, ко мне на ты :)

ID: #23 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 30 Март 2015 - 19:09

Магаданец (30.3.2015, 21:20) писал:

Уважаемые дамы разрешите поделиться "голубичным" опытом.
Огромное спасибо за такую подробную консультацию-рекомендацию!!! Очень кстати!!
Ямы теперь буду готовить с умом! Приобретать еще будем кустики голубики, сразу со всеми тонкостями заложим  :buket:  :buket:
А зовут меня Таня Изображение

ID: #24 Борис

Борис

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 19:14

[quote name='Feta' date='30.3.2015, 14:53' post='86352']
у меня нынче третью зиму зимуют. Нордблю и .... забыла, на Мы называется (колышки с текстом и книжка на даче). Сильно не наросли, может быть всего около полуметра.

Попробуйте подкормить комплексными и следите за цветом листьев. Краснеют-уксуса им.

ID: #25 свет38

свет38

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 613 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 21:12

Форумчане! Растет ли у кого-нибудь на дачах голубика? Поделитесь своим впечатлением.
Ко мне на "ты"

ID: #26 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 302 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 27 Март 2016 - 22:12

свет38 (27 Март 2016 - 21:12) писал:

Форумчане! Растет ли у кого-нибудь на дачах голубика? Поделитесь своим впечатлением.
моя мама только по осени заказала, сейчас в прикопе.
просто Оля

ID: #27 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений
  • Место жительствас.Алтайское, Алтайский край

Отправлено 23 Апрель 2016 - 10:41

свет38 (27 Март 2016 - 21:12) писал:

Растет,... и прекрасно плодоносит, уже лет 20. Ягода крупная, вкусная (очень нравится детям). Но, для Сибири- культура укрывная (как и виноград, малина). Укрыть не сложно: просто пригнуть на зиму куст (как и малину), чтобы укрыло снегом. Почки выдерживают морозы до -35 град, потому и укрывать следует.. И ещё важное условие: любит рыхлую и очень кислую почву, однако излишняя кислотность почвы так же вредна (ниже 3.5) как и недостаток (выше 5), в значении pH. Это условие тоже не сложно выполнить. Купить в вет.аптеке (или в магазине хим.реактивов) порошок серы, насыпать на место посадки, перемешать с почвой. Посадить куст голубики (желательно купленный с ЗКС) , замульчировать опилками. И всё лето поливать (любит влагу), постоянно поддерживая высокую влажность почвы. И радуйтесь урожаю!

Ещё из "впечатлений". Ягода созревает не сразу вся, а растянуто во времени. Цветковые почки и цветы ОЧЕНЬ устойчивы к возвратным заморозкам (как и у персика). Что дает гарантию в ежегодном и стабильном урожае голубики. Для Сибири это ОГРОМНЫЙ плюс. Одним словом, если выполнять условия агротехники (обозначенные выше), то голубику можно считать очень надежной и продуктивной культурой для Сибири!
Изображение

ID: #28 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 11:21

Ещё один момент. Я уже рассказывал об этом, но повторюсь. Под кустами голубики прекрасно уживается брусника и черника. Этим культурам очень нравится такое соседство с голубикой. А ниже просто фото (из архива)

Цитата

это моя брусника.

Изображение

А это голубика.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ID: #29 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 11:23

А это адрес, где можно купить серу http://rushim.ru/pro...products_id=218 Если вдруг не найдете где купить?
Изображение

ID: #30 свет38

свет38

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 613 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 19:53

Вот спасибо большое!
А я накидала в лунку опавшую хвою кедра и немного торфа низинного.  А серу видела в продаже недавно и не купила. Надо было запастись. Кустики см 10-15 всего.
Ко мне на "ты"

ID: #31 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 22:34

Если куст уже посажен. Просто рассыпьте серу по кругу (вокруг куста), и замульчируйте опилками. Всё. Потом полив (умеренный, но регулярный), и больше ничего.
Изображение

ID: #32 свет38

свет38

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 613 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 09:15

Спасибо! А как часто серу раскидывать, сколько раз в год?
Ко мне на "ты"

ID: #33 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 11:00

Один раз в 3-5 лет. Точнее, по необходимости, это видно по поведению растений: покраснение листьев и т.д.
Изображение

ID: #34 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 27 Июль 2016 - 15:25

Заметно подросли саженцы. И в этом году прибавили урожай.

Изображение
Изображение

ID: #35 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 16 Май 2017 - 10:31

Опытные голубичники, напишите как у вас сейчас голубика выглядит. Что-то она у меня сидит и молчит как партизан, хотя садил патриот :)
А если серьёзно, то, после открытия зимнего укрытия кустик (он у меня мелкий наверное сантиметров 15, поэтому целиком его засыпал стружкой сосновой) был весь зелёный, но без литвы, когда на майских были заморозки до -7, то он весь покраснел, но весь "как живой". Покраснение часто связывают с недостаточно кислой pH, но, мне кажется, что это от холода. Почки живые, но не распускаются. Вот сижу и думаю что-то экстренно начинать делать, например, подкислять субстрат, либо расслабится и просто подождать немного.

ID: #36 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 23:47

Из списка сортов, что удалось приобрести, самым ранним оказался сорт Patriot. И далее, в порядке убывания: Duke, Spartan, Bluecrop, Nelson.

Patriot
Изображение

Duke
Изображение

Bluecrop
Изображение

Nelson
Изображение
Изображение

ID: #37 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 04:49

Albert (16 Май 2017 - 10:31) писал:

...после открытия зимнего укрытия кустик (он у меня мелкий наверное сантиметров 15, поэтому целиком его засыпал стружкой сосновой) был весь зелёный, но без литвы, когда на майских были заморозки до -7, то он весь покраснел, но весь "как живой". Покраснение часто связывают с недостаточно кислой pH, но, мне кажется, что это от холода. Почки живые, но не распускаются. Вот сижу и думаю что-то экстренно начинать делать, например, подкислять субстрат, либо расслабится и просто подождать немного.
Совсем забыл отписаться! После заморозка голубика у меня какое-то время почти не подавала признаков жизни, а потом отошла и пошла расти. Приросты пока не большие, сантиметров по 12-15, но думаю пока это нормально, так как главное чтобы вызрели.

ID: #38 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 04:56

Александр Кузнецов (10 Июль 2017 - 23:47) писал:

Из списка сортов, что удалось приобрести, самым ранним оказался сорт Patriot. И далее, в порядке убывания: Duke, Spartan, Bluecrop, Nelson.
...
На днях был у человека в гостях, который голубику у нас в Томске выращивает (11 сортов у него). Патриот ещё совсем не окрасился, хотя ягоды уже нормального размера. Ещё в нашем климате хорошо у него получается сорт Река и Норд ленд.. Остальные сорта почти не удаются (в плане ягоды).

ID: #39 ольга ок

ольга ок

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Место жительстваиркутск

Отправлено 11 Июль 2017 - 12:50

Моя голубика стоит вся красная - листья, стебли, Почти нет прироста. Опилки и хвоя не помогают. Сделала заказ на серу. Придет недели через две, наверное....

ID: #40 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 12:13

Я бы для начала обзвонил торговые организации торгующие химреактивами и т.п.
Набираете https://2gis.ru/irkutsk в браузере, далее в поиске "химреактивы" и просматриваете результаты из 79 организаций в Иркутске наверняка у нескольких есть она в наличии.
Изображение
Мне так кажется быстрее получиться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика