Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Гортензия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

ID: #1 Дарима Доржиева

Дарима Доржиева

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 20:21

Меня интересует вопрос: приживается ли в нашем регшионе гортензия? Вернее, есть ли зимостойкие сорта гортензии?
Читала, что наиболее подходит нашему региону метельчатая. Очень хочу такую красавицу себе!
Поделитесь опытом, кто имел с ней дело?
И все-таки она вертится!
С уважением. Дарима.

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 20 Май 2010 - 23:47

Просмотр сообщенияДарима (20.5.2010, 22:21) писал:

Меня интересует вопрос: приживается ли в нашем регшионе гортензия? Вернее, есть ли зимостойкие сорта гортензии?
Читала, что наиболее подходит нашему региону метельчатая. Очень хочу такую красавицу себе!
Поделитесь опытом, кто имел с ней дело?
У меня опыта практического нет, но я тоже знаю, что зимует у нас только метельчатая. Еще знаю ,что любит она кислую почву, и любит хорошо покушать. Но на зиму ее все же укрывать придется, хоть и зимостойкая. А что до широколистной (я купила недавно на ярмарке) - решила посадить ее в горшок, а потом на зиму убрать в холод - не знаю пока, правда, куда - зимой ей покой и холод нужен. Обрезается она почти до основания, как мне кажется, хотя, здесь я с уверенностью сказать не могу. А весной - снова на свет, отливается водой, просыпается.
Красавицы, что и говорить! жаль, наш климат все же им не по душе.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 16:33

Вот сегодня прочитала про уход и подумала: мама дорогая! А в таком разе оно мне надо??!!   :shok:  :stop:  

Укрываю тщательно - но в разные годы по разному это срабатывает. Пробовала разные способы укрытия - остановилась на следующем. Стебли укладываю в две противоположные стороны на лапник, пришпиливаю к земле дугами. Листья не обрываю. Сверху кладу опять лапник. Накрываю спандбондом в два слоя,а сверху лист шифера или лист железа(что бы было сухо,но с боков проветривалось)
Куст связываю веревочками на две половины и на две стороны пришпиливаю к земле. Сверху кладу несколько веток лапника и засыпаю сухим торфом - несколько ведер. Затем все это сооружение прикрываю листом шифера или железа или пленки - что есть в наличии,главное что бы было сухо. Закрываю их рано - в конце сентября сухую погоду и открываю поздно - когда минует угроза весенних заморозков.

ID: #4 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 14:19

Девочки с метельчатой у меня не сложилось. Точно не помню, но 1 или 2 зимы перенесла, не цвела и потом тогось. Садила большой саженец  древовидной, в первую же зиму приказала долгожить - укрывала. На всякий случай черенкнула её и подросший за зиму кустик на след год высадила, к ней же посадила ещё 4 кустика крупнолистной. за прошлое лето малость подросли, но цвести не собрались, я на них осерчала и решила на зиму не выкапывать: будь, что будет, но осенью продлевала им жизнь - закрывала от раннеосенних заморозков толстым лутрасилом, пока уже под ним не замёрзли, потом окучила той землёй, что была в бортиках и завалила сухими плетями травянистой лапчатки, у меня её много, поэтому бурт получился высокий, что бы ветер не сдул закрепила его скобками.  Больше ничем не укрывала, так и зимовала. Весной была уверена, что там ничего живого не осталось, решительно убрала траву и начала разгребать землю, по ходу чего-то отломила, оказалось -  росточек гортензии. Проверила все и была в шоке: они все живые. Сейчас на стволиках даже почки начали расти. Я так про неё поняла, что укрытием не надо злоупотреблять - преет она, а зимостойкость, видимо, у этих гортензий приличная. Трава лапчатки была пружинистая, не слежалась, что и не дало преть, но температуру, видимо, сохраняла выше, чем снаружи.  И это при такой - то зиме.
заходите в гости:http://radugarose.ya...ki.xml#y5__id39  Изображение

