Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Кролиководство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

ID: #1 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 870 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 17 Февраль 2012 - 16:09

Тем, кто решит разводить кроликов, в первую очередь следует позаботиться о комфортном жилье для своих питомцев. Один из опытных кролиководов спроектировал и сделал семейный блок из 3-х отделений: по бокам для самок, между ними — крол-производитель.
Изображение
Каркас клеток сбит из сосновых брусков 5x5 см. Задняя стенка, бока, перегородки между клетками, гнездовые отделения и их дверки сделаны из широкой вагонки, которой раньше был обшит наш дом. Окна клеток — из сетки с ячейкой 2x2 см. Стенки между «мужским» и «женскими» отделениями имеют лазы с фанерной задвижкой. Открыв ее и слегка подтолкнув самку, мы помогаем ей попасть в клетку к самцу или вернуться обратно в свое отделение. Полы в клетках выполнены из бруса 3x2 см с промежутками в 2 см. В гнездовом отделении настелен сплошной пол из плотно подогнанных досок.
Изображение
В гнездах между потолком и общей крышей есть чердаки высотой 35 см, которые самки используют для отдыха — маленькие крольчата не могут туда забраться и не изматывают матерей частым сосанием.

Кормушки для сена и травы (рис. 2) также сбиты из брусков, расстояние между которыми составляет 5 см. Кормушка приподнята над полом на 20 см, чтобы трава не загрязнялась и не затаптывалась.

Кормушки для зерна и корнеплодов закреплены в передней стенке клеток под сетчатыми окнами. Такое расположение очень удобно, поскольку кролики не могут их перевернуть или опрокинуть. По соседству расположены «полуавтоматические» поилки следующей конструкции: в лоток из фанеры вставлено донышко 5-литровой пластиковой бутылки. В центре съемной крышки лотка вырезано отверстие для горлышка перевернутой 1,5-литровой бутылки с водой, а слева она не доходит до края на 5 см (рис. 3). Этого хватает, чтобы взрослые особи могли без проблем попить, а крольчат ограждает от непроизвольного купания, которое могло бы вызвать простуду. Наружный уголок-стопор на донышке фиксирует положение поилки и позволяет снимать ее для мытья. Бутылки прижаты к передней стенке алюминиевой лентой на высоте около 15 см. В жаркие солнечные дни убираем их, чтобы вода не зацвела и кролики не отравились.

Изображение
Параметры клетки: высота передней стенки — 60 см, задней — 50 см, глубина — 65 см.

Главным достоинством описанной конструкции считаю то, что корма и вода подаются снаружи. Соответственно, внутреннее пространство не загромождается посудой и остатками еды.
Для примера: одна самка приносит 11 крольчат, и они до 1,5-месячного возраста не испытывают дискомфорта: и места хватает, и доступ к кормушкам остается свободным.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 484 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 05:52

Девочки, это интересно, что за порода такая? Вот такого кроля вырастил мой двоюродный брат, что живет в Украине. Задала ему вопрос - у него все кролики такие, или этот - единственный в своем роде? Генка пока молчит...
Люда, племянница, назвала его Пирожок. Говорит, это дитеныш. Родителя поднять на руки не может  :shok:

Изображение
А зовут меня Таня Изображение

ID: #3 Ольга Ивановна

Ольга Ивановна

Самый компанейский член форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 06:07

Видела этого кроля в одноклассниках.Спросила вашего родственника-стероидами кормил? Молчит пока :good:

ID: #4 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 484 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 06:15

Ну что ж, подожду, что ответит  :i14002_12_7898:

ID: #5 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 870 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 11:05

Кролики гиганты: «Фландр», «Ризен», «Бельгийский Обр», «Фламандский Гигант».
ПОсмотрела фотографии такие кони, а по характеристикам 5-6 кг :unknown:
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #6 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:41

Кролики - это не только пять-шесть килограмм диетичес-ко-го мяса... (с)

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #7 Нафаня

Нафаня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 18:13

В этом сезоне попробовали держать кроликов .Опыт удачный.Наша дама калифорнийка принесла 12 крольчат .К 3 месяцам вес тушки 1.5 кг. Хлопотно конечно,но вкусно.

