Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Передержка до высадки растений

Сообщений в теме: 90

ID: #21 Маруся

Маруся

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 17:48

полностью торчать, единственное что можно заглубить, это то место где корни из стебля растут. а верхушка не в земле должна быть. потом она распямится, не полностью конечно, но перевалить из стакана в грунт уже можно будет.

и еще, берите для лилий большие стаканы 0,5, у меня в прошлом году были и в 0, 5и 0,2, так в больших в разы мощнее растения получаются.
Изображение

ID: #22 Аленушка71

Аленушка71

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 377 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 18:26

Ой я тоже метелочки заглубила :dash: .На них корешки вроде были.
Изображение89149389133

ID: #23 Маруся

Маруся

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 18:40

может я не про те метелочки думаю :scratch_one-s_head:
Изображение

ID: #24 varna

varna

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 18:49

Может я не правильно выразилась. Вот сама луковица, после нее идет палочка на конце метелочка. Вот эту палочки тоже заглублять не надо, только саму луковицу?

А когда их в грунт высаживать?

ID: #25 _Elen

_Elen

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 999 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 19:02

varna, лилии на 3 глубины высоты луковички. Как там метелка, на конце тогда останется?

ID: #26 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 918 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 15 Апрель 2012 - 19:45

Лена, я думаю, что при посадке в стаканчики для дома от этого правила - на 3 глубины - можно отступить... Метелочки т.н. либо обломаться могут, т.к. по диаметру в стакан не влезут, либо настолько загнутые, что тоже в почве окажутся... Стоит их посадить в стаканчики, полностью засыпав луковичку, а потом уж, при высадке в почву на улице, посадить их поглубже.
Наташа, посмотри у меня на фото - там куча лилий - все метелочки на улице сидят  :sarcastic:
А зовут меня Таня Изображение

ID: #27 varna

varna

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 20:15

Девочки, а кто что с клематисами сделал. У меня совсем сухенькие и маленькие, верхние отросточки подсохшие. Посадила их в 0,2 стаканчики.

ID: #28 Маруся

Маруся

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 20:23

клематисы у всех одинаковые и как по мне так нормальные вроде... Наташа, как ты их в 0,2 запихала? они по длине корней даже туда не войдут?
Изображение

ID: #29 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 918 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 20:45

О, я тоже удивилась - как в 0,2 объемом-то? А свой в 0,5 запихала - только-только уместился...  :secret2:

ID: #30 Гость_Нина_*

Гость_Нина_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2012 - 21:49

А меня клематисы с подрезанными корешками. Поэтому в 0,2 тоже вошли. Интересно, а их когда в почву можно?

ID: #31 карина

карина

Далекий верный друг форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 563 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 22:02

Клематисы, если они не проснулись, можно сразу сажать как почва оттает. Центр кущения заглубляем на 5-7 см  и еще сверху кучку навозца или компоста насыпаем. Если клемик проснулся, то сажаем его после угрозы сильных заморозков так, чтобы новые ростки оказались в лунке, накрываем бутылью и лутрасилом. По мере отрастания плетей засыпаем лунку, снимаем укрытие, окучиваем и мульчируем. Подсаживаем летники со слабыми корнями для притенения ножек клемика. Ставим жесткую опору, чтобы растюха не мотылялась, а цеплялась локотками и успешно росла.
Карина

ID: #32 Гость_Нина_*

Гость_Нина_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2012 - 06:50

Amnezia, спасибо.

ID: #33 Маруся

Маруся

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 07:51

Девушки, еще раз говорю, клематисы у всех одинаковые. Корешки у них, как челка ровные :biggrin: Они идут все калиброванные, длина корней  примерно 10см.
Изображение

ID: #34 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 16:03

А я самые отросшие лилии (15-20см) посадила прямо в ОГ на глубину 15-20 см, и все "метёлки" под землёй оказались. Те, что были изогнуты крючками, луковицы положила набок  на песчаную подушку,росточками прямо. Полила только корешки и засыпала влажным питательным грунтом., сверху замульчироала перегноем вперемешку с листьями и соломой... так посоветовали мне опытные садаводы-цветоводы и Карина, кстати  (нечего лилии по стаканам маять!)...это всё я проделала в прошлую среду. В воскресенье пару самых ретивых и длинных ростков пробилось из земли (на 0,5 см) - такие плотные, упругие, зелёные побеги. Чтоб не замёрзли, надела им на головы 5-ти литровые бутылки и укрыла лутрасилом - по-моему, лилии счастливы в нормальных условиях! Мне уже все растюхи жалко - света мало, жарко, тесно, и я, если честно, уже задолбалась с ними хороводиться...
Изображение
Просто Наташа.

ID: #35 Гость_Ольга Б._*

Гость_Ольга Б._*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2012 - 16:20

Всем привет! Никогда в никакие стаканы лилии не сажу.Если приобрела рано лежат в газетке в овощном отсеке в холодильники.  И проросшие тоже самое. Через дня 2-3 поедут на дачу в грунт. Закапаю по самую макушку,накрою. Я так всегда делаю. От" колор лайн" получаем лилии все проросшие особенно азиатки, поэтому я их так не люблю выписывать. ОТ , ЛА -ки и другие в отличном состоянии.

ID: #36 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 798 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 16:20

У меня тоже руки чешутся все засунуть в землю. Сдерживает момент отсутствия времени... Правда землянику я засунала в землю.. укрыла агрилом
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #37 Маруся

Маруся

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 16:22

Наталия, расскажи как ты каллу садишь?

А я лилии в стаканы сажу еще по причине отсутствия подготовленной грядки, долго с ними таскаюсь, и не знаю куда пристроить
Изображение

ID: #38 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 918 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 17:00

Просмотр сообщенияМаруся (16.4.2012, 18:22) писал:

А я лилии в стаканы сажу еще по причине отсутствия подготовленной грядки, долго с ними таскаюсь, и не знаю куда пристроить
И я - в стаканы... похоже, на даче окажусь не ранее, чем недели через полторы...  К тому же, у меня нет не только подготовленных мест, нет еще и грунта...  :sarcastic:

ID: #39 Наталия

Наталия

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 17:45

Маруся.сегодня каллы посадила))) поставила на землю,побрызгала сверху водой и землей присыпала.еще побрызгала землю. вот правильно или нет-не знаю...но клубеньки хорошие! думаю вырастут. в том году в СП плохие пришли,и то 1 вырос!
всем хорошего настроения!!!Изображение

ID: #40 Маруся

Маруся

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 17:54

Все, поняла! Так же сделаю!
Изображение

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0