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 12:39

Не получается у меня ничего с гортензией -  закопала в почву ее прямо в горшке, увеличив там отверстия. Правда, высадила на солнце - думаю, надо было в полутени. Листья как-то желтеют и усыхают - наверное, на солнце ожог. 4 дня назад вытащила из горшка, посадила в почву, присыпала перегноем, подкормилай Унифлором. Посмотрим, что будет с ней. Я уже пожалела, что купила ее - лучше бы взяла жимолость на эти деньги - слишком хлопотно. Правда, подозреваю, такое настроение потому, что не видела ее в цвету.
А по поводу жимолости - для меня актуально. У меня один куст, который в позапрошлом году коровы обглодали (зашли на участок - калитку кто-то открыл). Переживаю все, что ягод - как кот наплакал. и только недавно прочитала, что ей обязательно в пару нужен еще хотя бы один куст для переопыления. По осени прикуплю еще, когда питомники распродажу начнут.

ID: #6 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 21:02

Танюша, начало июля самое время черенковать жимолость. Нарезаешь веточку нынешнего прироста на  черенки с  2-мя почками и одним междоузлием, правда там  супротивные листья и по две почки , значит 2 снизу, две сверху, т.е. 2  узла на черенке. Нижние листья убрать, верхние остаются. Находишь укромное местечко, чтоб не на  солнце, рыхлишь в ямке землю, поливаешь, втыкаешь в землю, нижний узел на глубину 1,5 - 2 см, по 2-3 черенка рядышком и закрываешь полбутылкой. К осени черенки хорошо укоренятся, даже подрастут, а колпак бутылочный уберёшь уже в августе. Вот тебе и свои саженцы, сколько хочешь. На 3-й год будут уже ягодки, а растёт жимолость очень быстро.  Правда пост не в теме, тут вроде о гортензиях  :blush:

ID: #7 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 23:49

Просмотр сообщенияЛюси (1.7.2010, 23:02) писал:

Танюша, начало июля самое время черенковать жимолость.
О, спасибо за совет, Люсь! Мне бы только разобраться про междоузлия - это ствол между двумя почками, что ли? Голова плохо варит = завтра у куста разберусь:)

ID: #8 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 02 Июль 2010 - 00:12

Просмотр сообщенияТяпочка (2.7.2010, 1:49) писал:

это ствол между двумя почками, что ли?

Ага  :biggrin:

ID: #9 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 14:13

Танюша, я свои перезимовавшие прошлую зиму гортензии крупнолистовые выкопала, в горшки посадила, пусть дома зимуют на окне, они  см. на 10 только за лето подросли, видимо корневая сильно от морозов пострадала, а древовидная Аннабель хорошо выросла, но опять не цвела - чего -то ей не хватает, но листва красивая, и то ладно.  Нынче выписала из  Москвы древовидную(3 зона)Inwisibelle Spirit, Пинки Винки и Фантом - метельчатые, обещают хорошую зимостойкость. Первая шибко дорогая, аж 2500, пусть только попробует вымерзнуть. Гортензии на том же сайте, что и обалденные хосты. Как - то не хочется уже с крупнолистовыми заморачиваться, но никак не могу получить развод, что - то сдерживает. Вот если бы отдать кому - нибудь, у кого есть зимний сад.

ID: #10 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 07:58

Девочки, вопрос от моей мамы. У ее гортензии, которая растет дома, начали ссыхаться листочки - вначале думала, что это от недополива - действительно, с болезнью и стационарным лечением мы эту растень немного подзапустили. Но вот и сейчас наблюдается такое - листочки по краям начинают темнеть по кайме, коричневеть и постепенно засыхать... Что это - болезнь или недостаток каких-то питательных веществ?

ID: #11 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 773 сообщений
  • Место жительствачастный дом недалеко от Иркутска

Отправлено 16 Февраль 2013 - 08:01

Просмотр сообщенияТяпочка (16.2.2013, 9:58) писал:

Девочки, вопрос от моей мамы. У ее гортензии, которая растет дома, начали ссыхаться листочки - вначале думала, что это от недополива - действительно, с болезнью и стационарным лечением мы эту растень немного подзапустили. Но вот и сейчас наблюдается такое - листочки по краям начинают темнеть по кайме, коричневеть и постепенно засыхать... Что это - болезнь или недостаток каких-то питательных веществ?