ID: #8 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 484 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 05:49

Просмотр сообщенияНафаня (03 Октябрь 2016 - 18:13) писал:

В этом сезоне попробовали держать кроликов .Опыт удачный.Наша дама калифорнийка принесла 12 крольчат .К 3 месяцам вес тушки 1.5 кг. Хлопотно конечно,но вкусно.
А их какули полезны ?

ID: #9 Нафаня

Нафаня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 16:01

Просмотр сообщенияТяпочка (04 Октябрь 2016 - 05:49) писал:

А их какули полезны ?
Очень даже,особенно моча ,у меня малина поливаемая ей, разведенной конечно, как деревья выросла.А еще прочитала ,что проволочник их навоз не переносит.На следующий год видно будет, картофельное поле посыпала.

ID: #10 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 484 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 02:06

Просмотр сообщенияНафаня (06 Октябрь 2016 - 16:01) писал:

Очень даже,особенно моча ,у меня малина поливаемая ей, разведенной конечно, как деревья выросла.А еще прочитала ,что проволочник их навоз не переносит.На следующий год видно будет, картофельное поле посыпала.
о, вот это здорово!

ID: #11 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 333 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 10:53

Просмотр сообщенияНафаня (06 Октябрь 2016 - 16:01) писал:

что они(кролики) такое едят,того что корова не ест :unknown: . Что там такого , что проволочник не переносит?? не понятно
просто Оля

ID: #12 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 484 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 20:02

Вот посмотрите, нашла на одном фермерском форуме руководство по использованию кроличьего помета. Очень познавательно.

У меня несколько навозных куч из кроличьего помёта. Перегнивший, полуперегнивший и новый. В них упавшее сено из клеток вместе с помётом. Перегнившее использую для рассады при высадке в землю и потом для дальнейшего удобрения во время всего лета. Беру ванну старую, у меня их 2 на огороде, насыпаю в неё перегнивший помёт и заливаю водой. Потом этой настойкой поливаю овощные растения. Урожайность отличная. Даже соседям раздаём, сами столько съесть не можем.))) Теперь об огороде, т.е. земле. Осенью, когда собрали весь урожай и земля чистая от расстений, засыпайте весь огород свежим кроличьим помётом, можно с остатками сена. Сыпать можно даже зимой, расскидывая его сверху на снег. Но только до весны. Когда снег начинает таять помёт расстворяется в воде и удобряет землю. Сено перегнивает в земле, что тоже очень полезно для неё. Далее вспашка желательно мотоблоком. После двух зим земля становится пушистой. Ещё замечу, что от коровьего, что от конского навоза, постоянно заносятся сорняки на огород, т.к. они траву в поле жуют и семена с навозом потом приходят к вам на огород. С кроличьим такого нет. А это огромный плюс. Никогда не сыпьте помёт в одну кучу, делайте несколько. Кучу которую набрали и собираетесь получить из неё перегной, поливайте постоянно водой, для лучшего и быстрого перегневания. Зимой её закидывайте снегом, т.к. из неё идут испарения и снег потихоньку на ней тает, постоянно увлажняя её. Вот на фото, снег постоянно тает на ней. Это закладка летняя. Да ещё чуть не забыл. Когда будете сыпать на огород свежий, надо, чтобы он был без просыпанных кролами семян ячменя и овса, а то красивое поле получится.))))) Я так сам попал 2 раза.)))) Но это ничего страшного, легко убирается косой № 5.

Изображение

ID: #13 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 484 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 20:06

А в отношении качеств его - вот почему, вероятно, его боится проволочник - Без предварительной подготовки он «выжигает» растения, выделяя метан и перенасыщая землю азотом...

ID: #14 osadovod

osadovod

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 22:17

Вот ещё информация о клетках для кроликов. Я воспользовался информацией при сооружении клеток. Сейчас у меня 20 семей.

ID: #15 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 484 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 06:39

Просмотр сообщенияosadovod (10 Февраль 2017 - 22:17) писал:

Вот ещё информация о клетках для кроликов. Я воспользовался информацией при сооружении клеток. Сейчас у меня 20 семей.
А фото своих сооружений?

ID: #16 osadovod

osadovod

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 23:39

Постараюсь выложить в ближайшее время))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0