Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Передержка до высадки растений

Сообщений в теме: 90

ID: #81 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 117 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 21 Апрель 2018 - 20:19

Сегодня наконец-то вынула из холодильника растения - многолетники.
определила их в тазы, досыпав в мешочки  грунта и увлажнив их из пульверизатора. Выставила на балкон, на ночь решила пока что заносить домой.
Все живы, кроме прострелов. Сгнили, блин...Ведь еще думала в прошлое воскресение, что надо бы их вытащить... Проверяла - все было ОК. Очень жаль.

Изображение
А зовут меня Таня Изображение

ID: #82 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 516 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 21 Апрель 2018 - 21:23

Я растюхи стараюсь от максимума сохранять в покое, по моему опыту так лучше всего получается. Недавно вишня пришла, я её в погреб спустил, там около нуля, все растюхи (там ими почти весь погреб заставлен :blush: ) ещё в покое. А если в тепло, хоть даже с подсветкой, то растения начинают вегетацию и поэтому сильно теряют в морозостойкости, в итоге те, что в состоянии покоя, как только в землю хоть как-то станет возможным воткнуть лопату, так можно высадить (проверенно многократно, приживается отлично), а если растение уже растёт, то нужно дождаться окончания всех заморозков и только потом с рассадой вместе высаживать, иначе замерзает всё, я в прошлом году чуть поторопился и бузина чёрная на одном возвратном замёрзла насмерть! Получается очень долго её дома держать, а дома условия не оптимальные, да ещё и корни в транспортной упаковки, всё это сильно ослабляет растение, начинаем садить, корни уже срослись, частично травмируются, растение болеет и почти год теряем. Ну это так ИМХО.

ID: #83 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 117 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2018 - 21:33

Просмотр сообщенияAlbert (21 Апрель 2018 - 21:23) писал:

Я растюхи стараюсь от максимума сохранять в покое, по моему опыту так лучше всего получается. Недавно вишня пришла, я её в погреб спустил, там около нуля, все растюхи (там ими почти весь погреб заставлен :blush: ) ещё в покое. А если в тепло, хоть даже с подсветкой, то растения начинают вегетацию и поэтому сильно теряют в морозостойкости, в итоге те, что в состоянии покоя, как только в землю хоть как-то станет возможным воткнуть лопату, так можно высадить (проверенно многократно, приживается отлично), а если растение уже растёт, то нужно дождаться окончания всех заморозков и только потом с рассадой вместе высаживать, иначе замерзает всё, я в прошлом году чуть поторопился и бузина чёрная на одном возвратном замёрзла насмерть! Получается очень долго её дома держать, а дома условия не оптимальные, да ещё и корни в транспортной упаковки, всё это сильно ослабляет растение, начинаем садить, корни уже срослись, частично травмируются, растение болеет и почти год теряем. Ну это так ИМХО.
Альберт, я, как всегда, тороплюсь, но решила, что полтора месяца они у меня выдюжат в домашних условиях... Высаживать буду в первых числах июня. Для меня всегда эта передержка испытанием кажется - все боюсь ,что растениям моим в темноте будет плохо:)

ID: #84 лилия65

лилия65

Очень продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 571 сообщений
  • Место жительстваИркутск.

Отправлено 22 Апрель 2018 - 08:06

Просмотр сообщенияТяпочка (21 Апрель 2018 - 21:33) писал:

Просмотр сообщенияAlbert (21 Апрель 2018 - 21:23) писал:

Альберт, я, как всегда, тороплюсь, но решила, что полтора месяца они у меня выдюжат в домашних условиях... Высаживать буду в первых числах июня. Для меня всегда эта передержка испытанием кажется - все боюсь ,что растениям моим в темноте будет плохо:)
Таня, лучше увези на дачу, в домик, там ,мне кажется им лучше будет, температура стабильная и днём и ночью, а так раскачка и недостаток света, не айс.

Я Лиля, можно на ты.

ID: #85 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 117 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2018 - 09:27

Просмотр сообщениялилия65 (22 Апрель 2018 - 08:06) писал:

Таня, лучше увези на дачу, в домик, там ,мне кажется им лучше будет, температура стабильная и днём и ночью, а так раскачка и недостаток света, не айс.
Лиля, в домике могут быть мыши, боюсь. Тем более, мы на даче бываем крайне редко - в этом году выезжали пока что всего один раз. Вдруг померзнут? У нас же дом летний и неотапливаемый - поскольку никого нет... Что, неужели зря вытащила из холодильника???

ID: #86 свет38

свет38

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 491 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2018 - 18:18

Таня, а почему не хочешь в землю высадить уже в огороде? Я уже высадила все многолетники в ОГ., розы тоже.  Все закопала с головой. У лилейников уже ростки большие зеленые, на них сверху нагребла земли. Всегда рано высаживаю в землю, это лучше, чем дома в горшочках. Обязательно что-нибудь сгниет.
Ко мне на "ты"

ID: #87 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 584 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2018 - 19:18

Я согласна с Светой, лучше высадить многолетники. Сегодня посадила елку голубую, розы, пионы(патио), хосты, гейхеры, лилии(засыпала носик компостом) Пионы и хосты -под акрил(в одной клумбе сделала микс), розы засыпала сухой травой. В след выхи планирую продолжить, если погода позволит, сегодня был шикарный денек! :good:
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

ID: #88 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 117 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2018 - 20:05

Просмотр сообщенияИрина Скрипкина (22 Апрель 2018 - 19:18) писал:

Я согласна с Светой, лучше высадить многолетники. Сегодня посадила елку голубую, розы, пионы(патио), хосты, гейхеры, лилии(засыпала носик компостом) Пионы и хосты -под акрил(в одной клумбе сделала микс), розы засыпала сухой травой. В след выхи планирую продолжить, если погода позволит, сегодня был шикарный денек! :good:
Боюсь, девчата... Хотя, в следующие выхи, может, попробовать?

ID: #89 Oxana

Oxana

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2018 - 08:33

Я в следующие выходные планирую хосты высадить. Засыплю, прикрою. Остальные купленные многолетники вчера рассаживала,(часть - по приезду), сидят теперь в горшках и плошках, кто в холодильнике, некоторые - на окошко поставила, очень уж вымахали, побоялась их в холодильнике без света держать. Наверное, не права? Приду домой, опять переселю в холодильник.

ID: #90 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 117 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2018 - 13:45

Просмотр сообщенияOxana (23 Апрель 2018 - 08:33) писал:

Я в следующие выходные планирую хосты высадить. Засыплю, прикрою. Остальные купленные многолетники вчера рассаживала,(часть - по приезду), сидят теперь в горшках и плошках, кто в холодильнике, некоторые - на окошко поставила, очень уж вымахали, побоялась их в холодильнике без света держать. Наверное, не права? Приду домой, опять переселю в холодильник.
Вот та же самая печалька...

ID: #91 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2018 - 13:51

У меня многолетники в емкостях сидят на балконе, ночью +6-8
просто Оля