Может, калиевое голодание?

ID: #12 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 08:05

Я вот тоже думаю - подкормить... Сфотаю, если что... Маму пока к брату увезли, завтра привезут домой, я к ней схожу с фотоаппаратом. Валя, комплексное минеральное подойдет, или лучше сульфат калия, калимагнезия?

ID: #13 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 773 сообщений
  • Место жительствачастный дом недалеко от Иркутска

Отправлено 16 Февраль 2013 - 08:12

Просмотр сообщенияТяпочка (16.2.2013, 10:05) писал:

Я вот тоже думаю - подкормить... Сфотаю, если что... Маму пока к брату увезли, завтра привезут домой, я к ней схожу с фотоаппаратом. Валя, комплексное минеральное подойдет, или лучше сульфат калия, калимагнезия?
Таня, я слаба в этих вопросах,  надо читать

ID: #14 Наталия

Наталия

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 12:23

еще гортензия вроде бы любит кислую почву.
всем хорошего настроения!!!Изображение

ID: #15 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 12:35

Просмотр сообщенияНаталия (16.2.2013, 15:23) писал:

еще гортензия вроде бы любит кислую почву.
Да, любит, это точно - но она нормально росла 2 года...  :scratch_one-s_head:

ID: #16 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 13:02

Гортензии вроде ж зимовать положено в прохладном темном месте. Я только потому и не пытаюсь ее завести дома - не представляю, куда можно поставить на зиму.

Вот нарыла в сети..

Цитата

НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

Почему стали желтеть листья? Возможно, уменьшение кислотности почвы. Добавьте в 1 л воды несколько капель лимона и полейте растение.

Если сохнут кончики листьев, то значит слишком сухой воздух или недостаточный полив. Поливайте растение чаще и регулярно опрыскивайте.

Коричневые пятна на листья тоже говорят о нерегулярном поливе. Также поливайте растение чаще и регулярно опрыскивайте.

Светлые пятна на листьях говорят об избытке света. Поставьте горшок с растением в тень и прикрывайте от прямого солнца.

Слишком медленный рост говорит о нехватке питания. Подкормите растение минеральными и органическими удобрениями.

Типичные вредители — паутинные клещи, мучнистые червецы, трипсы.

http://zeleny-mir.ru...hijj-prokhladu/

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #17 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 13:15

Спасибо, девочки! Лена, ты знаешь, я эту гортензию покупала 2 года назад, она у меня сидела в саду, на зиму я отдала ее маме - у нее в подъезде запирающийся тамбур, думала - там перезимует... А маме жалко ее там было оставлять, она ее домой забрала... Прошлую зиму всю она у нее росла хорошо. А в этом году вдруг появились проблемы. Да, похоже, что 2 причины, которые ликвидировать в наших силах - это регулярный полив и изменение кислотности почвы.  :good:

ID: #18 карина

карина

Далекий верный друг форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 563 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 18:58

Таня, если горшечное растение один раз хорошенько пересушить, то потом очень трудно бывает промочить весь ком с корнями. Попробуй поставь гортензию на часок в тазик с подкисленной водой. А потом уже можно поливать по мере подсыхания.
Карина

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 19:13

Спасибо за совет!  :good:

ID: #20 Баба Галя

Баба Галя

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 16 Февраль 2013 - 21:52

Ну во-первых это листопадное растение. И осенью просто необходимо его отправлять на зимовку. Уменьшать полив, холодное место и т.д. Я свои сохраняла в подвале или на холодном полу на утепленной лоджии. За зиму поливала раза три четыре всего. Если вы принуждали растение к активной зимовке и не подкармливали, она просто истощена. Про полив Карина правильно посоветовала. Я так обычно гортензию выводила из зимовки. Я очень люблю этот цветок. У меня было 4 сорта. Любит когда её поливают квасцами. Обычно я её из зимовки в начале марта вытаскивала.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика