Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Передержка до высадки растений

Сообщений в теме: 90

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 14 Апрель 2012 - 18:14

Ну, получили мы растения... Пионы, флоксы, бузульники, хосты и еще много другого...
Здесь можно оставлять ссылки или комментарии по поводу передержки наших растюх...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Чара

Чара

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 19:26

я съездила на дачу,  высадила в теплицу лилии и пион полученные у Маруси, за что ей огромнейшее спасибо!  
Девочки не знаю что с гвоздиками делать? оставить так как они есть в этих стаканчиках или пересадить, а может надо было тоже на даче высадить? Подскажите   :6d712bbca42c:
Изображение

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 19:27

А что с ними сделается? Мне кажется, пусть в стаканчиках доходят...

ID: #4 Маруся

Маруся

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 19:57

Таня, мне кажется, что их надо высадить в хороший грунт, в стаканчик, только не большой, 0, 2например, можно еще меньше. А то что в этих касссетках, это транспортировочный грунт...короче, я бы посадила..
Изображение

ID: #5 Чара

Чара

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 19:58

Просмотр сообщенияМаруся (14.4.2012, 21:57) писал:

Таня, мне кажется, что их надо высадить в хороший грунт, в стаканчик, только не большой, 0, 2например, можно еще меньше. А то что в этих касссетках, это транспортировочный грунт...короче, я бы посадила..
а высадить и дома оставить? или на балкон? на балконе у меня не жарко, он не утеплён
Изображение

ID: #6 Маруся

Маруся

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 19:59

Туда, где вся рассада..чтоб светло и прохладно..
Изображение

ID: #7 Наталия

Наталия

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 20:04

а я почти все свое рассадила по стаканчикам (лилейники пока остались),и буду теперь таскаться с ними:утром на балкон,вечером домой  :sarcastic:  пока не потеплеет)))
всем хорошего настроения!!!Изображение

ID: #8 _Elen

_Elen

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 999 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 20:04

а кто брал ирисы сибирские. Их сразу лучше посадить? И калистегию? И Астру дженни?
Знаю что пион можно уже садить.

ID: #9 Наталия

Наталия

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 20:06

я астру брала,тоже посадила))) у меня негде хранить...
всем хорошего настроения!!!Изображение

ID: #10 Чара

Чара

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 20:15

Надо было мне их тоже в теплицу высадить по акрил, ну ладно теперь буду тоже таскать с балкона на ночь домой
Изображение

ID: #11 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 20:34

Подскажите, а вот растюхи для моей подруги Елки, -  их можно денек другой не распаковывать? у меня уже сил нет, а сама она хорошо если в понедельник заедет забрать...

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #12 Гость_амми_*

Гость_амми_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2012 - 22:18

Просмотр сообщения_Elen (14.4.2012, 22:04) писал:

а кто брал ирисы сибирские. Их сразу лучше посадить? И калистегию? И Астру дженни?
Знаю что пион можно уже садить.
Ирис сибирский, пион, астры(новобельгиская, английская, кустарникова), флоксы - на улицу, в холодную землю. Сверху закрыть укрывным материалом. У моих растюх корни подсушенные, думаю у всех такае, поэтому перед посадкой подержать в эпине/ максиме/воде.

ID: #13 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 05:10

Просмотр сообщенияПатрикеевна (14.4.2012, 23:34) писал:

Подскажите, а вот растюхи для моей подруги Елки, -  их можно денек другой не распаковывать? у меня уже сил нет, а сама она хорошо если в понедельник заедет забрать...
А вот как быть с Василинкиными?  :scratch_one-s_head: Приедет тока дней через пять...

ID: #14 _Elen

_Elen

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 999 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 10:07

Просмотр сообщенияамми (14.4.2012, 23:18) писал:

Ирис сибирский в холодную землю.  У моих растюх корни подсушенные, думаю у всех такае, поэтому перед посадкой подержать в эпине/ максиме/воде.
Амми, достаточно просто в эпине, воде? я собиралась за корневином бежать. Одна упаковка ирисов с живыми веточками, а вторая сухие ниточки вместо корешков . Прочитала в нете что при потере 20-30% влаги сибирский ирис уже не жизнеспособен. И как, имеет смысл замачивать именно в корневине или эпина хватит. Хотя мне кажется той упаковке уже ничего не нужно, или все таки такие выживают?

А так кому передержать пакеты до отдачи, долежат если не гнилые. Поэтому если есть время хоть порыться в пакете, было бы неплохо. У меня один пион начинал гнить, гниль срезала, засыпала срех углем. Пока срезалось немного.  Или если пакет не огромный, то в холодильник, особеннно который 5 дней держать.

ID: #15 Гость_амми_*

Гость_амми_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2012 - 15:25

Просмотр сообщения_Elen (15.4.2012, 12:07) писал:

Амми, достаточно просто в эпине, воде? я собиралась за корневином бежать. Одна упаковка ирисов с живыми веточками, а вторая сухие ниточки вместо корешков . Прочитала в нете что при потере 20-30% влаги сибирский ирис уже не жизнеспособен. И как, имеет смысл замачивать именно в корневине или эпина хватит. Хотя мне кажется той упаковке уже ничего не нужно, или все таки такие выживают?

А так кому передержать пакеты до отдачи, долежат если не гнилые. Поэтому если есть время хоть порыться в пакете, было бы неплохо. У меня один пион начинал гнить, гниль срезала, засыпала срех углем. Пока срезалось немного.  Или если пакет не огромный, то в холодильник, особеннно который 5 дней держать.
Лена, я бы, все-таки, сначала подержала в эпине 10-12 часов - это реанимация. А при посадке можно и корневином воспользоваться.
У меня совсем плохи были хоста и дицентра. За 10 часов эпина даже почечка ростовая откуда-то появилась среди всего шести сухеньких корешочков.
Пробуй оживить ирисы, не здавайся, выбросить всегда успеешь.

ID: #16 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 16:04

Сегодня весь день, несмотря на праздник, переваливала растения. Вчера отчего-то сил не оказалось...
На балконе теперь вот так:

Изображение

Девочки, какие из растений можно смело оставлять на ночь на улице, не занося в квартиру на ночевку? В первую очередь, интересуют пионы, флоксы, калужница, лилии, и, естественно, роза и кровохлебка Олины...

ID: #17 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 549 сообщений
  • Место жительстваГде-то недалеко от Иркутска

Отправлено 15 Апрель 2012 - 17:11

Точно могу сказать поо флоксы, калужницы, лилии и кровохлебку. Только хорошо бы прикрыть чем-нибудь типа лутрасила,  не потому что замерзнут, а потому как сгорят! Побеги-то все еще не позеленели! Да и тебе на душе спокойнее будет :bm:

ID: #18 varna

varna

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 748 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 17:26

Подскажите, у меня некоторые лилии были крючком загнутые и я их полностью в землю засадила, т.е. вот эта метелочка отросшая полностью в земле оказалась. Это нормальни, она вылезет, или надо все переделать???

ID: #19 Маруся

Маруся

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 17:36

Наташа, их в стаканчик надо было, чтобы эта "метелочка" за бортом стакана оказалась, а в земле она сгниет
Изображение

ID: #20 varna

varna

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 748 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 17:42

Спасибо, поняла пошла переделывать. :blush:

А она должна полностью из земли торчать или на половину можно заглубить?

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика