Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

А про голубику?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 811 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 23 Апрель 2012 - 03:53

Девочки, есть ли у кого на участке садовая голубика? Очень хочется вырастить у себя эту чудную ягоду.
Дважды пробовала через стратификацию посеять семенами, ничего не взошло... Прикупила недели 2 назад кустик голубичный на рынке, теперь передержать бы успешно до высадки...
Кто что знает про нее, пишите сюда. очень хочется вырастить голубичник.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 811 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 04:15

Из отрывочных сведений поняла, что Г. любит кислую почву. И еще - похоже, она самобесплодна, поэтому придется прикупить еще кустик или два. Вот здесь теперь одолевают сомнения - покупать куст такого же сорта, да? Для ягод. мне особо не нужно заморачиваться чистотой породы, так сказать - просто ягод хочется... Так что, пусть переопыляется, фиг с ней...

А закислять почву лучше чем? Я читала, что сера коллоидная хороша для этого...

О, вот чего нашла!!!  :good:

Конспект лекции о голубике высокорослой
Лектор — Шарец Юрий Данилович.

При выращивании голубики необходимо учитывать естественные условия ее произрастания, а это окраины болот, на кочках, где условия: много солнца, много влаги и мало ветра. Голубика НЕ РАСТЕТ на тяжелых почвах. Может выращиваться в контейнерах. Диаметр корневой системы взрослого куста 60-80см, в глубину — 40-60см.Ягоды появляются на 3-4-й год, максимального урожая достигает к 6 годам.

При посадке: замочить в ведре с водой не менее, чем на 30мин. Важно — в контейнере или упаковке корни спутываются в подобие войлока и в последующем, если их так и посадить, не будут пропускать влагу, она будет как бы скатываться с корневой и уходить в стороны. Чтобы это предотвратить, корневую при посадке
надо разорвать на части или расчесать. Если это контейнер — снизу сделать 6-8 радиальных надрезов, пласты распушить и так сажать.

11 пунктов условий выращивания голубики.
1.Солнечное место — необходимо для обильного плодоношения. В принципе, она будет расти и в тени, но ягод будет мало. Кстати, из голубики получаются отличные декоративные бордюры, она хорошо стрижется, радует осенней окраской листьев. Кроме того, есть сорта с красноватой окраской побегов (сорта эти лектор, к сожалению, не назвал...)
2.Влажность почвы 70% - из комка земли, зажатого в кулаке, не должна капать влага.
3.Кислотность почвы - рН от 3,5 до 5,5 (идеал), но при соблюдении определенных агроприемов м.б. от 2 до 6. Кислая среда нужна для нормального развития грибной флоры (о микоризе будет ниже). Рекомендует автополив подкисленной водой. Подкислять советует аккумуляторной жидкостью в дозировке от 1 до 10- 20г на 10л. При прерывистом режиме полива — таким же составом поливать 1 раз в неделю. Можно подкислять коллоидной серой, сера необходима также для роста микоризы. Кстати, при посадке на «некислой» почве обычно необходимую почву создают в посадочной яме,но! через несколько лет происходит диссоциация кислотности почвы — она станет нейтральной. Лучший выход в такой ситуации — огородить участок земли рубероидом или пленкой и внутри создать уголок с кислой почвой, в котором и высаживать вересковые (голубику, бруснику, клюкву и т.д.)
4.Почва д.б. воздухоемкая — это также необходимо для роста микоризы. Предостерег от покупного чистого торфа — он, как правило, сильно пересушен. Чтобы он держал влагу, его сильно намачивают, и тогда он перестает быть воздухоемким. Поэтому торф должен быть смешан, например, с песком.
5.Почву надо обязательно мульчировать. Лучшая мульча — крупная древесная щепа от деревьев хвойных пород, также хороша их кора. Слой мульчи не менее 5 см (не растут сорняки). Такой мульчи хватает на 3-5 лет. Можно использовать опилки, но они сильнее слеживаются и их надо чаще добавлять. Корневая у голубики поверхностная, рыхлить очень осторожно, не глубже 2-4 см, тяпку и грабли не использовать! Нет щепы — можно использовать нетканый материал (черный или белый). Хорош сфагнум. Торф для мульчи не приветствуется — прорастает сорняками и, кроме того, при пересыхании плохо намокает и отводит воду при поливе в стороны от корневой системы, растение будет страдать от недостатка влаги. Мульча должна прикрывать всю почву под посадками голубики.
6.Микориза — это сообщество корней голубики и специальных грибов, специфичных для вересковых. Она необходима для роста растения. Есть несколько способов ее добавления:
- взять ее из рассадного горшка. Она расположена в верхнем слое почвы, ее надо сохранить и перенести в посадку. Воду, в которой замачивали голубику перед посадкой, не выбрасывать, а полить ею куст при посадке.
- принести из леса часть брусничника или черничника, измельчить и добавить при посадке.
- добавить концентрат готовой микоризы (где взять — не сказал, говорил, видел в Польше)
7.Ветрозащита и микроклимат. Голубика любит тихое место с очень легким ветерком (при полном затишье может поражаться грибной инфекцией). От ветра защищают или щитами, или неконкурентными растениями (на плантациях — сосной). Конкурентные растения — это растения с поверхностной корневой системой и/или с широкой кроной, дающей тень.
8.Обрезка — увеличивает размер ягод, бывает также санитарная и омолаживающая (последняя- через 15 лет!). Начинают обрезку не раньше, чем на 6-й год. Ветви голубики после 4-х урожаев стареют, их надо вырезать. Оставляют 4 плодоносящие ветви и 4 молодые. Удаляют ветви, расположенные низко над землей, и загущающие ветви в центре куста. Т.о. в итоге куст должен быть ажурным и иметь вертикальный габитус. При вырезке боковой ветви оставляют пенек в 3см. Время обрезки — осень-зима-весна. Можно и летом, но тогда пенек д.б. 5см.
9.Защита от грызунов. Очень вредят зайцы. От них лучшая защита — сетка. Также вредят личинки майских жуков — от них лунки перед посадкой обрабатывают базудином.
10. Морозостойкость. Растение морозостойкое, повреждается при т-ре ниже 30-33град. В укрытии не нуждается, если ожидаются сильные холода — дополнительно укрывается снегом. Американские и финские сорта переносят наши зимы нормально.
11.Обработка фунгицидами. Необходима для защиты от грибной инфекции в случае туманной, дождливой весны или загущенного куста. Препараты — роврал, эупарен, строби, скор, бордосская жидкость

Размножение — черенкуется неважно, при черенковании соблюдать общие требования («ноги» в тепле, «голова» - в прохладе). Черенки брать в июне-июле. Укоренение идет 60 дней. Лучше размножается отводками. А лучший способ промышленного размножения — микроклональное (меристема).
Выбор сортов и саженцев.
Лучше сажать однолетки или меристемные растения. Сорта делятся на ранние, среднего срока созревания и поздние. Ранние — менее вкусные. Созревают в июне. Сорта — Bleuetta, Earlyblue. Среднего срока — Rancocas, Bluecrop, Patriot, Нортланд, Торо. Поздние — прошу прощения, не записала. Лектор рекомендовал как наиболее вкусные и ароматные сорта Ранкокас и Блюкроп.
Ответы на вопросы.
Ежегодно подмерзают ветви, почему? - Скорее всего, поздний сорт, приросты не вызревают. Не кормить азотом во 2-й половине лета.
Какой режим подкормок? - Предпочтительнее минеральные подкормки, удобрения выбирать с кислой реакцией. Под взрослый куст в год вносят:
-сульфат аммония — 100г (в два приема — рано весной и в конце мая)
-суперфосфат — 110г
-сульфат калия — 40г (с июня и до осени)
Куст через некоторое время после посадки осел, заглубилась корневая шейка, что делать? - У голубики нет корневой шейки, некоторое заглубление при посадке полезно, т.к. при этом увеличивается число побегов.

Вопросов было больше, я не все записывала.
Общее впечатление от лекции благоприятное, я лично, как чайник, получила массу полезной информации, жаль после того, как посадила голубику, а не до...Но исправить не поздно, Ю.Д. сказал, что она спокойно переносит пересадку. В конце лекции было много рассуждений о полезности ягоды, ее лекарственных свойствах, затронул слегка тему брусники и клюквы. Собирается заняться промышленным разведением брусники, ниша эта свободна. Вот, вроде, и все.

http://forum.tvoysad...bike-t7054.html

А вот сорта голубики:
Беркли (средний)
Блю Ридж(средний)
Блюголд (ранний)
Блюкроп (средний)
Блюрей (средний)
Блюхэвен(средний)
Блюэтта (ранний)
Голдтраубе 71(средний)
Дарроу (поздний)
Ковилл (средний)
Коллинс (средний)
Конкорд (средний)
Норт блю (средний)
Норт кантри (средний)
Нортланд (ранний)
Нортскай(средний)
Пионер (средний)
Рубел (средний)
Спартан (поздний)
Херберт (позднеспелый)
Хирма (средний)
Элизабет(средний)
Эллиот (поздний)
Эрлиблю (ранний)

И вот еще одна полезность:
Критерии выбора сортов голубики для выращивания в средней полосе России ( начиная с более приоритетных для меня параметров):

1. Урожайность в средней полосе (все сорта самоплодны):
Высокая (Блюкроп, Патриот, Ранкокос, Спартан, Блюгольд, Нельсон -6-8кг.)
Средняя ( Дюк, Стенли, Блюэтта, Эрлиблю, Торо, Герберт, Дарроу, Река, Беркли, Блюрэй, Блюджей, др. – 4-7кг.)
Ягоды появляются на 3-4-й год, максимального урожая достигает к 6 годам.

2. Вкус:
Кисло-сладкие (Веймут, Дарроу, Спартан, Эрлиблю ) и
Сладкие - остальные :) (Блюкроп, Патриот, Ранкокос, Герберт, Блюрэй и др.)

3. Морозоустойчивость и зимостойкость
Повреждаются побеги -27-33, цветочные почки -5-7, завязи при -2
Урожай формируется на годичном приросте. Цветёт в к.мая - нач. июня, ягоды созревают через 1-1,5 мес.
Высокая зимостойкость в средней полосе отмечена сортов: Блюэтта, Веймут, Нортблю, Норткантри, Нортланд, Нортскай, Патриот.
Низкая зимостойкость: Блюкроп, Санрайс, Эрлиблю, Ковилл.

4. Срок созревания
Ранние — менее вкусные (Шарец Ю. Д.)
Поздние – как правило, не успевают вызреть.
Средние - наш выбор, при условии, что сорта достаточно зимостойкие :) : Блюэтта, Веймут, Нортблю, Норткантри, Нортланд, Нортскай, Патриот.

5. Устойчивость к болезням и вредителям:
К годронии (Чем севернее местообитание, тем сильнее идёт поражение грибом годрония ) - Блюкроп, Ранкокос.
http://www.agro.basf...roductId=742118

Личинки майского жука (лунки перед посадкой обрабатывают базудином).
Зайцы. Мыши(?).

6. Специфика успешного выращивания
См. konspekt-lektcii-o-golubike-t7054.html
Абрисно: солнце, защита от ветра, лёгкая влаго - и воздухоёмкая почва (торф+ например, песок, вермикулит, мелкий керамзит, кора, мох-сфагнум…) с рН 3,5 – 5,5 ( по др. данным рН 4,3 – 4,8), сера 40-50г\м ,микориза, уровень залегания грунтовых вод 0,35 – 0,7м; рыхлить не более, чем на 2-3 см, мульчировать обязательно ,лучше корой хвойных слоем 5-15см. Можно выращивать в контейнерах (диаметр корневой системы взрослого куста 60-80см, основная масса корней располагается на глубине 15 см., максимально проникают на глубину — 40-60см. ) . Осуществлять своевременную обрезку.
http://forum.tvoysad...m-t5565-75.html

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 811 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 16:51

Купленный кустик голубики живет и здравствует (т-т-т)... Но прочитала, что она самобесплодна, так что ,по любому, еще буду покупать - один или два. Кстати, Оля Б., у тебя в продаже есть она?

ID: #4 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 811 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 21:27

Здесь  еще про агротехнику голубики

ID: #5 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 21:45

Тяпочка, а полученные по почте кустики голубики живы, нет? если приживутся, проблемы самобесплодности и не будет..

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #6 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 811 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 21:48

Просмотр сообщенияПатрикеевна (5.6.2012, 0:45) писал:

Тяпочка, а полученные по почте кустики голубики живы, нет? если приживутся, проблемы самобесплодности и не будет..
Лен, они живы... Только что-то меня пугают, что вырастить голубику в неволе практически невозможно... Ну, пусть тогда кустики останутся  :i14002_12_7898:
Кстати, как твоя рябина? Моя - никак. Обрезала по самое нехочу и посадила в горшок...

ID: #7 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 22:00

И моя - никак.. Но я ее засунула в землю, накрыла большой бутылью  и сказала -  хочешь, живи, не хочешь, как хочешь... Еще у меня точно одна айва не жилец.
Касательно голубики - попробовать воссоздать для нее естественные условия? вплоть до привоза почвы из леса, из голубичника?

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #8 Гость_Нина_*

Гость_Нина_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2012 - 05:52

Получила этой весной 2 кустика от Миролеевой. Прижилась. Будем ждать.

ID: #9 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 888 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 08:53

Сегодня после обсуждения голубики приснился кустик весь обвешанный ягодой, но почему-то ягода была похожа на жимолость. А мы обсуждали почему она похожа... :unknown:
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #10 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 811 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 09:52

Просмотр сообщенияТатьяна (5.6.2012, 10:53) писал:

Сегодня после обсуждения голубики приснился кустик весь обвешанный ягодой, но почему-то ягода была похожа на жимолость. А мы обсуждали почему она похожа... :unknown:
Тань, у нас это уже диагноз, видать :sarcastic:

ID: #11 Анна38

Анна38

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 22:10

У меня растет голубика, на третий год зацвела и плодоносит. Кустик маленький ягодок мало.

ID: #12 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 811 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 08:41

Девочки, представьте, у меня какая-то сволочь вырыла один кустик голубики! И найти его я не смогла. Сдается мне, это собаки рылись - я как-то с участка выгнала двух огромных волкодавов. Кто-то из деревенских выпускает на промысел, и они под рабицей пролезли...  :evil:

ID: #13 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 811 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2014 - 23:43

Просмотр сообщенияТяпочка (6.8.2012, 11:41) писал:

Девочки, представьте, у меня какая-то сволочь вырыла один кустик голубики! И найти его я не смогла. Сдается мне, это собаки рылись - я как-то с участка выгнала двух огромных волкодавов. Кто-то из деревенских выпускает на промысел, и они под рабицей пролезли...  :evil:
О, кстати... Голубику-то я так и не купила... Надо же мне в соседство к моей...  :idea:

ID: #14 Веруська

Веруська

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 07:41

Голубика...Посадить что-ли... :blush:  Как раз сейчас будем корчевать смородину, место будет. А какие сорта лучше купить?

ID: #15 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 811 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 07:55

Просмотр сообщенияВеруська (14.4.2014, 10:41) писал:

Голубика...Посадить что-ли... :blush:  Как раз сейчас будем корчевать смородину, место будет. А какие сорта лучше купить?
А ты почитай второе сообщение в данной теме  :bm:

ID: #16 Капля

Капля

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 137 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 09:52

Таня, а у тебя какой сорт? Мне тоже надо какой-то кустик посадить вместо куста белой смородины, будем его корчевать.
Из темы для себя поняла, что по всем параметрам один сорт подходит -Патриот.
Зовут меня-Валя-Валентина

ID: #17 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 811 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 10:46

Просмотр сообщенияКапля (14.4.2014, 12:52) писал:

Таня, а у тебя какой сорт? Мне тоже надо какой-то кустик посадить вместо куста белой смородины, будем его корчевать.
Из темы для себя поняла, что по всем параметрам один сорт подходит -Патриот.
Валя, а сорта я, к сожалению, не знаю. Покупала в садоводческом в коробке, просто было написано: Голубика садовая:(((

ID: #18 larisa_k

larisa_k

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 14:10

Просмотр сообщенияТяпочка (14.4.2014, 12:46) писал:

Валя, а сорта я, к сожалению, не знаю. Покупала в садоводческом в коробке, просто было написано: Голубика садовая:(((
Как поживает ваша голубика? Хочу посадить пару кустиков, но меня терзают смутные подозрения..Стоит овчинка выделки, как вы думаете?
3
Если Бог с нами, кто против нас?!

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 811 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 14:19

Просмотр сообщенияlarisa_k (29.3.2015, 17:10) писал:

Как поживает ваша голубика? Хочу посадить пару кустиков, но меня терзают смутные подозрения..Стоит овчинка выделки, как вы думаете?
Я думаю, пробовать стоит... Моя сидит одна, вторую собаки вырыли соседские... В пару никак не сподоблюсь купить...
У самой опыта нет, и ни у кого из знакомых нет... Но, думаю, лишней не будет - даже если горсточку  ягодок даст - прикольно:)

ID: #20 larisa_k

larisa_k

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 16:03

Просмотр сообщенияТяпочка (29.3.2015, 16:19) писал:

Я думаю, пробовать стоит... Моя сидит одна, вторую собаки вырыли соседские... В пару никак не сподоблюсь купить...
У самой опыта нет, и ни у кого из знакомых нет... Но, думаю, лишней не будет - даже если горсточку  ягодок даст - прикольно:)
Спасибо за ответ! Подумаю еще.
3
Если Бог с нами, кто против нас?!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных